Экономия электроэнергии?

19 декабря 2011 года
00
Товарищи,доброго времени суток!

Я здесь новичок,да и ,собственно, с ремонтом связан слабо,так что,ежели что,извиняйте.

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:

Большой босс нашей семьи (теща,ага!) недавно наткнулась где-то на тему "реальной экономии электроэнергии" с помощью датчиков движения, присутствия и освещенности, и показала мне на примере МТС(угадайте,где теща работает?),как они делали и даже письмо от них,о том,что мол,это работает.Работают они с компанией блаблабла (blablabla.ru, может кто знает?).Теперь нам в квартиру срочно нужно установить всё это, "потому что в офисе это очень классно,стильно и экономно"

Ну если статью и письмо почитать,то получается,там реальная экономия,причем до 75% (нежилые здания,коттеджи,квартиры).Отзывы о них читаю-очень даже положительные.

У меня в связи с этим всем к вам вопрос: так как я ни разу не электрик,а, в общем-то, менеджер по связям с общественностью (но кого это волнует! :F ) может Вы подскажите, кто с Блаблаблой работал/работает/собирается работать,действительно ли это эффективно?

Заранее спасибо!
19 декабря 2011 года
00
Цитата: Beltarry
показала мне на примере МТС(угадайте,где теща работает?)
я в общем-то, менеджер по связям с общественностью



Хотите я угадаю где работаете вы?!


Цитировать — Сообщение №2
19 декабря 2011 года
00
соврала теща, там экономия 120%, т.к. Изилюкс еще и доплачивает

Цитировать — Сообщение №3
19 декабря 2011 года
00
Цитата: $corp
соврала теща, там экономия 120%, т.к. Изилюкс еще и доплачивает



146%, еще Чуров помагает!


Цитировать — Сообщение №4
19 декабря 2011 года
00
Не знаю как там в ваших машинно-тракторных станциях, а у нас в НовГУ поставили эти датчики, но с достаточной степенью криворукости. Получилось ужасно, почти как в DOOM: темный коридор, при движении пытаются вспыхнуть лампы, то тут же гаснут, потому что убиты постоянными включениями-выключениями.

Я б лучше поставил энергосберегающие лампочки. Кстати, где тема про них?

Цитировать — Сообщение №5
19 декабря 2011 года
00
если увидите дебила, машущева руками в падъезде па утрам перед датчиком, шоп включилсо свет - эта я

Цитировать — Сообщение №6
19 декабря 2011 года
00
Цитата: $corp
если увидите дебила, машущева руками в падъезде па утрам перед датчиком, шоп включилсо свет - эта я



а я вбегаю, пытаясь добежать до квартиры, пока он не сработет... и эта падла иногда не срабатывает ваще, и я собираю песдюли ап лесницу, перила и велики, оставленые на лестнице)))


Цитировать — Сообщение №7
19 декабря 2011 года
00
а ещё весело проверять датчик движения на дверях в гиперах и телекоме))) только не лицом, а ногой, и главное, шоб охраны рядом не было) а то они проверят об лицо прочность дубинок))

Цитировать — Сообщение №8
19 декабря 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
а я вбегаю, пытаясь добежать до квартиры, пока он не сработет... и эта падла иногда не срабатывает ваще, и я собираю песдюли ап лесницу, перила и велики, оставленые на лестнице)))



потому что датчик движения АВВ стоит около 3 тыр, а ставят в домах датчики от IEK, которые стоят 170 руб.

вот на разницу в цене вы все и развлекаетесь.


Цитировать — Сообщение №9
20 декабря 2011 года
00
Цитата: RVS
потому что датчик движения АВВ стоит около 3 тыр, а ставят в домах датчики от IEK, которые стоят 170 руб.

вот на разницу в цене вы все и развлекаетесь.



я знаю, брат)))


Цитировать — Сообщение №10
27 декабря 2011 года
00
хм.Ну из всего вышеизложенного я понял,что
а)В НовГУ стоят датчики изилюксовские и ими недовольны
б) нет темы про энергосберегающие лампы
в) есть еще хороший вариант ABB и плохой- IKE
Тогда переформулирую вопрос: ну с IKE всё понятно,они дешевые,и судя по спотыкашкам обо всё,их ставить не стоит=)
Вот с абб и изилюксом если кто подскажет,буду премного благодарен: посмотрел цены на оба.разница нехилая так.Это ж в соответствии с теорией тов. RVS значит,что качество абб тоже не айс?

