Афиша: Защитник

02 сентября 2012 года
00

Защитник

Бывший агент элитных спецслужб спасает девочку с уникальными способностями из цепких лап Нью-Йоркской мафии. Она — единственная, кто знает код от сейфа, где хранятся миллионы долларов китайских Триад. И теперь только профессионал может защитить ее от мафии, азиатских ассасинов и коррумпированных полицейских. На улицах Нью-Йорка развернется погоня за девочкой, которой очень повезло с Защитником…

//afisha.novgorod.ru/event/?id=2348
Что фильм одноразовый - только ленивый не говорил. Я лучше про плюсики
Во-первых, Стэйтем. Роль его на 100%, и хотя подобный образ повторяется раз за разом из фильма в фильм, но никто ж не устраивает трагедию по поводу тех же "орехов". А что мордаха и физическая форма у Джейсона впечатляют, это будет отрицать только слепой. Так что попадание.
Во-вторых, трешачок. Все мочат всех. Перед нами уже не благовоспитанная Америка, а вполне себе такая Россия 90-х: уроды всех мастей, мафиозо-бандюганы, полицейские, которые хуже бандюг, политиканы, которые хуже всех вместе взятых - и один-разъединственный наемный убийцы, весь в белом.
В-третьих, сюжет. Люблю развитие по спирали - герой раскрывается постепенно, приобретая все более и более темное прошлое, пока не оказывается, что все замешано на самом высоком уровне, а казалось бы - кулачный боец и всего-то.
В-четвертых, постановка боев и динамичность. Где-то - ужасно клипово, темп почти невозможный, картинка меняется молниеносно, но что до реальности происходящего - вообще, веришь. Стэйтем - здоровенный лось, и дерется соответственно. Девочки в обмороке.
В-пятых,Кэтрин Чан в роли девочки-вундеркинда. Девчонка хороша! Тут и легкий аутизм пополам с гениальностью, и заячье петляние, и отработанный честно интеллект, и детскость. В общем, актриса растет, надеюсь, себя еще покажет.
Ну и последнее - финал. Я похихикала. Все так чинно-блаародно, щас они вот так и вот так друг друга каааак... а оно - бац! и в дамки. По, крайней мере, достаточно незаезженно, хотя многие хотели глобальный файтинг.

Вообще, фильм мне сильно напомнил "Леона", хотя в "Защитнике" 90% - экшн, а не игра, но на самом деле - зрелищно, ярко, довольно натурально. Хотя и хэппиэндово. Посмотреть можно (без детей!).
Но "Леон", разумеется, все равно лучше. :)
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.