Первый раз в первый класс

17 апреля 2013 года
0-1
В последний месяц очень много обращений жителей города по вопросу поступления детей в первый класс общеобразовательных школ.

Причина этого беспокойства родителей в следующем:

во-первых, администрация даёт мало разъяснений на эту тему;
во-вторых – председатель комитета по образованию Матвеева С.Б. проинформировала жителей о принятии администрацией Постановления, говорящего о том, что за каждый общеобразовательным учебным заведением закреплены конкретные городские территории.

В связи с этим хочу дать небольшое пояснение.

1. Никаких вступительных экзаменов, тестов и тому подобного для поступления в первый класс нет, и быть не может. Всё, что нужно – это взять с собой полный перечень документов, необходимых для поступления в первый класс и написать заявление в то учебно-образовательное заведение, куда вы хотите, чтобы ходил ваш ребёнок, независимо от вашего места регистрации и проживания.

Согласно Федерального Закона «Об образовании», действует принцип: кто успел раньше подать заявление – тот и будет зачислен. Единственным основанием для непринятия заявления о зачислении вашего ребёнка в первый класс может быть только отсутствие мест.

Поэтому, даже если вы живёте в 10-ти метрах от школы и хотите пойти именно в эту школу – не тяните с заявлением, уже сейчас готовьте документы и приносите в школу.

Может случиться так, что, несмотря на Постановление Администрации города о том, что вы закреплены за определённым учебным заведением, вам могут отказать из-за отсутствия мест.

2. Если же вы хотите водить ребёнка в школу на другой конец города от места вашей регистрации – в этом нет ничего незаконного.

Я опять повторяюсь: идите и подавайте заявление в то учебное учреждение, в которое вы хотите, не обращая внимания ни на какие территориальные признаки.

Да, с одной стороны, есть Постановление Администрации Великого Новгорода, которым власть расчертила весь город мелом на квадратики, с другой стороны – есть «Закон об образовании», который выше любого Постановления.

Единственным основанием, по которому вам могут отказать в предоставлении места, является отсутствие данного места. Поэтому, чем быстрее вы сдадите документы, тем лучше будет вашему ребёнку.

Источник: svetlov.nov.ru
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.