В крым на машине

14 июля 2012 года
00
Возможно кто то планирует этим летом провести свой отпуск в Крыму и отправиться туда на своей машине, тогда мой опыт думаю пригодиться.

Лето, июль, а тут еще и отпуск выгорел с 7 по 15 июля, решили с семьей на машине съездить в Крым. Решение о поездке было принято 5 июля поздно вечером, вечер 6 июля посвятили подготовке, зеленая карта на Беларусь, Украину и Молдову на две недели стоит 480 руб.(обязательна) , медицинская как и обычно за границу (необязательна). Пластиковые карты нужно тоже разблокировать для работы на Украине, по крайней мере у Сбербанка, Украина у них не доверенная страна!!!

Первоначально ехать запланировал через Холм (так как живу в Старой Руссе), Великие Луки, Луки, Невель, Витебск, Орша, Могилев, Гомель, Чернигов, Киев, Одесса, Николаев, Симферополь, конечным пунктом была выбрана Алушта.

Выехали 7 июля в 11 утра, до Холма, многие знают какая дорога, в принципе терпимо, до Локни похуже, дальше идеальный асфальт. В Белоруссии дороги супер, обходят все крупные города, а вот придорожный сервис почти никак не развит, бензин стоит незначительно дешевле чем у нас, везде или наверное почти везде принимают к оплате наши рубли, причем по нормальному курсу, так что менять рубли на зайцы не стоит. Качество бензина очень даже хорошее, на уровне Несте, только стоит на много ниже. Гаишников мало, но все с радарами, измеряют и на стационарные камеры и на машинах со встречки, тут антирадар в помощь. Останавливались редко, но надолго и к 21 часу по нашему времени, были уже на границе с Украиной, перевели часы на их время стало 20 часов вечера))))

На границе машин много, но меньше чем обычно на Финку, но прохождение ее заняло 5!!!! Часов, причем в багажник заглянул, только Белорус, а Украинец, проверил только бардачок, причем найдя там перманентный маркер долго рассматривал его, я уже волноваться начал, вдруг нельзя их ввозить)))) Курс гривны на границе был самым хорошим 3,95, но гривны закончились, а за шлагбаумом курс уже составил 1 к 5, в прочем такой курс везде где принимают наши рубли к оплате, хотя на некоторых АЗС с пластиковых карточек курс вообще 1 к 6!!!! И бензин гавно, на девяностопятом машина едет еле еле, поэтому на Украине можно заправляться, если ездишь на 92 то девяностопятым, а если ездишь на девяностопятом то наверное девяностопятый экстра. А заправляться только на Лукойле!!!! Там курс с пластика 4,12.

В общем после границы началась обычная проселочная дорога через Чернигов на Киев, ям нет но неровностей достаточно. К трем часам ночи по их времени добрались до Киева, нужно было немного поспать. Остановились в каком то мотеле, у них они называются Готели, обычный номер 400 гривен, люкс 600, но свободен был только люкс, делать нечего остались, но так как гривен было мало предложили расплатиться рублями, без проблем 3000руб, то есть 1 к 5. Номер был и правда люкс, претензий никаких, правда парковки нет, а охранник за 200 руб обещал присмотреть только до 6 утра.

В мотеле я решил сменить маршрут, через Одессу, так как надо проезжать было весь Киев и этот маршрут был длиннее на 150 км чем маршрут через Черкассы, Кировоград, Николаев, Херсон, Симферополь, Алушта. Через 50 км я пожалел что поехал по этому маршруту дорога узкая, грузовиков очень много и они едут максимум 60 км в час, очень много сплошных, украинцев это в прочем нисколько не останавливает, они даже на глухих поворотах толпами обгоняют, я был в шоке от их манеры вождения.

