Камеры фото/видео фиксации?

13 марта 2012 года
00
В воскресенье (11.03.2012), на выезде из Новой Мельницы в сторону Ермолино, установили новый столб.

Железный столб с перекладиной до середины дороги - думал светофор хотят поставить, чтобы коровы летом дорогу могли спокойно перейти :no:.

Вчера вместо светофором установили 2 ящичка смотрящих в разные стороны по полосам. Есть предположение, что какую-то фиксацию поставили.

Может кто слышал про это?
13 марта 2012 года
00
По трассе на питер, в чечулино так же установили камеру.

Цитировать — Сообщение №2
13 марта 2012 года
00
Вопрос знатокам.
Какую функцию несут эти камеры?
Есть ли у них радар? Или они просто фиксируют и передают на пост?
И почему не где не оглашается в каком месте установлены камеры?
Еще бы хорошо установить предупреждающие знаки.

Цитировать — Сообщение №3
13 марта 2012 года
00
Цитата: mmk

Еще бы хорошо установить предупреждающие знаки.


Обязательно установят, но только после того, как система окупится 10 раз :yogi:


Цитировать — Сообщение №4
13 марта 2012 года
00
Цитата: mmk
Какую функцию несут эти камеры?


Исключительно соблюдение правил дорожного движения посредством похудения кошелька. Ничего больше.

Цитата: mmk
Есть ли у них радар? Или они просто фиксируют и передают на пост?


Это вопрос интересный. Надо чтобы в автоматическом режиме работали. Исключая взяточничество.

Цитата: mmk
И почему не где не оглашается в каком месте установлены камеры?
Еще бы хорошо установить предупреждающие знаки.


Зачем? Чтобы знать где не надо нарушать? Не нарушать надо везде. А нарушили - платите.
И зачем предупреждать: Чтобы вы улыбнуться успели на камеру? Не нарушайте и будет счястье.

Я ваще категорический сторонник камер, работающих в автоматическом режиме. И не только для измерения скорости, а еще и для слежения за движением по полосам. Глядишь и культуры на дороге станет больше и смертность снизится.


Цитировать — Сообщение №5
13 марта 2012 года
00
Работать камеры начнут с 1 апреля)

Цитировать — Сообщение №6
13 марта 2012 года
00
Цитата: _SPARCO_
Работать камеры начнут с 1 апреля)



Типа, шутка такая? :)


Цитировать — Сообщение №7
13 марта 2012 года
00
нет, по телику сказали=)

Цитировать — Сообщение №8
13 марта 2012 года
00
Цитата: mmk
По трассе на питер, в чечулино так же установили камеру.



Да. Там многие любят 160 прохватить.
Еще поставили в Трегубово и Борках (как раз на мосту)


Цитировать — Сообщение №9
13 марта 2012 года
00
Ушаки, на вьезде в сторону питера.

Цитировать — Сообщение №10
13 марта 2012 года
00
Цитата: jeep
Ушаки, на вьезде в сторону питера.



В Бабино (где пост) на въезде в сторону СПб (разгоняться после поста в сторону В.Новгорода не рекомендуется) и где то в Любани (по крайней мере знак там висит)


Цитировать — Сообщение №11
13 марта 2012 года
00
в Бурегах поставили

Цитировать — Сообщение №12
13 марта 2012 года
00
Цитата: mmk
По трассе на питер, в чечулино так же установили камеру.


В Чечулино камера слежения за дорожной ситуацией + погодная станция. Скорость она не мерит. На трассе таких станций куча и стоят они уже второй или третий год.


Цитировать — Сообщение №13
13 марта 2012 года
00
прямо перед синим мостом висит,как раз напротив танка
в зайцевой горе ,на мосту при съезде с горки на въезд в поселок

Цитировать — Сообщение №14
13 марта 2012 года
00
http://novgorod.rfn.ru/video.html?id=25544&type=r
А в Борках на мосту стоит камера слежения за погодными условиями, дорожной обстановкой, состоянием полотна, письма счастья не шлет. Гоняйте скока влезет. Зато гайцы с треногой гоняют там да сям в том районе.

Цитировать — Сообщение №15
13 марта 2012 года
00
Гонять нынче не модно. Да и писем ждать не придется)))

Цитировать — Сообщение №16
13 марта 2012 года
00
Цитата: mike
В Чечулино камера слежения за дорожной ситуацией + погодная станция. Скорость она не мерит. На трассе таких станций куча и стоят они уже второй или третий год.



Интересно, а что мешает проапгрейдить такую камеру до уровня "рассылателя писем счастья"? Думаю, такое вполне может случиться.

Цитата: mike
На трассе таких станций куча и стоят они уже второй или третий год.


