Как добиться чистоты в городе!?

09 апреля 2012 года
00
Наткнулся на интересную статью.

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/807215/

Как думаете, что нужно сделать, чтобы и нам, русским, жить не в го!не, а в чистоте и порядке, как в Норвегии))?
09 апреля 2012 года
00
Цитата: canopus
Наткнулся на интересную статью.

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/807215/

Как думаете, что нужно сделать, чтобы и нам, русским, жить не в го!не, а в чистоте и порядке, как в Норвегии))?



Отрубать по пальцу за выкинутый где попало мусор. А за невыполнение всрок механизированной уборки города, равнодушие УК к ведомой территории наказание увеличивать до целых конечностей. За неисполнение наказания или игнорирование (незамечаемость) нарушений - смертная казнь. Тогда порядок будет. Третьего тут не дано. Раша - страна свиней!


Цитировать — Сообщение №2
Профиль удален
спам
12 апреля 2012 года
+10
Я - за !! Отрубание конечностей за свинство!!

Цитировать — Сообщение №3
13 апреля 2012 года
00
Написал мэру обращение на сайте администрации города.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Иванович! Хочу привлечь внимание к чистоте на улицах города. Если всё пускать на самотёк, как сейчас, мы никогда не вылезем из мусора. Я, думаю, нужна специальная, социальная реклама и пропаганда чистоты. Баннеры, вывески, таблички в каждый двор, стенды и телереклама разумеется. Слоганы- "За чистый город!", "Давайте жить чисто!" Чисто там, где не мусорят", Дадим детям чистое будущее", ну и так далее. Можно всё продумать, чтобы это было креативно и доходчиво. Должен быть системный подход. Организовать месячник чистоты. Закрепить весь город, каждый двор, улицу и дом за конкретным ответственным лицом. С санкциями в виде штрафов и поощерениями отличившихся. Обязать каждую торговую точку иметь урну у входа - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Зарплату дворникам увеличить до средней по городу. Поднять престиж. Главное нужно донести до людей, что мусорить, бросать окурки, бутылки, пакеты - нельзя, это зло! Также необходимо заменить все мусорные баки в городе. Ну хотя бы самые старые. И обязать Упр. компании держать их в чистоте. Внешний вид дворов и города в целом- это самое главное. Тогда и слава городу пойдёт и турист поедет. А кому нужна помойка? У нас на Космонавтов у ж/д просто ужас. И ведь там никто не убирает! И поезда, прибывающие на вокзал, показывают гостям истинное "лицо самого благоустроенного города России". Так нельзя. Дорогой Юрий Иванович, станьте человеком, очистившим наш город. Реальное дело, за которое вас запомнят потомки! С глубоким уважением. Роман.

Цитировать — Сообщение №4
14 апреля 2012 года
00
[QUOTE=]Просто факты:

В преддверии Олимпиады-2008 власти Пекина ввели штрафы за плевки на улицах и разбрасывание мусора - от 20 до 50 юаней (от 65 до 160 руб.).

В Сингапуре разбрасывание мусора считается гражданским преступлением - размер штрафа равен примерно 35 тыс. рублей.

В ОАЭ штраф за мусор составляет 3000 дирхам (около 19 тысяч рублей).

В Великобритании любого, кто бросил окурок на улице, штрафуют на 80 фунтов (4 тыс. руб.).

В Испании за выкинутый из окна автомобиля окурок берут 90 евро.

В Исландии за оставленный в неположенном месте мусор придется заплатить 300 евро.

В Норвегии брошенный окурок или обертка будут стоить нарушителю 500 крон (около 2 тысяч рублей).

В Германии 20 евро нужно выложить за выброшенные на улице окурки, оберточную бумагу, бутылки; 35 евро - за использованную
жевательную резинку, яблочный огрызок или остатки еды.

В России в Челябинске милиционеры начали выписывать штрафы гражданам, которые мусорят на улицах города. Размер штрафа составляет 400-500 рублей, правда, механизм таких санкций еще нуждается в доработке.[/QUOTE]

Источник: http://www.vmeste-chisto.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=328:138&Itemid=95

Если штрафовать за каждый фантик по 2000 рублей ,все быстро научатся складывать каждую бумажку в урну.
З.Ы.Штрафы будут работать, только там, где "красивые дома".

Цитировать — Сообщение №5
14 апреля 2012 года
00
Цитата: canopus

Как думаете, что нужно сделать, чтобы и нам, русским, жить не в го!не, а в чистоте и порядке, как в Норвегии))?



Не срать там, где живешь:umnik:


Цитировать — Сообщение №6
15 апреля 2012 года
00
Кощей, ввести штрафы, это хорошо, только они итак, есть. Только как заставить это работать? Кто поймает и накажет плевуна и окуркобросалочника?))


