Cовременные студенты и школьники

03 сентября 2012 года
00
Цитата:

акануне 1 сентября ресурс [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email] провел всероссийский интернет-опрос студентов и школьников. Выяснилось, что главным атрибутом современной молодежи является телефон. Половина школьников не читает бумажные книги, а пятая часть всех студентов нуждается в интернете больше, чем в друзьях и родственниках.
Увеличить фотографию
Главный атрибут современных студентов и школьников – это телефон или смартфон. Так считают 42.5% из 19 тыс. 573 респондентов портала [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email]. На втором месте планшетный компьютер, за этот вариант 24% голосов. Замыкает тройку самых популярных ответов ноутбук или нетбук, у них 21%. Далее следуют электронные ридеры, игровые консоли, музыкальные плееры и фотоаппараты. По мнению экспертов [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email], такие результаты примерно отражают общий срез интересов аудитории в целом. Интересно, что планшеты еще в прошлом году были гораздо менее популярны. Благодаря Apple категория стала массовой.
[email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email] провел таргеттированный опрос 8 тысяч 869 школьников (учитывались голоса пользователей строго от 7 до 18 лет). Выяснилось, что половина (52%) современных учащихся не читает бумажные книги. Вторая половина распределилась следующим образом: на первом месте по популярности телефоны (14%), далее планшеты (13%) и компьютеры (11%), потом ноутбуки, электронные читалки и другие устройства. Причем, из-за дороговизны планшеты чаще всего у старшеклассников, а учащиеся младших классов пользуются простыми телефонами.
Второй таргеттированный опрос [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email] был проведен среди 12 тысяч 491 студента (учитывались голоса пользователей строго от 18 до 23 лет). Выяснилось, что больше всего учащиеся этого возраста нуждаются в сексе (23%), а на втором месте интернет (19%), замыкает тройку любовь (17%), далее следуют: квартира, машина и другие варианты. Меньше всего современные студенты нуждаются в учебе, таких всего 3%. Неожиданно мало набрал вариант “мобильная связь” – тоже 3%. По мнению экспертов [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email], это может быть связано с тем, что ее многие студенты воспринимают уже как само собой разумеющееся. Кроме того, в последние годы у молодежной аудитории наметилась тенденция увеличения популярности интернет-общения.
Интересно, что в столичном регионе доля ответов, связанных с интернетом и гаджетами выше, а в других регионах напротив школьники больше читают бумажные книги, студенты отдают предпочтение родственникам и друзьям. Девушки чаще выбирали любовь, мужчины – секс и интернет. По популярности телефонов как обязательного атрибута почти нет заметных различий во мнениях.
Опрос проводился с 19 по 26 августа 2012 года. В нем приняли участие 68% мужчин, 32% женщин. География опроса: Москва и область 34%, Санкт-Петербург и область 14%, другие регионы 52%.
«Современная молодежь не хочет жить по-старому. Не хочет читать бумажные книги, звонить по стационарному телефону, смотреть эфирное телевидение и т.д. Новые технологии позволяют потреблять информацию совершенно иначе, чем это было пару десятилетий назад», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик [email]Hi-Tech@Mail.Ru[/email]. – Поток информации многократно возрос, поэтому увеличился спрос на меньшие объемы информации, ее тематика больше носит характер infotainment, общение заменяется виртуальным, как и знакомства. Новое поколение предпочитает быстрое потребление информации. Общество меняется. В будущем такая тенденция будет только усиливаться, в основном за счет регионов, куда интернет и новые технологии в полной мере еще не добрались, но скорость проникновения ШПД нарастает постоянно».



С картинками читать тут: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/russian_students_choice.html

03 сентября 2012 года
00
ИХМО опрос просто реклама , есди учитывать плачевное IPO FaceBook(a) и падение продаж всевозможных железяк.

Цитировать — Сообщение №2
03 сентября 2012 года
00
Если опрос проводился среди пользователей mail.ru - опрос получился не репрезентативный. Эти данные распространяются ТОЛЬКО на пользователей mail.ru, независимо от количества опрошенных.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.