Афиша: Метель

08 октября 2011 года
+10

Метель

Бросая вызов прежней жизни и устоям общества, влюбленные мчатся навстречу друг другу – через метель и в Метель... По мотивам повести А.С. Пушкина. Возраст 14+. Цена билета 250р. Билеты продаются в кассе театра с 10.00 до 20.00,Справки по тел. 8(8162) 65-54-53.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=1791
Огромное в малом. Там необходимо сидеть рядом со сценой, чтобы между вами не было ни одного человека, лишней души между вами и волшебством. Праздный вечер, просто в театр, смена обстановки. Последний раз десять лет назад - в холле ощущение детства, прошлое в миниатюре. Школьная программа - А.С. Пушкин, однажды поймав птицу вдохновения, учудил. Обычно, после просмотра фильма, который снят по мотивам какой-либо книги, находятся люди, которые утверждают, что книга лучше. Вечером осенней пятницы мне замело полностью сознание - прозрение, просветление, культурный шок, - Метель. Да простит меня Александр Сергеевич, я человек двадцать первого и ко мне нужен другой подход, но спектакль, нет Спектакль лучше.
Кислота представления растворяет каждую секунду и через десять минут тебя, как зрителя, не существует. Ловишь себя на мысли "жаль, что не три пары глаз" - смотреть за игрой каждого актёра, актёра которого почти каждый день видишь в автобусе, на улице, не обращаешь внимания - а ведь они, опять не так, Они - актёры Великого. Они дали мне больше за это время, чем... стоит ли сравнивать? Стоит посмотреть, стоит прожить. Без излишнего преклонения и высоких слов - вышла и молчала - душа трещала по швам (я себя почувствовала изнутри - у души есть размер и она трещала) - хотелось сообщить всем: "Люди, это рядом с вами, это вам необходимо, вы без этого ничего не видите" - глаза становятся шире - хочется пересмотреть - повторить - ведь столько не доглядела. Символизм простого реквизита - Малый Великого - каждое движение - это поэзия - Александр Сергеевич должен это увидеть. Заметает надолго, два дня мало, чтобы отойти. Хватать за руку прохожих и тащить их - там вынут вашу душу и постирают, по старому в ключевой холодной воде жизни. И вот бывает. Культурное изнасилование моего бытового сознания - кто вам позволил? - Скука! - не пересказывая сюжет - его нет, поймите, там нет сюжета! - там есть одна эмоция - одна многослойная эмоция - и ты думаешь, что сейчас самый сильный момент, но нет, снова тебя затягивает звуком (не музыкой, не голосом, а звуком - такой звук должен окружать человека), они за тебя смотрят - светом перелистывать страницы? Поймала себя на мысли: если бы в церкви обряды ставила этот же режиссёр - в церковь ходили бы каждый день... и, спасибо, Вам Великие Малого, от меня и Александра Сергеевича.

09 ноября 2011 года
00
Какой удивительный комментарий.

Цитировать — Сообщение №2
02 марта 2012 года
00
Что мне ужасно нравится в Малом - так это гарантированный творческий эксперимент с любой темой и подача каждого спектакля в узнаваемом – и уникальном для каждого действа стиле.
Казалось бы, замызганная и избитая со всех сторон «Метель» - надо поставить так, чтобы было интересно, ново, и при этом рассказать саму историю узнаваемо и даже классически, не отрывками, а последовательно разматывая клубок сюжета – пожалуйста! Но! Большие и малые рекурсии, закольцованность повествования вводят почти что в транс; повторы на разные голоса умножают значения; магия полумеханических движений, смесь танца с восточными единоборствами – непрерывной, причудливой вязью разбрасывается по сцене, терпеливо, шаг за шагом вырисовывая общую картину, страшно, пронзительно, отдаваясь эхом в ушах и дрожью в теле, до чертей по пустым углам, до чужих отражений по стенам, когда несуществующее рождается здесь же, под шепотки школьников (да, не повезло!), чтобы холодным крылом коснуться затылка и пропищать потрясающим голосом Злобиной «вентяеца лаба бозия, вентяеца лаба бозияяяя».
Как почти водевильная историйка, лаконичность до примитива, игра теней, пляска духов превращаются в чудесную игрушку, волшебный хрустальный шар, показывающий кому - мутные отблески свечей, кому – бездну с мириадами миров? А бог его знает!
Смотрите, слушайте, вдыхайте – это Малый!

Цитировать — Сообщение №3
02 апреля 2014 года
00
Ребята!! Всем привет!! Я к вам с хорошей новостью! К нам в город приезжает Андрей Ковалев!! Концерт пройдет 12 Апреля! Давайте соберемся компанией и пойдем на него!) Говорят, он чудесно поет вживую!!

12 апреля 2014 - Великий Новгород, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского. Адрес: ул. Великая, д.14. Начало в 19.00. Заказ и продажа билетов по тел. 8 (8162)77 34 45.

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.