Афиша: Суррогаты

01 октября 2009 года
00

Суррогаты

Реален только ты! 2057 год. Люди практически перестали общаться между собой и полностью возложили эту функцию на плечи роботов-заменителей. На улицу можно не выходить, себе подобных не видеть, а если захочется приключений на свою голову - подключайся к кибермозгу и смотри на мир глазами робота. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Что движет злодеем, лишающим людей их марионето...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=507
Шла на фильм, догадываясь что там будет и чем это все закончится. Как я предполагала, так и произошло, ибо в фильме с Брюсом Уиллисом по-другому и быть не могло.
Уиллис - в своем родном амплуа - правильный парень, с трагической историей, работник правоохранительных органов... правда, "Аспирин" не пьет, но это уже мелочь... Такая роль Брюсу к лицу, и сыграл он ее, как всегда по высшему разряду (правда челка ему не идет, Брюс Уиллис должен быть лысый и в майке!)
Эх, сбилась... Так вот, сама идея фильма - новая, хотя, некоторые кадры напомнили мне "Чужих" и "Терминатора".
Хороший фильм. О людях которые разучились жить по-человечески, переселившись в бездыханные машины. Прекрасное будущее, о котором все мечтали оказывается химерой. Люди и правда больше не болеют, не испытывают физической боли, обладают огромной физической силой и выносливостью. Но вместе с тем они извращают и убивают в себе все доброе и прекрасное. Понятие ответственности больше не существует, любовь превращается в сплошной секс, с кем угодно, где угодно, дружба теряет смысл, война, которая должна отталкивать своей страшной сутью, становится чем-то вроде видеоигры, где солдаты, будучи в полной безопасности убивают живых людей. Зато у человечесва появляются новые страхи и комплексы. Теперь мало кто рискнет выйти из дома в своем несовершенном биологическом теле. Люди стесняются собственной внешности, которая после глянцевых, отшлифованных мордашек суррогатов кажется им отвратительной. Они не ощущают себя счастливыми. Они словно наркоманы, как правильно заметил главный антигерой, не представляющие свою жизнь без препаратов. Суррогаты - фильм о том, что должно случиться, если машины придут на замену людям. О том, что уже сейчас происходит в обществе. Это не шедевр, но я ставлю отлично, потому что есть главное: мораль, сюжет, игра актеров.
07 октября 2009 года
00
Не сказала бы, что фильм шибко оригинальный. По духу весьма напоминает Эквилибриум и Вендетту, только менее красочный. Самое странное - во всем недотягивает. Для драмы - маловато чувств, для героического эпоса - зрелищности, для детектива - закрученности и нестандартности ходов, для фантастики - достверности и проработанности мира. В кассе услышала фразу от одной девушки "Ну ни о чем фильм!"
И действиельно, практически ни о чем. Идея, что ай-ай, хорошо жить самим изложена ещё в Матирце, красоты, динамичности гораздо больше в "Я, робот", а "Эквилибриум" великолепен как боевик. Всего и прелести, что Уиллис да Роберт Лэннинг, изобретатель всея роботов, кочующий из фильма в фильм

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.