Nokia тонет в убытках

31 августа 2011 года
00
Цитата:
Nokia утратила звание крупнейшего производителя смартфонов в мире. Во втором квартале 2011 года финская компания сумела продать 16,7 млн своих «умных» телефонов, а Apple — 20,3 млн. Такие цифры обе компании провели в своих финансовых отчетах, опубликованных накануне.

Дела Nokia идут чрезвычайно плохо не только на фоне успехов конкурентов, но и в целом.
Иллюстрация: Эксперт OnlineПока еще финская компания остается крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. За отчетный период их было продано 88,5 млн. Но вряд ли это успехи: еще квартал назад, который обычно считают самым трудным в году, было продано на 20 млн устройств больше.

Nokia катится под откос так стремительно, что этого не ожидал ни один из аналитиков. Главный исполнительный директор компании Стивен Илоп даже признал: «Проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться в ходе стратегических преобразований, оказались серьезнее, чем мы рассчитывали». Преобразования, о которых говорит топ-менеджер, были затеяны им самим: это союз с Microsoft, отказ от операционной системы Symbian, робкие попытки образовать экосистему, подобную той, какая есть у Apple.

Дела Nokia идут чрезвычайно плохо не только на фоне успехов конкурентов, но и в целом. Во втором квартале 2011 года чистый убыток корпорации составил 368 млн евро. Даже в 2010 году, когда проблем тоже было очень много, удалось получить прибыль в размере 227 млн евро. Выручка при этом за год упала на 7%, до 9,3 млрд евро. Менеджменту не остается ничего лучшего, чем просто начать резать штат и расходы. В этом году Nokia уволит 4 тыс. работников по всему миру.

Symbian тоже отдана сторонней компании Accenture. Последний гаджет на этой платформе — Nokia 500 — появится в продаже в ближайшее время. Это небольшой неказистый тачфон без клавиатуры. Внутри у него будет процессор с частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельная фотокамера и модуль Wi-Fi. Зачем компании в разгар кризиса выпускать такой откровенно «серый» смартфон, решительно непонятно.

Между тем когда-то Nokia не просто была лидером отрасли, но и компанией, создавшей этот рынок. Первый свой коммуникатор компания выпустила в 1996 году. Назывался он Nokia 9000 и был чрезвычайно популярен у бизнесменов. Лидерство финнов было неоспоримым вплоть до появления в 2007 году iPhone. Игнорируя тренд на развитие технологий сенсорных экранов, Nokia упустила рынок. Apple же удваивает продажи своих смартфонов каждый год. Единственная победа, которую финны одержали на этом поприще за последнее время, — решение суда в их пользу в процессе против Apple. Стиву Джобсу придется заплатить европейцам 430 млн евро за использование их технологий. Под угрозой оказался даже китайский рынок, где финны традиционно доминируют. В апреле—июне 2011 года на этом рынке было продано 11,3 млн смартфонов, это на 41% меньше, чем год назад.

Хорошо идут дела у Nokia только на некоторых локальных рынках — например, в России. «Евросеть» рассказывает, что в первом полугодии в нашей стране было продано 1,47 млн смартфонов Nokia. Это 3,6% общих мировых продаж. Для сравнения, iPhone продал в России 0,13 млн штук. Но нет никаких сомнений в том, что и эта агония будет закончена, если, конечно, финской компании не удастся придумать какой-то революционный девайс. Альянс с Microsoft экспертов и потребителей пока явно не впечатляет.

Недавно 24/7 Wall St. составила список брендов, которые должны исчезнуть в 2012 году. Есть там и Nokia. Эксперты говорят, что торговая марка уже мертва и акционеры ждут только гробовщика.

Стратегия полного отказа от смартфонов в пользу производства обычных трубок, где Nokia все еще абсолютный доминант, выглядит утопично: правда в том, что мир переходит на смартфоны. В ближайшие как минимум два года Nokia не покажет ничего революционного, так как она не ведет разработку собственной новой ОС, а всецело полагается на WP7, которую аналитики уже «похоронили». Android снимает сливки с рынка средних по цене и дешевых смартфонов, где Nokia еще была сильна ввиду дороговизны iPhone. В общем, ситуация выглядит абсолютно безнадежной.