Дорога нормальная, на местами вспученный асфальт, а так как дорога узкая то и отвернуть не куда, такие удары по подвески просто жуть, Кировоград – Николаев, это пипец! Таких дорог даже нет у нас, дорога, через Медведь до Фиофиловой пустыни после этой дороги кажется не такой и плохой. С Николаева до Херсона долетели быстро, дорога местами не айс но терпимо. А вот с Херсона до Армянска 140 км мы тащились почти 3 часа!!!! Дорога узкая и забитая машинами.
Было уже 8 часов вечера, ехать до Алушты в ночь нет смысла и решили свернуть в сторону моря, остановились в каком то гостевом доме в портовой за 140 гривен на троих в 100 метрах от моря и сразу же пошли купаться.

9 июля покупавшись в море и погревшись на солнышке отправились в путь, в Симферополе решили обменять деньги и заехали в город. Я ощутил себя, так как будто я нахожусь в каком то чуркистане, все давят на сигнал без особого на это повода, ездят не пойми как, но только не по правилам!!! 9 июля в 14 часов мы были уже в Алуште, за спиной 1950км, остановились у одного деятеля предлагающего жилье, он куда то звонил, суетился, но смог предложить нам по нашим требованиям, жилье только в километре от моря и за 450 гривен сутки. Поехали на вокзал, там старушки на прямо так сказать атаковали, голова кругом от них пошла, в общем согласились посмотреть номер в мини гостинице в 700 метрах от моря за 350 гривен на троих сутки, в принципе нам все понравилось, даже WIFI есть 18 мегабит!!! Так жилье стоит от 50 гривен в городе и 150 гривен у моря, про качество не знаю, но думаю о комфорте речь не идет.

Дорога к морю 700 метров, с подъемами и спусками устаешь как у нас пройти 1,5 километра. Пляж……….. слов просто нет, щебень как на железной дороге, ходить босиком сложно, море грязное, пляж грязный, кое как нашли место где песок с камнями, но там грязища как на помойке, как мы поняли, люди оставляют там свои полотенца на ночь, бронируя этим место себе утром, фраза одних отдыхающих меня повергла в ступор "завтра надо к 7ми приходить место занимать", платные пляжи в округе есть но нам они тоже не понравились.

Нормальный чистый платный пляж с хорошей галькой мы нашли в полутра километрах от дома в Рабочем уголке, вход 10 гривен, шезлонг 20 гривен. Если не идти пешком то 700 метров можно проехать на электромобиле за 10 гривен с каждого в один конец. Бывают платные и за 40 гривен с человека, но они не понравились, тем что они из щебня.

На второй день я обратил внимание, что на многих машинах отсутствуют номера, причем только на Российских автомобилях! Причем иногда был откручен только один номер, как выяснил, что их здесь воруют!!!! Причем только у приезжих! Пришлось самому скрутить от греха подальше.

Теперь о развлечениях, для детей выбор скудноват, как на пляже так и в городе, ценник явно завышен, даже если сравнить с нашим югом.

Для взрослый лучше, но ценообразование у них оригинальное. Например. Я решил выпить пива с шашлыком, смотрю забегаловка с пластиковыми столам и, пиво 12 гривен 0,5л, шашлык свиной 25 гривен 100 грамм, беру пива 0,5 и шашлыка две порции, лепешку, меня спрашивают соус надо, ну а как же)))) В общем приносят грамм 150 мяса, кетчуп какой то очень жидкий и очень мало, чуть больше столовой ложки и куча лука, черствая лепешка. Съел, выпил пива, голодный, не в духе от всего увиденного, прошу счет, приносят 209 гривен!!! Это по нашему почти 900руб! Пипец с чего это вдруг!!!! Смотрю расчет: пиво 12 гривен, лепешка 12 гривен, соус 10 гривен!!!!!, мясо 156 гривен!!!!, обслуживание 10% - 19 гривен!!!! Тут я вскипел! Зову официанта, говорю я же заказывал две порции шашлыка по 25 гривен, он отвечает, «по 25 гривен шашлыка нет, только по 28 и мы не делаем по порциям, только по граммам, вы не уточнили и мы сделали вам два шампура», я спрашиваю, а сколько получилось грамм? Он озадачился и куда то свалил, через 10 минут пришел видимо с начальником и салфетками))))) просто на столе их не было. Начальник наверное дебил потому как начал плакаться что у них посетителей очень мало, а иногда нет вообще и они дорожат каждым клиентом и давай рассказывать как у них хорошо и дешево отдыхать, какие у них великолепные пляжи и какое у них замечательное обслуживание, закончил тем, что них в кафе минимальный заказ 200 гривен, так что я еще типа дешево отделался. В общем он меня неплохо развлек я заплатил и с улыбкой ушел. В других местах я шашлык заказывал только в граммах уточняя следующее: вход платный?(может стоить до 200 гривен!!!). Обслуживание сколько стоит? (оно может стоить до 20%!!!) минимальный заказ сколько? (может быть до 500 гривен!!!), надо быть внимательным!!! Поэтому все кафешки пустые, занято иногда пару столиков и все пьют только пиво. Еще одна беда всех их кафешек – это туалеты, их почти ни у кого нет, иногда надо бегать за 100 метров и стоит это 2гривны + очередь как правило, этот вопрос лучше тоже сразу уточнять, причем на вопрос где ближайший отвечают что не знают, а когда уходишь в туалет нужно предупреждать что вернешься, иногда такие походы занимали минут 15-20. В среднем не плотно посидеть на двоих выходит не ниже 600гривен, тоесть в районе 2500руб, но это в нормальных кафешках.

