Прощайтесь с Windows Phone 7. Встречайте Восьмёрку!

26 июня 2012 года
00
Прощайтесь с Windows Phone 7. Встречайте Восьмёрку!

Цитата:

Удивив всех планшеткой собственного изготовления (см. «Плюс MS Surface, минус Cisco Cius»), Microsoft на прошлой неделе «под шумок» провернула ещё одну операцию — затерявшуюся поначалу на фоне планшетных страстей, зато сейчас, по прошествии нескольких дней, всплывшую в новостные топы. Вкратце: софтверный гигант анонсировал следующую версию своей мобильной (для смартфонов) операционной системы, Windows Phone 8. И, отчасти подтвердив ожидавшиеся свойства, добавил новых, неприятных деталей, подложив здоровенную свинью своему генеральному партнёру по телефонному бизнесу, Nokia. Впрочем давайте по порядку.

Как и предполагалось ранее (см. декабрьскую «Как вылечить раздвоение личности MS Windows?»), смартфонная Windows Phone 8 будет основана на ядре, позаимствованном у «настольно-планшетной» Windows 8. Ядро, конечно, модифицируют, но даже в таком виде оно превращает две этих системы в родных сестёр.

Windows Phone 7.x похожа на Восьмёрку только внешне, пользовательским интерфейсом, внутренности же у неё свои и, надо сказать, довольно древние (подробнее см. там же, «Как вылечить...»). Теперь, получив то же ядро и поддерживая многие из имеющихся в Windows 8 программных интерфейсов (API), Windows Phone с полным правом может претендовать на кровное родство: для неё легче писать новые (всё знакомо по десктопу!) и портировать существующие приложения из настольной Восьмёрки.


Забегая вперёд: говорят, подписывая контракт с Microsoft, Nokia уже знала, что Windows Phone версии 8 окажется односторонне совместимой с версией 7. Но предпочла не сообщать этого покупателям. Иначе семейства виндофонов Lumia не было бы вовсе (фото: Microsoft)

Помимо этого в WP8 значительно расширен список поддерживаемого оборудования (от мультиядерных процессоров и дисплеев высокого разрешения до съёмных носителей и адаптеров «сверхблизкой связи» NFC), реализована нормальная многозадачность, появился полноценный Internet Explorer 10, новый движок распознавания речи а-ля Siri (но, в отличие от разработки Apple, голосовой помощник Microsoft открыт для сторонних разработчиков, так что его можно будет применять не только в стандартных приложениях), бесконтактный электронный кошелёк (для которого и нужен NFC; кстати, Microsoft избрала стандарт Isis, продвигаемый крупнейшими американскими телекомами, несовместимый с Google Wallet).

В общем Windows Phone 8 обещает быть настоящей конфеткой. Релиз состоится позже в текущем году. Но уже сейчас ясно, что поклонников Windows ожидает минимум один неприятный сюрприз. Новая версия смартфонной ОС будет работать только на новых смартфонах, спроектированных специально под неё. Обновления с WP7 до WP8 не будет. Хуже того, приложения, которые напишут для Windows Phone 8, не смогут работать под WP версий 7.x. Для тех, кто уже обзавёлся телефоном с Windows Phone, Microsoft выпустит версию 7.8, содержащую лишь некоторые функции из Восьмёрки, в основном затрагивающие внешний вид. На этом всё. Желаете приобщиться к прелестям WP8 — покупайте новый смартфон.

Насколько можно судить сейчас, это жестокое решение продиктовано двумя причинами. Во-первых, понятным нежеланием Microsoft тратить время на адаптацию новой операционки к старому железу. Во-вторых, столь же понятным желанием сделать новые смартфоны сравнимыми по мощности с конкурентами, а значит заметно мощнее устройств под Windows Phone 7.x. Но тот факт, что логика Microsoft очевидна, не делает менее болезненным сам переход.

Кто выпускал смартфоны под WP7? Прежде всего — Nokia (см. «Виндофоны Nokia: сейчас или никогда»). Её серия аппаратов Lumia, агрессивно разрекламированная и совсем недешёвая в России (Lumia 900 предлагается с сайта компании за 24990 руб.), всё ещё продаётся — хоть фактически уже списана в утиль. Как утешить людей, которые поверили Microsoft и Nokia, и вложились в Windows Phone 7? Разве что вспомнив про пресловутый «налог первопоселенцев»: человек, покупающий ранние версии продукта, всегда рискует остаться ни с чем.

