Очередная неудача В.Антонова: Spyker Cars продают американцам

29 сентября 2011 года
00
Цитата:
Статьи по теме:

Шведский суд все-таки защитил Saab от кредиторов
Saab готов допустить В.Антонова в капитал компании
Российский бизнесмен покупает производителя спорткаров

Российский бизнесмен Владимир Антонов потерпел очередную неудачу: несмотря на предварительные договоренности со Swedish Automobile, ему так и не удалось приобрести у нидерландской компании бизнес по производству спорткаров Spyker.

Как сообщается в пресс-релизе Swedish Automobile, компания заключила соглашение о продаже Spyker американскому фонду прямых инвестиций North Street Capital. Индикативная стоимость сделки - около 32 млн евро.

Между тем вплоть до недавнего момента основным претендентом на этот актив являлся российский бизнесмен. Еще в начале этого года Swedish Automobile, которая тогда называлась Spyker Cars, договорилась о продаже Spyker британской компании CPP Global Holdings, представляющей интересы В.Антонова.

Однако в конце августа текущего года Swedish Automobile сообщила, что планируемая сделка с В.Антоновым заморожена. При этом никаких официальных комментариев относительно причины дано не было. Эксперты полагают, что помешать сделке мог Европейский инвестиционный банк (EIB). Как отмечал еще в августе представитель банка Пар Исакссон, "EIB не позволит В.Антонову стать совладельцем Saab до тех пор, пока финансовая организация является кредитором автопроизводителя".

North Street Capital - инвестфонд, базирующийся в Гринвиче (штат Коннектикут). Фонд "намерен инвестировать в долгосрочное развитие Spyker как первоклассного производителя спорткаров и располагает всеми необходимыми для этого ресурсами", отмечает Swedish Automobile.

Swedish Automobile владеет кризисным шведским автопроизводителем Saab, который был выкуплен у General Motors в начале 2010г. Примечательно, что покупка сопровождалась скандальным выдворением В.Антонова, который на тот момент являлся одним из акционеров Spyker. GM тогда наотрез отказалась предоставлять бизнесмену доступ к Saab, обвинив его в криминальном прошлом.

После завершения сделки Swedish Automobile так и не сумела вернуть Saab к прибыльности: автопроизводитель задолжал поставщикам 150 млн евро, производство простаивает с апреля 2011г. В результате в сентябре шведский суд предоставил Saab защиту от кредиторов, что позволит компании начать реструктуризацию бизнеса.



http://top.rbc.ru/economics/29/09/2011/617934.shtml

29 сентября 2011 года
00
как жить теперь, непридставляю

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.