Цитата: puzo
Не срать там, где живешь:umnik:



конкретно в своей квартире, никто и не гадит, только это не решает проблемы. Люди считают что подъезд, а тем более улица- это уже не их дом, а свалка..


Цитировать — Сообщение №7
15 апреля 2012 года
00
Отвечу сам. Несколько показательных наказаний, несколько видеорейдов. Снять на видео момент броска окурка, пустой бутылки, пачки сигарет. Подход, предъявление документа- суд- штраф- 20000р, а лучше 50000. Трансляция в каждых новостях в течении месяца. Вот примерно так, можно отучить большинство свиней гадить))

Цитировать — Сообщение №8
15 апреля 2012 года
00
Цитата: canopus
Отвечу сам. Несколько показательных наказаний, несколько видеорейдов. Снять на видео момент броска окурка, пустой бутылки, пачки сигарет. Подход, предъявление документа- суд- штраф- 20000р, а лучше 50000. Трансляция в каждых новостях в течении месяца. Вот примерно так, можно отучить большинство свиней гадить))



Ну в принципе это один из элементов "Системы". Концепция "Большого Брата" http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%F8%EE%E9_%C1%F0%E0%F2, у буржуев, реализована хорошо. :)


Цитировать — Сообщение №9
15 апреля 2012 года
00
наказывать за выброс мусора МИМО УРНЫ (бака). если урны или бака в пределах 50 метров нету - наказывать владельца территории в тройном размере.
включая всех.
безоговорочно.

3 условия. 1 год - и яйца кота зачахнут на фоне улиц города.

Цитировать — Сообщение №10
16 апреля 2012 года
00
В Норвегии за выброшенный из окна машины окурок грозит штраф в несколько зарплат. Поссать на придорожной территории - отправиться на несколько месяцев в тюрьму. Превысить скорость на пару км/ч от разрешенной - стопроцентно поиметь геморрой, поскольку все, кого ты будешь обгонять, будут тут же звонить в полицию. И там порядок. А у нас насрать и намусорить - вроде как и не преступление никакое, всем похер.

Цитировать — Сообщение №11
20 апреля 2012 года
00
Немного о чистоте в Латвии.

«Патриотизм по принуждению», письмо читателя Freecity
[QUOTE=]Но вернемся к письму читателя, который жалуется, что, помимо вывешивания флага, он должен соблюдать чистоту на собственном участке (в противном случае, ему грозит штраф), когда, по соседству – и это в самом центре Юрмалы, рядом с пешеходной улицей Йомас, на дорогостоящей земле – уже не первый десяток лет чахнут развалины, принадлежащие государству и самоуправлению. Эти развалины мало того, что портят имидж города и страны, так еще и никого из чиновников не волнуют, и даже полицейский, строго смотрящий за тем, соответствует ли государственный флаг стандарту, а трава растет должного размера, обходит неубранные самоуправленческие и государственные территории стороной[/QUOTE]

Источник http://www.freecity.lv/topic/patriot-latvii-po-prinuzhdeniyu ну и статья полностью + картинки.

Похоже для того чтобы не платить штраф за мусор, достаточно превратить район в трущобы.:)

Цитировать — Сообщение №12
20 апреля 2012 года
00
для начала надо менталитет у народа менять.

Цитировать — Сообщение №13
19 мая 2012 года
00
Цитата: Lars
для начала надо менталитет у народа менять.

По-моему, проще сменить страну проживания. :umnik:

Кому не нравится - пущай едут туда ГДЕ ИМ СДЕЛАЛИ ЧИСТО. Не они, а им.

А вообще, глупо требовать сурового наказания за окурок, если за более серьёзные преступления (убийства и кражи на миллионы долларов) наказывают мизером.

"Рыба гниёт с головы".


Цитировать — Сообщение №14
21 мая 2012 года
00
а где у нас есть сартиры?

Цитировать — Сообщение №15
22 мая 2012 года
00
Цитата: bоgomerzkiy
а где у нас есть сартиры?



Тебе платные нужны, или бесплатные?)))


Цитировать — Сообщение №16
22 мая 2012 года
00
Цитата: Vovan74
Тебе платные нужны, или бесплатные?)))



да, когда как


Цитировать — Сообщение №17
23 мая 2012 года
00
Цитата: Карина25
А мусорные урны, тоже днем с огнем не сыщешь:(

А они у вас из чего?

