Футбол в Великом Новгороде. Нужен ли нашему любимому городу футбольный клуб?

18 декабря 2012 года
00
Всем, кто так или иначе касался темы новгородского футбола, понятно, что вопрос не нов. Это целая проблема для целого региона. Я не говорю про футзал, в котором есть определенные успехи. Я говорю про спорт №1 во всём мире, которому оскорбительно не находят достойного места в нашем городе и области, и, лично по моему мнению, не уделяют должного внимания со стороны как административных органов (комитет по физической культуре и спорту, а также ООО "Новгородская областная федерация футбола" во главе с неизменным уже n-ое количество лет руководителем), так и коммерческих организаций, заинтересованных в развитии спорта в регионе. Я думаю, что, когда возникает такая ситуация, а точнее не сдвигается с "мертвой точки" уже на протяжении многих лет, то как никогда нужна гражданская инициатива.

Наш город и наша область была и будет богата футбольными талантами. Только за всё время (будем брать период последних 20 лет) выбор у таких самородков был и до сих пор остаётся таковым: либо переезжать в другой город (область, страну) и развиваться дальше уже там, либо зарыть свой талант, причем глубоко и надолго. Всё потому что в нашем многострадальном городе так и не были созданы условия для спортивного развития ребят, мечтающих, желающих, умеющих играть в футбол.
У нас замечательные специалисты-тренеры, но материально-техническая база по-прежнему оставляет желать лучшего, и это очень мягко сказано. Спортивные объекты должны соответствовать, как минимум, по двум пунктам: современность и доступность. Даже не хочется говорить, в каком состоянии находяться городские стадионы Волна и Центральный и соответствуют ли они хоть какому-то критерию вообще. Я не беру в расчет другие виды спорта и их инфраструктуры, которые достаточно успешно финансируются (в прекрасном современном, к слову сказать, для небогатого мальчика, желающего играть в хоккей, недоступном Ледовом дворце мяч не погоняешь).

Футбол - не просто вид спорта, игра - это ещё и показатель, индикатор экономического и социального благополучия региона. Что можно сказать о Новгородской области, если футбол здесь деградирует? Всероссийская статистика тому подтверждение.

Задавая вопрос, нужен ли Великому Новгороду свой футбольный клуб, я имею в виду не очередной клуб-одногодка (из ряда Усполонь, Гарант-Спорт, ФК Новгород и т.д.), с одними и теми же игроками в составе, а организацию, на основе которой будет создан бренд и которая будет поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. Только так можно, по кирпичику, начать строить инфраструктуру клуба, а за ней, наконец, развивать футбол в регионе в целом.

Не могу не привести в пример наших соседей из Пскова. Достаточно яркий пример. Псков - тоже город не самый первый в стране по экономическим и социальным показателям. Тем не менее, у них есть профессиональный футбольный клуб " Псков-747", который выступает во втором дивизионе чемпионата России. Кстати говоря, этот клуб ушёл на зимние каникулы, находясь на первом месте по зоне "Запад". Хочу также заметить, что судьба футбола во Пскове очень схожа с нашим городом. Кому интересно, вот ссылка - http://747pskov.football-info.ru/2006/prez.html

Так как особого интереса от тех, кто должен этим заниматься, я не вижу, чтобы осуществить такой (вообще любой) проект в масштабах целого региона, нужно общественное внимание к этому вопросу, в частности, огласка, мнение, общественный интерес. Только таким путем можно будет привлечь административные или коммерческие ресурсы к действию.

Вот и хочу задать вопрос жителям нашего любимого города - нужен ли нам свой футбольный клуб?
Клуб с перспективой перехода от любительского футбола к профессиональному.
У кого есть, что сказать, ответить - пожалуйста. Ваше мнение важно для меня.
19 декабря 2012 года
0-1
Нахрен футбол.

Цитировать — Сообщение №2
19 декабря 2012 года
00
КВЗССФ...

Цитировать — Сообщение №3
19 декабря 2012 года
00
Не будет Газпрома, Абрамовича, Керимова и т.п. - не будет футбола :)

Цитировать — Сообщение №4
19 декабря 2012 года
00
Да-да. Нахрен футбол. Лучше давайте удивляться почему это детям кроме компьютеров, а подросткам кроме бухла ничего не интересно.

фтопку спорт, айда бухать!

