Общественный совет МВД

12 апреля 2012 года
00
Всем доброго времени суток.
Я представляю Общественный совет при УМВД по Новгородской области. Готов отвечать на интересующие вас вопросы, принимать комментарии событий и доводить до сведения руководства МВД области (непосредственно генерала) позицию общественности, касающуюся того или иного вопроса, связанного как с действиями органов (любой структуры УМВД), так и по общим вопросам правопорядка. Так же можно писать в личку и на почту [email]osmvd@inbox.ru[/email]. На сайте osmvd.ru можно оставить официальный запрос (вопрос), который не только попадет напрямую на стол Якунину, но и будет обязательно проконтролирован Общественным советом
19 апреля 2012 года
00
Цитата: фома
а как совет смотрит на спонтанные стоянки под знаками?



Совет смотрит на них так же, как и все новгородцы.
За такие стоянки штрафуют. Даже здесь, на форуме есть примеры с "письмами счастья" как раз по указанным адресам.
По поводу отсутствия мест под стоянки - это вроде как тоже проблема но, Вы были когда нибудь например в Таллинне на машине? Пытались припарковаться?

Кстати, штраф за стоянку 100 руб. Почти как за платную парковку


Цитировать — Сообщение №82
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Да, с пешеходами действительно проблема. Тут нужна законодательная инициатива с увеличением штрафа за нарушение ПДД пешеходами. Если бы сделали штраф тысячи полторы, то многие бы задумались.



да нету с ними проблем. надо просто несколько раз показательно оштрафовать.


Цитировать — Сообщение №83
19 апреля 2012 года
00
если я выложу кино о выезжающем авто с "внутреннего" ряда кольца политеха в сторону колмово и непропускающем авто едущее по "внешнему" - что будет нарушителю?

Цитировать — Сообщение №84
19 апреля 2012 года
00
Цитата: Соник
да нету с ними проблем. надо просто несколько раз показательно оштрафовать.



Это как это? Телевидение пригласить?


Цитировать — Сообщение №85
19 апреля 2012 года
00
Цитата: maximus
если я выложу кино о выезжающем авто с "внутреннего" ряда кольца политеха в сторону колмово и непропускающем авто едущее по "внешнему" - что будет нарушителю?



Выкладывайте видео. Я, честно говоря, не помню разметку на этом кольце. А по сути ст.12.13 ч.2 "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков" - штраф 1000 руб, это если там не сплошная..


Цитировать — Сообщение №86
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Выкладывайте видео. Я, честно говоря, не помню разметку на этом кольце. А по сути ст.12.13 ч.2 "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков" - штраф 1000 руб, это если там не сплошная..



разметки там, как водится, нет.


Цитировать — Сообщение №87
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД

По поводу отсутствия мест под стоянки - это вроде как тоже проблема но, Вы были когда нибудь например в Таллинне на машине? Пытались припарковаться?


Ага, а ещё там ССовцы собираются, и им никто не мешает. Давайте не будем сравнивать со страной по площади меньше новгородской области?


Цитировать — Сообщение №88
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Это как это? Телевидение пригласить?



можно и телевидение. но по полной программе: выявили, документы, оформили штраф, нет документов? пожалуйте в отдел до выяснения, выяснили? вот вам штраф.


Цитировать — Сообщение №89
19 апреля 2012 года
00
Цитата: Соник
можно и телевидение. но по полной программе: выявили, документы, оформили штраф, нет документов? пожалуйте в отдел до выяснения, выяснили? вот вам штраф.



Тока вот не уверен, что это можно индивидуализировать, то бишь конкретного человека показывать, без его разрешения


Цитировать — Сообщение №90
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Тока вот не уверен, что это можно индивидуализировать, то бишь конкретного человека показывать, без его разрешения



ну нельзя так не показывайте. ограничьтесь общими планами. дело то не в отсутствии или наличии телевизора, а в самом факте, что за переход дороги в неположенном месте штрафуют.


Цитировать — Сообщение №91
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Это как это? Телевидение пригласить?



их приглашали, или они сами приезжали. Был сюжет не так давно про лежачие полицейские на Ломоносова и рейду ДПС насчет НПП. Так вот, ни разу в ролике не сказали и даже не упомянули пункт ПДД, обязывающий пешеходов думать головой прежде чем идти не глядя по зебре. Сказали они значит по ТВ, что водители плохо себя ведут и не пропускают пешеходов, а те иногда перебегают дорогу в не положенном месте. Посмотрев сюжет человек не читавший ПДД или тупой подумает, что водители казлы и нужно быть наглее на НПП, понимаете о чём я говорю?


