Замеры ПДК в Великом Новгороде - умерм скоро?

22 декабря 2003 года
00
Доброго дня!
Занимаеться ли природоохранные ведомства в городе или области регулярным измерением ПДК различных веществ в воздухе на территории Великого Новгорода. Если занимаються, то как часто и где можно посмотреть результаты замеров. (Вопрос навеян слухами о работе нашего нового метталург.завода)
Кто знает напишите. Хотелось полюбопытствовать и сравнить замеры до открытия указанного завода и после.
С уважением ко всем,
простой
Аноним
спам
26 декабря 2003 года
00
Gorn, а ты собственноручно имзерял выбросы, чтобы утверждать, что выбросы соответствуют нормам?
Лично я-не измерял, потому и не уверен.

Цитировать — Сообщение №42
26 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gorn
Табун :

Забавно .... Как можно рассуждать о том - в чем вообще ничего не соображаешь . Все выбросы комбината соответсвуют нормам СанПиНа 2.1.6.575-96. и всегда соответсвовали .

Ну не сбросов это точно , сброс очищенных сточных вод Акрона происходит в Волхов ниже по течению , чем расположен город , это приблизительно район Кречевиц. А водичка плохая , потому что трубы гнилые и тянут с земли все подряд , и нет в ней ни фтора, ни йода, ни минералов - ничего , немного железа и все .



хорошо тебе, всем веришь, особенно госструктурам, и президенту наверно нашему на слово веришь? и правительству? и новгородскому руководству веришь? ээээх...

завидую тебе


Цитировать — Сообщение №43
26 декабря 2003 года
00
чего снова об Акроне то спорить, Акрон по сравнению с НМетталургическим заводом, основной продукт которого, катодная медь, просто младенец.

Цитировать — Сообщение №44
26 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Gorn, а ты собственноручно имзерял выбросы, чтобы утверждать, что выбросы соответствуют нормам?
Лично я-не измерял, потому и не уверен.


А ты уверен только в том , что делал собственноручно ???


Цитировать — Сообщение №45
Аноним
спам
26 декабря 2003 года
00
Судя по жизни в стране - да, по бОльшей части я верю только в то, что видел собственными глазами, делал сам, или что не слишком похоже на фантастику.
Вот пусть "Акрон" хотя бы опубликует данные замеров, может чуток и поверю.
ПС: А если я скажу, что в Америке люди ходя вверх ногами, т.к. они на обратной стороне Земли, ты поверишь? ;)

Цитировать — Сообщение №46
26 декабря 2003 года
00
Цитата:
ПС: А если я скажу, что в Америке люди ходя вверх ногами, т.к. они на обратной стороне Земли, ты поверишь?


Да нет же , тут другая мораль : если ТЫ не был в Америке , то ее не существует ;)


Цитировать — Сообщение №47
Аноним
спам
26 декабря 2003 года
00
Я видел ее по ТВ, читал много о ней в Инете и в газетах\журналах.
Но вот об Акроновских выбросах-ни строчки не видел. ;)

Цитировать — Сообщение №48
26 декабря 2003 года
00
ИМХО:
1. АКРон не имеет отношения к тому , что Новгород впереди РОссии всей по онкологическим заболеваниям, потому как АКрон не выбрасывает в воздух концерогенных веществ, которые собственно и вызывают рак.( он выбрасывает другие - например окислы азота).

2. Проблема Новгорода в том, что наш город, просто богат залежами Радона (концерогенный газ)- наверно все слышали об этом газе, и даже знают что нельзя жить на первом и втором этаже, и надо постоянно проветрять квартиры (даже на 9-м этаже), - это так , в качестве профилактики.

3. С щитовидкой у всех проблемы, из-за того что в воде нет ни йода, ни кальция ни фтора, надо пить Йодактив или антиструмин, и кушать морскую капусту.

