Итоги года: Суперкомпьютеры «улетают» как горячие пирожки.

13 декабря 2011 года
00
Итоги года: Суперкомпьютеры «улетают» как горячие пирожки. Спасибо атомщикам

Цитата:
Рассчитанный на три года федеральный научно-технологический проект «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» показывает неплохие результаты. Причем, главный из них, по мнению многих экспертов, заключается не столько в технических достижениях, а в том, что впервые за много лет удалось преодолеть «синдром состязательности» ведомств, причастных к «дележу финансового пирога», что резко увеличило эффективность использования средств, выделенных на реализацию проекта. Более того, ряд специалистов видят в успехе отечественного суперкомпьютерного проекта признаки восстановления межотраслевой научно-технической кооперации, практически разрушенной за годы после развала СССР.

Геннадий Сайдов, генеральный директор научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности Федерального Космического Агентства «Роскосмос»: «У СуперЭВМ самые оптимистичные перспективы, по моему мнению. Это тот инструментарий, который надо как можно быстрее внедрять. Мы не можем себе позволить тратить те деньги на экспериментальную отработку, которые тратил Советский Союз... Я могу сказать, что в 2013 году намечен первый старт с космодрома "Плесецк" первой российской, а не советской, ракеты-носителя «Ангара», и мы надеемся, что старт первого ракетоносителя мы смоделируем с использованием саровской суперЭВМ. Нужно отчетливое понимание, что в у Роскосмоса две перспективы: первая - попытаться соригинальничать, пойти своим путем, закупить «железо», закупить импортные продукты и набивать шишки, которые набил ядерный центр, вторая - свой авторитет немного «поджать» и пойти к ребятам, сказать: «Ребята, вы нас опередили, давайте, помогайте, дело общее».

Для справки: перечень проектов по направлению «Развитие суперкомпьютеров и грид- технологий» (создание базового ряда отечественных супер-ЭВМ с различными эксплуатационными характеристиками; развитие грид-систем для высокопроизводительных вычислений; разработка базового программного обеспечения для супер-ЭВМ и разработка отечественного программного обеспечения для технологий проектирования и имитационного моделирования на супер-ЭВМ) был утвержден на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России № 3 от 31 августа 2009 г. Общая стоимость проекта включает в себя 3,39 млрд. рублей из казны и 908 млн. частных инвестиций.
Грид-технологии (Grid) позволяют создать географически распределенные вычислительные инфраструктуры, которые объединяют разнородные ресурсы и реализуют возможность коллективного доступа к этим ресурсам. Грид-технологии не являются технологиями параллельных вычислений – задачей технологий грид является лишь координация использования ресурсов (хотя в рамках конкретной грид-системы возможно организовать параллельные вычисления с использованием существующих технологий параллельных вычислений).



Более подробно по ссылке: http://i-business.ru/blogs/15011

13 декабря 2011 года
00
Саня,нипраипи момент...глядишь на R8 бабосиков срубишь))))

Цитировать — Сообщение №2
13 декабря 2011 года
00
Цитата: L.Flynt
Саня,нипраипи момент...глядишь на R8 бабосиков срубишь))))



Саня, не пали!!


Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.