В аквапарк нас предупредили отдыхающие, лучше не ходить, очень много отравлений, особенно у детей! Очень много хлорки. Да и ценник высоковат.

В общем по сравнению с Анапой Алушта по сервису какой то колхоз!!! Природа, да очень красивая, воздух мягкий, этим Алушта выигрывает у нашего юга. Сейчас температура 30 градусов на улице, 24 градуса вода в море, ночью в среднем тоже 24 градуса.

Местное вино нормальное, но нифига не дешевое, 50-60 гривен за 1 литр! На нашем юге и лучше и дешевле!

Так как были на машине и решили прокатиться на водопад Джур Джур. Как и пишут в интернете милая бабуля предложила припарковаться у знака остановка и стоянка запрещена, правда не за 30, а за 15 гривен. Тут же подлетели УАЗоводы с предложением отвезти до водопада 150 гривен, до купелей 250 гривен, туда и назад 350 гривен. Начал петь про 3,5 километра, но был проигнорирован. В общем выйдя за пределы их видимости к нам тут же подскочил один из УАЗоводов и всех отвез до купелей за 50 гривен)))) Обратный путь 1,5км прошли без проблем, по пути выяснил, что к водопаду можно подъехать намного ближе, останется идти метров 300!!!! Это поворот на лево в Генеральском, за родником чуть правее и проехав в брод ручей подняться в гору. Правда при этом множество местных жителей будут останавливать и говорить, что дальше дороги нет, но это они врут.

Покупавшись в купелях и пофотографировавшись, пейзажи там в горах конечно супер!!!! Решили покупаться с Солнечногорском. Мы тут же пожалели что остановились в Алуште!!!! Пляж супер и бесплатный! Ценник в кафе намного ниже, обслуживание лучше и сидишь в трех метрах от моря! Не одно заведение не пустует. Жилье тоже стоит намного дешевле чем в Алуште.

В общем если ехать отдыхать в Крым то только в Солнечногорское!!!


Сегодня вечером нужно ехать назад, решил возвращаться через Симферополь, Мелитополь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Белгород, Курск, Орел, Смоленск (общался с одним отдыхающим со Смоленска, тоже приехал на машине, говорит нормальная дорога, только за днепропетровском не очень), а дальше пока не решил, может через Витебск, а может сразу на Великие Луки, посмотрим.

Теперь о навигации. Мне больше всего понравилась iGO Primo c с картами Navteq 2012 Q1 _120522, даже карта Украины у них лучше чем от Картбланша 2012.04_120607, плюс она не стыкуется с картой Белоруссии от Навтека. Нокия со своими картами тоже не плохо, даже временами лучше чем iGO.
14 июля 2012 года
00
Бесплатный пляж в Алуште...

Цитировать — Сообщение №2
14 июля 2012 года
00
Платный пляж Лазурный в Рабочем уголке Алушты...

