Афиша: Робин Гуд

26 мая 2010 года
00

Робин Гуд

Любовь и ненависть, слезы и кровь, низменные чувства предателей и великие свершения героев! История лучника армии Ричарда Львиное Сердце, который борется против нормандских захватчиков и становится легендарным героем, известным под именем Робин Гуд… В главных роях: Рассел Кроу, Марк Стронг, Макс фон Сюдов, Кейт Бланшетт, Мэтью Макфейден, Дэнни Хьюстон, Кевин Дюран, Уильям Хёрт, Марк Эдди, Скотт Граймз Стоимость:Большой зал 12 – 13 мая - 200 руб.С 14 мая.09:00 - 11:55 - 160 руб.1...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=914
Вспоминая его прежние роли можно только восхититься этим актером, т.к никто не подходит на эту роль больше, чем он. Этот взгляд, эта манера говорить... Что же по фильму, то можно порадоваться прогрессу мирового кинематографа по части спецэффектов. Но это не единственный плюс картины, конечно, поскольку это фильм Ридли Скотта, то это красивое пафосное творение, которое заставляет восхищаться талантом этого режиссера. Великолепные планы сцен, отлично подобранные актеры, масштабность событий, - все это складывается в отличное кино.
О чем же фильм? Если вы знаете историю Робин Гуда, то это самая она, изложенная в трактовке современного видения. Рекомендую к просмотру на большом экране в кинотеатре, т.к. этот фильм дома смотреть просто извращение.
01 июня 2010 года
00
а я даже дома смотреть бы не стал.пожалел о том, что сходил в кино. спать хотелось.в фильме всё безупречно,но не цепляет

Цитировать — Сообщение №2
06 июня 2010 года
00
По моему мнению - это лучший покамест фильм 2010 года. Удивительно, но факт - перед нами Голливуд в лучшем смысле этого почти ругательного слова! Ярко, зрелищно, красиво,иронично.
Не соглашусь с daryshka, это НЕпафосный фильм. Ридли Скотту удалось воплотить на экране Легенду о Робине. Не эпос, не сказку, не голливудскую слезоточивую драму или убойную комедию. Фильму удалось остаться в своей колее, не превращаяясь в подобие уже существующих картин типа Храброго сердца или Гладиатора (чего я ужасно боялась и поэтому очень не хотела идти на этот фильм).Да простят меня поклонники Гладиатора - для меня это слезливый и именно пафосный фильм, слезодавилка. История же Робина - ЛЕГЕНДА о Робине - выпуклая, живая, играющая самыми разными оттенками - эта история последовательная, отлично сбалансированная, красиво снятая, искренне сыгранная, вкусно сервированная.
Хочется отметить, что фильм не ударяется и в другую крайность типа "Истории рыцаря". Данная картина мне лично очень симпатична, но к разряду реалистичных её все же не отнесешь, в отличие от "Робина".
Строго говоря, это ПРЕДистория Робина Гуда.
О том, как он оказался вне закона, почему остался в легендах и за что его любил народ старой доброй Англии.
Изначально предполагался более нестандартный вариант сценария, и все-таки жаль, что он так и не был воплощен на экране, и Робин с шерифом - разные люди, а не один и тот же прекрасный человек. В сагово-приключенческое повествование вплетено немножко политики, а стихийная (по легендам) вольность стрелка объяснена стремлением ещё его отца к Свободе, Равенству, Братству. Ну, здесь пафос все-таки наличиствует, но практически в неядовитых дозах.
Интерьеры же, ткани, костюмы, декорации, танцы и музыка - нужного времени, и это тоже играет.

Вообще, с Ридли Скоттом мне как-то не дружится. За исключением Чужого и может, Солдат Джейн, мне у него не понравился ни один фильм. За Ганнибала, например, особенно обидно.
А вот "Робин Гуд" просто на удивление понравился именно атмосферой легенды, романтико-героической баллады. Приятна и характерная для этого жанра стерильность боев. Кровь есть, но кишки наружу не вылазят.

Отлично отыграла свою партию Кейт Бланшетт, и мне очень понравился ещё маленький Джон, и забавная интерпретация отца Тука.
Макс фон Сюдов, сыгравший сэра Уолтера Локсли, просто прекрасен. Между прочим, его реальный возраст чуть меньше, чем у его героя, в этом году актеру исполнился 81 год!
Ну и злодейский злодей Марк Стронг, как всегда, наповал сражает дьявольской харизмой, начав это дело в Шерлоке Холмсе, добивает гадством в "Робине". )
Потрясные виды холмов-долин (не знаю, Англии там или какой другой страны) и вообще, качество картинки на высоте, включая и бои - единый образ складывается почти моментально, нет ни разрозненности, ни отстраненности. Ну, в конце концов, Ридли Скотт - уже давно не новичок, и ожидать от него чего-то худшего - занятие неблагодарное.
в общем, понравилось мне, да. Единственное, о чем жалею - попала на фильм в малом зале, на большом бы это все вообще смотрелось изЮмительно. Рекомендую, кто ещё не.

