Футбол в Великом Новгороде. Нужен ли нашему любимому городу футбольный клуб?

18 декабря 2012 года
00
Всем, кто так или иначе касался темы новгородского футбола, понятно, что вопрос не нов. Это целая проблема для целого региона. Я не говорю про футзал, в котором есть определенные успехи. Я говорю про спорт №1 во всём мире, которому оскорбительно не находят достойного места в нашем городе и области, и, лично по моему мнению, не уделяют должного внимания со стороны как административных органов (комитет по физической культуре и спорту, а также ООО "Новгородская областная федерация футбола" во главе с неизменным уже n-ое количество лет руководителем), так и коммерческих организаций, заинтересованных в развитии спорта в регионе. Я думаю, что, когда возникает такая ситуация, а точнее не сдвигается с "мертвой точки" уже на протяжении многих лет, то как никогда нужна гражданская инициатива.

Наш город и наша область была и будет богата футбольными талантами. Только за всё время (будем брать период последних 20 лет) выбор у таких самородков был и до сих пор остаётся таковым: либо переезжать в другой город (область, страну) и развиваться дальше уже там, либо зарыть свой талант, причем глубоко и надолго. Всё потому что в нашем многострадальном городе так и не были созданы условия для спортивного развития ребят, мечтающих, желающих, умеющих играть в футбол.
У нас замечательные специалисты-тренеры, но материально-техническая база по-прежнему оставляет желать лучшего, и это очень мягко сказано. Спортивные объекты должны соответствовать, как минимум, по двум пунктам: современность и доступность. Даже не хочется говорить, в каком состоянии находяться городские стадионы Волна и Центральный и соответствуют ли они хоть какому-то критерию вообще. Я не беру в расчет другие виды спорта и их инфраструктуры, которые достаточно успешно финансируются (в прекрасном современном, к слову сказать, для небогатого мальчика, желающего играть в хоккей, недоступном Ледовом дворце мяч не погоняешь).

Футбол - не просто вид спорта, игра - это ещё и показатель, индикатор экономического и социального благополучия региона. Что можно сказать о Новгородской области, если футбол здесь деградирует? Всероссийская статистика тому подтверждение.

Задавая вопрос, нужен ли Великому Новгороду свой футбольный клуб, я имею в виду не очередной клуб-одногодка (из ряда Усполонь, Гарант-Спорт, ФК Новгород и т.д.), с одними и теми же игроками в составе, а организацию, на основе которой будет создан бренд и которая будет поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. Только так можно, по кирпичику, начать строить инфраструктуру клуба, а за ней, наконец, развивать футбол в регионе в целом.

Не могу не привести в пример наших соседей из Пскова. Достаточно яркий пример. Псков - тоже город не самый первый в стране по экономическим и социальным показателям. Тем не менее, у них есть профессиональный футбольный клуб " Псков-747", который выступает во втором дивизионе чемпионата России. Кстати говоря, этот клуб ушёл на зимние каникулы, находясь на первом месте по зоне "Запад". Хочу также заметить, что судьба футбола во Пскове очень схожа с нашим городом. Кому интересно, вот ссылка - http://747pskov.football-info.ru/2006/prez.html

Так как особого интереса от тех, кто должен этим заниматься, я не вижу, чтобы осуществить такой (вообще любой) проект в масштабах целого региона, нужно общественное внимание к этому вопросу, в частности, огласка, мнение, общественный интерес. Только таким путем можно будет привлечь административные или коммерческие ресурсы к действию.

Вот и хочу задать вопрос жителям нашего любимого города - нужен ли нам свой футбольный клуб?
Клуб с перспективой перехода от любительского футбола к профессиональному.
У кого есть, что сказать, ответить - пожалуйста. Ваше мнение важно для меня.
20 декабря 2012 года
00
В 11 году выбили. Игры чемпионата России были в городе. В 12 не прошли, в принципе и уровень игры ещё не тот. Однако в футболе почему-то 0

Цитировать — Сообщение №42
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
вот ты ни разу не понял мою мысль.

накину с другой стороны - а почему ЭТО не сделано до сих пор?


А почему то что сделано, сделано тогда когда это сделано, а не раньше?


Цитировать — Сообщение №43
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
А почему то что сделано, сделано тогда когда это сделано, а не раньше?



потому что это сделано тогда, когда это кому то стало надо.

а призывать к тому, что никому не надо (иначе бы уже было) - пустой номер. в итоге будет ничего, только стоить это будет больше или меньше.


Цитировать — Сообщение №44
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
потому что это сделано тогда, когда это кому то стало надо.

а призывать к тому, что никому не надо (иначе бы уже было) - пустой номер. в итоге будет ничего, только стоить это будет больше или меньше.



Не надо свое мнение проецировать на всех. Если это тебе не надо, то это не значит что это всем не надо.

Новые дома никому не нужны, а если были бы нужны, они бы уже были построены. В итоге стройка новых домов - пустой номер. Как то так...


