ГИБДД повышает скорость на магистралях до 130 км/ч

02 апреля 2013 года
00
Цитата:

ГИБДД подготовило проект новой редакции правил дорожного движения (ПДД), вводящий понятие "парковка", закрепляющий использование временных дорожных знаков и предусматривающий увеличение разрешенной скорости движения на магистралях до 130 км/ч. Документ опубликован на сайте МВД России.

В проекте отмечается: "По решению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками или иными владельцами автомобильных дорог, может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (магистраль. — Примеч. РБК), и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 (автомобильные дороги. — Примеч. РБК)".

Информация о возможном увеличении разрешенной скорости движения появилась в феврале 2013г. Кроме того, стало известно, что штрафовать за неправильно припаркованные автомобили вскоре будут не представители ГИБДД, а местные власти.

Эксперты обращают внимание, что новации затронут в первую очередь платные дороги и новые участки крупных трасс. Ожидается, что ездить со скоростью 130 км/ч можно будет на части ЦКАД и по платной дороге Москва - Петербург. Дорога должна соответствовать классу 1А, чтобы по ней можно было передвигаться с указанной скоростью. Класс 1А предполагает наличие четырех полос, центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, отсутствие примыканий с боковых подъездов. Большинство российских дорог соответствуют классу 1Б.

Если проект ГИБДД будет утвержден, новый скоростной режим начнет действовать с 1 мая 2013г.



http://top.rbc.ru/society/02/04/2013/852078.shtml

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.