Ну так то оно так, но в Чечулино камера появилась месяц-два назад и в Борках и в Трегубово. Как известно, камеры фиксации нарушения скоростного режима должны начать окупать себя с 1 го апреля, вот и выяснится: где погода, а где пополнение чьего то кармана. Как то это странно - вбивать кучу денег для наблюдения за погодой и трафиком, хотя широко известен случай установки большого количества камер без особого смысла и за счет бюджета ;)


Цитировать — Сообщение №17
13 марта 2012 года
00
Цитата: diesel driver
Интересно, а что мешает проапгрейдить такую камеру до уровня "рассылателя писем счастья"? Думаю, такое вполне может случиться.


Ну так то оно так, но в Чечулино камера появилась месяц-два назад и в Борках и в Трегубово. Как известно, камеры фиксации нарушения скоростного режима должны начать окупать себя с 1 го апреля, вот и выяснится: где погода, а где пополнение чьего то кармана. Как то это странно - вбивать кучу денег для наблюдения за погодой и трафиком, хотя широко известен случай установки большого количества камер без особого смысла и за счет бюджета ;)


Среднестатистический британский спидкам - это радар, скоростная инфракрасная фотокамера, инфракрасная вспышка, простая фотокамера и простая вспышка. На каждого нарушителя сверхскоростная инфракрасная (иначе заляпанные номера не читаются) фотокамера делает более 50 кадров, и только при совпадении 98% из них номер считается распознанным. После этого делается фото водителя, чтобы доказать что он был за рулем. Если номер не распознается, то его распознает оператор.

У наших орлов решения по большей части колхозные. То их фарами слепят, то ночью ничего не распознается. Но даже при этом, превратить простую камеру слежения в спидкам очень сложно.

Не зря такой чемодан:



В финке на E18 очень много камер слежения, но при этом вообще нет спидкамов. Картинки с камер слежения можно посмотреть тут: http://www2.liikennevirasto.fi/alk/english/kelikamerat/


Цитировать — Сообщение №18
14 марта 2012 года
00
Цитата: mike
Среднестатистический британский спидкам - это радар, скоростная инфракрасная фотокамера, инфракрасная вспышка, простая фотокамера и простая вспышка. На каждого нарушителя сверхскоростная инфракрасная (иначе заляпанные номера не читаются) фотокамера делает более 50 кадров, и только при совпадении 98% из них номер считается распознанным. После этого делается фото водителя, чтобы доказать что он был за рулем. Если номер не распознается, то его распознает оператор.

У наших орлов решения по большей части колхозные. То их фарами слепят, то ночью ничего не распознается. Но даже при этом, превратить простую камеру слежения в спидкам очень сложно.

Не зря такой чемодан:



В финке на E18 очень много камер слежения, но при этом вообще нет спидкамов. Картинки с камер слежения можно посмотреть тут: http://www2.liikennevirasto.fi/alk/english/kelikamerat/



Спасибо за аргументированный и подробный ответ!

Действительно, то что стоит на треноге - довольно сильно отличается от "просто" камеры или двух камер в кожухе и анемометра с контейнером для осадков. Согласен, что это - скорее погодная станция плюс наблюдение за трафиком.

Я сам езжу довольно много и соблюдаю ПДД, но знакомые, особенно посетившие московское направление, в последнее время с завидной регулярностью получают "письма счастья" с изображением собственного авто. Скорость в населенном пункте 85 км/ч, например. Вид несколько сверху. Так вот, висит в населенном пункте вполне себе неприметная камера в кожухе, а не такое здоровенное чудище, как на треноге. Так что надо бы дождаться запуска комплекса фото/видео фиксации и все прояснится.


Цитировать — Сообщение №19
14 марта 2012 года
00
Цитата: mike

Не зря такой чемодан:




Вот как увижу эту хреновину - так сразу возникает желание подойти к ней с обратной стороны и надеть на нее сверху пакет. Большой такой черный непрозрачный пакет :)


Цитировать — Сообщение №20
14 марта 2012 года
00
Цитата: Const
Вот как увижу эту хреновину - так сразу возникает желание подойти к ней с обратной стороны и надеть на нее сверху пакет. Большой такой черный непрозрачный пакет :)

И заполнить изнутри макрофлексом.


Цитировать — Сообщение №21
14 марта 2012 года
00
Цитата: mike
В финке на E18 очень много камер слежения, но при этом вообще нет спидкамов.



Про Е18 не скажу, но вообще спидкамов там достаточно.


Цитировать — Сообщение №22
14 марта 2012 года
00
Цитата: Forsaken
Про Е18 не скажу, но вообще спидкамов там достаточно.