Цитировать — Сообщение №92
19 апреля 2012 года
00
Не, не понимаю. Водитель обязан пропустить пешехода на НПП в любом случае - смотрит тот по сторонам или нет, а вот пешеход не имеет права переходить проезжую часть вне пешеходного перехода или на красный свет на РПП. И наказание есть конкретное: для водителей - 12.18 "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении" штраф от 800 до 1000 руб; для пешеходов - 12.29 ч.1 "Нарушение пешеходом ПДД" предупреждение или штраф 200 руб., 12.30 ч.1 "Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении ТС штраф 300 руб., 12.30 ч.2 "Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" штраф от 1000 до 1500 руб.

Цитировать — Сообщение №93
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
для пешеходов - 12.29 ч.1 "Нарушение пешеходом ПДД" предупреждение или штраф 200 руб., 12.30 ч.1 "Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении ТС штраф 300 руб., 12.30 ч.2 "Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" штраф от 1000 до 1500 руб.



чудесно. связи с эти я повторю вопрос: когда ГИБДД начнет наказывать пешеходов?


Цитировать — Сообщение №94
19 апреля 2012 года
00
Цитата: Соник
чудесно. связи с эти я повторю вопрос: когда ГИБДД начнет наказывать пешеходов?



А давайте спросим у ГИБДД! Вот завтра и спросим


Цитировать — Сообщение №95
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Не, не понимаю.



Печально что не понимаете. О чём пункт 4.5 ПДД гласит? К чему может привести его нарушение? К чему может привести умалчивание об этом, а глася с экранов только о том, что пешеход может переходить по НПП и он прав всегда? Я заранее отвечу - к тому, что они по прежнему думать головой не будут и всегда будут ломиться не глядя на дорогу. По моему никого это не заботит.


Цитировать — Сообщение №96
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
а вот пешеход не имеет права переходить проезжую часть вне пешеходного перехода



прямо вот так и не имеет?
почитайте ПДД внимательно.


Цитировать — Сообщение №97
19 апреля 2012 года
00
Цитата: maximus
прямо вот так и не имеет?
почитайте ПДД внимательно.



Ну, по крайней мере пешеход уж точно не имеет преимущества перед ТС переходя дорогу вне пешеходного перехода. А ОСМВД, как я понял, не сотрудник ГИБДД. Чего вы его начали по ПДД гонять-то? Вам предлагают прямую ответственную связь с руководством УВД, а вы начинаете ветер гонять. Хотите, что бы меньше стало в городе хамла на дорогах, но боитесь, что если инфу сольете в органы, то вам башку снесут - отправляйте эту инфу ОСМВД и, как я понял, эта инфа пойдет уже от Общественного совета.


Цитировать — Сообщение №98
19 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Тока вот не уверен, что это можно индивидуализировать, то бишь конкретного человека показывать, без его разрешения


Вполне можно.

ГК РФ:

Цитата:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
...



Закон о СМИ:

Цитата:

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:
...
5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от
самого гражданина или его законных представителей;
...


Цитировать — Сообщение №99
20 апреля 2012 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
Ну, по крайней мере пешеход уж точно не имеет преимущества перед ТС переходя дорогу вне пешеходного перехода. А ОСМВД, как я понял, не сотрудник ГИБДД. Чего вы его начали по ПДД гонять-то?



человек в ходит в "совет" при МВД, вроде как выступает за связь общества с ГИБДД и при этом не знаком с ПДД. милое дело.


Цитировать — Сообщение №100
20 апреля 2012 года
00
Цитата: maximus
человек в ходит в "совет" при МВД, вроде как выступает за связь общества с ГИБДД и при этом не знаком с ПДД. милое дело.



