Microsoft представила конкурента iPad

19 июня 2012 года
00


Цитата:


Компания Microsoft представила конкурента iPad - новый планшетный компьютер Surface (можно перевести как "Поверхность"), передает Associated Press.

Глава компании Стив Балмер сообщил, что новый планшетник станет частью новой группы устройств, которую в настоящее время разрабатывает Microsoft. Публике было представлено два вида устройства.

Первое имеет толщину в 9,3 мм и работает на операционной системе Windows RT. Вес - 680 грамм. Устройство оборудовано специальным креплением для удобного пользования и клавиатурой, которую можно закрепить на магнитах. Ожидается, что в продажу планшет поступит осенью одновременно с дебютом новой операционной системы Windows 8.

Вторая модификация имеет толщину 14 мм и весит 910 грамм. Устройство будет работать на операционной системе Windows 8 Pro. Сообщается, что цена планшетника будет сопоставима со стоимостью Ultrabook. В комплектацию входит не только съемная клавиатура на магнитах, но и стилус. Им можно будет оставлять пометки в PDF-файлах. Иные технические параметры Surface на раскрываются.

Ранее компания Microsoft не занималась выпуском планшетных компьютеров.

Эксперты отмечают, что решение компании, которая специализируется на производстве программного обеспечения, выпускать собственные компьютеры может осложнить отношения с производителями ПК и клиентами Microsoft.



http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655621.shtml

19 июня 2012 года
00
Цитата:
Microsoft рассказала технические подробности планшетов Surface


19.06.2012 17:26


Корпорация Microsoft опубликовала технические характеристики и другие детали новых планшетов Surface.

Сборка

Корпус планшета создан с применением технологии VaporMg, при которой магниевые компоненты могут быть толщиной всего 0,65 мм. Таким способом изготовлен корпус и задняя подставка, которая не увеличивает общую толщину планшета. Модель на Windows RT имеет толщину 9,3 мм и массу 676 г, на Windows 8 Pro - 13,5 мм и 903 г. Разница обусловлена в основном разными процессорами.

Дисплей

Surface получил 10,6-дюймовый дисплей со стеклом Gorilla Glass второго поколения. Дисплей модели с Windows 8 Pro изготовлен с применением технологии ClearType Full HD, у модели с Windows RT дисплей ClearType HD. Microsoft не называет точное разрешение, но под ClearType Full HD обычно понимается 1920 х 1080, под ClearType HD – 1280 х 720. Соотношение сторон у обоих дисплеев одинаковое - 16:9.

Обе модели имеют две камеры - спереди и сзади, хотя их характеристики не приводятся. Microsoft отмечает лишь, что лицевая камера, получившая название LifeCam, позволяет снимать с более широким углом благодаря отклонению планшета на 22 градуса на подставке.

Компоненты и разъемы

Планшет с Windows RT будет предлагаться с 32 либо 64 Гб встроенной памяти. Он работает на ARM-процессоре производства NVIDIA. У него есть слот microSD, порт USB 2.0, антенны MIMO, аккумулятор на 31,5 Вт.

Планшет с Windows 8 Pro работает на процессоре Intel Core i5 Ivy Bridge, у него уже 32-ваттный аккумулятор. Есть слот microSDXC, порт USB 3.0, видеовыход Mini DisplayPort. Поддерживается стилус, хотя пока неясно, будет ли его поддерживать также модель с Windows RT. Surface Pro будет поставляться с 64 либо 128 Гб флеш-памяти.

Клавиатуры

Microsoft позиционирует крышки-клавиатуры Touch Cover и Type Cover как важный дифференцирующий фактор, отличающий Surface от других планшетов. Клавиатура присоединяется к планшету с помощью магнита.

Touch Cover - более тонкая клавиатура, толщиной всего 3 мм. Ее клавиши - мультисенсорные с едва заметной текстурной окантовкой вокруг. Type Cover - это уже полноценная механическая клавиатура, хотя и низкопрофильная. Из-за этого она на 2 мм толще, чем Touch Cover. Обе клавиатуры предоставляют полную QWERTY-раскладку с сенсорной панелью с левым и правым нажатием.

Microsoft пока не сообщила, будут ли клавиатуры поставляться в комплекте или отдельно. Также неясно, каким образом клавиатура соединяется с планшетом и получает питание.

Выводы

Со своими новыми планшетами Microsoft, безусловно, завладела вниманием всего рынка высоких технологий. Это устройство потенциально способно заинтересовать широкие круги потребителей, особенно в корпоративном секторе, где будет востребована клавиатура и офисные приложения. Однако по-прежнему остаются некоторые вопросы, и главный из них - цена. По словам Microsoft, Surface сопоставим по цене со многими ультрабуками, а ультрабуки стоят в районе 500-1200 долларов. Microsoft также ничего не сказала о времени автономной работы и о поддержке сотовых протоколов. Наконец, ничего не сказано о сроках выпуска. Surface с Windows RT должен выйти одновременно с выпуском Windows 8, что ожидается осенью. О сроках выпуска Surface Pro известно еще меньше. Конечно, Microsoft может прояснить ситуацию в ближайшие месяцы, а цена может быть установлена в зависимости от оценки потребительского спроса.



http://www.astera.ru/news/?id=93298


Цитировать — Сообщение №2
20 июня 2012 года
00
[youtube]xTeykdz6rGo[/youtube]

Цитировать — Сообщение №3
20 июня 2012 года
00
[youtube]SpltjgXMTf8[/youtube]

Цитировать — Сообщение №4
18 сентября 2012 года
00
Цитата:

18.09.2012 17:34


Гендиректор Microsoft Стив Баллмер пролил немного света на вопрос о цене планшетов Surface. Они будут стоить примерно столько же, сколько iPad от Apple.

В интервью изданию The Seattle Times Баллмер упомянул что стартовая цена будет "примерно от 300 до 700 или 800 долларов". Глава Microsoft также рассказал о будущем компании: она продолжит выпускать электронику, не забывая при этом и о ПО и услугах, пишет Electronista.

Хотя названный ценовой диапазон довольно широк, он позволяет оценить стратегию Microsoft в отношении планшетов Surface. Скорее всего, 300 долл. будет стоить модель под управлением Windows RT, ориентированная на массового потребителя, тогда как 700-800 долл. будет стоить модель на Windows 8 Pro, которую можно использовать для замены ноутбуку.

Такие цены могут порадовать производственных партнеров Microsoft, застигнутых врасплох решением корпорации выйти на рынок планшетов. Ранее сообщалось, что Surface может стоить около 200 долл., и такую цену было бы крайне сложно перебить крупным производителям.



http://www.astera.ru/news/?id=95237


Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.