Коррупции у нас в городе нет…

13 июня 2013 года
00
Очень важная тема для нашего города – использование его территории для нужд населения. В одной из предыдущих статьей мы говорили о том, что в городе есть большой объём бесхозяйных территорий, которые нужно приводить в порядок и определять их предназначение. В первую очередь в этом должны активно участвовать сами жители: проводить собрания и решать, каким образом использовать эти территории. И только после этого вкладывать муниципальные деньги наравне с деньгами жителей и приводить эти территории в порядок.

Есть другой аспект этого вопроса. В городе есть территории, на которых уже существуют стоянки. Пример: 14 квартал – район из 20-ти высотных домов, построенных за спортивным комплексом «Акрон» (дома 30 с корпусами по ул. Кочетова и дома 30 – 34 с корпусами по ул. Нехинская). В этом микрорайоне есть удобная, грамотно организованная стоянка, где жители на платной основе ставят свои автомашины.

Ко мне обратились жители этого микрорайона с тем, что этот участок земли выкупил застройщик «Глория» под строительство многоэтажного жилого дома.
Если кто помнит – были видеосюжеты на эту тему. Хочу озвучить хронологический порядок наших действий о том, какое участие мы в этом принимали. После встречи с жителями, выяснив всю ситуацию и разобравшись в том, что территорию стоянки городская администрация продала под жилую застройку, я предложил кардинальное решение: сменить правовое назначение этого участка земли. Перевести его из жилой зоны (Ж4) в парковую зону (Р3), которая предусматривает возможность размещения там зон отдыха, парковок и стоянок, но не жилых застроек.



Считаю такое решение конструктивным, потому что эта стоянка находится в 50-70 метрах до реки Веряжа. Считаю, всегда можно найти лучшее использование участка в стометровой зоне от реки, чем строительство 9-тиэтажных жилых домов.

Вторая причина, по которой нужно делать перезонирование. Когда мы плотно изучили 14 микрорайон, то поняли, что администрацией города была допущена серьёзная градостроительная ошибка – она подошла к нему, как к району точечной застройки. Но за последние 3-4 года здесь построено квартир в полтора раза больше, чем за предыдущие 30 лет. В результате этого район точечной застройки превратился в район комплексной застройки.

Какая же это точечная застройка? До конца года микрорайон превысит две с лишним тысячи квартир. Но, так как микрорайон рассматривается как район точечной застройки, то строительство детских садов, спортивных площадок, детских площадок, стоянок в микрорайоне никого не интересует.

Район, где нет проездов, нет тротуаров, а есть лишь один узкий проезд на Кочетова, который не освещён, заужен, разбит, и, практически, является бесхозяйной собственностью. Никаких нормальных бытовых условий для жизни в микрорайоне не создано. Единственное, что там есть, как свет в окошке, так эта стоянка, где ставят люди свои машины, чтобы не создавать проблемы во дворах и оставить место для проезда мусоросборочных, снегоуборочных, скорых и пожарных машин. Теперь все эти машины жителей будут стоять в их тесных дворах.

Для сохранения парковки я предложил провести перезонирование земельных участков. Меня абсолютно законно поправили, сказав о том, что депутат городской Думы не имеет права выходить с таким вопросом. Выносить такой вопрос на обсуждение имеет право только один человек – мэр города.




Обращаюсь к Юрию Ивановичу с просьбой выступить с законодательной инициативой по этому вопросу.





Получаю прекрасный ответ от Юрия Ивановича, публикую его на Ваше рассмотрение.




Сказать честно – я не понял, что там написано. Если кто-то разберётся – буду рад. Хотя подсознательно понял, что мне вежливо сказали: отдыхай и не парься, никто ничего решать не собирается. Жителям же каждый второй чиновник, занимающийся этим вопросом, так и говорит: никуда не лезьте, всё равно будет так, как мы сказали.

5 июня состоялась встреча жителей микрорайона с заместителем Главы Администрации Беловой М.В., на которую я был приглашён активом микрорайона, где выяснился ещё ряд интересных моментов, которые я озвучу чуть позже, потому что администрация города нам пообещала представить все документы, связанные с этой стоянкой. По моему мнению, у нас с жителями ещё есть возможность побороться за то, чтобы сохранить этот земельный участок под стоянку.

Хотя, считаю, что проблема 14 квартала нашего города много глубже, чем снос стоянки. И решение таких проблем нельзя откладывать на потом. Уже сегодня находить место, определять, где всё это можно организовать: где нужно строить детский сад, спортивные площадки, организовывать выгул домашних животных. Не говоря уже о том, что вдоль реки Веряжа надо разбивать зону отдыха, скверы, чтобы было комфортно и удобно жить всем, кто проживает и в этом микрорайоне, и во всём Западном районе города.

Источник: svetlov.nov.ru
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.