отсутствие талона ТО

03 декабря 2008 года
00
доброго денечка всем.
Друг столкнулся со следующей проблемкой: просрочил ТО. Я изучил кодекс наскока мог внимательно, написано: за непройденный ТО-штраф 200 рублей. За отсутствие талона-100 р или предупреждение. Но нигде не нашел про снятие номеров. Где поискать?
И можно ли в случае просрочки сказать, что его нету, ентого талона, или господа ГАИ все таки могут пробить по базе, проходили или нет?
04 декабря 2008 года
00
Цитата: Taciturn
доброго денечка всем.
Друг столкнулся со следующей проблемкой: просрочил ТО. Я изучил кодекс наскока мог внимательно, написано: за непройденный ТО-штраф 200 рублей. За отсутствие талона-100 р или предупреждение. Но нигде не нашел про снятие номеров. Где поискать?
И можно ли в случае просрочки сказать, что его нету, ентого талона, или господа ГАИ все таки могут пробить по базе, проходили или нет?



"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

При этом работник ГАИ должен запретить эксплуатацию этого транспортного средства.
"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

Базы прохождения ГТО вроде как нет. Но это сильно не поможет - в данном случае этим вопросом никто не заморачивается и в презумпцию невиновности не играет.


Цитировать — Сообщение №2
04 декабря 2008 года
00
Цитата: Character

Базы прохождения ГТО вроде как нет.



Есть, лично наблюдал.


Цитировать — Сообщение №3
04 декабря 2008 года
00
Цитата: Соник
Есть, лично наблюдал.


Ну если так, от ещё однозначнее.
Моё предположение об отсутсвии базы ГТО основывалось на паре старых стычек с гаёвней (ещё когда обязанности предъявлять талон ГТО не было). Там в официальных ответах с извинениями от начальника русским по белому было "Проверить прохождение ГТО вашим автомобилем не имели технической возможности".


Цитировать — Сообщение №4
12 декабря 2008 года
00
по крайней мере один из представителей гибдд заявил, что есть такая база, но тока по новгороду и области. Других они проверить не могут.
Кстати, поднимался вопрос(не наю как на него ответили юристы;) про то, что СНЯТЬ номера сотрудники могут и имеют право, а вот про ИЗЪЯТИЕ номеров никто не говорит. Получается они должны снять и отдать?:)Если нет-на каком основании они их сохраняют у себя?А если потеряют?:)

Цитировать — Сообщение №5
13 декабря 2008 года
00
Цитата: Taciturn
Кстати, поднимался вопрос(не наю как на него ответили юристы;) про то, что СНЯТЬ номера сотрудники могут и имеют право, а вот про ИЗЪЯТИЕ номеров никто не говорит. Получается они должны снять и отдать?:)Если нет-на каком основании они их сохраняют у себя?А если потеряют?:)



Вопрос много раз обсуждавшийся и единого решения не имеющий. По 27.13 КоАП номера подлежат снятию. Про их изъятие ничего нигде не сказано.

Ну и рекомендую почитать 27.10 КоАП об оформлении изъятия.


Цитировать — Сообщение №6
15 декабря 2008 года
00
мне вот интересно, неужели никак не договориться?
этож столько проблем потом... я на предыдущей машине в 07 году попадался пару раз с календариком вместо талона - но всегда договаривались за 200-300 руб., списывал на занятость, семью, детей итп

Цитировать — Сообщение №7
15 декабря 2008 года
00
Цитата: jarinoff
мне вот интересно, неужели никак не договориться?
этож столько проблем потом... я на предыдущей машине в 07 году попадался пару раз с календариком вместо талона - но всегда договаривались за 200-300 руб., списывал на занятость, семью, детей итп



УК РФ

Цитата:
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника
- наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно
- наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.


Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.