Цитировать — Сообщение №49
27 декабря 2003 года
00
"Крупнейший стационарный источник загрязнения атмосферного воздуха в В.Новгороде - ТЭЦ-20, которая была построена в 1960-х годах для энергоснабжения химического завода "Акрон", который сегодня потребляет более 40% электроэнергии, произведенной на ТЭЦ. Станция потребляет, в основном, природный газ и уголь. Газ поступает по магистральному газопроводу, а уголь поставляется из Кузнецкого бассейна. В 1990-х годах доля газа возросла с 80% до 97%"
Тоже мысль.
Кстати, пишется канцероген. По мне дык без разницы дышать канцерогеном или аллергеном.

Цитировать — Сообщение №50
27 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
"Крупнейший стационарный источник загрязнения атмосферного воздуха в В.Новгороде - ТЭЦ-20, которая была построена в 1960-х годах для энергоснабжения химического завода "Акрон", который сегодня потребляет более 40% электроэнергии, произведенной на ТЭЦ. Станция потребляет, в основном, природный газ и уголь. Газ поступает по магистральному газопроводу, а уголь поставляется из Кузнецкого бассейна. В 1990-х годах доля газа возросла с 80% до 97%"


ТЭЦ-Новгородская(в годы ссср была20), на 99% потребляет газ. Уголь и мазут используются там как резервное топливо. С газа вредных выбросов там нет. Все городские котельные, так же как и ЛБК работают восновном на газе, а вот они в черте города, тогда как ТЭЦ находится за Акроном, а Акрон у нас в 12 км. Да, и 60%той энергии идет на обеспечении электрификации одного славного городишки - новгорода, а 40, как т заметил на акрон. Так. для сведения у нас в области 3 ТЭЦ и одна ГЭС.


Цитировать — Сообщение №51
27 декабря 2003 года
00
не знаю у кого и откуда такие сведения типа НТЭЦ в качестве 99%топлива использует газ, фактически даже зимой уголь размораживают и используют его в существенных количествах./

20 тысяч тон в год

Цитировать — Сообщение №52
27 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
"Кстати, пишется канцероген. По мне дык без разницы дышать канцерогеном или аллергеном.


Концероген - канцероген - сути не меняет,это очепятка
Разве продукты газа и угля являются веществами которые вызывают рак?. Вроде как газ считается самым экологичным видом топлива, а от 3% угля думаю не умрем, тем более за 12 км от города
:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №53
27 декабря 2003 года
00
Особенно если эти 3% - 20 тыс. тонн (написано у LuckY).

Кстати, со школьной скамью известно, что очень велик выброс радиоактивных веществ именно с ТЭЦ (особенно радона).

"Но среди продуктов сгорания угля ртуть - далеко не самый опасный. Например, выброс угольными электростанциями радиоактивных веществ, попадающих в топки с примешанной к углю пустой породой, заметно превышает выбросы всех действующих АЭС."

Я писал про аллергены. А ты считаешь опасным только рак?

Цитировать — Сообщение №54
27 декабря 2003 года
00
что касается ЭЦ:
в области 2 ТЭЦ: НТЭЦ - 190 Мватт, Боровическая ТЭЦ (дореволюциооная, при заводе) + Окуловская ГЭС в сумме 15 Мватт.
НТЭЦ и по теплу и по электричеству практически полностью работает на Акрон.
Выбросы НТЭЦ в атмосферу от переработки угля влияющие на "парниковый эффект" (типа СО) не значительны, превосходно отфильтровываются.
Насчёт радиоактивных элементов, ртути, мышьяка и прочей гадости связанной с переработкой угля беспокоиться нечего, на НТЭЦ нет такого рода выбросов в окружающие воды. (эти элементы отслеживаются в воде, выводящей шлаки в спец котлован)
Единственная проблемка - окислы азота выбрасывающиеся в результате использования газа, плохо влияет на озоновый слой.

Акрон: последнее время существенно снижена производительность, прекращены работы в нескольких цехах. Выбросы аммиака если не прекратились то не существенны. по крайней мере в близлежайшей округе дышать можно нормально, да и лес, уже не жёлтый, постепенно оживает.

