О ХОРОШЕМ.

09 ноября 2012 года
00
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Новгородский археолог придумал компьютерный шрифт “Береста”, основанный на характерных для писем древних новгородцев начертаниях букв.
Автор нового шрифта Антон Каменский полагает, что использовать новый шрифт будут художники и графики, создающие плакаты, постеры и книги о средневековой Руси.
- Мне кажется неправильным, что художники в своих иллюстрациях о жизни древних русских городов, используют готический шрифт или руны. У нас же есть так много свидетельств о настоящем письме древних жителей Руси и его художественных особенностях. Сохранилось больше тысячи новгородских берестяных грамот с живым письмом наших предков. – поясняет археолог Антон Каменский.
Сам Каменский научился писать как древние новгородцы в процессе реставрации найденных на раскопках берестяных документов. Отсутствие подобного компьютерного шрифта, как он считает, сильно осложняет работу художникам-оформителям, которые не владеют этим искусством. Над созданием первой версии «Бересты» научный сотрудник начал работать еще в 2006 году. И только через шесть лет она приняла окончательные очертания. Для нового шрифта Каменский придумал специальное начертание букв, которых не было в древнерусском алфавите: “я”, “ й,” “ ё ”. Для современных нужд пришлось придумать и знак “$” и“@”.
- Интереснее всего было работать со знаком “ собака ” для электронной почты. В качестве шутки в новом шрифте я оставил и первый вариант ее изображения. Там в фигурку пса вписана буква “ а ”.
Разработка новых символов также потребовалась для латинского алфавита, большей части знаков препинания и арабских цифр. Скачать новый шрифт на свой компьютер может любой желающий совершенно бесплатно. Программа расположена на портале “ Центра музыкальных древностей имени Владимира Поветкина ”, где работает молодой археолог.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены

Приятно.
10 ноября 2012 года
00
Паки-паки.. иже хирувимы.. житие мое..

Цитировать — Сообщение №2
11 ноября 2012 года
00
Зачет Антохе!

Скачал, буду постоянно пользоваться

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.