Афиша: Страшилы

22 марта 2012 года
00

Страшилы

Экстрасенс Фрэнк Бэннистер, который зарабатывает на жизнь тем, что за скромное вознаграждение успешно избавляет дома от полтергейста, который сам предварительно наслал, сталкивается со страшным противником — вернувшимся с того света, а вернее, задержавшемся на этом после казни, маньяком-убийцей. Вместе с женщиной-врачом, муж которой был убит этим олицетворением зла, Фрэнк низвергает демона в ад.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=2226
Долгое время «Старшилы» стояли у меня рядом с «Привидением», и оба фильма пересматривала с одинаковым удовольствием. Потом эта комедия-ужастик подзабылась, недавно вытащила её с полочки и вновь оценила - хорош, чертяка! Во-первых, Майкл Джей Фокс. Лучший фильм у него, конечно, «Назад в будущее», но и «Страшилы» без него бы многое потеряли. Сыграть такого милого и несчастного, но героического недотепу, способного на самопожертвование и ценного не только своими сверхъестественными способностями (стали бы из-за него переживать друзья-призраки, если б он был пустышкой!) - так может не каждый актер.
Во-вторых, пара Земекис+Джексон. Первый выступал в роли продюсера, второй -режиссер. Поэтому фильм не просто ироничен - он мега-ироничен и трогателен в то же время. Интересный сюжет, хорошо сделанные спецэффекты - а главное, сделанные к месту и ко времени - нет лишнего, но действительно жутковато. И в то же время -шуточки вперемешку с трагедией, детективная история с призраками, гомерически смешной полоумный агент ФБР, призрак-судья обожающий мумий, кладбищенский сержант-привидение, любовная линия с Трини Альварадо, ужасно напоминающей Энди Макдауэлл, ну и Фоооокс.
Крайне понравились провалы в прошлое - действительно сильно сделано, как будто не только призраки убитых в больнице, но и сами стены застыли в том времени и позволяют увидеть бойню двадцатилетней давности, проникающую в «здесь и сейчас», потому что для действительно страстных и одержимых людей нет покоя и после смерти - они продолжают существовать, заражая своим безумием даже вещи. Здесь, кстати, неоднозначна тема любви между главными героями-маньяками - они действительно не мыслят себя друг без друга: и бывшая 18-летняя заключенная, долгие годы вызывающая на спиритических сеансах дух своего любимого, и маньяк-санитар, казненный на электрическом стуле, без раздумий бросившийся за любимой, когда ей грозила гибель. Ррромантике, однако.
Итого: неглупый забавный ужастик с хэппи-эндом, интересным сюжетом и хорошими актерами. Мастхэв уже много-много лет.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.