а вообще насчёт типа радона - враки, не верьте ;)

Цитировать — Сообщение №55
27 декабря 2003 года
00
Короче, какая разница.
Дедушка старый, ему все-равно, гы-гы. Все там будем. :wow: :wow: :wow:

Цитировать — Сообщение №56
28 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
не знаю у кого и откуда такие сведения типа НТЭЦ в качестве 99%топлива использует газ, фактически даже зимой уголь размораживают и используют его в существенных количествах./

20 тысяч тон в год


Специально позвонил и узнал: в этом году уголь еще не использовали(имеется ввиду эта зима). На данный момент там 50т угля в резерве. И за прошлые годы уголь использовали не более 10 дней в зимнй месяц, ну и естественно на нем работал только один котел(а там, еси мне не изменяет память их четыре(один всегда в резерве)).


Цитировать — Сообщение №57
28 декабря 2003 года
00
в т уголь на ТЭЦ не измеряют. тысячи тонн если только. но максимум может быть только 120, в хранилище.
в среднем в текущие годы вся станция не менее 20 дней в год работает на угле.

Цитировать — Сообщение №58
28 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Я видел ее по ТВ, читал много о ней в Инете и в газетах\журналах.
Но вот об Акроновских выбросах-ни строчки не видел. ;)


Значит их нет совсем ))))


Цитировать — Сообщение №59
28 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
НТЭЦ и по теплу и по электричеству практически полностью работает на Акрон.
Выбросы НТЭЦ в атмосферу от переработки угля влияющие на "парниковый эффект" (типа СО) не значительны, превосходно отфильтровываются.

Акрон: последнее время существенно снижена производительность, прекращены работы в нескольких цехах. Выбросы аммиака если не прекратились то не существенны. по крайней мере в близлежайшей округе дышать можно нормально, да и лес, уже не жёлтый, постепенно оживает.


НТЭЦ работает на Акрон только по пару , электричество идет в общее кольцо , откуда подпитываются весь город .
По Акрону чего-то непонятно - в каких цехах в последнее время работы прекращены ???


Цитировать — Сообщение №60
28 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY


Акрон: последнее время существенно снижена производительность, прекращены работы в нескольких цехах. Выбросы аммиака если не прекратились то не существенны. по крайней мере в близлежайшей округе дышать можно нормально, да и лес, уже не жёлтый, постепенно оживает.

а вообще насчёт типа радона - враки, не верьте ;)


Ну-ну, интересно почему-же тогда НОвгород в первых рядах по заболеваемости раком?
Наверно ты говоришь истину, если доктор технических наук, и ведущий инженер хим.предприятия и старшый научный сотрудник НОвгУ не правы, то ты наверно предложишь свою теорию?:D


Цитировать — Сообщение №61
28 декабря 2003 года
00
Я лично работал на ТЭЦ, и есть связи вплоть до директора ТЭЦ.
на 1 октября по приказу Чубайса запасено 50 т тонн угля.
планируется сжигать до 20 т тонн.
в декабре должны были спалить эти 20 тт, но так как декабрь был тёплый, нагрузки остались небольшие, по технологии оборудования ТЭЦ нет возможности сжигать уголь на низких мощностях. уголь не трогали.
Насчёт Акрона, в текущие годы он потребляет примерно в 4 раза меньше пара чем некогда - логично что он работает далеко не на всю мощность.
Насчёт того, что ТЭЦ питает город: опять же, технология ТЭЦ такая, что он выпускает электричество вместе с паром. весь пар идёт только на Акрон, в город нет теплотрассы, да и расстояние существенно. пропорционально выработанному пару электричество идёт на тот же Акрон, в общую сеть идут крохи. Город и область как обычно закупают электричество из общей сети.
в год: примерно 800 млн кВт/ч вырабатывает ТЭЦ, из этого не более 5% идёт на область и город (почти всё потребляет Акрон). Для города и области закупается ещё приблизительно 2,4 млрд кВт/ч.

