Афиша: Добро пожаловать в Zомбилэнд

23 июня 2011 года
00

Добро пожаловать в Zомбилэнд

Комедия о совсем немирном сосуществовании людей и зомби.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=548
«Добро пожаловать в Зомбилэнд», или «Как на Земле осталось четыре нормальных человека». И так, и так — чертовски длинно, так что будет просто «Зомбилэнд». Америку заполонили неизвестно откуда взявшиеся зомбяки, и страна оказалась просто-таки вздрюченной! Белый дом горит, повсюду валяются обломки инфраструктуры, брошенные машины, в общем, всё как всегда бывает после того, как жмурики поглотили всё население. Остались несколько человек, отчаянно борющиеся за жизнь, безжалостно разбираясь с живыми трупами. Скучно? Избито? Рутинно? Пресновато? Примитивно? Чёрта-с два! В данном случае: ярко, красочно, потрясающе, увлекательно, феерично, по-чёрному смешно, неожиданно, оригинально.

«Зомбилэнд» — кино, что говорится, без комплексов. В этом фильме нет глубоких рассуждений о том, что же делать человечеству после такой страшной катастрофы, нет и персонажей, которые впадали бы в истерику и орали: «Нет, нет, нет — этого не может быть!». Талахасси, Коламбус, Вечита и Литл Рок легко и непринужденно колесят по стране, вырезая зомбяков. Они не впадают в глубокую депрессию от того, что случилось. Было пару раз. Пятиминутный момент, когда Коламбус узнал, что его родной город сожжен дотла, и плачущий Вуди Харильсон (надо же!!), который как всегда отпускает черные шуточки: «Я так даже на «Титанике» не плакал!». Но это так: мимоходом. Фильм скользит, как по маслу, поражая своим драйвом.

«Зомбилэнд» оригинален хотя бы потому, что зомби в этом фильме весьма не такие, какими их привыкли видеть на экране. Устоявшееся представление: бездумно и бесцельно бродящие медленной своеобразно-расхлябанной походкой живые трупаки, с неправильно поставленным вестибулярным аппаратом и явно поврежденным мозжечком, вечно голодные и бросающиеся на всё, что хоть чуть-чуть похоже на человечину. Зомбилэндовское представление: жмурики, в весьма хорошей физической форме, и с льющейся изо рта кровавой жидкостью, знающие, когда жертва особенно уязвима (в туалете), и да, опять же бросающиеся на человечину; а ещё они, наверное, стометровку секунд за десять бегают. Ну не суперноваторски ли? Однозначно!

Вуди, Вуди, Вуди. Вудпеккер? Аллен? ХАРИЛЬСОН! Его персонаж (Талахасси), как многогранник, калейдоскоп достоинств и особенностей. Помните Микки из «Прирожденных убийц»? Во, во! Точно такой же он здесь. Ну, может только чуточку менее безбашенный. Крушит и сметает всё на своем пути, оставляя после себя горы трупов. А этот его «твинки»? Он просто обойтись без него не может, обойдет весь мир, лишь бы найти «твинки». В общем, Вуди Харильсон непревзойденный мастер своего дела, дарящий зрителям удовольствие созерцать себя во многих ипостасях. Какие шутки он отмачивал! Короче, отпустим уже Вуди Харильсона, ибо он большой молодец в данной картине.

Почему мне, да и наверняка многим другим, так понравился «Зомбилэнд»? Потому что зрителю нравится смотреть кино, в котором есть драйв, юмор, отличные, некартонные персонажи, обладающие привычками, фобиями и пристрастиями (как вам коламбусовские бзики с правилами? мне понравилось!); хорошая тяжелая музыка, неожиданности, подстерегающие за каждым сюжетным поворотом, красивая девушка (Вечита); Вуди, конечно же; накал моментов и событий; убийство зомби; великолепный монтаж; операторская работа, режиссура и атмосфера. Всем нравится: смотрите «Зомбилэнд», смотрите, господа! А кому не нравится, хочется сказать, не смотрите, но раз вам не нравиться — значит, вы уже посмотрели, ну, тогда просто, не говорите, что вам не нравиться. Да ладно, шучу, говорите, что хотите!

«Неожиданно, неожиданно» — говорил я, в момент казуса с Биллом Мюрэйем (хотя, говорил я, конечно, не так, это — облегченная версия того, что я говорил). Да, «Зомбилэнд», действительно неожиданное зрелище. И относительно того, какое впечатления он произвёл на меня, и относительно событий внутри фильма. В некоторых моментах я вообще не знал исход, переживал, но всё уладилось, и я отнюдь не огорчен данным фактом, наоборот, вдохновлён. Я даже прощаю, чего уж там принимаю, да ладно, говорю: «Зачётно!» на концовку данной картины, ибо она действительно такая, какая должна быть, и у меня нет претензий.

В Америке даже в постапокалиптическое время, во времена разрухи, дороги и то лучше чем у нас сейчас!
(http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/251942/comme...)
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.