Кто пользовался Gprs?

11 января 2004 года
00
Народ, кто работал в Инете через GPRS? У кого из новгородских провайдеров мобильной связи лучше? Как настроить и какие ньюансы? Впечатления?

Интересно ..... %)))


Не флудить, отвечать по делу!
11 января 2004 года
00
А провайдера у нас два - МТС и Би. У МТС качество, по мне, на 4+. У Би по отзывам и своим впечатлениям "наблюдающего" на 2.
Настроить легко. Наибольший ступор у большинства вызывает строка инициализации модема и, почему-то, "номер телефона".
Суть, качаешь дрова для модема мобилы, ставишь. Теперь два варианта:
1 - ставишь софт который сам все настраивает и звонит и считает mobile PhoneTools
2 - делаешь ручками обычное соединение

По мне лучше первое, бо еще есть некоторые доп. возможности (редакт. тел. книги и т.п.)

Цитировать — Сообщение №2
11 января 2004 года
00
А у Мегафона нет что-ли GPRS?
Я думаю есть и его надо тоже упомянуть!!!!!!!!!!

Цитировать — Сообщение №3
11 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от werin
А у Мегафона нет что-ли GPRS?
Я думаю есть и его надо тоже упомянуть!!!!!!!!!!



У Мегафона есть GPRS, я собственно ожидал услышать сравнение Мегафона и МТСа ;-)

БиЛайн пока вообще не интересен ;-))

2 maximus

А тарификация как осуществляется?


Цитировать — Сообщение №4
11 января 2004 года
00
Что-то вы меня смутили наличием GPRS у Мегафона... или я смотрел не туда, или опять все пропустил...
А тарификация происходит за объем трафика. У МТС нетарифицируемый объем пакета информации - 2 кб, так что когда сидишь в аське, то некоторые сообщения пролезают в этот нетарифицируемый объем - соответственно не оплачиваются.

А в БиЛайне пока не тарифицируются никак, халява то есть.
И в последнее время МТС улучшило скорость, соединение есть постоянно, не обрывается... а вот у Би скорость хорошая, но инета больше нет, чем есть, зато бесплатно.

Цитировать — Сообщение №5
11 января 2004 года
00
У Мегафона в Новгороде ГПРС? Бредите что ли?:wow:
У Мегафона в Новгороде есть HSCSD, но согласитель, это не одно и то же.
(c) Тут
Сеть Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" может быть использована для приема/передачи данных со скоростью 14400 бит в секунду. Чтобы воспользоваться этой услугой, Вам необходимо иметь аппарат GSM, поддерживающий функции передачи и приема данных, а также соответствующее оборудование для сопряжения аппарата с компьютером. Использование мобильного телефона, поддерживающего технологию HSCSD, позволяет увеличить эту скорость до 57.6 Кбит/с.

ЗЫ Но самое главное, тарификация этого интернета поминутная.

Цитировать — Сообщение №6
11 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
У Мегафона в Новгороде ГПРС? Бредите что ли?:wow:
У Мегафона в Новгороде есть HSCSD, но согласитель, это не одно и то же.
(c) Тут
Сеть Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" может быть использована для приема/передачи данных со скоростью 14400 бит в секунду. Чтобы воспользоваться этой услугой, Вам необходимо иметь аппарат GSM, поддерживающий функции передачи и приема данных, а также соответствующее оборудование для сопряжения аппарата с компьютером. Использование мобильного телефона, поддерживающего технологию HSCSD, позволяет увеличить эту скорость до 57.6 Кбит/с.

ЗЫ Но самое главное, тарификация этого интернета поминутная.



Гут! Спасибо! ;)


Цитировать — Сообщение №7
11 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon



собственно где бы увидеть что почём?


Цитировать — Сообщение №8
11 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
собственно где бы увидеть что почём?


Листок с названием ТП "Мегафон", графа "Мобильный Интернет (тел. +7921 9651111)" или на сайте оператора
:D Мегафон

ЗЫ 6 центов в минуту это стоит. :yes:


Цитировать — Сообщение №9
11 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
Листок с названием ТП "Мегафон", графа "Мобильный Интернет (тел. +7921 9651111)" или на сайте оператора
:D Мегафон

ЗЫ 6 центов в минуту это стоит. :yes:



На самом деле найти нужную инфу у Мегафона не так просто, я поэтому топ и открыл.