насчёт рака: точнее сказать Новгород в первых рядах не по заболеваемостью раком, а по смертности от рака. Суть в том, что у нас плохо с обнаружением этой заболеваемости на ранних стадиях, когда ещё лечение эффективно.

Цитировать — Сообщение №62
29 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
Я лично работал на ТЭЦ, и есть связи вплоть до директора ТЭЦ.
на 1 октября по приказу Чубайса запасено 50 т тонн угля.


Слушай, огласи мне в мейл [email]vmelekh@mail.ru[/email] свои ФИО и должность на ТЭЦ в которой ты работал, т.к. есть связь с людьми, которым директор ТЭЦ подчиняется. Уж очень интересно...
Все остальное узнаю завтра....


Цитировать — Сообщение №63
29 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Слушай, огласи мне в мейл [email]vmelekh@mail.ru[/email] свои ФИО и должность на ТЭЦ в которой ты работал, т.к. есть связь с людьми, которым директор ТЭЦ подчиняется. Уж очень интересно...


зачем ?


Цитировать — Сообщение №64
29 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
Я лично работал на ТЭЦ


.... кВт/ч....



Хорошо работал :)


Цитировать — Сообщение №65
29 декабря 2003 года
00
чем тебе эти кВт/ч не нравятся ?

Цитировать — Сообщение №66
30 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
чем тебе эти кВт/ч не нравятся ?



По размерности это скорость измения мощности, а никак не энергия.


Цитировать — Сообщение №67
30 декабря 2003 года
00
Слушайте, всегда думал, что киловатты умножают на часы, но никак не делят. То есть кВт*ч.

Цитировать — Сообщение №68
30 декабря 2003 года
00
Строго ! попутал ...
не эта тема обсуждалась, не проследил.

Цитировать — Сообщение №69
05 января 2004 года
00
velikiynovgorod.ru

ЗАО «Новгородский металлургический завод» учредило стипендию для учащихся новгородской средней общеобразовательной школы N20 имени Кирилла и Мефодия.
Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру» пресс-секретарь предприятия Татьяна Филиппова, стипендиатами стали четверо учащихся этой православной школы: Иван Василенко, Полина Точилова, Алина Селявина и Кирилл Тихонов. На протяжении всего 2004 года ребята будут получать ежемесячную стипендию в размере 250 рублей. По словам генерального директора
ЗАО «Новгородский металлургический завод» Андрея Воротнева, сотрудничество завода и школы N20 длится уже более года. За этот период оказана помощь в благоустройстве территории (у школы создается спортивная площадка), летом завод помог школе отремонтировать здание. Кроме того, металлургический завод постоянно берет на себя решение транспортного вопроса для паломнических поездок учителей и учащихся школы.

....большая польза от НМетталург завода будет - закрытие его.
Чего помогать детям, если их же травить своими прошедшими "экологическую экспертизу" выбросами

Цитировать — Сообщение №70
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от LuckY
Я лично работал на ТЭЦ, и есть связи вплоть до директора ТЭЦ.
......
Насчёт того, что ТЭЦ питает город: опять же, технология ТЭЦ такая, что он выпускает электричество вместе с паром. весь пар идёт только на Акрон, в город нет теплотрассы, да и расстояние существенно. пропорционально выработанному пару электричество идёт на тот же Акрон, в общую сеть идут крохи. Город и область как обычно закупают электричество из общей сети.
в год: примерно 800 млн кВт/ч вырабатывает ТЭЦ, из этого не более 5% идёт на область и город (почти всё потребляет Акрон). Для города и области закупается ещё приблизительно 2,4 млрд кВт/ч.



На сегодняшний день, вернее сегодня ТЭЦ Вырабатывает 140МВт*ч эл.энергии из которых Акрон получает 80 МВт*ч [COLOR=orange](крохи)[/COLOR]. Вся область потребляет примерно 500 МВТ*ч, т.е. закупается на ФОРЭМЕ(кажется так пишется - федеральный рынок электро чего-то) порядко 360МВт*ч.

