Приставы предложили урезать водителям штрафы

07 октября 2011 года
00
Цитата:

Для нас привычны скидки в магазинах одежды, при покупке еды, напитков и бытовой техники. В скором времени за полцены можно будет также нарушать правила дорожного движения. Вернее, расплачиваться за нарушения. Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков посчитал, что к оплате штрафных квитанций простых автомобилистов следует не принуждать, а, напротив, стимулировать их быстрее рассчитаться с государством. И предложил ввести льготную систему штрафов.


Предположим, вы выехали на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Где и попали в объектив камеры, заботливо установленной полицейскими. После получения «письма счастья» у вас есть выбор: либо не платить вовсе, что может позже аукнуться при выезде за рубеж, либо заплатить, как найдется время. А находится оно, как правило, нескоро. В случае если идея Парфенчикова найдет понимание в высших эшелонах власти, у вас появится и третий вариант: погасить штраф в максимально короткие сроки и при этом хорошенько сэкономить.

В разных странах на этот счет разные правила и формулировки. Где-то льготный период ограничен тремя сутками с момента нарушения, где-то, как отмечает Парфенчиков, этот срок может составлять и неделю. Какие именно льготные периоды будут действовать в России, пока неясно. Нет четкого ответа и у самого главы ФССП. То же самое касается и «дисконта» – будет ли он достигать 50% от суммы штрафа, как опять-таки это практикуется в некоторых странах Европы, неизвестно.

Логика Панфенчикова исключительно проста: ведомство, главой которого он является, регулярно недосчитывается крупных сумм. Считается, что именно автолюбители являются самыми злостными неплательщиками – на них приходится большая часть неоплаченных квитанций за административные правонарушения. Призыв сэкономить на штрафах вместо того, чтобы наживать себе проблемы с органами власти, кажется достаточно разумной идеей – вполне возможно, что российские автомобилисты войдут во вкус, и эти скидки станут такими же привычными, как дисконты в магазинах одежды.



http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/10/07/1702925

07 октября 2011 года
00
Из комментов:

Цитата:
Во-первых, уже достали пугать "аукнется при выезде за границу", сколько можно, то и дело слышно: "Ты что, с ума сошел за границу не пустят" или "Я позвоню в налоговую, мне квитанция на налог на машину не пришла, теперь за границу не выпустят". "Да нечего таким за границей делать",- хочется сказать в ответ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 №229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, об "аукнется" можно говорить только в двух случаях:
- при неисполнении вступившего в законную силу судебного акта, когда штраф с вас взыскивается судом.
- в случаях применения к вам данной меры судом по обращению пристава или взыскателя.
Во всяком случае до Вас должна дойти повестка, если конечно вы живете по месту регистрации.Для тех кто не живет, настоятельно рекомендую заехать на почту и договорится об услуги информирования о поступлении корреспонденции по телефону. Просто не оплаченная квитанция-постановление, пришедшее к Вам по почте, само по себе автоматически не влечет ограничение на выезд из РФ.
Во вторых, каким образом будет контролироваться скидка на уплату штрафа не понятно. Бумага может идти очень долго. Можно воспользоваться стандартной фразой - трое суток с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о необходимости оплаты штрафа. НО даже в этом случае правомерность использования "скидки на штраф" установить весьма затруднительно. И дальше начинай сначала. Вы не имели права на скидку, нет я имел права на скидку, и снова в суд. У нас такая система эффективно работать не будет.


Цитировать — Сообщение №2
07 октября 2011 года
00
Так это что ж получается: оплата "на месте" будет 25% от полной суммы?

Цитировать — Сообщение №3
07 октября 2011 года
00
суперакция!!!!
Сбей пешехода, по цене проезда на красный свет светофора!!!
До конца октября, приведи друга который ездит бухим, и езди бухим сам за полцены!!!

Цитировать — Сообщение №4
07 октября 2011 года
00
Цитата: Trokov
Так это что ж получается: оплата "на месте" будет 25% от полной суммы?



Точняк!! сбивают таксу, что бы по мелочи было не интересно связываться.


Цитировать — Сообщение №5
07 октября 2011 года
00
хоть что-то хорошее в области авто-законов.

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.