Цитировать — Сообщение №3
14 июля 2012 года
00
Водопад Джур-Джур...

Цитировать — Сообщение №4
14 июля 2012 года
00
Пляж в Солнечногорском...

Цитировать — Сообщение №5
14 июля 2012 года
00
Набережная в Алуште...

Цитировать — Сообщение №6
14 июля 2012 года
00
спасибо, интересно ... выдвигаюсь через неделю

Цитировать — Сообщение №7
14 июля 2012 года
00
Виталь, не издевайся над семьей...выбери другое место отдыха :)

vladd, за неделю вам удалось отдохнуть? :) Это ж издевательство....из 7 дней 4 за рулем. Если не секрет, каков итоговый бюджет такого недельного "отдыха"?

Цитировать — Сообщение №8
14 июля 2012 года
00
похоже, что там очень скучно, раз столько букв написал....
я бы не смог...

Цитировать — Сообщение №9
15 июля 2012 года
00
зачем крым, если есть абхазия

Цитировать — Сообщение №10
15 июля 2012 года
00
Согласен полностью! Были в прошлом году в Абхазии и в этом поедем. После Крыма - рай! :)

Цитировать — Сообщение №11
16 июля 2012 года
00
Цитата: ромаха
зачем крым, если есть абхазия

Да-да... Про таможню вчера по ящику показали... Люди сутками стоят на новом терминале.

ЗЫ. Тогда уж Анапа.


Цитировать — Сообщение №12
16 июля 2012 года
00
Знакомые вчера 7 часов на укр-ой границе простояли.

Цитировать — Сообщение №13
16 июля 2012 года
00
Цитата: ромаха
зачем крым, если есть абхазия


- Скажите, а где тут (в Пицунде) ближайший банкомат?
- А у нас в Абхазии вообще банкоматов нет.

:D:D:D


Цитировать — Сообщение №14
16 июля 2012 года
00
Цитата: Mickey
- Скажите, а где тут (в Пицунде) ближайший банкомат?
- А у нас в Абхазии вообще банкоматов нет.

:D:D:D


а зачем банкомат?


Цитировать — Сообщение №15
16 июля 2012 года
00
Цитата: ромаха
а зачем банкомат?


Да я вообще бывает задумываюсь, зачем вообще деньги? От них все зло.


Цитировать — Сообщение №16
16 июля 2012 года
00
снять деньги можно и в России
в Абхазии их (денег) много и не надо

Цитировать — Сообщение №17
16 июля 2012 года
00
Цитата: ромаха
снять деньги можно и в России


Удобно, правда?

Цитата: ромаха
с
в Абхазии их (денег) много и не надо


Да дело даже не в деньгах, а в уровне удобств, и развлечениях, которых в Абхазии нет. Если цель отдыха тупо поваляться на пляже, тогда без разницы Крым или Абхазия. Единственное, чем на мой взгляд Абхазия лучше, - это природа. Все. На этом плюсы заканчиваются.


Цитировать — Сообщение №18
16 июля 2012 года
00
Алушта эта- довольно совдеповское место. В прошлом году ехали из Севастополя в Ялту, так завернули в этот колхоз. Где находится обменник, сказать никто не смог. Прокатились по немногочисленным улицам, так вообще не впечатлило.

Цитировать — Сообщение №19
16 июля 2012 года
00
Цитата: Mickey
Удобно, правда?

Да дело даже не в деньгах, а в уровне удобств, и развлечениях, которых в Абхазии нет. Если цель отдыха тупо поваляться на пляже, тогда без разницы Крым или Абхазия. Единственное, чем на мой взгляд Абхазия лучше, - это природа. Все. На этом плюсы заканчиваются.




взять с собой наличку? без проблем...
ну у каждого свои развлечения...в Абхазии есть что посмотреть...афонская пещера, там же афонский монастырь, в пицунде органная музыка, оз. рицца, горы, водопады и т.д. и все это в разы дешевле чем крым.

з.ы. это был первый отпуск из которго я привез деньги обратно :)


Цитировать — Сообщение №20
16 июля 2012 года
00
Цитата: Kirill V
Знакомые вчера 7 часов на укр-ой границе простояли.