Цитировать — Сообщение №10
12 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lynx
Народ, кто работал в Инете через GPRS? У кого из новгородских провайдеров мобильной связи лучше? Как настроить и какие ньюансы? Впечатления?

Интересно ..... %)))


Не флудить, отвечать по делу!



:cool: Работаю через MTS GPRS каждый день (nout через IrDA) ...
ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ!!!:)


Цитировать — Сообщение №11
12 января 2004 года
00
Кстати, тариф на жпрс у МТСа остался тот же? На сайте сказано, что он действует до 31 декабря 2003. По-моему, 17 центов без ндс за метр-многовато. У мегафона дешевле, но вот люди говорят, у нас его нету. Бал в Питере, очень хорошо инет работает, остался доволен.

Цитировать — Сообщение №12
12 января 2004 года
00
Еще раз о Би. Поднимите руки, те, кто сейчас пользуется GPRS Би! Я так думаю, что многие скромники промолчат. Тут есть одно очень большое преимущество - БЕСПЛАТНО, по меньшей мере, до 4.02.2004 без ограничени траффика. Мне известна только одна проблема: желающих много: места мало. Расширение конфигурации намечено на январь-февраль сего года. Будет повеселее. Теперь на счет ценников. GPRS WAP 0,10$ в сутки без ограничений. Т.е. воспользовался недельку - отключился если больше нет необходимости. Что мы имеем в МТС 3,77$ (без налогов) в месяц и за отключение 1,00$. GPRS Internet - 0.19$ в любое время суток.

Цитировать — Сообщение №13
12 января 2004 года
00
наверно мне везет,
у меня проблем с жпрсом на Би Лайне не было...

Цитировать — Сообщение №14
12 января 2004 года
00
Что мы имеем в МТС 3,77$ (без налогов) в месяц и за отключение 1,00$. GPRS Internet - 0.19$ в любое время суток. [/QUOTE]

3,77 - это с налогами было до 01-01-2004, а сейчас с налогами 3,53 у.е. Без налогов соответсвенно 2,99$

P.S. А кто-нибудь знает какая схема кодирования используется в пчелином ГПРС-е? Или она меняется?

Цитировать — Сообщение №15
12 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexi
наверно мне везет,
у меня проблем с жпрсом на Би Лайне не было...


а я вот недалее чем вчера, решил проверить изменилось ли что в Билайне с GPRS - проверил - не изменилось, картина прежняя.
чуть что попробуешь приличное качать - сразу связь подвисает.
выглядить следующим образом - перестают ходить пакеты . ж)
лечится разрывом и последующим восстановлением соединения.
то есть нормальной работы GPRS в билайне не наблюдается.
возможно после окончании тестовой эксплуатации ситуация изменится. наверное ж)


Цитировать — Сообщение №16
12 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kolya Belov
а я вот недалее чем вчера, решил проверить изменилось ли что в Билайне с GPRS - проверил - не изменилось, картина прежняя.
чуть что попробуешь приличное качать - сразу связь подвисает.



а приличное это што?


Цитировать — Сообщение №17
12 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexi
а приличное это што?


"Прилично" для почти диалаповского соединения - все , что больше 2 Мбт.
ИМХО


Цитировать — Сообщение №18
12 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Daemon
"Прилично" для почти диалаповского соединения - все , что больше 2 Мбт.
ИМХО


ага в принципе даже когда в районе 1-1.5 Мб уже все, связи нет.
то есть GPRS можно там типа для чата , аськи еще может чего но не для работы ж)
Для сравнения GPRS от МТС - там таких проблем нет, и даже во время тестовой эксплуатации такого не было.


Цитировать — Сообщение №19
13 января 2004 года
00
Мне гпрс от МТС оч. понравился. Даже удивился я. ;)
А Би тоже удивляет (только в другую сторону :mad:). В час ночи собеседник на гпрс от Би отваливается в аське практически 100%. И не возвращается ;)
Да и в течении дня приходится постоянно реконнектится (по моим наблюдениям).

Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.