Ну, давайте тогда еще раз уточним. Я член Общественного совета при УВД области. Не отвечаю за связь общества с ГИБДД. В состав совета входит 25 человек и несколько человек из них вообще не ездит за рулем. Мы такие же обычные граждане как и вы, так же работаем на своих рабочих местах, только членство в Общественном совете наделяет нас дополнительными, достаточно серьезными полномочиями. Действительно, как сказано выше, многие обращают свое внимание на серьезные недостатки вокруг, которые явно требуют корректировки со стороны органов, но то ли не зная куда с этим идти, то ли не имея желания тратить на это свое время, а в иных случаях действительно из опасения мести, практически никто никуда не обращается. Члены Совета, как люди имеющие активную гражданскую позицию, готовы выступить в роли рупора от имени общества и предлагают вам активно этим пользоваться. Вот и пользуйтесь! Не требуйте ОТ НАС ответов на вопросы, которые мы сами знать не обязаны. На них ответят КОМПЕТЕНТНЫЕ люди, если вопросы конкретные. Если вы считаете, что что то происходит не правильно или сомневаетесь, что это правильно - я готов помочь расставить точки над i.
Если я отвечаю на что то без ссылки на компетентный источник, то расценивайте это как мое личное мнение и видение вещей, а не как ответ последней инстанции.

Ну, и вот тут можно почитать, что к чему http://osmvd.ru/zakon02.php


Цитировать — Сообщение №101
20 апреля 2012 года
00
Дык правильно, чё! Вам предлагают меру воздействия, а вы на пальцах тут ходите.

Цитировать — Сообщение №102
20 апреля 2012 года
00
окучте, пожалуйста, вот этих двух
//forum.novgorod.ru/showpost.php?p=1220906&postcount=5

как минимум, за неиспользование поворотников при перестроении.

Цитировать — Сообщение №103
20 апреля 2012 года
00
Цитата: maximus
окучте, пожалуйста, вот этих двух
//forum.novgorod.ru/showpost.php?p=1220906&postcount=5

как минимум, за неиспользование поворотников при перестроении.



Да, тут минимум сотка в час. А у Вас есть исходник, а то по ссылке на первой машине номер не различить? На второй то и на исходнике наверное не различить ..


Цитировать — Сообщение №104
20 апреля 2012 года
00
Цитата: maximus
окучте, пожалуйста, вот этих двух
//forum.novgorod.ru/showpost.php?p=1220906&postcount=5

как минимум, за неиспользование поворотников при перестроении.


знакомый мне ,этот митсубиси,555, -этот человек на всех х-ек подзабил,видимо думает ,что всемогущ и выше бога летает...
иногда можно и ниже травы оказаться..
все мы под богом ходим


Цитировать — Сообщение №105
23 апреля 2012 года
00
555 явно вез скоропортящиеся овощи и фрукты на рынок.
у них там отдел, в котором постоянно свежак и очередь стоит. советую!

Цитировать — Сообщение №106
23 апреля 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Да, тут минимум сотка в час. А у Вас есть исходник, а то по ссылке на первой машине номер не различить? На второй то и на исходнике наверное не различить ..



Исходник, разумеется, есть. Номер Ланцера, кажется, с555км53. Номер второй машины Volvo S60, думаю, даже и тактильно не прощупывается. Только будьте реалистом. Привлечь их к ответственности вряд ли получится. Действующих поправок "про агрессивную езду" нет. Да и в проекте критерии достаточно мутные. За превышение их не наказать т.к. мой видеорегистратор, как легко догадаться, не поверен метрологами. Да и вообще в гос.реестр приборов для измерения скорости не внесен. Так, что просто внимательнее на дорогах.


Цитировать — Сообщение №107
23 апреля 2012 года
00
... хотя может быть и можно "прощупать" номер volvo.

Цитировать — Сообщение №108
25 апреля 2012 года
00
может не в тему - но вопрос к ОСМВД -из вчерашней сводки :
"А в областном центре полицейские раскрыли карманную кражу, совершенную в торговом центре. В дежурную часть первого отдела полиции УМВД России по Великому Новгороду обратилась с заявлением о краже новгородка. По ее словам днем 23 апреля в торговом центре «Лента» из ее сумочки неизвестная похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 2200 рублей. По горячим следам оперативники из угрозыска задержали «карманницу»: ею оказалась 20-летняя женщина цыганской внешности. Похищенное у нее изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража»."
Какие ОПЕРАТИВНИКИ????? - задержал брат потерпевшей вместе со службой безопасности ЛЕНТЫ и передали наряду ОВО , который вызвали по тревожной кнопке.... Зачем народу пыль в глаза пускать работой ОПЕРАТИВНИКОВ по горячим следам.... - наверно и премию себе за раскрытое преступление выписали)))))))

Цитировать — Сообщение №109
25 апреля 2012 года
00
да! премии дают неплохие за раскрытие, слышал

Цитировать — Сообщение №110
25 апреля 2012 года
00
Они всегда так пишут... типа благодаря слаженной работе под руководством мудрого начальника оперативно раскрыли и т.д. Так напишут, если даже вора спящим в обворованном магазине поймают...