Новая Гута-Новые Яриловичи или другая таможня?


Цитировать — Сообщение №21
16 июля 2012 года
00
Цитата: Distinct

vladd, за неделю вам удалось отдохнуть? :) Это ж издевательство....из 7 дней 4 за рулем. Если не секрет, каков итоговый бюджет такого недельного "отдыха"?


Не 7, а 9 дней))) А 4 дня в пути, это не все время за рулем, в ту сторону общее время за рулем за двое суток вышло 23 часа, обратно 24. В принципе устал не сильно, было интересно ехать по новым местам)))


Цитировать — Сообщение №22
16 июля 2012 года
00
Цитата: Радист
Да-да... Про таможню вчера по ящику показали... Люди сутками стоят на новом терминале.

ЗЫ. Тогда уж Анапа.


В общем когда я вчера выезжал с Украины в сторону Белгорода, очередь желающих отдохнуть у хохлов была километров 5-7, причем машины стояли в несколько рядов. Судя по въезжающим машинам на украину, в среднем машины выезжали с периодичностью раз в 7 минут. Так что думаю там можно простоять не одни сутки!...


Цитировать — Сообщение №23
16 июля 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Алушта эта- довольно совдеповское место. В прошлом году ехали из Севастополя в Ялту, так завернули в этот колхоз. Где находится обменник, сказать никто не смог. Прокатились по немногочисленным улицам, так вообще не впечатлило.


Там обменники через каждые 20 метров плюс банкоматы Сбербанка и других банков. В этом году было много тех кто приехал отдыхать в Ялту, а потом сбежали, кто в Алушту, кто в другое место. Но мне больше понравилось Солнечногорское.


Цитировать — Сообщение №24
16 июля 2012 года
00
Цитата: saevgeny
похоже, что там очень скучно, раз столько букв написал....
я бы не смог...


Скучно не было в принципе отдохнули хорошо :), просто после нашего юга, по началу было не привычно


Цитировать — Сообщение №25
16 июля 2012 года
00
Цитата: ромаха
зачем крым, если есть абхазия


Да, но самому на машине туда ехать как то не хочется.


Цитировать — Сообщение №26
17 июля 2012 года
00
Цитата: Distinct
Если не секрет, каков итоговый бюджет такого недельного "отдыха"?


Бюджет вышел в районе 40000руб, но это все и подготовка и страховки и различные покупки и развлечения. Чисто бензина ушло на 9800руб, проживание в дороге 4000руб, жилье на 6 дней в Алуште 8750руб, еда 5000руб, 2000руб на подготовку к поездке тоесть 29500руб ушло на необходимое, остальные 11500руб были прогулены. Вот как то такой расклад.


Цитировать — Сообщение №27
17 июля 2012 года
00
Теперь о дорогах:
Старая Русса - Локня, плохая, но в сухую погоду ехать можно.
Локня - Невель, нормальная дорога, неровностей средне, ям нет.
Невель - граница с Украиной (в сторону Чернигова) - идеальная дорога, правда узкая, но нормальные водители съезжают на обочину и дают проехать, благо Белорусские обочины это позволяют.
Граница Украины - Чернигов, как ухабисные участки на Шимск.
Чернигов - Киев, то же самое, только по две полосы в каждую сторону.
Киев - Черкассы, узкая дорожка с нормальным асфальтом, очень много сплошных и фур, которые едут не более 60 км в час.
Черкассы - Кировоград, узкая и коварная дорога, на хорошем асфальте встречаются бугры, которые на скорости ой как не приятно проходить, а отвернуть некуда.
Кировоград - Николаев, до середины пути как предыдущая, а дальше ж**а.
Николаев - Херсон - Симферополь, хорошая дорога, местами узкая, местами широкая, в общем нормально.
Симферополь - Алушта, отличная дорога, но горы...
Симферополь - Мелитополь, Запорожье -Днепропетровск, нормальная дорога, без особых сюрпризов, но узковата, как в прочем в основном все автодороги на Украине.
Днепропетровск-Харьков, отличная автомагистраль!
Харьков - граница с Россией, отличная не широкая дорога.
Граница России - Белгород, отлично, по две полосы в каждую сторону.
Белгород - Курск, хорошая не широкая автодорога, не сильно загруженная.
Курск - Орел, не широкая автодорога, с частыми ремонтными работами, очень загружена фурами, много сплошных, скорость движения 50-60 км в час.
Орел - Брянск, то же самое.
Брянск - Смоленск, нормальная не широкая автодорога, не доезжая Смоленска 80 км идут строительные работы и далее до Смоленска по две отличных полосы в каждую сторону.