Если из металла - бомжи сдали на металлолом. :)


Цитировать — Сообщение №18
23 мая 2012 года
00
"Менталитет"- это, конечно, аргумент, НО дело поправимое, с комплексным подходом и временем изменится, так, как это за рубежом делается, да ещё с нашим нестандартным мышлением можно и "как в Норвегии".
1) Везде мусорные урны- везде и повсеместно, не металл, удобные обязательно.
2) Штрафы- длинный, очень длинный рубль, а также неотвратимость- безапелляционная- "некуда выбросить?-носи в кармане, домой отнеси к себе свой мусор", вдобавок родительская денежная ответственность.
3) Главное- как было сказано, мощная, я бы сказал изощрённая соцреклама, массивная пропаганда, не побоюсь этого слова.
4) И самое, но самое заглавное- не быть равнодушными, требовать чистоты от себя, от власти и окружающих.
5) Подумать, как бы те же охотники за металлом могли бы заработать не на краже мусорных бочков, а на переработке того, что в них.
Не надо покупать квартиру, пусть даже с ремонтом, где подъезд загажен (это личное).
Требуйте чистоты везде, всегда и в любом случае, это наше право-мы его заслужили!

Цитировать — Сообщение №19
17 июня 2012 года
00
"Зона комфорта", прочтите, это интересно:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/

Цитировать — Сообщение №20
18 июня 2012 года
00
Почитал и увы с этим согласен. Такой менталитет. Даже мои друзья и мой брат может бросить мусор без угрызений совести просто в траву у обочины. Я уже устал с этим бороться. Чё ж делать-то народ?!!)

Кстати, мэр на моё письмо ответил. Прислали письмо на мой адрес указанный при регистрации. Там всё довольно умно написано. Даже сделали кое-что. Может совпало , конечно, но почти все мусорные баки заменили на новые- пластиковые, и дворников, я стал замечать больше на улице. Но этого мало...
Надо что-то делать с этим поганым менталитетом...

))

Цитировать — Сообщение №21
27 июня 2012 года
00
[COLOR="Indigo"]Ну да, «разруха – в головах»…


Но перегибать тоже не стоит, ибо относительно множества мест на Планете Земля,:umnik: Великий Новгород – пример для подражания… [/COLOR]

Цитировать — Сообщение №22
29 июня 2012 года
00
Если вспомнить старые фильмы, то там часто есть милиционеры, которые свистят и штрафуют за брошенный мимо урны окурок. Сейчас нет постовых милиционеров, есть фейсконтрольщики в лучшем случае.

Поэтому сколь высоки штрафы не будут, следить за свинюшками будет некому.

Цитировать — Сообщение №23
05 июля 2012 года
00
Я этот момент тоже продумал)). Видеорейды. Оператор и полицейский в штатском. Снимает на камеру человека, кидающего окурок или бутылку куда-попало, подходят предъявляют документ. Далее видеосъёмка суда- штраф свинёнышу - 5000р. Второй случай - 50000р. Эти ролики крутить каждый день по НТ. Отследить таких людей несложно. Рейды проводить регулярно, хотя бы в течении месяца. Со временем- это будет иметь своё действие. Люди начнут думать. Параллельно с этим социальная реклама чистоты и порядка. Красоты. Всё ведь можно продумать. И вдалбливать и вдалбливать людям отовсюду. С радио, с телика, с баннеров.

Цитировать — Сообщение №24
Профиль удален
спам
31 июля 2012 года
00
Цитата: gosha2
В Норвегии за выброшенный из окна машины окурок грозит штраф в несколько зарплат. Поссать на придорожной территории - отправиться на несколько месяцев в тюрьму. Превысить скорость на пару км/ч от разрешенной - стопроцентно поиметь геморрой, поскольку все, кого ты будешь обгонять, будут тут же звонить в полицию. И там порядок. А у нас насрать и намусорить - вроде как и не преступление никакое, всем похер.


Была в Норвегии 3 недели назад. Истинно так! Но что больше всего удивило : в парке небольшая стойка с ящичком установлена, из прорези ящика торчат пакетики. Чтобы вы думали это такое ? Это нехитрое сооружение призвано в помощь собаководам для уборки за своим псом.. Вот и все!! Блин, и все выполняют!!! Чистота там действительно пугающая ( после наших то просторов)..!!


Цитировать — Сообщение №25
03 августа 2012 года
00
Зависть пробирает... и горечь... что нам до этого ещё плыть и плыть...

Цитировать — Сообщение №26
04 августа 2012 года
00
Чтобы город был чистым всегда нужно начинать с себя ну и следить за теми кто рядам с вами, ну и с правительства обязательно

Цитировать — Сообщение №27
05 августа 2012 года
00
а я лично, не могу бросить пробку от пива куда-либо, кроме урны. Так и ношу её в кармане)) Бывает потом в кармане пробок 5 лежит)). Да и жена у меня чистюля. И правительство, вроде, люди порядочные и умные. Я говорю- тут дело глубже. Нужно в целом менталитет наш русский - свинюшный менять.

