Афиша: Восстание планеты обезьян

09 августа 2011 года
00

Восстание планеты обезьян

Действие фильма происходит в современном Сан-Франциско и строится вокруг ученого, генетические эксперименты которого привели к возникновению высокоразвитого интеллекта у обезьян. Приматы, осознав свое подчиненное положение, поднимают восстание и лишают человека звания царя природы. /kinopoisk.ru

//afisha.novgorod.ru/event/?id=1745

Смотреть можно.
29 августа 2011 года
00
Восстание планеты обезьян - это приквел к широко известному роману Пьера Булля. сам роман, да и фильм (в плане близости к лит.источнику блестяще, в плане интереса и смысла провально - снятый Тимом Бертоном в 2001) никогда не вызывали у меня особого энтузиазма - уж больно искусственная атмосфера и сильно "затарзанено" повествование.
Но "Восстание" - это нечто иное. Сплав хорошей драмы и приятной научной фантастики. Зрелищная история о том. что может случиться, если человек будет и дальше бездумно играть со своим здоровьем. о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. О том, как люди сейчас обращаются с братьями нашими меньшими вообще и с ближайшими родственниками в частности. О становлении разума. Нет, я понимаю, что мимику Цезаря играл Энди Серкис, но так потрясающе играть одними глазами - это правда, талантливо!
Ну и вообще, в фильме намного меньше допущений, чем в продолжении, все очень близко и понятно, даже разжевано, можно сказать - но это не раздражает, все подано грамотно и красиво. Интересная и устрашающая сказка, с прекрасными удочками на продолжение (это о полете человека на марс, к этому вполне можно уцепить дальнейшие события по Буллю), хорошими актерами (люблю Джеймса Франко ещё с челопука, от Джона Литлоу после Декстера - эээээ двойственные чувства ) Том Фелтон в роли живодера вызывает совершенно однозначные эмоции.
В общем, снято красиво, аккуратно, подобраны почти все хвосты, объяснены все допущения, ну и драма - драма становления Цезаря как личности - прекрасна!
в копилочку, ага.

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.