Цитировать — Сообщение №28
17 июля 2012 года
00
Цитата: --Dinyasoft--
Новая Гута-Новые Яриловичи или другая таможня?



К сожалению, не в курсе.


Цитировать — Сообщение №29
17 июля 2012 года
00
Цитата: vladd
Там обменники через каждые 20 метров плюс банкоматы Сбербанка и других банков. В этом году было много тех кто приехал отдыхать в Ялту, а потом сбежали, кто в Алушту, кто в другое место. Но мне больше понравилось Солнечногорское.



Нам никто не подсказал эти 20 метров.))
Надо быть совсем не в себе, чтобы с Ялты уехать в эту Алушту. В Ялте всё на порядок цивильней. Правда, и подороже. Да, людей много. Зато везде чистота идеальная. Нам очень понравилось.


Цитировать — Сообщение №30
17 июля 2012 года
00
Цитата: vladd
Теперь о дорогах:
Старая Русса - Локня, плохая, но в сухую погоду ехать можно.
Локня - Невель, нормальная дорога, неровностей средне, ям нет.
Невель - граница с Украиной (в сторону Чернигова) - идеальная дорога, правда узкая, но нормальные водители съезжают на обочину и дают проехать, благо Белорусские обочины это позволяют.
Граница Украины - Чернигов, как ухабисные участки на Шимск.
Чернигов - Киев, то же самое, только по две полосы в каждую сторону.
Киев - Черкассы, узкая дорожка с нормальным асфальтом, очень много сплошных и фур, которые едут не более 60 км в час.
Черкассы - Кировоград, узкая и коварная дорога, на хорошем асфальте встречаются бугры, которые на скорости ой как не приятно проходить, а отвернуть некуда.
Кировоград - Николаев, до середины пути как предыдущая, а дальше ж**а.
Николаев - Херсон - Симферополь, хорошая дорога, местами узкая, местами широкая, в общем нормально.
Симферополь - Алушта, отличная дорога, но горы...
Симферополь - Мелитополь, Запорожье -Днепропетровск, нормальная дорога, без особых сюрпризов, но узковата, как в прочем в основном все автодороги на Украине.
Днепропетровск-Харьков, отличная автомагистраль!
Харьков - граница с Россией, отличная не широкая дорога.
Граница России - Белгород, отлично, по две полосы в каждую сторону.
Белгород - Курск, хорошая не широкая автодорога, не сильно загруженная.
Курск - Орел, не широкая автодорога, с частыми ремонтными работами, очень загружена фурами, много сплошных, скорость движения 50-60 км в час.
Орел - Брянск, то же самое.
Брянск - Смоленск, нормальная не широкая автодорога, не доезжая Смоленска 80 км идут строительные работы и далее до Смоленска по две отличных полосы в каждую сторону.



Сразу видно, что туда ехали по навигатору. Мы тоже в эту жопу заехали. ))) Надо по-уму ехать с Киева на Одессу, а потом уходить на Херсон. Подальше, конечно, зато дорога идеальная и широкая.


Цитировать — Сообщение №31
17 июля 2012 года
00
Цитата: --Dinyasoft--
Новая Гута-Новые Яриловичи или другая таможня?



Она самая. Там в радиусе 200 км другой и нет.