Цитировать — Сообщение №5
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Да-да. Нахрен футбол. Лучше давайте удивляться почему это детям кроме компьютеров, а подросткам кроме бухла ничего не интересно.

фтопку спорт, айда бухать!



Макс, можно весной у кванта на пару ящиков сыграть в футбег :lol:


Цитировать — Сообщение №6
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Doby Rush
Макс, можно весной у кванта на пару ящиков сыграть в футбег :lol:


можно, но чтоб сильно не переутомляться, предлагаю разыграть не в футбол, а в камень-ножницы-бумага например. А футбол фтопку.


Цитировать — Сообщение №7
19 декабря 2012 года
00
Нафига на пару ящиков играть в футбол, если можно их просто выпить без лишней беготни и толкотни

Цитировать — Сообщение №8
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Const
КВЗССФ...

Особенно "Спорт 1".


Цитировать — Сообщение №9
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
можно, но чтоб сильно не переутомляться, предлагаю разыграть не в футбол, а в камень-ножницы-бумага например. А футбол фтопку.



Макс ты Макс


Цитировать — Сообщение №10
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Албанетс
Нафига на пару ящиков играть в футбол, если можно их просто выпить без лишней беготни и толкотни



таким как ты побегать не помешает :)


Цитировать — Сообщение №11
19 декабря 2012 года
00
вот все это прелестно, я какбы всеми конечностями за, но.

почему футбол? почему не баскетбол? почему не стендовая стрельба? или подводное фехтование?

вот не в каждом городе должны быть футбольные (волейбольные, борцовские, беговые) бренды. не надо тянуть за уши то, чего не было и нет. поддерживайте то, что исторически есть, и умирает.

В Новгороде - гребля. малый парусный спорт.спортивное ориентирование. мало? но это УЖЕ есть.

а футбол, метание ядра ... нужно сделать условия, чтоб дети попробовали себя. Спортзалы. стадионы. катки. Общего направления.
потянутся - ну, пусть едут туда, где это развито. может, Новгороду чуть-чуть взгрустнется, но "никто не обнимет необъятное"(с)

Цитировать — Сообщение №12
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Doby Rush
таким как ты побегать не помешает :)


Чо, подкачался что ли, спарцмен?


Цитировать — Сообщение №13
19 декабря 2012 года
00
Согласен с RV, в области есть виды спорта которые имеют хорошую школу и успехи как в прошлом так и сейчас. Про все виды говорить не буду, а вот школа гребли (сейчас только академическая и немного байдарка) есть. Сам занимался в детстве и юношестве академической греблей (лет 7), сейчас сын уже третий год ходит. До сих пор работают тренера, которые воспитали неоднократных чемпионов мира, европы и союза. К счастью школу не развалили в лихие 90-е и 2000-е годы.База осталась, но денег особо не добавили. инвентарь, почти то-же на чем я ходил...но и на этом "старье" ребята и девчонки умудряются тренироваться и побеждать. Одну или несколько лодок купил Павел Гальченко, он сам когда то занимался греблей в школьные годы. Есть возможность-помогает.
А вот в футболе, спорте №1 в мире, в который вваливают государственных денег и денег гос. монополий (Газпром, РЖД и пр.) мы как страна ни*?:ра показать не можем. Отдельные успехи клубов - да, но какой ценой ??? В городе есть несколько футбольных школ, кто хочет, тот занимается. Наверняка есть талантливые ребята, пусть бьются, выступают. Но зачем нам в области футбольный клуб, на который будут тратить бешеное бабло области и владельцев (например Акрона)я не очень понимаю.
В силу того, что разыгрывается много комплектов медалей, только на одной летней олимпиаде гребля (академия, байдарка, каноэ) может принести стране больше медалей, чем в любом другом виде спорта...:-)

Цитировать — Сообщение №14
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Албанетс
Чо, подкачался что ли, спарцмен?



завалю тя у стелы, опять ключи будешь искать


Цитировать — Сообщение №15
19 декабря 2012 года
00
Футбольный клуб не нужен, если только это не будет клуб, где джентльмены сидят с сигарами и виски и обсуждают жизнь звезд футбола.

Замечал по жизни, что футбольные секции не дают подросткам ничего, кроме умения долго бежать при виде катящегося шара, чрезмерного чувства собственного восхищения и запущенной учебы. Ну и еще бонусом - футболки «Arshaving».