Наиболее вероятное будущее для финской компании — продажа. Купить ее может, например, Microsoft. Эта компания тоже фактически потеряла рынок смартфонов, но всячески пытается его вернуть. В частности, именно для этого компания из Редмонда купила Skype и планирует тесно интегрировать его с Windows Phone 7. Еще один, может быть, неочевидный, но вполне вероятный покупатель — Apple. На счетах у этой компании образовалось 76 млрд долларов свободных средств, и их определенно нужно куда-то тратить. Если купить Nokia, Стив Джобс получил бы в свое распоряжение все еще лучший в мире отдел исследований и разработок в области стандартов связи и передачи данных. Nokia до сих пор уважают за качество сборки и надежность, в то время как у iPhone определенно есть с этим проблемы. Вспомните хотя бы проблему с антенной в четвертом поколении девайса.



http://expert.ru/2011/07/22/nokia-tonet-v-ubyitkah/

31 августа 2011 года
00
Цитата:
Компания Nokia, по информации веб-источников, намерена активно продвигать технологию беспроводной связи ближнего радиуса действия NFC.

NFC (Near Field Communications), напомним, позволяет мобильным устройствам обмениваться данными, если они находятся друг от друга на расстоянии менее 10 см.

Сообщается, что чипом NFC будут комплектоваться все смартфоны Nokia — как устройства под управлением Symbian, так и грядущие коммуникаторы на платформе Windows Phone 7. Кроме того, NFC будет реализована в некоторых аксессуарах финского производителя. По всей видимости, NFC-модуля не будет только у бюджетных мобильных телефонов Nokia.

Благодаря поддержке NFC владельцы сотовых аппаратов смогут оплачивать покупки и услуги бесконтактным способом, получать сопутствующую информацию о товарах и т. п.

По оценкам аналитиков, в текущем году по всему миру будет поставлено около 35 млн сотовых аппаратов с чипом NFC. В 2012-м это количество удвоится, а к 2014-му, по прогнозам, системами бесконтактных платежей будут пользоваться 340 млн человек.


http://hard.compulenta.ru/631468/


Цитировать — Сообщение №2
05 сентября 2011 года
00
Пожалуй, слияние с кем-нибудь или чем-нибудь сможет помочь этой хорошей конторе!

Цитировать — Сообщение №3
06 сентября 2011 года
00
Цитата:
Nokia столкнулась с кризисом на китайском рынке мобильных телефонов
15.08.2011 21:59


[Nokia столкнулась с кризисом на китайском рынке мобильных телефонов] Китайские торговые сети отказываются покупать новые аппараты на базе операционной системы Symbian, поскольку старые запасы смартфонов еще не распроданы.

Причиной масштабных убытков Nokia во втором квартале стали трудности со

сбытом на китайском рынке смартфонов на базе операционной системы Symbian. Об этом пишет сайт China.org.cn.

По словам неназванного сотрудника китайского подразделения Nokia, местные продавцы отказываются покупать смартфоны Nokia, поскольку их склады и без того завалены не распроданными аппаратами.

Напомним, что в июле финский производитель смартфонов объявил о колоссальных убытках в 500 млн евро. Продажи смартфонов компании на китайском рынке за год снизились на 41%. Это стало сильным ударом для компании, чьим крупнейшим рынком сбыта мобильных телефонов является Китай.

В настоящий момент Nokia делает основную ставку на проект Windows Phone. Представители компании считают, что переход на производство смартфонов с операционной системой от Microsoft – единственный способ вернуть продажи на приемлемый уровень.



Источник: ruformator.ru


Цитировать — Сообщение №4
13 сентября 2011 года
00
А тем временем на стэндах с мобильными телефонами, частенько с самым большим ценникам стоит телефон Нокии. Это, правда, при отсутствии htc и iphone. =)

Цитировать — Сообщение №5
13 сентября 2011 года
00
Короче симба умирает, а переход на мелкософт тоже далеко не айс...

Цитировать — Сообщение №6
03 октября 2011 года
00
Цитата:

30 сентября 2011 г.
Nokia сократит еще 3,5 тыс. рабочих мест
Nokia уволит еще 3,5 тыс. человек и, возможно, закроет ряд заводов. В частности, Nokia сообщила, что закроет завод в Румынии к концу 2011 г. и «заново пересмотрит долгосрочную роль» аналогичных предприятий в Финляндии, Венгрии и Мексике.

«Мы должны предпринять болезненные, но необходимые шаги», - подчеркнул Стивен Илоп, главный управляющий Nokia. Илоп, бывший глава Business Division в Microsoft, возглавил Nokia почти год назад, и срок его правления отмечен пока главным образом массовыми увольнениями и стратегической перестройкой.

В апреле Nokia подтвердила намерение сократить 7 тыс. рабочих мест и передать ответственность за разработку ПО на своей Symbian OS, а также 3 тыс. сотрудников компании Accenture.