Да, они там в основном на второстепенных дорогах.

http://maps.google.com/?ll=60.308661,24.733465&spn=0.008599,0.01929&hnear=Novgorodskaya+oblast,+Russia&t=h&z=16&layer=c&cbll=60.308714,24.733358&panoid=sJK6EGZk9Z1Gr60qFNTxuA&cbp=12,156.42,,1,14.52

У них ящики поменьше, за счет рамки в асфальте. Именно она определяет скорость. Рамка хороша тем что радар-детектор ее не обнаружит.


Цитировать — Сообщение №23
17 марта 2012 года
00
а у меня радар -детектор и пофиг, чует ето хрень за пару км на трассе

Цитировать — Сообщение №24
22 марта 2012 года
00
Цитата: Rikk
а у меня радар -детектор и пофиг, чует ето хрень за пару км на трассе


радар-детектор еще не повод нарушать, тем более, что http://strelka-st.ru/

ps: а вот помню ранее в городе ставили перемещаемую камеру, а ныне не наблюдается она вроде...


Цитировать — Сообщение №25
22 марта 2012 года
00
В чечулино трегубово борках....такие камеры стоят

Цитировать — Сообщение №26
22 марта 2012 года
00
Цитата: diesel driver
посетившие московское направление, в последнее время с завидной регулярностью получают "письма счастья" с изображением собственного авто. Скорость в населенном пункте 85 км/ч, например. Вид несколько сверху.


Ищите в гугле по запросу "Радар Стрелка-СТ". В Новой Мельнице такая же. Вкратце: хер засечешь радаром, а если и засечешь, то тебя уже давно сфотографировали. Проще не нарушать.


Цитировать — Сообщение №27
23 марта 2012 года
00
птичка на ухо шепнула, что мол уже письма приходят некоторым товарищам...

Экспериментировал на себе О_о дальше 100-150 метров в обе стороны видимо радар не делает измерения, т.к. мне письмо еще не пришло.

Цитировать — Сообщение №28
23 марта 2012 года
00
Вопрос : Сколько нужно теперь ехать в Новой мельнице по направлению ИЗ ГОРОДА ! Ведь в начале деревни стоит знак 40, но как я понимаю он действует только до перекрёстка на кладбище и соответствующие знаки приоритета там есть! Соответственно 60?

Цитировать — Сообщение №29
23 марта 2012 года
00
Цитата: Rikk
а у меня радар -детектор и пофиг, чует ето хрень за пару км на трассе



вот объясните мне как может радар засечь эту камеру если она не делает излучений а действует по типу видеокамеры?


Цитировать — Сообщение №30
23 марта 2012 года
00
Цитата: Земляк
вот объясните мне как может радар засечь эту камеру если она не делает излучений а действует по типу видеокамеры?



А как так она "действует по типу видеокамеры"? Если камера одна, то скорость измеряется с помощью излучения, принцип как и везде построен на эффекте Доплера. Т.е. излучение есть, другое дело, что импульс на уровне помехи, поэтому радар его отфильтровывает (существующие радары на сегодняшний день), но приемник камеры измененный импульс улавливает, думаю скоро выйдут радары. ЦОС это сила.


Цитировать — Сообщение №31
26 марта 2012 года
00


Вот такая хня стоит в сторону луги.

Цитировать — Сообщение №32
26 марта 2012 года
00
Цитата: mmk


Вот такая хня стоит в сторону луги.



Поконкретнее пожалста


Цитировать — Сообщение №33
26 марта 2012 года
00
Цитата: TaRRieL
Поконкретнее пожалста



это радар "Стрелка"

В основе комплекса лежит радарная установка, используемая в военной авиации для перехвата и отслеживания целей, поэтому камера «Стрелки» начинает отслеживать автомобиль уже за 350 метров, когда водитель еще не может ее увидеть. Система может обозревать пять полос движения одновременно в режиме приближения и удаления.
Преимущества:
- обработка сигналов сразу со всех полос движения (до четырех) и формирование отчета с данными о скорости и дальности всех объектов;
- автоматическая передача упорядоченных данных в компьютер для дальнейшей обработки;
- автоматическое выделение объектов, движущихся со скоростями, превышающими установленные пороговые значения;
- автоматическая выдача команды (на дальности около 50 м) и выполнение обнаружения и распознования номера ТС;
- автоматическое формирование стоп-кадра автомобиля - нарушившего скоростной режим (разборчиво виден гос номер);
В отличие от известных вам полицейских радаров в изделии осуществляется обработка не только сигнала, имеющего максимальную доплеровскую скорость, а всех отраженных сигналов. Максимальная скорость обработки радарных данных составляет в настоящее время 80 мсек., что дает возможность синхронизировать отсчеты радара с потоком видеосигналов от панорамной видеокамеры, производящей отсчеты 12 кадров в секунду.
Как правило, этой скорости достаточно для создания зрительно непрерывного ряда видеоданных.

