В. Новгород - Рига(окружная)-Шяуляй

09 ноября 2009 года
00
Удосужилось мне в середине октября - решиться проехать через 2 страны Балтии и очутиться в Литве.
старт был положен в 6 утра 16.10.2009 в сторону Пскова через Сольцы-Порхов, как было сказано в другой теме, дорога плохая от Сольцов - до раниц областей (Новгородской и Псковской), отмечу что дорогу обновили сразу от Порохова и до трассы М20(Е95) дальше Псков - решил поверить месвтным жителям проехать по окружной Пскова, отмечу 2 неудобства, первое это то что окружная исключительно до поворота на Гдов(там кстати не разгоняйтесь - красные-полосатые столбики порадут всех) дальше едешь по разбитой дороге куда то в город, и лишь опыт подсказывает что на втром перекрестке переккрестке со светофором где по левую руку находиться АЗС Лукойл нужно повернуть направо (на 16.10 - на первом перекретске куда нам нужно повернуть велись дорожные работы(ул.Ижорского батальона) - и далее проезжаем ЖБИ-№1 выезжаем на городсть Пскова ул. Юбилейная, поворачиваем сначчала направо - тут же стремимся к крайний левый ряд чтобы развернуться в обратное направление - далее все будут подсказывать дорожные знаки на Рижский проспект. нас ожидает относительно неплохая штпанная , а местами и положен новый асфальт дорога, будте бдительны к скоростному режиму, траффик там не очень большой - и на моём пути встретились 3 машины ДПС.
доезжаем до Изборска, проезжаем - нас встретит перекресток на Печоры (направо) если выхотите ехать сразу на Ригу - логично ехать прямо через т.п.п. Шумилкино (Россия) - Luhamaa (Est), если в Таллин то направо - дорога там кстати платная 120 руб - платиться при въезде в т.п.п. Кунчина Гора (Россия) - Koidula (Est).
собственно если едете в первый раз то придется подождать пока контроллер на Российской стороне "настучит" ваши данные в компьютер (у меня заняло 15 минут), заполнить таможенную декларацию, (заполняет водитель) остальным если ничего не везут сверх запрещеного - заполнять декларацию не нужно , водитель заполняет ее из-за того что по законам , это называется "временный вывоз т/с". дальше осмотр что и как , проверка паспортов, сверка с фотографией, штамп в страничке, и мы едем далье на эстонскую границу, сразу предупержу если возникнет желание сфоторгафироваться у таможенного знака - лучще не делать - повяжут на месте.
итак мы с Эстонии, подъезжаем к стоп-линии ждем зеленого света, и узучаем куда нужно подъехать, эстонские таможенники встречают нас строгой оливковой формой и ну очень эстонским акцентом, все спросят в анкетированной форме (паспорт, мед страховка, гринкард, откройте все двери , багажник и капот) пройдитие к окошку. 10 мин и мы едем по в принципе неплохой двуплосной дороге куда то в сторону балтийского моря, естсественно смеемся над названиями городов на эстонском RIIA (Рига) и Pihkva (Псков). по эстонии проедем километров примерно окло 20, проедем закрытый таможенный переход Эстония-Латвия (ночью выглядит как дом в Припяти), дальше идет скучная дорога с поворотами , спусками и подъемами, первый небольшой город на пути - это Сигулда, не знаю почему но как то не порадовало мрачность домой , облезлость дорожных знаков, как то подзаброшено чтоли....
дальше - едем, появитсяь небольшой участок автомагистрали с разделительной плосой, причем вторая полоса будет от нас полоской леса шириной метров наверное 50 :), по знакам сворачиваем на окружную, и едем ччетко по ним (я ехал по E77), собственно по ним выезжаем на шоссе на Шяуляй и едем в сторону Литвы, запомнилась окружная Елгавы, с множеством развязок и поворотов.
Литва, ну не могу нарадоваться что после Латвии в ней чувствуется просто какое то благоухание, на дорогах чисто, асфальт просто новый, знаки блестят, 100% информативность, разметка, тракторы на полях, люди с грабельками,..и т.п.
В Шяуляе побыл всего 2 суток, обратно точно также, на переходе Лухамаа, -шумилкино ждал сюрприз , 54 лекговых авто, стоят в очереди , спрашиваю что и как. все в один голос "дак это обычное дело" , пока выяснял вопросы подошел эстонец и предложил , я стою 4 давай я тебя вперед пущу, а ты 1000 рублей мне, был вежливо отпущен, и тут же вспоминось как еще в Шяуляя мне дали установку ехать через Койдула, - сказано сделано, через 45 минут я был уже на другом таможенном переходе, на легковой линии не было никого и я прошел ее с учетом оплаты плятной дороги за 25 минут.
Урра Россия , СургутНефтеГаз, бензин по 24,10 руб а не за 46,75 руб как в Литве. все - дорога в СПб, на часаз 23:15 , здравствуй СПб уже в 3:35, устав от дороги я забыл что в этом городе разводят мосты, 5:00 все приехали домой, 2 часа поспать и в 9:30 уже на работе.
1850 км за выходные 120 литров топлива, на 3 человек, - достаточно приемлимо
09 ноября 2009 года
00
После того как Эстонских и Латышских неграждан стали без визы пускать в Россию очередь после рабочего дня стала нормальным делом. Ездят за бензом и сигаретами.

В Лухамаа можно и купив очередь часа 3-4 провести.

Цитировать — Сообщение №2
09 ноября 2009 года
00
Цитата: снусмумрик
Гора (Россия) - Koidula (Est).
собственно если едете в первый раз то придется подождать пока контроллер на Российской стороне "настучит" ваши данные в компьютер (у меня заняло 15 минут), заполнить таможенную декларацию, (заполняет водитель) остальным если ничего не везут сверх запрещеного - заполнять декларацию не нужно , водитель заполняет ее из-за того что по законам , это называется "временный вывоз т/с". дальше осмотр что и как , проверка паспортов, сверка с фотографией, штамп в страничке, и мы едем далье на эстонскую границу,



совет.
если постоянно там ездите,то возьмите побольше бланков деклораций! и заполняйте их без трясучки в руках дома!


Цитировать — Сообщение №3
09 ноября 2009 года
00
Цитата: NOVOSTAR
совет.
если постоянно там ездите,то возьмите побольше бланков деклораций! и заполняйте их без трясучки в руках дома!


+1 относится и к границе с Украиной, у них там новые бланки "расширенной формы" :lol:


Цитировать — Сообщение №4
09 ноября 2009 года
00
Цитата: NOVOSTAR
совет.
если постоянно там ездите,то возьмите побольше бланков деклораций! и заполняйте их без трясучки в руках дома!



действительно . забыл это отметить, сейчас в бардачке лежит 4 штуки про запас, но в принципе пока ждешь , этих бензиноывх и сигаретных спикуляшек - успеешь не одну заполнить ровным шрифтом, да и взять ее можно на заправке что у Т.п.п


Цитировать — Сообщение №5
04 февраля 2010 года
00
Ездим постоянно из Новгорода и в Новгород по маршруту Новгород-Псков-Шумилкино(Luhamaa)-Рига ) Дороги по Российскую сторону - Ужастные. Радует только стоимость топлива , которое можно заливать в бак так, что-б половина выливалась на асвальт ))) Трасса Псков-Рига, не в пример остальным Латвийским дорогам - Плохая, но лучше чем большая часть дорог в России. ))) Наши-б дороги, Латвийские, да с Российскими б ценами на бензин и сигареты... )) а Сигаретчики и Заправщики на границе, бесят самих до безумия.

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.