Много видов спорта более полезных для детей и не менее достойных того, чтобы их развивали

Цитировать — Сообщение №16
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Doby Rush
завалю тя у стелы, опять ключи будешь искать


:lol:


Цитировать — Сообщение №17
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Албанетс
Футбольный клуб не нужен, если только это не будет клуб, где джентльмены сидят с сигарами и виски и обсуждают жизнь звезд футбола.

Замечал по жизни, что футбольные секции не дают подросткам ничего, кроме умения долго бежать при виде катящегося шара, чрезмерного чувства собственного восхищения и запущенной учебы. Ну и еще бонусом - футболки «Arshaving».

Много видов спорта более полезных для детей и не менее достойных того, чтобы их развивали



или "Jerkoff"


Цитировать — Сообщение №18
19 декабря 2012 года
00
МЫ, нашей форумской властью павыливаим, Футбольному клубу бысть !

Цитировать — Сообщение №19
19 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
МЫ, нашей форумской властью павыливаим, Футбольному клубу бысть !



при всем уважении - иННа!.


Цитировать — Сообщение №20
19 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
при всем уважении - иННа!.



аННЕ бХТь в ПдВрне, пЩЩi СпРТм зНМцаа


Цитировать — Сообщение №21
19 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
вот все это прелестно, я какбы всеми конечностями за, но.

почему футбол? почему не баскетбол? почему не стендовая стрельба? или подводное фехтование?



А почему в каждом новгородском продуктовом магазине можно купить хлеб? А не маракуйю, инжир, тихоокеанский краб или плавник тигровой акулы? Вопрос из той же серии.

Цитата: RVS

вот не в каждом городе должны быть футбольные (волейбольные, борцовские, беговые) бренды. не надо тянуть за уши то, чего не было и нет. поддерживайте то, что исторически есть, и умирает.


Если бы подход "раз нет, так и не надо" был принят на вооружение, то у нас и того что есть "исторически" не было бы. Лет 65 назад и Новгорода как такового не было.

Цитата: RVS


В Новгороде - гребля. малый парусный спорт.спортивное ориентирование. мало? но это УЖЕ есть.


Мало. В Новгороде есть раз**баные дороги. Мало? Но это УЖЕ есть.

Цитата: RVS


а футбол, метание ядра ... нужно сделать условия, чтоб дети попробовали себя. Спортзалы. стадионы. катки. Общего направления.
потянутся - ну, пусть едут туда, где это развито. может, Новгороду чуть-чуть взгрустнется, но "никто не обнимет необъятное"(с)



Можно вообще спорт в стране отменить. А кто хочет заниматься спортом, пускай едет туда где он есть.


Цитировать — Сообщение №22
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
А почему в каждом новгородском продуктовом магазине можно купить хлеб? А не маракуйю, инжир, тихоокеанский краб или плавник тигровой акулы? Вопрос из той же серии.

Если бы подход "раз нет, так и не надо" был принят на вооружение, то у нас и того что есть "исторически" не было бы. Лет 65 назад и Новгорода как такового не было.


Мало. В Новгороде есть раз**баные дороги. Мало? Но это УЖЕ есть.



Можно вообще спорт в стране отменить. А кто хочет заниматься спортом, пускай едет туда где он есть.



не убедил. на все твои фразы один ответ - неа. неправда. не так. и если притормозишь и подумаешь - то согласишься.


Цитировать — Сообщение №23
19 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
не убедил. на все твои фразы один ответ - неа. неправда. не так. и если притормозишь и подумаешь - то согласишься.


Я подумал. Надеюсь ты не будешь спорить о том что футбол это самый массовый и популярный вид спорта в нашей стране?
Я про малый парусный спорт к примеру только сегодня, от тебя узнал. Собираются где-то люди в Ильмене (я так подозреваю), где их никто не видит, сколько их? Ну в смысле насколько это массовый вид спорта? Как туда попасть? Проводятся ли у нас соревнования по этому виду спорта? Как можно придти поболеть? Куда? Я уж про ориентирование не говорю.

Ну и про подход "раз нет так и не надо", я тоже подумал хорошенько. Никогда я с таким подходом не соглашусь.


