Отгрузки винчестеров вскоре увеличатся, что улучшит рыночную ситуацию

19 ноября 2011 года
00
Сюжет: Влияние наводнения в Таиланде на IT-индустрию

Цитата:
По данным DigiTimes, дисбаланс между поставками и спросом на жесткие диски оказался не столь значительным, как ожидалось, и поставщики хотят избавиться от излишков винчестеров. Это должно способствовать снижению цен на жесткие диски, которые подорожали на фоне неблагоприятных ожиданий последних недель.

17/11/201112:29


МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Некоторые поставщики жестких дисков собираются пустить в продажу складские запасы устройств, поскольку ситуация на рынке винчестеров из-за наводнения в Таиланде оказалась не столь критична, как прогнозировалось ранее, сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на информированные источники. Этот шаг должен помочь остановить рост цен на жесткие диски.

По данным DigiTimes, дисбаланс между поставками и спросом на жесткие диски оказался не столь значительным, как ожидалось, и поставщики хотят избавиться от излишков винчестеров. Это должно способствовать снижению цен на жесткие диски, которые подорожали на фоне неблагоприятных ожиданий последних недель, отмечает сайт.

Таиланд занимает первое место в мире по производству компонентов для жестких дисков. Кроме того, в стране сосредоточена четверть мировых мощностей по сборке винчестеров - здесь размещены фабрики всех основных игроков индустрии - Western Digital, Toshiba, Seagate Technology и Hitachi GST.

Некоторые компании, связанные с производством компонентов для винчестеров, уже начали восстанавливать работу своих заводов в Таиланде. Так, на прошлой неделе японская компания Nidec, отвечающая за производство примерно 75% моторов для жестких дисков в мире, сообщила, что восстановила работу двух фабрик, пострадавших от наводнения. Всего у компании десять заводов в Таиланде, работу большинства из которых затронуло стихийное бедствие. Кроме того, Nidec увеличила объемы производства на своих фабриках в других странах.

Производство винчестеров будет активно наращиваться с января-февраля 2012 года, пишет DigiTimes со ссылкой на свои источники. Согласно прогнозу экспертов аналитической компании IDC, к июню следующего года цены на жесткие диски должны стабилизироваться.

По прогнозу исследовательской компании IHS iSuppli, наводнение в Таиланде [COLOR="Red"]приведет к повышению цен на винчестеры в среднем на 10% в четвертом квартале [/COLOR]текущего года. Этот осторожный прогноз с успехом [COLOR="red"]перевыполняется в России:[/COLOR] согласно данным онлайнового сервиса "Яндекс.Маркет", средние розничные цены на некоторые [COLOR="red"]популярные модели жестких дисков за октябрь взлетели в 2-3 раза.[/COLOR]

Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение, вызванное затяжными сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах Таиланда. Погибло более 500 человек, пострадало около трех миллионов.



19 ноября 2011 года
00
А Самсунги уже не в моде ?

Цитировать — Сообщение №2
19 ноября 2011 года
00
Цитата: aga
По прогнозу исследовательской компании IHS iSuppli, наводнение в Таиланде приведет к повышению цен на винчестеры в среднем на 10% в четвертом квартале текущего года. Этот осторожный прогноз с успехом перевыполняется в России: согласно данным онлайнового сервиса "Яндекс.Маркет", средние розничные цены на некоторые популярные модели жестких дисков за октябрь взлетели в 2-3 раза.


Россия изобилует жульём :D


Цитировать — Сообщение №3
20 ноября 2011 года
00
ну а что ты хотел?.. конец года, конкурсы,тендера, аукционы, соответственно народ стал себе склады забивать.) ну а при ажиатажном спросе - грех не заломить цену. ))

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.