Цитировать — Сообщение №111
26 апреля 2012 года
00
Добрый день Отсутствовал вчера в городе. Сорри.
Вопрос принят и задан. Комментарии выложу здесь

Цитировать — Сообщение №112
26 апреля 2012 года
00
практически каждое утро творится полный хаос на Сырковском переезде, броуновское движение...заворачивают направо в ПЯТЬ рядов, кто как умеет...при этом один экипаж ДПС едет мимо и ничего не замечает,
[ATTACH]50930[/ATTACH]
второй сам в этом участвует заворачивая левым рядом направо (гос.номер у0817 53)
[ATTACH]50931[/ATTACH]

на повороте в Сырково стоит ещё один, скорость наверно меряет, этож намного интереснее чем разруливать движение на перекрестке...

[ATTACH]50932[/ATTACH]

оригинал видео осторожно 300Мб

Цитировать — Сообщение №113
26 апреля 2012 года
00
Цитата: vorchun

на повороте в Сырково стоит ещё один, скорость наверно меряет, этож намного интереснее чем разруливать движение на перекрестке...


а как же выполнять план... :)


Цитировать — Сообщение №114
27 апреля 2012 года
00
А таких вообще будут штрафовать?
Жаль, поздно я выложил и время ушло...

[video]969205e925f63131a5afc98dfe4be13c[/video]

Цитировать — Сообщение №115
03 мая 2012 года
00
"ТУЗИК" сдох!!!!
Не на долго хватило)))

Цитировать — Сообщение №116
03 мая 2012 года
00
Цитата: Плохуша
"ТУЗИК" сдох!!!!
Не на долго хватило)))



Вам нужен бесполезный флуд в данной теме? Не вижу смысла всё выкладывать в общий топик. По конкретным фактам, выложенным в теме, общаемся с авторами напрямую, через личку. Результаты буду выкладывать здесь, если получу разрешение авторов вопросов.
Кстати, желающие получить официальный ответ на свои вопросы активно обращаются через сайт Общественного совета osmvd.ru


Цитировать — Сообщение №117
04 мая 2012 года
00
Цитата: ОСМВД
Вам нужен бесполезный флуд в данной теме? Не вижу смысла всё выкладывать в общий топик. По конкретным фактам, выложенным в теме, общаемся с авторами напрямую, через личку. Результаты буду выкладывать здесь, если получу разрешение авторов вопросов.
Кстати, желающие получить официальный ответ на свои вопросы активно обращаются через сайт Общественного совета osmvd.ru



Просто мне кажется Вы взяли на себя "немножко" больше , чем можете на самом деле - вопросов больше чем ответов))).....Я понимаю , что Ваши возможности не свегда совпадают с желаниями - просто не надо форумчан в заблуждение вводить... не можете ответить - напишите - ПРОБЛЕМА НЕРАЗРЕШИМАЯ)))))


Цитировать — Сообщение №118
04 мая 2012 года
00
Так ведь откровенно и написал, что не я вопросы решаю, но "отмахнуться" от заданных мной вопросов УВД не может - статус не позволяет

Цитировать — Сообщение №119
07 мая 2012 года
00
Смотрим как едет полицейская Газель, повернул налево в нарушение знака 5.15.1 "Направления движения по полосам", проблесковый маячок и звуковой спецсигнал не были включены. Съёмка сегодняшняя.

[youtube]js263e9eDDY[/youtube]

Цитировать — Сообщение №120
07 мая 2012 года
00
Внесу и я свои 5 копеек.
Полицейский бобик с номером у0097 не пропустил пешехода, даже когда я остановился. Звуковые сигналы и проблесковые маячки не были включены. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Короче, очередной пример для подражания.

[video]469546c601c5daff27606154c7167a38[/video]

ЗЫ. Полный исходник, где отчетливо просматривается номер полицейской машины, имеется в наличии.

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.