Афиша: Приключения Тинтина :Тайна Единорога

02 февраля 2012 года
00

Приключения Тинтина :Тайна Единорога

Главный герой - молодой газетный репортёр Тинтин. Благодаря своей профессии он путешествует по всему миру и становится участником увлекательных приключений.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=1937
Видимо, в последние пару лет кинематограф Нового Света решил обратиться к наследию Старого (или надоело клепать римейки до десятому кругу). Хотя, возможно, это и совпадение, что творения Пейо Смурфы и создание Эрже молодой репортер Тинтин вышли на большие экраны почти одновременно, немало порадовав маленьких зрителей и подростков соответственно.
«Приключения Тинтина: Тайна Единорога» - это потрясающе милый фильмомульт, прекрасно стилизованный, а главное – чудесно передающий впечатления 12-летнего читателя комиксов Эрже. Тинтин – неугомонный молодой репортер, жадный до тайн и приключений, никогда не унывающий и колесящий по многим странам мира в поисках ответов на свои вопросы. У Тинтина есть помощник – белый фокстерьер Милу (в русском переводе – Мелок, Снежок), а также он встречает много друзей в своих путешествиях – как Хэддок в фильме «Тайне Единорога» (в комиксах он появляется в середине сериала). Есть и постоянные обитатели комикса – приятели Тинтина Дюпон и Дюпонн, борцы с преступностью.

Но вернемся к детищу Спилберга. Как всегда, мастерской рукой представлен (несколько тяжеловесно, зато очень эффектно) некое безостановочное, завораживающее зрелище, которое и начинается безо всяких вводных, словно со второго-третьего листа истории, захватывает внимание зрителя и торжественно разворачивает на экране причудливую вязь, с прихотливыми узорами, ароматами восточных пряностей, брызгами волн, криками чаек, с горящими судами, падающими самолетами – но четкую, ясную, последовательную. Многие сравнивают путешествия Тинтина с приключениями Индианы Джонса – и не зря. Этот фильм – приключение в чистом виде, именно такое, какое всегда прекрасно получалось у Верна и Буссенара, Дюма и Стивенсона – но адаптированное под восприятие современного зрителя-подростка, избалованного многообразием сказок и изнеженного легкостью жизни по сравнению с героями данных авторов. Приключения Тинтина опасны, связаны с мистикой и невероятными сокровищами – та самая гремучая смесь, которая никого не может оставить равнодушным. Ну и конечно, комическая составляющая – она богата, не слишком избита и заставляет искренне смеяться.
Хэддок обычно нравится всем – это удивительно искренний персонаж, к тому же – центральная фигура не только всей истории, но и 90% всех комических эпизодов (остаток отрабатывают Дюпы). Далее предпочтения отдаются Тинтину и Сахарину. Злодей, мол, получился не очень выпуклый и живой – и с этим сложно не согласиться. Не очень верится в искренность его мотивов, да и в его настоящесть, если честно. А вот Снежок очаровывает первого взгляда – настоящий чудо-пес! Будь он выдуман в современном мире, о нем бы сняли отдельный сериал типа «Инспектор Милу», но, к счастью, и партнерство с Тинтином еще до конча не окучено. Сам юноша-репортер мне показался именно таким, каким он был в мультсериале, каким показался при беглом просмотре комиксов (не любительница данного жанра) – любопытным, неуемным оптимистом, жадным до новой информации.

Имеет ли фильм перспективы? Богатейшие! Крайне мало сейчас оригинальных историй, которые тянет пересматривать, а «Тайна Единорога» - как раз из таких. Да и вообще, надеюсь, у этого сериала комиксов большое будущее – томов немало, переработать их несложно, а нравятся подросткам (да что уж скрывать – и взрослым тоже!) они до сих пор. Непаханое поле возможностей.
Обязательно посмотрите! Не пожалеете.

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.