В гражданский кодекс введут понятие частной жизни

05 октября 2011 года
00
Цитата:
Впервые отечественный закон возьмет под особую охрану частную жизнь гражданина.

Чужим глазам, языкам и уж тем более посторонним фотообъективам в ней не место, причем - категорически.

Понятие частной жизни - впервые в нашей правовой практике - предлагается ввести в Гражданский кодекс. Разработал проект поправок Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сейчас документ активно обсуждается в правовом сообществе. А сам законопроект опубликован в Сети, можно его прочитать и на сайте "Российской газеты".

Согласно новым нормам перемывать косточки другому человеку на интернет-форумах (да хоть просто на лавочках!) запрещено. Его семейные фотографии неприкосновенны. Писать гнусные рассказы на основе реальных биографий - строжайшее табу. А если частная информация оказалась в неподобающем месте, ее положено изъять и уничтожить. Без жалости, без компенсации распространителям чужих тайн. По словам юристов, убирать неподобающую информацию будут в том числе и через провайдеров. Грязное белье должно храниться в шкафу под замком, там ему место.



статья полностью здесь.

Вот интересно, с какой целью этот закон придумали... У меня пока одна версия - чтобы журналисты и другие активные граждане не мешали нынешним хозяевам жизни мутить свои темные делишки - мол, частная жизнь и ниипет. Лезешь в дела уважаемых людей, задаешь им много вопросов - в тюрьму. Нашел компромат из темного прошлого на очередного кандитата-едроса и предал огласке - опять в тюрьму. Видимо, так. Поскольку частная жизнь простых людей ими самими же добровольно представлена в полном объеме в социальных сетях, им скрывать как правило нечего.

Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.