Цитировать — Сообщение №24
19 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Я подумал. Надеюсь ты не будешь спорить о том что футбол это самый массовый и популярный вид спорта в нашей стране?
Я про малый парусный спорт к примеру только сегодня, от тебя узнал. Собираются где-то люди в Ильмене (я так подозреваю), где их никто не видит, сколько их? Ну в смысле насколько это массовый вид спорта? Как туда попасть? Проводятся ли у нас соревнования по этому виду спорта? Как можно придти поболеть? Куда? Я уж про ориентирование не говорю.

Ну и про подход "раз нет так и не надо", я тоже подумал хорошенько. Никогда я с таким подходом не соглашусь.



если ты кроме побегать на лужайке за мячом ничего не знаешь - это не значит, что вселенная скукожилась.

есть тут школы. спортивные. неслабые. но ты не отвлекайся - твой мяч полюбому важнее.


Цитировать — Сообщение №25
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
аННЕ бХТь в ПдВрне, пЩЩi СпРТм зНМцаа



Я, конечно, прошу извинений за излишнею грубость.
но за узурпацию мнения обычно рвут на свастики.

со всем уважением.


Цитировать — Сообщение №26
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
если ты кроме побегать на лужайке за мячом ничего не знаешь - это не значит, что вселенная скукожилась.

есть тут школы. спортивные. неслабые. но ты не отвлекайся - твой мяч полюбому важнее.


То что я про мощнейшую новгородскую базу парусного спорта не в курсе это каюсь, оплошал. На соревнованиях по парусному спорту проводимых в Новороде по этому виду спорта не довелось поприсутствовать. Знаменитых новгородских спортсменов из парусного спорта не знаю, это да, виноват. У нас поди край чемпионов в этом виде спорта. Но это конечно в силу моей ограниченности, да. Так-то соревнования каждые выходные проводятся, восемь лиг, не меньше.
Я надеюсь кстати, парусная спортшкола это не одно и тоже с яхтклубом.

А вот школу гребли я так-то последние 11 лет раз в неделю, посещаю, успевая при этом мяч на лужайке погонять, и думаю, и получше тебя имею представление как там и что.


Цитировать — Сообщение №27
20 декабря 2012 года
00
Вы создайте не движуху вокруг создания, а реальный продукт, который будет давать результат.
И вопросы надо или не надо отпадут сами собой.

Цитировать — Сообщение №28
20 декабря 2012 года
00
Цитата: ромаха
Вы создайте не движуху вокруг создания, а реальный продукт, который будет давать результат.
И вопросы надо или не надо отпадут сами собой.



тут цель другая - не результат,а поддержка бюджетов.

будет результат, нет - дело третье.

цитата ТС: "Задавая вопрос, нужен ли Великому Новгороду свой футбольный клуб, я имею в виду не очередной клуб-одногодка (из ряда Усполонь, Гарант-Спорт, ФК Новгород и т.д.), с одними и теми же игроками в составе, а организацию, на основе которой будет создан бренд и которая будет поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. Только так можно, по кирпичику, начать строить инфраструктуру клуба, а за ней, наконец, развивать футбол в регионе в целом."


Цитировать — Сообщение №29
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
То что я про мощнейшую новгородскую базу парусного спорта не в курсе это каюсь, оплошал. На соревнованиях по парусному спорту проводимых в Новороде по этому виду спорта не довелось поприсутствовать. Знаменитых новгородских спортсменов из парусного спорта не знаю, это да, виноват. У нас поди край чемпионов в этом виде спорта. Но это конечно в силу моей ограниченности, да. Так-то соревнования каждые выходные проводятся, восемь лиг, не меньше.
Я надеюсь кстати, парусная спортшкола это не одно и тоже с яхтклубом.

А вот школу гребли я так-то последние 11 лет раз в неделю, посещаю, успевая при этом мяч на лужайке погонять, и думаю, и получше тебя имею представление как там и что.



есть чемпионы - нет чемпионов в парусе в Новгороде - но школа парусного спорта УЖЕ есть.

или все таки лучше забить на все это? Футбольный Клуб Великого Новгорода - наше всё!

и все таки - почему футбол? не хоккей, не лапта, не легкая атлетика?