Цитировать — Сообщение №45
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
Однако в футболе почему-то 0


Расскажи это им:

http://fc-volhov.nov.ru/club/troff/


Цитировать — Сообщение №46
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Не надо свое мнение проецировать на всех. Если это тебе не надо, то это не значит что это всем не надо.

Новые дома никому не нужны, а если были бы нужны, они бы уже были построены. В итоге стройка новых домов - пустой номер. Как то так...



новые дома нужны - поэтому их строят, а не призывают к постройке. где то тут есть разница.


Цитировать — Сообщение №47
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Расскажи это им:

http://fc-volhov.nov.ru/club/troff/



тогда пост ТС вообще непонятен. пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.

ну в общем то это ко всем.


Цитировать — Сообщение №48
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Lucky_Man
Я не говорю про футзал, в котором есть определенные успехи. Я говорю про спорт №1 во всём мире...


как-то так


Цитировать — Сообщение №49
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
тогда пост ТС вообще непонятен. пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.
ну в общем то это ко всем.



RVS, а сколько тебя в тебе ?


Цитировать — Сообщение №50
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
RVS, а сколько тебя в тебе ?



сдается мне - это наезд.


Цитировать — Сообщение №51
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
сдается мне - это наезд.



неа, интересуюсь с точки зрения "размножения и возвеличивания личности себя в себе" у тебе

наезд это: "пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.
ну в общем то это ко всем
."

в данном примере видны следующие симптомы:

1. челавег указывает другому челавегу или челавегам, куда ему/им девать СВОИ деньги
2. запрещает другим говорить свои мнения и призывать к каким-либо действиям, нарушающим данный запрет
3. проецирует данные указания и запреты на всех, чтобы каждому не отвечать лично

вывод ?


Цитировать — Сообщение №52
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp


1. челавег указывает другому челавегу или челавегам, куда ему/им девать СВОИ деньги
2. запрещает другим говорить свои мнения и призывать к каким-либо действиям, нарушающим данный запрет
3. проецирует данные указания и запреты на всех, чтобы каждому не отвечать лично

вывод ?


Мы присутствуем на пресс-конференции ВВП


Цитировать — Сообщение №53
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
неа, интересуюсь с точки зрения "размножения и возвеличивания личности себя в себе" у тебе

наезд это: "пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.
ну в общем то это ко всем
."

в данном примере видны следующие симптомы:

1. челавег указывает другому челавегу или челавегам, куда ему/им девать СВОИ деньги
2. запрещает другим говорить свои мнения и призывать к каким-либо действиям, нарушающим данный запрет
3. проецирует данные указания и запреты на всех, чтобы каждому не отвечать лично

вывод ?


нарушает пдд?


Цитировать — Сообщение №54
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
неа, интересуюсь с точки зрения "размножения и возвеличивания личности себя в себе" у тебе

наезд это: "пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.
ну в общем то это ко всем
."

в данном примере видны следующие симптомы:

1. челавег указывает другому челавегу или челавегам, куда ему/им девать СВОИ деньги
2. запрещает другим говорить свои мнения и призывать к каким-либо действиям, нарушающим данный запрет
3. проецирует данные указания и запреты на всех, чтобы каждому не отвечать лично

вывод ?



от некуй делать кто то занялся прикладной психологией. причем грешки других разбирать куда как веселее, чем свои.

и вообще. не о чем мне с вами разговаривать, ничтожные людишки!


Цитировать — Сообщение №55
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS

и вообще. не о чем мне с вами разговаривать, ничтожные людишки!


[COLOR=white]???[/COLOR]

Цитата:
У меня зазвонил телефон: — Кто говорит? — Слон.
Потом позвонили гуси… Когда же меня отпустит?


Цитировать — Сообщение №56
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
новые дома нужны - поэтому их строят, а не призывают к постройке. где то тут есть разница.


А те что еще не построили но построят, нужны? И если они нужны, то почему их еще не построили? А если они не нужны, то почему их построят?


Цитировать — Сообщение №57
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
тогда пост ТС вообще непонятен. пусть вкладывает спонсорские деньги в развитие этого клуба, а призывы оставит для первомая.

ну в общем то это ко всем.


Это футзальная клуб, а ТС про футбольный говорит. Разница должна быть очевидна даже для такого спортивного теоретика как ты.


Цитировать — Сообщение №58
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
как-то так


Успехи новгородцев в футзале, какбэ намекают, что у города есть потенциал для развития футбольного клуба.


Цитировать — Сообщение №59
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Успехи новгородцев в футзале, какбэ намекают, что у города есть потенциал для развития футбольного клуба.


Тогда тс надо было писать в Светлуюполитику.


Цитировать — Сообщение №60
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Это футзальная клуб, а ТС про футбольный говорит. Разница должна быть очевидна даже для такого спортивного теоретика как ты.



они и в футбольный футбол играют. это очевидно даже мне.


Цитировать — Сообщение №61
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
они и в футбольный футбол играют. это очевидно даже мне.


Футбольный футбол, это вроде как автомобиль марки "автомобиль", - тот тоже только в воображении теоретиков существует.