По поводу теплотрассы...есть куча проектов по ее созданию и даже один из нх расзрабатывала TACIS, что удешевило бы тепло в городе.


Цитировать — Сообщение №71
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
velikiynovgorod.ru

ЗАО «Новгородский металлургический завод» учредило стипендию для учащихся новгородской средней общеобразовательной школы N20 имени Кирилла и Мефодия.


Акрон тоже спонсирует 10 школу, полностью обновил класс химии, доплачивает неплохую сумму учителям химии...
Чего теперь и Акрон закрыть?:))


Цитировать — Сообщение №72
05 января 2004 года
00
Ecли быть совершенно ответственным за наше будущее, то надо закрыть и Акрон!
Если же мне чего либо сейчас скажут про бюджетные отчисления, то они уже через 10-15 лет никому не нужны будут. Помрем все.
всегда с уважением к землякам,
Простой

Цитировать — Сообщение №73
05 января 2004 года
00
Мне лично - пофиг. Всё равно помирать.=) Ну помру на 5 лет раньше - ничего страшного. Зато голову не буду себе забивать...=)
Строго,ИМХО.

Цитировать — Сообщение №74
05 января 2004 года
00
Смерти я не боюсь, мне лишь неприятно когда на могилу мою и моих предков или никто не придет, или там какой нибудь китаец чего нибудь построит, а еще тяжелее будет, если наши Святыни превратяться в музеи, как было некотрое время тому назад

Цитировать — Сообщение №75
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Смерти я не боюсь, ....



Не боятся дураки... ;)


Цитировать — Сообщение №76
05 января 2004 года
00
граждане! Поймите, без промышленности нельзя жить!!! На самом деле наш город экологически очень даже чист. Исключения - главные дороги и Дирол. Я большую проблему вижу в жуткой воде, комарах, болоте, влажности.

вобще, все познается в сравнении. Садитесь на поезд и поезжайте в г. Череповец...

Цитировать — Сообщение №77
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fly
граждане! Поймите, без промышленности нельзя жить!!! На самом деле наш город экологически очень даже чист. Исключения - главные дороги и Дирол. Я большую проблему вижу в жуткой воде, комарах, болоте, влажности.

вобще, все познается в сравнении. Садитесь на поезд и поезжайте в г. Череповец...



Я все-таки предлагаю объявить территорию города пешеходной зоной и ходить всем пешком и закрыть заодно пару топиков про подорожание проезда для студентов :)


Цитировать — Сообщение №78
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
Я все-таки предлагаю объявить территорию города пешеходной зоной и ходить всем пешком и закрыть заодно пару топиков про подорожание проезда для студентов :)


чего мелочиться ? бери лопату и топай жить в лес ... экология мля.
чем дальше уйдёшь тем лучше будет.


Цитировать — Сообщение №79
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prostoy
Ecли быть совершенно ответственным за наше будущее, то надо закрыть и Акрон!


не руби сук на котором сидишь.
посмотрел бы я каким образом ты жил без тяж. прома.


Цитировать — Сообщение №80
05 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Valera
На сегодняшний день, вернее сегодня ТЭЦ Вырабатывает 140МВт*ч эл.энергии из которых Акрон получает 80 МВт*ч [COLOR=orange](крохи)[/COLOR]. Вся область потребляет примерно 500 МВТ*ч, т.е. закупается на ФОРЭМЕ(кажется так пишется - федеральный рынок электро чего-то) порядко 360МВт*ч.

По поводу теплотрассы...есть куча проектов по ее созданию и даже один из нх расзрабатывала TACIS, что удешевило бы тепло в городе.


вообще то за сутки и вырабатываемая мощность и потребление существенно меняются.
также ещё более существены изменения в течении года.
и я так чую эти 140 в реале выработка в сумме с Окуловской ГЭС и Боровической ТЭЦ. и то, эта сумма обычно меньше.
средняя за год выработка НТЭЦ идущая на область - 5%.
Теплотрассы нет и не было, и не будет никогда.


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.