Цитировать — Сообщение №32
17 июля 2012 года
00
ЕСТЬ, лучше ехать на таможню Комарин-Славутич, крюк всего 140 км, знакомые не послушали и простояли в итоге 11!!! часов (с 8 вечера до 7 утра) на таможне Новая гута. Ехали они туда 1 июля, оттуда на этой же границе стояли 5 часов с 3 до 8 ночи 14 июля. Ездили кстати тоже в Алушту.

Цитировать — Сообщение №33
17 июля 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Надо быть совсем не в себе, чтобы с Ялты уехать в эту Алушту. В Ялте всё на порядок цивильней. Правда, и подороже. Да, людей много. Зато везде чистота идеальная. Нам очень понравилось.


Ну как сказать не в себе, несколько человек с которыми я общался на пляже были в шоке от Ялты из-за грязи, пляжей и цен. Одна бабушка с внучкой, прожив там три дня, забрала, деньги, что смогла и поехала в Судак, но по пути ее уговорили на Алушту, как говорит не Анапа конечно, но намного лучше чем Ялта. У меня друзья большой компанией за неделю от моей поездки, были в Ялте и тоже плевались, причем на все, пробыв там 4 дня тоже уехали, только в Солнечногорское.


Цитировать — Сообщение №34
17 июля 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Сразу видно, что туда ехали по навигатору. Мы тоже в эту жопу заехали. ))) Надо по-уму ехать с Киева на Одессу, а потом уходить на Херсон. Подальше, конечно, зато дорога идеальная и широкая.


Да, по навигатору)))) Путь через Одессу на 150 км длиннее, плюс надо через весь Киев проезжать. Дорога от Одессы до Николаева, тоже узкая и сильно загруженная. Мои друзья ехали именно этой дорогой, но у них по 3 водилы на машину и они шли без остановок. А я один, посчитав по времени вышло, что без второй ночевки по пути через Одессу не обойтись, поэтому и принял это решение. Кстати по времени вышло все таки почти на 2,5 часа быстрее чем они ехали через Одессу.


Цитировать — Сообщение №35
17 июля 2012 года
00
Да давайте уже, кто больше простоял. 11 часов, 15, 20. Я в самый пик, в конце августа и туда и обратно проходил втечение 3-х часов.

Цитировать — Сообщение №36
17 июля 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Нам никто не подсказал эти 20 метров.))


А вот это есть у них везде, личности словянской внешности как правило вообще неохотно отвечают на вопросы, а вот южной наоборот, все стараются объяснить и помочь. Одну местную жительницу я спросил как лучше пройти к морю, он мне сказала не знаю и что то еще по украински пробубнила, а торговец арбузами, на ломаном русском и жестами рассказал что как и почем и где лучше.


Цитировать — Сообщение №37
17 июля 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Да давайте уже, кто больше простоял. 11 часов, 15, 20. Я в самый пик, в конце августа и туда и обратно проходил втечение 3-х часов.



В 2009 году прошел минут за 20, в 2010 за 2-а часа - не было света :D
А в целом в крым не езжу в определенное место - снимаю квартиру "со всеми удобствами" в Севастополе, а потом куда надо езжу - расстояния то очень маленькие, до Ялты например 60 км всего. Потому как достопримечательности географически сильно разбросаны. Горы в одном месте, хороший пляж в другом, где с маской понырять - в третьем и т.д. Да и цена в Севастополе более чем божеская. Плюс если надоест - это обычный город, с магазинами, кафе, онтырнетиком, кондиционером и т.д.


Цитировать — Сообщение №38
18 июля 2012 года
00
мы в пр году тоже 5 часов стояли на границе, хохлы работать не хотели, гады )

Цитировать — Сообщение №39
18 июля 2012 года
00
может кому пригодится:
Внимание: на дороге действуют мошенники под видом милиции! (ФОТО)
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/ru/publish/article/753642

Цитировать — Сообщение №40
05 августа 2012 года
00
Цитата: vladd

В общем если ехать отдыхать в Крым то только в Солнечногорское!!!


Почему же только в Солнечногорское?

В Крыму множество прекрасных мест:
Коктебель, Судак, Новый Свет, Гурзуф, Севастополь и т.д.

А еще лучше поодыхать поочереди в нескольких местах.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.