Цитировать — Сообщение №11
27 декабря 2011 года
00
столкнулся с продукцией Иек, ну это ***ня, если честно.
абб пока стоят, работают, но не показательно по продолжительности.
вообще у всех разные запросы, поэтому лучше приехать у питер, зайти в магазин профильный и посмотреть,оценить в работе и выбрать. немецкие аналоги хвалят, и по цене и качеству. я на производителя не смотрю, мне лишь бы мои потребности выполняло...

Цитировать — Сообщение №12
27 декабря 2011 года
00
Чудесно, меня тут еще и штрафуют за нарушения и скрытую рекламу.
Вот так посоветовался с людьми=)
lubitel vazov , спасибо за ответ! будем работать с немцами!осталось выбрать между *тем,что нельзя называть абб* и *тем,что нельзя называть изи люкс*

Цитировать — Сообщение №13
27 декабря 2011 года
00
в квартиру датчики света? )))))))))))))))
Книгу читать как будешь? хлопая в ладоши каждую минуту. Ну а для тех кто книги не читает совсем - другой пример: Сел ты в туалете подумать о том как Россию с колен поднимать и нужно ерзать ибо в темноте не комфортно думается)

Цитировать — Сообщение №14
04 января 2012 года
00
то,что освещение лестничных клеток и прочих тамбуров местные элегтреги выполняют через задницу-это адназначна. можно ведь,если захотеть,например,дежурное освещение реализовать на лампах накаливания и запитать на половину периода,то есть через диод,а при наличии сигнала от датчика присутствия-в полное напряжение. кстати,вовсе необязательно на лестничной клетке вворачивать лампы на шестьдесят-сто ватт. и сороковки-за глаза хватит.
касательно самих датчиков-отдельная тема,так как их целая хренова туча разновсяческих. и цены на них-проще сразу застрелиться.

касательно т.н. энергосберегающих ламп-тема как таковая всем уже надоела. могу озвучить только свое мнение-лампочка медведева,как панацея- чушь и бред. достаточно упомянуть реактивную составляющую мощности. используйте металлогалогеновые лампы в цоколе Е27,галогенки с рефлектором. желательно только с блоками плавного розжига. при той же светимости ток меньше, ресурс-никак не меньше "энергосберегающих" и никаких сложностей с утилизацией.

люминесцентные лампы есть смысл применять только при очень больших количествах светильников. и если сам под такой лампочкой не читаешь книжку,например.

Цитировать — Сообщение №15
04 января 2012 года
00
Цитата: АлексисС


касательно т.н. энергосберегающих ламп-тема как таковая всем уже надоела. могу озвучить только свое мнение-лампочка медведева,как панацея- чушь и бред. достаточно упомянуть реактивную составляющую мощности. используйте металлогалогеновые лампы в цоколе Е27,галогенки с рефлектором. желательно только с блоками плавного розжига. при той же светимости ток меньше, ресурс-никак не меньше "энергосберегающих" и никаких сложностей с утилизацией.

люминесцентные лампы есть смысл применять только при очень больших количествах светильников. и если сам под такой лампочкой не читаешь книжку,например.



не совсем правильно.

светильники с ЭПРА имеют коэфф. фи не менее 0.85. а это уже сравнимо с нагрузкой 200 Вт спирали.

я уж молчу про светильники с ДРЛ и ДнАТ. там реактивная то поболее.

даи лампы уж люминесцентные уже вполне достойны для применения в быту.

кстати, во Франции встречал такую идею. в многоэтажках налеплены выключатели на площадках с подсветкой. они включают свет на своей площадке на 20-30 секунд. этого хватает, чтобы добраться до другого выключателя.

можно и так сделать.

да, и датчики движения, даже самые поганые, имеют задержку отключения от нескольких минут до часов..


