Афиша: Тарас Бульба

01 апреля 2009 года
00

Тарас Бульба

События фильма происходят в Запорожской Сечи, когда казаки решили объявить войну Речи Посполитой. В центре событий оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую принцессу и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом, Тарас объявляет сыну свою отцовскую волю.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=244
Трейлер обещает захватывающий фильм. Мне нравится эте тенденция в нашем кино снимать историко-художественное кино. Пусть что-то вымысел или предположение автора, но это интересно, жизненно, да и привлекает молодежь. Мне понравились костюмы и актерский состав, подобраны с толком. Вспоминая "Турецкий гамбит", который смотрели с огромным удовольствием, хочется очень сходить на фильм Владимира Бортко и насладится его творением в полном объеме. Очень надеюсь, что мои ожидания он оправдает.
07 апреля 2009 года
00
Не ждите многого, разочарует. Сходить можно - поесть попкорна, посмотреть на красивые костюмы, красивые пейзажные съемки. Тема конницы и сисек раскрыта

Цитировать — Сообщение №2
19 апреля 2009 года
00
"Что же вы увидите в картине? А у видите вы грязную толпу оборванцев с засаленными чубами на головах, больше всего походящих на большую бандитскую шайку. Основным их развлечением является пьянство (с драками и свистопляской) - это какбэ русские, так как слово это повторяется сплошь и рядом (например казаки перед смертью обязательно заявляют о своей русскости, прежде чем театрально бухнуться в грязь). Эта шайка, под предводительством старого толстого главаря с крестом на пузе, постоянно пытается одолеть поляков - это такие красивые благородные люди, которые живут в замках и блистают доспехами с крыльями. Правда одолеть этих благородных людей у них никак не выходит слава богу - их постоянно бьют, берут в плен (кстати первый раз это случается именно из-за пьянства) и вобще всячески наказывают. В этой шайке правда имеются два героя, сыновья Бульбы - единственные кто похож на людей среди этой жуткой армии орков (видимо потому что отучились за границей). Один из них, Андрей, влюбляется в польскую красавицу, после чего любовь видимо открывает ему глаза, что воюет то он на стороне зла и переходит на сторону поляков, итого всем известен. Вобщем заканчивается история тем, что банду русских в очередной раз бьют, а главаря сжигают. Перед смертью он кричит какие то проклятья, но кого это волнует? Злодей убит, добро победило. Конец."
Via kuznetsov_spb

Цитировать — Сообщение №3
22 апреля 2009 года
00
Не скажу, что понравилось. После просмотра осталось стойкое ощущение, что такая чертова куча людей погибла ни из-за чего. "Я дерусь просто потому, что дерусь" (с), примерно так. Основаная идея благополучно потерялась. Всеобщие возгласы на тему земли русской на основную идею как-то не тянут.
Что же до смакования процессов превращения людей в трупы (не знаю, чего высокохудожественного можно в этом найти) - то девушке на соседнем кресле стало реально плохо. Бедная скрутилась в баранку и только что на пол не сползла. В общем-то, могу ее понять...

Цитировать — Сообщение №4
30 апреля 2009 года
00
Фильм мне понравился…
Великое произведение Гоголя экранизировано практически дословно, причем сделано это удивительно правдиво и живописно. Игра актеров блестяща, молодцы абсолютно все, образы созданы очень яркие, а Богдан Ступка в роли Тараса — это эталон. Иного Бульбу я уже и не могу представить, думаю, увидел бы его Гоголь — тоже был бы доволен.
Фильм очень красив, красивы костюмы, их много, самых разных и авторы посягают на историческую достоверность. Тут уж не знаю, думаю, найдутся ботаники, которые найдут здесь киноляп, но что до меня, то мне очень понравилось. А красота съемок… Бескрайние степи, реки, города.
Картина, конечно, трагична, как и повесть Николая Васильевича, но есть в ней и забавные моменты. Особенно я запомнила сцену, как запорожцы писали письмо турецкому султану. Картина Репина ожила на экране… А так одна из самых сильных сцен фильма — казнь Остапа, производит ужасающее впечатление, снято уж слишком натурально. И это вопрошание: «Батько! Где ты! слышишь ли ты все это?", и ответ Тараса, когда увидела — холодок по спине пробежал.
И вообще очень много очень жестоких сцен..правильно что есть ограничение по возрасту..
Что до содержания, то смысл бессмертного гоголевского произведения авторы передали удивительно верно. Они дали его почувствовать, ощутить на себе. Патриотизм и товарищество… Они в этом фильме настоящие, нет в них ни надуманности, ни глупости.
Единственное "но" - сцена где отец убивает сына "Я тебя порадил, я тебя и убъю", ожидала чего-то более драматического, больше актерской игры что ли..а то сцена потерялась, как будто так между делом он сына взял и убил, и не переживает вроде..но ведь это не так..немного не доработали эту сцену, но в остальном фильм интересный.

Цитировать — Сообщение №5
07 мая 2009 года
00
Нет слов, одни эмоции. Очень много крови, насилия, жестокости, складывается ощущения, что люди были кровожадны до сумасшествия и тупы, потому что стратегии не было видно, только глухая резня. Разочаровал.

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.