Цитировать — Сообщение №30
20 декабря 2012 года
00
RVS тебе то чо

сам же написал: "поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. "

вроде как бабло не бюджетное, т.е. лична у тебя никто бабла просить не будет

диез то уж точна впишеться и выделит 10000000 млрд. евра

еще и медведя с мачом бегать научат, нефиг ему на скамейке у входа бухать

выше писали, что тот же Гальченко вложился в байдарки - маладец

а то получается: "МНЕ канешна пофиг на футбол, но я ПРОТИВ, чтобы это БЫЛО и чтобы ДРУГИЕ на это тратили СВОИ деньги и ДРУГИЕ бегали с мячом"

получается какое то глобальное ФИ, тут даже нету аналогии с олимпийской стройкой и стадионами

Цитировать — Сообщение №31
20 декабря 2012 года
00
Цитата: RVS
есть чемпионы - нет чемпионов в парусе в Новгороде - но школа парусного спорта УЖЕ есть.

или все таки лучше забить на все это? Футбольный Клуб Великого Новгорода - наше всё!

и все таки - почему футбол? не хоккей, не лапта, не легкая атлетика?


Без крайностей никак, да?

Я что-то не понимаю, обязательно когда рожаешь второго ребенка, первого сдавать в детский дом?

Почему футбол? Я кажется доступно объяснил, потому что футбол, самый массовый вид спорта.
Плюс при футбольной команде можно создать несколько секций по иным видам спорта. Ведь там и тренажерный зал, и беговые дорожки, и крытый спортзал. Футбол это не только развитие для спортсменов, но и досуг для болельщиков. Я может плохо себе представляю сам процесс, но мне трудно понять, как к примеру, можно поболеть за ребенка на соревнованиях по спортивному ориентированию.


Цитировать — Сообщение №32
20 декабря 2012 года
00
вот RVS меня понял.
Регбисты новгородские сами поднялись, кстате, с нуля. За несколько лет. И игры чемпионата России в Новгороде проводили. И никого не спрашивали нужен этот клуб или нет. Захотели - сделали.
Большой футбол почему-то так не может. Хотя спорт действительно популярный. И стадион есть, и дети по этому стадиону и взрослые бегают/играют/тренеруются.

Цитировать — Сообщение №33
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
но мне трудно понять, как к примеру, можно поболеть за ребенка на соревнованиях по спортивному ориентированию.



:D :D :D
- Сынок, ты вернулся из леса спустя двое суток !!! (хлоп-хлоп-хлоп)


Цитировать — Сообщение №34
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
RVS тебе то чо

сам же написал: "поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. "

вроде как бабло не бюджетное, т.е. лична у тебя никто бабла просить не будет

диез то уж точна впишеться и выделит 10000000 млрд. евра

еще и медведя с мачом бегать научат, нефиг ему на скамейке у входа бухать

выше писали, что тот же Гальченко вложился в байдарки - маладец

а то получается: "МНЕ канешна пофиг на футбол, но я ПРОТИВ, чтобы это БЫЛО и чтобы ДРУГИЕ на это тратили СВОИ деньги и ДРУГИЕ бегали с мячом"

получается какое то глобальное ФИ, тут даже нету аналогии с олимпийской стройкой и стадионами


Видимо, в представлении некоторых людей создание футбольного клуба, означает неминуемую гибель всего остального спорта. Непонятно правда как до этого существовали НЕСКОЛЬКО неслабых спортивных школ. Почему после создания неслабой спортивной школы по спортивному ориентированию, не умерли гребная база и яхтклуб.


Цитировать — Сообщение №35
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
вот RVS меня понял.
Регбисты новгородские сами поднялись, кстате, с нуля. За несколько лет. И игры чемпионата России в Новгороде проводили. И никого не спрашивали нужен этот клуб или нет. Захотели - сделали.
Большой футбол почему-то так не может. Хотя спорт действительно популярный. И стадион есть, и дети по этому стадиону и взрослые бегают/играют/тренеруются.



И где сейчас эти регбисты?


