Как поживает СК "Россия"

10 марта 2010 года
00
Вопрос простой - кто знает, как поживает СК "Россия"? Сначала говорили что они развалились нафиг, а щас они опровержения в газете печатают типа "мы живее всех живых". У меня там машина по КАСКЕ застрахована. Вот думаю - продлевать у них КАСКУ со скачухой или в другую СК податься? какие мнения?
10 марта 2010 года
00
примерно так...

Как стало известно РБК daily, украинский бизнесмен Виктор Пинчук вскоре может расстаться с активами страховой группы «Россия». Скорее всего, общество страхования жизни (ОСЖ) «Россия» перейдет под контроль его менеджеров – Алексея Разуваева и Маргариты Хорунжей. Поменяет владельца и блокпакет СК «Россия»: вероятно, доля и возможный опцион на продажу оставшихся акций компании достанутся группе «Спутник». По мнению участников рынка, опрошенных РБК daily, в уходе г-на Пинчука из «России» нет никакой политической подоплеки: просто поддержка страховых компаний в условиях кризиса для непрофильного инвестора стала слишком обременительной.

По словам источника РБК daily, близкого к страховой компании «Россия», нынешний владелец страховой группы Виктор Пинчук распродает ее активы: «Украинский предприниматель решил сократить свой бизнес в России». В связи с этим не менее блокпакета СК «Россия» может быть продано группе «Спутник»: не исключено, что покупатель получит и опцион на покупку остальных акций СК «Россия». Пресс-служба «Спутника» от комментариев отказалась. Тем не менее источник РБК daily, близкий к группе «Спутник», признался, что основной акционер «Спутника» Борис Йордан ведет такие переговоры с г-ном Пинчуком.

Также, по словам источника, близкого к СК «Россия», ОСЖ «Россия» переходит под контроль его топ-менеджеров – председателя совета директоров Алексея Разуваева и члена совета директоров Маргариты Хорунжей. Страховая группа «Россия» предпочла не комментировать ситуацию.

По словам заместителя гендиректора «Ингосстраха» Николая Галушина, если информация о выходе Виктора Пинчука из состава акционеров страховой группы «Россия» соответствует действительности, то ему непонятен смысл этой сделки. «Для чего нужно было входить в этот проект, чтобы через полгода его продать? – рассуждает г-н Галушин. – Страховой бизнес требует длинных инвестиций, и мне непонятно, как бизнесмен мог рассчитывать на скорую отдачу от вложенных средств».

Не исключено, что на решение г-на Пинчука покинуть «Россию» повлияла смена политического вектора на Украине, которая произошла с приходом на пост главы государства Виктора Януковича. Однако генеральный директор страховой группы «Генезис» Виктор Юн уверен, что никакой политической подоплеки здесь нет: «Из-за кризиса объемы реального страхования в России упали примерно на 20%: чем больше ритейловый портфель компании, тем сложнее ей сейчас приходится. Для непрофильного инвестора, коим для страхового рынка является Виктор Пинчук, страховые компании стали обузой: их проще продать, чем покрывать убытки в расчете на восстановление рынка».

Впрочем, г-н Юн уверен, что страховая группа «Россия» является весьма перспективной: у нее хороший бренд и, когда рынок пойдет вверх, она снова станет привлекательной. «Надеюсь, что восстановление нашего рынка начнется уже во второй половине 2010 года», – заключает Виктор Юн.

По данным СК «Россия», ее ключевыми акционерами являются компании, находящиеся под мандатом инвестиционно-консалтинговой группы EastOne. Эта группа была создана в 2007 году украинским бизнесменом Виктором Пинчуком – зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы. Владельцем группы «Россия» г-н Пинчук стал осенью 2009 года. В рейтинге 500 крупнейших страховых компаний России, составленном РБК по итогам первого полугодия 2009 года, СК «Россия» занимает 21-е место.

http://allinsurance.ru/biser.nsf/AllDocs/OMIN-83D8WU090310336?OpenDocument

Цитировать — Сообщение №2
10 марта 2010 года
00
$corp, спасибо конечно, но мне бы услышать такое мнение:
"Иди, стра***ся, все будет хорошо, по инсайдерской информации у них все налаживается", или "вали оттуда нахер, они скоро накроются медным тазом, при чем таз уже заказан и идет по почте". А дальше подобьем статистику :)

Цитировать — Сообщение №3
10 марта 2010 года
00
Цитата: Const
$corp, спасибо конечно, но мне бы услышать такое мнение:
"Иди, стра***ся, все будет хорошо, по инсайдерской информации у них все налаживается", или "вали оттуда нахер, они скоро накроются медным тазом, при чем таз уже заказан и идет по почте". А дальше подобьем статистику :)



Вали оттуда нахер. У двух приятелей проблемы с выплатами, одному 1,5 месяца, другому скоро 3 месяца не могут выплатить.

ЗЫ. лично я свалил...........а как уговаривали, писец...