Цитировать — Сообщение №62
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Успехи новгородцев в футзале, какбэ намекают, что у города есть потенциал для развития футбольного клуба.



Ну так брали бы и развивались. Им же никто не мешает. А со стороны НИКТО не возьмётся за развитие федерации того или иного вида спорта. Только сами спортсмены.


Цитировать — Сообщение №63
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
Ну так брали бы и развивались. Им же никто не мешает. А со стороны НИКТО не возьмётся за развитие федерации того или иного вида спорта. Только сами спортсмены.


:pozor:
И живой тому пример гребная база и яхтклуб, например. Решили спортсмены, и построили две базы. И никто им не помогал. Только спортсмены, да.


Цитировать — Сообщение №64
21 декабря 2012 года
00
Так организовали бы футбольный клуб футболисты, если он им нужен.

Цитировать — Сообщение №65
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
Так организовали бы футбольный клуб футболисты, если он им нужен.


Взяли бы новгородцы, да построили аквапарк, раз он им так нужен. А раз нет аквапарка, значит он и не нужен. А вот полгорода магнитов уже построены, потому что они городу нужны. Ведь так, да?


Цитировать — Сообщение №66
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Взяли бы новгородцы, да построили аквапарк, раз он им так нужен. А раз нет аквапарка, значит он и не нужен. А вот полгорода магнитов уже построены, потому что они городу нужны. Ведь так, да?


они нужны тем кто их построил..причем тут новгородцы?


Цитировать — Сообщение №67
21 декабря 2012 года
00
Цитата: ромаха
они нужны тем кто их построил..причем тут новгородцы?


А тем кто их построил они раньше нужны были? А если они нужны были раньше, то почему построили только сейчас?
А аквапарк новгородцам нужен? Если нужен, то почему не строят?


Цитировать — Сообщение №68
21 декабря 2012 года
00
Вобщем как я вижу люди которым тупо не нравится футбол как вид спорта напридумывали тут кучу "аргументов" почему футбольный клуб не нужен, но если эти "аргументы" привести к любой другой сфере жизни, они почему-то не работают.
Написали бы просто, "мне не нравится футбол", зачем огород-то городить.

Цитировать — Сообщение №69
21 декабря 2012 года
00
- Адамыч! а что тебе нужно?
- А то что есть!
- А что у тебя есть?
- А то что нужно!
фильм старый новый год

не надо переводить хозяйственный вопрос, в филосовский вопрос

дело делайте...

Цитировать — Сообщение №70
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
А тем кто их построил они раньше нужны были? А если они нужны были раньше, то почему построили только сейчас?
А аквапарк новгородцам нужен? Если нужен, то почему не строят?


нет.
не нужны были раньше.
мне нет. за всех не отвечу.


Цитировать — Сообщение №71
21 декабря 2012 года
00
Цитата: ромаха
нет.
не нужны были раньше.
мне нет. за всех не отвечу.


Какая-то избирательная у вас ответственность, за всех новгородцев вы ответить не можете, а за тех кому принадлежат магазины Магнит вы отвечаете.


Цитировать — Сообщение №72
21 декабря 2012 года
00
Цитата: ромаха
- Адамыч! а что тебе нужно?
- А то что есть!
- А что у тебя есть?
- А то что нужно!
фильм старый новый год

не надо переводить хозяйственный вопрос, в филосовский вопрос

дело делайте...


а какой был хозяйственный вопрос, и какое дело мне надо делать?


Цитировать — Сообщение №73
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Какая-то избирательная у вас ответственность, за всех новгородцев вы ответить не можете, а за тех кому принадлежат магазины Магнит вы отвечаете.


ну раз они не только поговорили, но и сделали, то можно с уверенностью сказать что им в какой-то момент это было нужно...может сейчас они конечно и жалеют о случившимся, но дело уже сделано.


Цитировать — Сообщение №74
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Вобщем как я вижу люди которым тупо не нравится футбол как вид спорта напридумывали тут кучу "аргументов" почему футбольный клуб не нужен, но если эти "аргументы" привести к любой другой сфере жизни, они почему-то не работают.
Написали бы просто, "мне не нравится футбол", зачем огород-то городить.



мне нравится футбол. волейбол. биатлон. кстати, не нравится гребля.

но больше всего мне не нравится, когда прикрываясь лозунгами о "необходимости всему человечеству и вообще!" пытаются впарить что то непонятное, невразумительное и скорее всего направленное на отъем денежных средств у.


Цитировать — Сообщение №75
21 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
а какой был хозяйственный вопрос, и какое дело мне надо делать?


вопрос в теме.
вам решать что и когда делать.


Цитировать — Сообщение №76
21 декабря 2012 года
00
Я не люблю футбол, но не отрицаю его как спорт. Кто хочет и любит - пускай этим занимается.

Тема поставлена как "Нужен ли клуб?" - мне нет.
А если было иначе - "Давайте организуем клуб!" - всё было бы совсем иначе. Дак нужно делать а не говорить.

Цитировать — Сообщение №77
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.