Цитировать — Сообщение №36
20 декабря 2012 года
00
Бегают, играют.
Из последнего:
16 сентября. Третий ежегодный турнир по регби 7 «Кубок Мэра Великого Новгорода.
Первое место чемпионата СЗФО по регби-7 (финальная встреча была в ноябре)

Цитировать — Сообщение №37
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Waldemar
Бегают, играют.
Из последнего:
16 сентября. Третий ежегодный турнир по регби 7 «Кубок Мэра Великого Новгорода.
Первое место чемпионата СЗФО по регби-7 (финальная встреча была в ноябре)




Цитата:
Как сообщил интернет-изданию Прямая речь тренер команды по регби «Варяг» Дмитрий Мощенко, в Чемпионате России в 2012 году новгородские регбисты участвовать не будут. Основная причина – отсутствие у клуба спонсорских средств.
Однако, по словам тренера, принятое им решение об отказе от участия в Чемпионате России обосновано целым комплексом причин.
- Уровень чемпионата слишком серьёзный. Между командами–участниками и нашей командой целая пропасть. Мы уже пробовали участвовать и поняли, к чему стремиться. Бюджет команды стал больше за счёт средств, выделенных областным комитетом по физической культуре и спорту. В этом году мы планируем переодеть команду в форму уровня сборной России, таким образом, у команды будет представительский вид. Но, денег хватило бы только участие в чемпионате, а спонсорских средств пока нет. На спонсорские деньги клуб планировал пригласить 5-6 игроков хорошего уровня,- сказал Дмитрий Мощенко.
По словам тренера, одна из наболевщих проблем клуба – состояние стадиона «Центральный»
- Мы поняли, что интерес к регби большой и люди ходят на трибуны. Хотелось бы сделать спортивный праздник, но стадион не позволяет. Один сектор более ли менее приведён в порядок, но при наплыве людей придётся занимать и другие сектора, что просто небезопасно. Стадион на балансе города, а у него нет возможности привести его в порядок,- сказал Дмитрий Мощенко.

Если коротко

Спонсоров нет, стадиона нет, топовых игроков нет.

Футбольных клубов навроде Варяга, без своей базы, без денег, и без нормальных игроков можно создать, уже сегодня несколько.


Цитировать — Сообщение №38
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Без крайностей никак, да?

Я что-то не понимаю, обязательно когда рожаешь второго ребенка, первого сдавать в детский дом?

Почему футбол? Я кажется доступно объяснил, потому что футбол, самый массовый вид спорта.
Плюс при футбольной команде можно создать несколько секций по иным видам спорта. Ведь там и тренажерный зал, и беговые дорожки, и крытый спортзал. Футбол это не только развитие для спортсменов, но и досуг для болельщиков. Я может плохо себе представляю сам процесс, но мне трудно понять, как к примеру, можно поболеть за ребенка на соревнованиях по спортивному ориентированию.



я ж не против футбола. как и остальных видов спорта (кстати, думается мне, что самый массовый - это бег и волейбол). я против того, чтобы вбухивать кучу сил и денег на нечто созданное искусственно )кстати, сами футболисты чего то не горят создавать какие то клубы - иначе бы создали давно) в то время как уже имеющиеся и действующие секции (клубы, виды спорта) медленно загибаются.

и-да. болеть на шахматных соревнованиях тоже трудно. но в СССР этот вид спорта был в большом фаворе.


Цитировать — Сообщение №39
20 декабря 2012 года
00
Цитата: $corp
RVS тебе то чо

сам же написал: "поддерживаться Администрацией и финансироваться коммерческими структурами не один-два игровых сезона, а в долгосрочной перспективе. "

вроде как бабло не бюджетное, т.е. лична у тебя никто бабла просить не будет

диез то уж точна впишеться и выделит 10000000 млрд. евра

еще и медведя с мачом бегать научат, нефиг ему на скамейке у входа бухать

выше писали, что тот же Гальченко вложился в байдарки - маладец

а то получается: "МНЕ канешна пофиг на футбол, но я ПРОТИВ, чтобы это БЫЛО и чтобы ДРУГИЕ на это тратили СВОИ деньги и ДРУГИЕ бегали с мячом"

получается какое то глобальное ФИ, тут даже нету аналогии с олимпийской стройкой и стадионами




вот ты ни разу не понял мою мысль.

накину с другой стороны - а почему ЭТО не сделано до сих пор?


Цитировать — Сообщение №40
20 декабря 2012 года
00
Цитата: Mickey
Если коротко

Спонсоров нет, стадиона нет, топовых игроков нет.



нет спонсоров - нет побед. нет побед -нет спонсоров.

но мы построим базу. наберем игроков из Анжи. а потом и спонсоры потянутся.

както так безотносительно к видам спорта.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.