Цитировать — Сообщение №4
10 марта 2010 года
00
согласен...если оценивать риск и то что за пол года контору уже два раза продают выкупают...и пока они там наладят свой бизнес и пока с долгами расчитаются...

посчитай КАСКО в других конторах...может разница между скидкой там и новой страховкой в другой небольшая...а риска точно меньше будет...

про выплаты я тоже слышал, что зажимают круто...или вообще выплачивают по решению суда только...но это лишний гемор и потеря времени...

Цитировать — Сообщение №5
10 марта 2010 года
00
Const, лучше поменяй СК.
почему - см. ПМ.

Цитировать — Сообщение №6
10 марта 2010 года
00
Цитата: maximus
Const, лучше поменяй СК.
почему - см. ПМ.



а можно продублироватьв мою личку ;))


Цитировать — Сообщение №7
10 марта 2010 года
00
Глава ОСАО «Россия» Юрий Колесников, а также представители украинской группы EastOne (группа контролирует более 90% акций ОСАО «Россия»), принадлежащей бизнесмену Виктору Пинчуку, отрицают утверждения о ведении переговоров о продаже блокпакета российского страховщика группе Бориса Йордана «Спутник» (в эту группу входит СК «Ренессанс Страхование» – прим.ИФ-АФИ).

Сообщения о том, что планируется сделка такого рода, появились во вторник в некоторых СМИ.

«Несколько раз за сегодняшний день мы консультировались с нашими акционерами, чтобы понять происхождение информации о подобной сделке. Часто говорят: «нет дыма без огня». В этом случае я ответственно заявляю, что с группой «Спутник» ни о какой продаже пакета акций любой величины переговоры не ведутся, здесь, как говорится, «ни огня, ни дыма», – заявил агентству «Интерфакс-АФИ» Ю.Колесников во вторник.

По его словам, «6–7 февраля в Ялте состоялись заседания правления и совета директоров ОСАО «Россия», где обсуждалась стратегия компании на ближайшие три года и был утвержден бизнес-план, а также бюджет на 2010 год».

Ю.Колесников отметил, что совет директоров рассмотрел предложение руководителей общества по страхованию жизни (ОСЖ) «Россия» – председателя совета директоров компании Алексея Разуваева и члена совета директоров Маргариты Хорунжей об увеличении их долей в уставном капитале ОСЖ. «Это предложение принято к сведению. Дальнейшее рассмотрение вопроса отложено до июня этого года, поэтому пока не рассматривается вопрос ни об увеличении долей участников компании, ни о размерах этих новых долей», – сказал он.

Около двух лет назад структуры, подконтрольные В.Пинчуку, купили блокирующий пакет акций СК «Россия». В начале осени 2009 года группа EastOne докупила еще 25% плюс одну акцию страховой компании у мажоритарного акционера – управляющей компании «Трастком» и стала владельцем контрольного пакета акций. В настоящее время EastOne контролирует более 90% акций СК «Россия».

Управляющая компания «Трастком» с 2005 года являлась основным акционером ОСАО «Россия». УК «Трастком» принадлежит бизнесмену Абдулжелилу Абдулкеримову, который контролирует Русславбанк и ряд других активов.

В ноябре 2009 года группа EastOne приняла решение предоставить ОСАО «Россия» кредит в размере до $6 млн под ставку 20% годовых на период до конца сентября 2011 года.

ОСАО «Россия» создано в 1990 году. По итогам 2009 года сбор страховых премий компании составил 5,118 млрд рублей, объем страховых выплат – 3,774 млрд рублей. Уровень выплат составил 73,7%, тогда как в целом по страховому рынку РФ (без учета ОМС) этот показатель был равен 54,5%. Доля «России» в общероссийских премиях (также без учета ОМС) по результатам прошлого года составила 1%.

http://www.rosinvest.com/news/660153/

Цитировать — Сообщение №8
10 марта 2010 года
00
Россия в реестре недобросовестных поставщиков...

Цитировать — Сообщение №9
10 марта 2010 года
00
Цитата: ромаха
Россия в реестре недобросовестных поставщиков...



Рома, а кто добросовестный? Ничего личного.


Цитировать — Сообщение №10
11 марта 2010 года
00
страховался в России пару лет подряд - до марта 2009 года лучше компании не было, адекватная команда, интересные условия (например расчет от менеджера - считают при тебе по хорошим ценам, без оценок и прочего) платили через 10 дней

но потом деньги из филиала забрали, выплаты производит москва по спискам со всей страны - последнюю выплату я ждал 2,5 месяца.

на данный момент команда, работавшая там ранее (без фамилий) из россии ушла.

я ушел..

Цитировать — Сообщение №11
11 марта 2010 года
00
Цитата: Vovan74
Рома, а кто добросовестный? Ничего личного.


у всех есть косяки, но Россия в реестре

з.ы. зап.части пришли?


Цитировать — Сообщение №12
11 марта 2010 года
00
Цитата: ромаха
у всех есть косяки, но Россия в реестре

з.ы. зап.части пришли?



Как повезло, что я не в России.:)
Неа. Голову ипут дальше.


Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.