Цитировать — Сообщение №3
03 сентября 2010 года
00
На днях посмотрел эту картину Ридли Скота (режиссер «Гладиатора», «Царства небесного» и других великолепных картин). Вообще Ридли я отношу к числу лучших режиссеров современности, т.к. его фильмы всегда поражают свой силой воздействия на зрителя, воплощая все великолепия современного кинематографа. Не соглашусь с предыдущим оратором насчет Гладиатора – фильм снят в четком соответствии с теми событиями. А то, что тогдашняя действительность вызывает у современного зрителя слезы на глазах и вопли ужаса – так это не более чем субъективное мнение зрителя, уровень его исторического и психологического развития.

Стоит отметить, что изначально Скот хотел снимать картину под названием «Нотингем» про шерифа этого графства, но сценарий не понравился Кроу и он был переписан с новым названием «Робин Гуд». Все мы знаем про этого героя из Шервудского леса, защитника обездоленных и бедных, меткого стрелка из лука. Предысторию становления этого героя и стала основой сюжета этой прекрасной картины.
С детства интересуюсь историей и все исторические фильмы всегда смотрю если так можно выразиться «критично», выявляя несоответствия доказанным и признанным фактам, а уже после этого обращаю внимание на игру актеров и другие факторы оценки той или иной картины. Сюжет в историческом квесте – как правило – глава из учебника по истории, и поэтому найти «косяки» в плане несоответствия фактам – считаю святым делом. Следует отметить, что лучшими с этой точки зрения являются на мой взгляд «Гладиатор», «Александр» и «Спартак».

Теперь о фильме. Начнем с «косяков». В начале фильма была небольшая нестыковка с гибелью Львиного сердца. По историческим данным он погиб после ранения через 10 дней, а в фильме прямо на поле боя. И сам Робин Гуд - герой народного эпоса, появился задолго до кончины Львиного сердца. Убили наповал плавсредства французов - такие лодки использовали союзники при высадке в Нормандии и были изобретены 700-стами годами позднее от описываемых событий. Чисто мальчишеское замечание – боевые луки нельзя носить в натянутой тетивой, как это делали воины в фильме, а тем более знаменитые английские длинные луки, имеющие дальность стрельбы около 300 метров, а пробивную силу – на 100 м. Такие луки во время походов носили со снятой тетивой. Ну и наконец, насчет хартии вольностей, именно Иоанн Безземельный подписал ее, хотя и не выполнил.

Теперь о сюжете. Робин Гуд - лучник из армии Ричарда Львиного сердца. Как я уже писал, Ричард при штурме французского замка был смертельно ранен и погибает. После смерти Ричарда Робин решает вернуться на родину. Он с группой товарищей-лучников идет через лес к побережью Франции. В это время один из рыцарей Ричарда везет к этому же побережью корону погибшего короля, которую надо передать следующему королю Англии. Внезапно на него напали, однако подоспевший отряд Робина сумел отбить корону. Рыцарь, умирая, просит Робина отвезти его меч к отцу, в Ноттингем. Робин возвращается в Англию, вручает корону новому королю, которым стал Иоанн Безземельный, и едет в Ноттингем. Там, чтобы поместье не отошло короне, Робину пришлось прикинуться тем самым рыцарем, меч которого он привез, и стать мужем Леди Мэрион, роль которой исполняет неподражаемая Кейт Бланшет. Тем временем французы решают воспользоваться разрухой и готовят высадку в Англии. Однако королю, при помощи Робина и северных Баронов, удается сплотить армию и дать отпор. Во время сражения Робин действует очень отважно, что является поводом для зависти Иоанна. После победы король объявляет Робина вне закона. Робин с друзьями и ближайшими соратниками и Мэрион, уходит в Шервудский лес, где уже начинается ИЗВЕСТНАЯ ВСЕМ ИСТОРИЯ РОБИНА ГУДА.

Игра актеров. Главные герои – Кроу и Бланшет оставляют приятный шлейф. Кроу как всегда наравне обходится с мощнейшим оружием и поражает чувственной игрой в трогательные моменты. Бланшет – неприступная «дева» вначале, превращается в любящую и преданную леди «Мэриан». Бесподобен предатель Годфри (Стронг) (с нескрываемым удовольствием наблюдал за полетом выпущенной Робином стрелы, смертельно ранившей этого падонка ), отмечу игры благородного сэра Локслей (Макс фон Сюдов). Как писала Chincueda в свои 81 год этот актер поражает своим оптимизмом, волей к жизни и бесподобными манерами. Снявшийся в «Легионе» и «Людях Икс» Кевин Дюранд (малыш Джон) как всегда на высоте….сочетая в себе физическую мощь и остроту мышления.

Следует отметить, что картина пропитана духом тогдашнего времени, потрясают пейзажи Северной Англии, особенно в конце фильма перед финальной битвой с французами. Быт английских деревень представлен на уровне.

Подытожим. Фильм получился удачным. Все любителям исторических фильмов рекомендую ОДНОЗНАЧНО.
8 из 10

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.