Завтра в Москве начнут работать дорожные камеры

30 сентября 2011 года
00
Цитата:
ГИБДД Москвы еще раз предупреждает водителей – уже начиная с 1 октября, то есть с завтрашнего дня, в Москве начнут активно работать камеры, которые будут в автоматическом режиме фиксировать нарушения ПДД (до сих пор эти камеры работали в тестовом режиме). Поэтому скоро нарушителям в массовом порядке начнут приходить по почте квитанции об уплате штрафов – для этого 28 сентября в столице был даже создан «Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД» (сокращенно ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве).

Власти уверены, что наличие большого числа камер сделает столичные дороги более безопасными. Ведь с камерами, что называется, не договоришься. К тому же они способны выявлять в десятки раз больше нарушений ПДД, чем сотрудники ГИБДД, – таким образом, за счет «лихачей» должен пополниться и городской бюджет. Кстати, опыт Московской области показывает, что в местах установки камер аварийность стремится к нулю.

Интересно, что огромная часть камер в Москве будет следить не столько за скоростью, сколько за тем, чтобы водители не занимали выделенные полосы движения для общественного транспорта – с 1 июля следующего года наказание за это нарушение ПДД в Москве составит аж 3000 руб.!

Уже до конца этого года в Москве заработает 150 камер. А в 2014 году их будет порядка 800 штук! В настоящий же момент камеры работают по следующим адресам:

улица Подвойского (на обеих сторонах Третьего кольца);
2-я улица Машиностроения (в обоих направлениях);
Автозаводская улица (оба направления);
в районе Даниловского кладбища (оба направления);
улица Сущевский Вал;
на пересечении проспекта Мира и ТТК;
на пересечении Краснопрудной улицы и ТТК;
на пересечении Нижегородской улицы и ТТК;
на пересечении Велозаводской улицы и ТТК;
на пересечении Ленинского проспекта и ТТК.
Волоколамское шоссе;
Новослободская улица;
Волгоградский проспект;
шоссе Энтузиастов;
Велозаводская улица;
Нижегородская улица,
Бутырский Вал;
проспект Вернадского,
Краснопрудная улица.
Ленинградский проспект;
проспект Мира;
проспект Андропова;
Щёлковское шоссе;
Ленинградское шоссе;
улица Свободы;
Севастопольский проспект;
улица Островитянова.



http://auto.mail.ru/article.html?id=35365

07 октября 2011 года
00
Цитата:



В Москве подведены первые итоги работы камер видеонаблюдения на дорогах. Напомним, что с 1 октября в столице начали активно работать камеры, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения ПДД (до сих пор эти камеры функционировали в тестовом режиме).

И за первые пять дней работы в полноценном режиме камеры зафиксировали нарушения ПДД почти на 800 тыс. рублей. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) было составлено 2318 постановлений об административных правонарушениях! И это учитывая тот факт, что на данный момент в Москве работает всего 55 камер, причем большая их часть (26 штук) расположены на полосах, выделенных для общественного транспорта. Но уже к концу года в Москве будет «трудиться» 150 камер.

«В этой системе отсутствует человеческий фактор. Что с мигалкой, что без мигалки - все участники дорожного движения находятся в равных условиях. В связи с вводом в столице комплексов видеофиксации будут перераспределены функции сотрудников ГИБДД. Это делается для того, чтобы они больше помогали уличному движению, уделяли больше времени оформлению дорожно-транспортных происшествий, – заявил начальник московского управления МВД Владимир Колокольцев. – Попытки сделать номерные знаки нечитаемыми, в том числе при помощи различных сеток, «шторок» и других сторонних предметов, являются административным правонарушением, а сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание таким машинам».



http://auto.mail.ru/article.html?id=35423


Цитировать — Сообщение №2
27 октября 2011 года
00
Обладателям мигалок стали приходить штрафы за нарушение ПДД
Цитата:



Выделение полос для общественного транспорта дало непредвиденный эффект. Кроме разрешенных автобусов и троллейбусов, освободившиеся дороги тут же заняли дорогие иномарки, которые развозят всевозможных начальников в штатском, а также машины силовиков.

С тех пор как над выделенными полосами появились приборы автоматической видеофиксации, к нарушителям стали приходить штрафные квитанции.

Как пишет "Российская газета", штрафы стали приходить не только к чиновникам в VIP-авто, но и полицейским чинам. Все подобные трассы оборудованы камерами видеофиксации. А электроника не "читает" номера и не видит человека в салоне. И если инспектор понимал, чем для него или его начальства может закончиться конфликт с "непростым" пассажиром, то камере это безразлично.

Вторая не менее удивительная тенденция - колоссальные штрафы стали приходить в саму полицию.

Именно полицейские на служебных машинах выезжают на такие дороги, не обращая внимание, кто следит там за порядком и скоростью. И, казалось бы, совсем несправедливо под камеры попали пожарные машины и скорая помощь. Как пишет "РГ", эти ведомства в некоторых регионах страны даже успели начать судебные тяжбы, оспаривая наказание за превышение скорости. Итоги судебных процессов пока неизвестны, но число исков перевалило за два десятка.

По данным ГИБДД, с начала года камеры зафиксировали 11 млн нарушений. Но сказать, сколько было оштрафовано силовиков и чиновников, в инспекции не могут.


http://top.rbc.ru/society/27/10/2011/622330.shtml


Цитировать — Сообщение №3
29 ноября 2011 года
00
нарыл на просторах инета, ржал

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.