Цитировать — Сообщение №28
09 августа 2012 года
00
Почитал тему.
Тоже надоело это свинство в людях. Сам пытаюсь не мусорить, но иногда псих просто нападает, когда идешь с Мира и первую мусорку встречаешь только где-то в районе волны.

Как тут в теме кто-то сказал, что если взвинтить штрафы, то все равно некому будет следить. Все очень просто - платите свидетелю, как это делается в каком-то штате в Америке. Заснял нарушение, отправил куда надо - получил процент от штрафа (но дело в другом, наше правительство не любит делиться, а в итоге, вообще, ничего не имеют).

Почему надо именно взвинтить штрафы? Почитайте историю возникновения штрафной системы в Сингапуре, если память не изменяет. Правительству нужно было в кратчайшие сроки изменить менталитет людей. Теперь там бешеные штрафы за все. Зато страна в течении нескольких лет стала пятой в мире по уровню счастья.

А за счет штрафников и пенсии поднять можно, облагорожение и т.п. А то по уровню пенсий мы где-то в конце списка.

Цитировать — Сообщение №29
10 августа 2012 года
00
Я уверен что нет ничего невозможного. Нужна только воля руководителя.

Цитировать — Сообщение №30
12 августа 2012 года
00
Барин приезжает в своё имение. На следующий день идёт с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей. Барин:
- Слушай, Прохор, к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти - мостик сделай или доску обыкновенную брось, а то приятная прогулка портится.
Неделю барин в этом имении побухал и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и молча заезжает управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит. На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной. Подзывает управляющего:
- Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь сделали, что некоторым и за год не подсилу сделать?
- Не было твёрдой команды, барин!

Цитировать — Сообщение №31
13 августа 2012 года
00
прикольно да))

Цитировать — Сообщение №32
18 августа 2012 года
00
Прививать нужно людям сознательность. А то некоторые думат: мол, буду я еще нести до урны самостоятельно, когда есть дворники. Нет ответственности за свои действия.

Цитировать — Сообщение №33
18 августа 2012 года
00
Есть несколько простых шагов, с которых надо начать.
1. Не мусорить самим
2. Увозить свой мусор, захватив чужой.
3. Не молчать, писать, фотографировать, останавливать....

Это сегодня, 18 августа, я купался на карьерах в сторону Ракомо (за поворотом на Горные Марины)

Я собрал, сколько смог, мусора.
По крайней мере, самому потом стало приятней купаться.

Цитировать — Сообщение №34
19 августа 2012 года
00
Я как-то шёл по делам, впереди меня мужик допил бутылку пива и бросил её в сторону, в траву. Я ему спокойно сказал, без наезда- "Извините, а до урны бутылку вам не донести? Зачем мусорите? Он ответил предсказуемо- "Вот б...ь, буду я километр урну искать. Пусть сначала урны поставят!" Я ему сказал, что урна в 10 шагах от него, и их много у каждой торговой точки.- Но он меня уже не слушал)) Мужик-то приличный ещё был, ему было явно неудобно, хоть он и ругался- неожидал замечания подобного...

Просто привычка такая- и урны тут не помогут, хоть их поставь гирляндой вдоль каждой дороги. Пока нет воспитания и наказания.

Цитировать — Сообщение №35
19 августа 2012 года
00
Цитата: canopus
Я ему сказал, что урна в 10 шагах от него, и их много у каждой торговой точки.-



http://maps.yandex.ru/?ll=31.288557%2C58.518973&spn=0.102654%2C0.012034&z=14&l=map%2Csta%2Cstv&ol=stv&oll=31.28870789%2C58.52121316&oid=&ost=dir%3A-159.49262570000002%2C0~spn%3A90.03833775669145%2C45.01079781807008

прокручиваем всю Б. Московскую и считаем урны.

кто то скажет - "Это было давно! Нынче все как при Путине!" - но я с негодованием отмету эти выкрики, так как нихрена не изменилось.


Цитировать — Сообщение №36
20 августа 2012 года
00
Ведь действительно многое зависит от воспитания...взрослые показывают "хороший" пример..Посмотрите на нашу молодеж...это же ужас какой-то...а вдруг сделаешь замечание, тебя пошлют куда подальше....бутылки,окурки,от семечек шелуха...обязательно нужно наказания сделать..пускай не штраф,а хотя бы уборка територрий..нашему народу нужен не только пряник, ну и КНУТ....

Цитировать — Сообщение №37
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.