Система функционирует следующим образом: Импульсный радар излучает импульсы по направлению вдоль дорожного полотна (24,15 ГГц с длительностью импульса по уровню 0,5Р изл = 30 нсек с периодом повторения импульсов 25 мксек), отраженный от всех ТС на дальности до 1000 метров сигнал поступает на блок быстрого преобразования Фурье откуда после обработки формируется пары данных скорость-дальность для всех ТС. Одновременно имеется сигнал с телевизионной цифровой камеры нацеленной в том же направлении. Видеосигнал обрабатывается программой распознавания образов, которая выделяет движущиеся ТС на фоне дороги и вычисляет координаты ТС в кадре изображения, строит траекторию движения распознанного изображения по кадру и вычисляет приблизительную скорость движения ТС по кадру. Данные с радара и данные с анализатора изображения поступают в программу взаимной корреляции, которая соотносит объекты на телевизионном изображении с парами дальность-скорость полученными от радарной системы. Если какое-либо ТС превышает заданный порог скорости, после того как произошла идентификация по дальности и динамике движения, то такое ТС считается нарушителем и при приближении на дистанцию в 50 метров производится его фотографирование в условиях наиболее благоприятных для последующего запуска программы распознавания номера.

Основные технические характеристики
предельная дальность измерения скоростей - 1000 м;
минимальная дальность измерения скоростей - 50 м;
диапазон измеряемых скоростей - от 5до 180 км/час;
точность измерения скоростей - 2 км/час;
точность измерения дальностей - не более 5 м;
видеозапись движения - не менее 8 кадров в секунду,
количество одновременно обрабатываемых полос - 4;
дальность передачи данных: - по ВОЛС - до 30 км, по радиоканалу до 5 км;
условия эксплуатации: - диапазон рабочих температур от минус 40 до 60 град. С,
влажность 98%,
механический удар - 5д,
корпус в "вандалозащищенном" исполнении;
габаритные размеры: - радиолокатор - 200x200x130 мм,
подсистема управления, видеообработки и связи - не более 400x400x500 мм.


Цитировать — Сообщение №34
26 марта 2012 года
00
Цитата: mmk


Вот такая хня стоит в сторону луги.



А где стоит то?


Цитировать — Сообщение №35
26 марта 2012 года
00
Так, все с этой стрелкой ясно. Едешь, про....ал расстояние в 350 метров до нее, но не достиг 50. Радар пискнул. Да и хрен с ней, с этой стрелкой. Разворачиваешься и съя....аешь огородами. Хороший план? :)
ЗЫ. Я как то на перегоне из Москвы в конце нашей объездной перед мостом через Мсту устроил погоняшки с кем то. Тут радар засек камеру. Ессно сбросил до положенных 99 км/ч. Кто-то не в теме полетел дальше в запале гонки. Но походу у него тоже радарчик сработал, но камеру он уже пролетел. Вот думаете что он сделал? Правильно! Заехал к торгашам около заправки пожрать пирожков. Единственный вопрос у меня? Как долго нужно шкериться, чтобы гайцы тебя долго-недолго ждали для беседы?

Цитировать — Сообщение №36
26 марта 2012 года
00
Цитата: diesel driver
А где стоит то?




[ATTACH]50564[/ATTACH
Где-то здесь


Цитировать — Сообщение №37
26 марта 2012 года
00
Цитата: mmk
[ATTACH]50564[/ATTACH
Где-то здесь



Это я и имел ввиду про конкретнее


Цитировать — Сообщение №38
26 марта 2012 года
00
Цитата: TaRRieL
Это я и имел ввиду про конкретнее


Рисунок у меня как то сильно не увеличился, но насколько я понял это уже не город. Стало быть 90 (ну +20) а не 60(+20)?


Цитировать — Сообщение №39
26 марта 2012 года
00
Цитата: diesel driver
Рисунок у меня как то сильно не увеличился, но насколько я понял это уже не город. Стало быть 90 (ну +20) а не 60(+20)?



там и 160 есть любители погонять,
дорога хорошая,
походу и мне скоро ждать письма счастья.:small: если она работает конечно


Цитировать — Сообщение №40
27 марта 2012 года
00
Цитата: diesel driver
Рисунок у меня как то сильно не увеличился, но насколько я понял это уже не город. Стало быть 90 (ну +20) а не 60(+20)?



Да, это уже за городом.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.