Кое- что о пиве

27 декабря 2003 года
00
Грамотный пивоман наливает пенный напиток с высоты 2,5 см от края сосуда в центр кружки или бокала. Налив, выдерживает паузу, дожидаясь загустения пены, и доливает до тех пор пока уровень не достигнет трех четвертей бокала.


Традиция гласит, что сначала надо выпить половину кружки, потом половину оставшегося, а затем осушить сосуд до дна.
Не обязательно следовать ей в точности, но идея в этом древнем правиле заложена верная. Сначала следует отпить из кружки побольше, чтобы хорошенько прочувствовать вкус. При этом пить следует не отрываясь, маленькими глотками и не спеша. Так вы лучше всего распробуете то, что пьете.

У пива своя температура "здоровья", почти как у человека. Как показывают исследования, она колеблется (для разных сортов) в пределах от +6 до +15 градусов. Если пиво переохладить, например положив его в морозильную камеру, оно может помутнеть и потерять часть вкусовых свойств, а слишком теплое пиво не освежает. Большинство российских сортов (а российское пиво плотнее и имеет более насыщенный вкус чем, допустим немецкое) не стоит охлаждать ниже +10 градусов, лучше +12, темное пиво, в особенности портеры должны быть охлаждены до +15. Наоборот, крепкие сорта светлого пива должны подаватся более охлажденными.

Закуски:

К светлому пиву хорошо подходят креветки, соленый сыр, крекеры, орешки, вяленые снетки. Классическая закуска - рыба: вобла и жирная чехонь, лещ и плотва, мелкий окушок и рыбы царских красных и белых пород. И конечно, герой пивного фольклора - рак. Темные сорта "любят" рыбные и мясные салаты, горячие блюда, копчености. А экзотические (для России) сорта, такие, как эль или фруктовое пиво, лучше вообще потреблять без всякой закуски. Пивной праздник — настоящий ритуал, поэтому гастрономические изыски имеют далеко не последнее значение. Только следует учесть, если вы хотите почувствовать вкус пива, не "забивайте" тогда его едой.


Нельзя!

• Пиво никогда нельзя переливать из одного сосуда в другой или добавлять в свеженалитое пиво недопитое. Пиво нельзя взбалтывать и размешивать. Кислород воздуха быстро оксидирует пиво и оно мутнеет. Пиво на дух не переносит смеси ни с какими другими напитками - это аксиома. Это касается и смешивания двух разных марок пива или даже одной (при разной градусности).
• Не желательно пить Пиво из металлической или пластмассовой посуды.
• Пиво нельзя резко охлаждать, например, класть бутылки в морозильную камеру или подогревать.
• Тщательно оберегайте пиво от солнечных лучей - они убивают пиво и не кладите бутылки на бок – хранить пиво стоит только в вертикальном положении, так что бы пиво не соприкасалось с пробкой.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.