С одной стороны, если уж рвать с прошлым, то лучше прямо сейчас — пока доля Windows Phone на мировом рынке колеблется в районе нескольких процентов. С другой, поставив крест на миллионах покупателей (семейство Lumia особенно хорошо продавалось в США), Microsoft и её партнёры ставят крест и на продажах платформы Windows Phone в ближайшие полгода-год. Кто станет покупать ту же Lumia 900, зная, что она уже устарела? Вот почему аналитики немедленно снизили прогнозы по выручке Nokia почти вдвое: так, Nomura Holdings обещает финнам на 2013-й всего 6 миллиардов евро вместо 11 ранее ожидавшихся от продажи смартфонов.

Эффект этот в ИТ-индустрии известен давно и носит название эффекта Осборна, в честь компании Osborne Computer Corp. Основанная в 1980 году американцем Адамом Осборном (посещавшим тот же компьютерный клуб, что и Стив Возняк со Стивом Джобсом), она прославилась первым коммерчески успешным портативным компьютером. Однако в результате неудачного анонса более совершенной модели — сделанного за год до старта производства — компания разорилась: публика и дилеры перестали покупать первую модель в ожидании новой, и у Osborne банально не хватило денег на удержание бизнеса на плаву. Теперь история может повториться с Nokia.

Дела у бывшего законодателя мобильно-телефонной моды идут неважно. При нынешних темпах потерь, компания протянет «на сухарях» максимум два года, после чего обанкротится. Затягивая пояс, финны только за последние пару месяцев продали брэнд Vertu, объявили о намерении уволить 10 тысяч человек, закрыли некоторые подразделения, начали перетряску управленческой иерархии (подробности в недавнем материале Вадима Плесского).

Тем временем подруга Nokia по несчастью, Research In Motion, планирует разделиться на две части - чтобы больной телефонный бизнес не утопил бы функционирующий бизнес защищённого обмена сообщениями (фото: BitchBuzz)

Рыночная капитализация Nokia упала ниже 9 миллиардов долларов, что снова породило волну слухов о покупке Microsoft (для последней подобные поглощения не в диковинку, вспомните хотя бы покупку Skype, см. «Что станет с классиком интернет-телефонии?»). Впрочем сделка эта сегодня выглядит слишком сомнительной: Windows Phone по определению должна стать открытой платформой, работающей на телефонах как можно большего числа производителей — так какую же выгоду сможет извлечь Microsoft из обладания Nokia?

Впрочем, по слухам, Microsoft таки готовится заняться производством собственного смартфона — так же, как уже занялась своей планшеткой (см. «Плюс MS Surface...»). Софтверный гигант разработает продукт и поручит его производство стороннему вендору (вероятно, тому же, который будет собирать для него Surface). И цель та же самая: выбросив на прилавки собственный яркий, (возможно) дешёвый аппарат, Microsoft привлечёт внимание обывателей и бизнеса к Windows Phone, и тем самым поможет своим партнёрам, продающим WP-продукцию. При этом Nokia останется самым важным среди них.

Над смартфонами и планшетками для Windows Phone 8 уже работают десятки компаний, включая титанов вроде Samsung, HP, HTC, Huawei. Но финнов связывают с Microsoft особо прочные узы. Nokia поставляет для WP8 карты и навигацию, Nokia оказалась единственным вендором, чей прототип смартфона демонстрировался на прошлонедельной презентации Microsoft. Из чего аналитики делают вывод: Microsoft не даст Nokia утонуть, как бы надолго им обеим не пришлось задержать дыхание в ожидании Windows Phone 8.



http://i-business.ru/blogs/20953

26 июня 2012 года
00
кагда паявица планшет на видне8 с 3джжи?

Цитировать — Сообщение №2
26 июня 2012 года
00
Цитата: Waldemar
кагда паявица планшет на видне8 с 3джжи?



4-ый квартал сего года.


Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.