Samsung поднял цену на процессоры для iPhone и iPad

12 ноября 2012 года
00


Цитата:

С недавнего времени процессоры для iPhone и iPad стали обходиться Apple на 20% дороже. Такое условие выдвинула Samsung, и Apple не смогла отказать.

Корейская Samsung Electronics, крупнейшая в мире технологическая компания по объему выручки, на 20% подняла стоимость мобильных процессоров, которые она производит по заказу для Apple. Об этом сообщил ресурс MarketWatch со ссылкой на сайт корейской газеты Chosun Ilbo. Согласно информации издания, цена была повышена недавно, и Apple согласилась с этим условием.

«Недавно Samsung Electronics уведомила Apple о существенном повышении стоимости мобильных процессоров приложений, которые компания выпускает для нее. Первоначально Apple выступила против, однако, не найдя другого подходящего поставщика, в конечном счете согласилась», - сообщил источник, находящийся в курсе переговоров.

По информации Chosun Ilbo, в 2011 г. Apple закупила у Samsung около 130 млн процессоров приложений для своих мобильных устройств, а в этом году объем планируется увеличить до 200 млн чипов. Контракт на поставку компонентов заключен до конца 2014 г., добавляет источник. Издание пишет, что Samsung повысила стоимость процессоров для Apple впервые.

Samsung производит процессоры для Apple, которые та устанавливает в iPhone, iPad, iPod touch и Apple TV. Эти процессоры служат для запуска операционной системы и приложений.

Процессоры последнего поколения Apple A6 (iPhone 5) и A6X (iPad 4) компания Samsung производит на своих заводах по 32-нм технологической норме, с использованием технологии High-K Metal Gate.

Производителем процессоров Apple является Samsung
Производителем процессоров Apple является Samsung

Начиная с iPad, выпущенного на рынок в апреле 2010 г., Apple маркирует процессоры, которыми оснащает все свои мобильные устройства, а также Apple TV, собственным товарным знаком. Калифорнийская компания разрабатывает их, однако собственных производственных мощностей не имеет и заказывает процессоры у Samsung.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что Apple находится в поиске альтернативного поставщика деталей для своих гаджетов. Одним из вероятных партнеров была названа тайваньская TSMC, крупнейший производитель чипов по контракту и партнер лидера в области видеопроцессоров NVidia.

Поиск альтернативы продиктован соперницчеством между Apple и Samsung. Несмотря на сотрудничество в сфере производства полупроводников, стороны имеют претензии друг к другу в области интеллектуальной собственности. В августе калифорнийский суд признал Samsung виновной в нарушении патентов Apple на дизайн и обязал корейскую компанию выплатить штраф $1,05 млрд.




Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/11/12/509384

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.