Цитировать — Сообщение №16
04 января 2012 года
00
об реактиве и речь. если б нанотехнологи типа жидкопрезидента дали себе целью разобраться с мощностью хотя бы в проекции единичной окружности,всем было бы проще.

а то тарифы-отпустили,как цены; жкх спихнули; и еще имеют наглость нам песни петь про всеобщую эффективность. понятия при том не имея в теме.

Цитировать — Сообщение №17
06 января 2012 года
00
у меня в принципе вопрос похожий)))
как сэкономить электричество только разрабатывая дизайн кухни?
Ну т.е. какие электроприборы купить, что больше жрёт энергии, что меньше... тоже задумываюсь о датчиках...
Т.к. электроэнергия у нас дорога, хотелось бы уже на стадии проекта сразу выделить все плюсы и минусы кухни)

Цитировать — Сообщение №18
07 января 2012 года
00
хочешь сэкономить на электроэнергии на кухне, сложи печь! ©

Цитировать — Сообщение №19
12 января 2012 года
00
Оу-оу-оу, Темная лошадка, Вы заставляете задуматься о насущном))Хрен бы с ними с датчиками,как в темноте думать-то)Ну я скорее речь вёл не о туалете.Скорее о проходной)))
Из всего вышепрочитанного,мне,как новичку слова "туалет","свет" и "кухня" кажутся родными по сравнению с "ДРЛ" и "ДнАТ"=)
agane12, если вам встретятся в советах изилюксы,ике и прочее,дайте знать,может вместе что и выберем=)

Цитировать — Сообщение №20
12 января 2012 года
00
Один гражданин установил себе дома систему "умный дом", ну ту, которая свет по хлопку зажигает. Как-то раз залез на табуретку чтобы достать книгу с верхней полки. Книга упала, свет погас. Он в темноте оступился, упал, сломал руку, свет включился. Две недели на больничном. Такая вот экономия получилась.

Цитировать — Сообщение №21
15 января 2012 года
00
Цитата: Trokov
Один гражданин установил себе дома систему "умный дом", ну ту, которая свет по хлопку зажигает. Как-то раз залез на табуретку чтобы достать книгу с верхней полки. Книга упала, свет погас. Он в темноте оступился, упал, сломал руку, свет включился. Две недели на больничном. Такая вот экономия получилась.


поучительно!


Цитировать — Сообщение №22
16 января 2012 года
00
Цитата: Trokov
Один гражданин установил себе дома систему "умный дом", ну ту, которая свет по хлопку зажигает. Как-то раз залез на табуретку чтобы достать книгу с верхней полки. Книга упала, свет погас. Он в темноте оступился, упал, сломал руку, свет включился. Две недели на больничном. Такая вот экономия получилась.



это неудачная шутка юмора.

Если у него дом с таким чутким слухом, то что мешало, стоя на табуретке, спокойно хлопнуть в ладоши?


Цитировать — Сообщение №23
16 января 2012 года
00
Цитата: maximus
это неудачная шутка юмора.


Спорить не буду, разве на башорге все шутки удачные? Но как-то в тему вспомнилось.
А ещё история была про подобную систему, как мужик подхватил насморк и постоянно чихал - у него весь дом то осветится, то в темноте. :)

Цитата: maximus
Если у него дом с таким чутким слухом, то что мешало, стоя на табуретке, спокойно хлопнуть в ладоши?


Логичный вопрос, он у меня тоже в первую очередь возник. Но иногда бывают ситуации, когда самое очевидное решение приходит в самую последнюю очередь. :) Никогда такого не бывало?


Цитировать — Сообщение №24
16 января 2012 года
00
Цитата: Trokov
Спорить не буду, разве на башорге все шутки удачные? Но как-то в тему вспомнилось.
А ещё история была про подобную систему, как мужик подхватил насморк и постоянно чихал - у него весь дом то осветится, то в темноте. :)

Логичный вопрос, он у меня тоже в первую очередь возник. Но иногда бывают ситуации, когда самое очевидное решение приходит в самую последнюю очередь. :) Никогда такого не бывало?



Наш человек бы матюкнулся и умный дом осознав что он лоханулся включил бы все обратно. :D


Цитировать — Сообщение №25
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.