Symbian, по многим оценкам, достигла вершины в 2010 году как самая широко распространенная в мире мобильная ОС, но ее доля рынка (и самой Nokia как изготовителя) стала резко снижаться из-за конкуренции со стороны iPhone и легиона Android-устройств. По мнению многих аналитиков, платформа Android в конечном счете затмила Symbian, став лидером рынка в январе этого года. Nokia, похоже, решила забыть про Symbian, как про ряд других проектов. Под руководством Илопа Nokia сменила свой прицел с Symbian на Windows Phone 7 в качестве будущей главной платформы.

Ожидается, что новый раунд увольнений в Nokia будет завершен к концу 2012 г. Цифра в 3,5 тыс. человек включает примерно 2,2 тыс. человек с завода в Клуже (Румыния), и еще 1,3 тыс. человек из подразделения Location & Commerce, которое было образовано в результате консолидации подразделений NAVTEQ и сервисов социолокации.

Кроме того, Nokia и Siemens в четверг подтвердили назначение нового председателя правления с исполнительными полномочиями и значительные инвестиции в Nokia Siemens Networks, совместное предприятие двух компаний, нацеленное на разработку оборудования и инфраструктуры для операторов связи.

Еспер Овесен (Jesper Ovesen), председатель правления Nokia Siemens Networks с исполнительными полномочиями, сделает «особый акцент на руководстве стратегическим направлением Nokia Siemens Networks, в то время как она стремится упрочить свое положение как лидера в отрасли и стать более независимой организацией», говорится в заявлении Nokia. До этого Овесен был финансовым директором датской телекоммуникационной группы TDC. Его назначение означает также уход бывшего главного управляющего Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), который покинул пост председателя правления без исполнительных полномочий, подтвердила компания.

Nokia Siemens получит также около 1 млрд. евро (примерно 1,35 млрд. долл.) от двух своих учредителей, подтвердила Nokia. Это СП, которое было бесприбыльным (за исключением двух кварталов) с момента создания в 2007 году и потеряло почти 1 млрд. долл. в 2010 г., старалось поправить свое положение и закрепиться на ключевых рынках, включая Северную Америку. В начале этого года компания купила бизнес инфраструктуры БЛВС у Motorola Solutions за 975 млн. долл., что сделало ее третьим крупнейшим вендором инфраструктуры БЛВС в США и вторым в мире после Ericsson. Ее программа работы с каналом нацелена на коммунальный сектор, транспорт, госсектор и некоторые области корпоративного бизнеса.



http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=57276


Цитировать — Сообщение №7
16 октября 2011 года
00
Надежды Nokia питают http://www.cybersecurity.ru/net/135156.html

Цитировать — Сообщение №8
16 октября 2011 года
00
Цитата: Vuego
Короче симба умирает, а переход на мелкософт тоже далеко не айс...



http://www.3dnews.ru/news/618315

Цитата:
13.10.2011 [15:45], Егор Калейник


Несмотря на то, что компания Nokia готовится активно продвигать смартфоны под управлением Windows Phone, операционная система Symbian пока еще не списана со счетов. Сегодня на специальном пресс-мероприятии, прошедшем в Стамбуле, компания представила общественности новый смартфон Nokia 603 под управлением Symbian Belle.
..........





неее, ещё выпускает...


Цитировать — Сообщение №9
17 октября 2011 года
00
Сомневаюсь что это им поможет. Насытить рынок еще какими-то разработками – да. А вот конкуретную борьбу навязать – к сожалению нет.

Цитировать — Сообщение №10
01 марта 2012 года
00
Бирже не понравился смартфон Lumia

29.02.2012

Цитата:

Финская компания Nokia, ведущий производитель мобильных телефонов в мире, похоже, очень сильно разочаровала экспертов и наблюдателей. Во всяком случае, следствием демонстрации новых смартфонов Lumia на базе ОС Windows в Барселоне стало резкое падение акций компании на бирже в Хельсинки.

Как заявил агентству Dow Jones Newswires аналитик банка Nomura Ричард Виндзор, Nokia слишком много обещала и слишком мало сделала. "Компания наращивала обещания, говоря о том, что готова сообщить нечто знаменательное для всей промышленности. Но на самом деле мы ничего такого не получили,- заявил господин Виндзор.- Мы ожидали дешевый, в $200, смартфон на базе ОС Windows c новой версией ПО, а получили более дорогой - в $250 со старым ПО". Он говорил о смартфоне Lumia 610 ценой ?189 (примерно $250).

Правда, у смартфона нашлись и свои защитники. Новые смартфоны, заявил агентству Reuters глава исследовательского отдела компании CCS Insight Бен Вуд, "возносят линейку на вдохновляющую новую высоту в ее преследовании недорогих смартфонов на базе Android".

Никак не помогли акциям Nokia и сделанные в Барселоне заявления о том, что выпускаемые компанией смартфоны на ОС Windows стали совместимы с китайскими мобильными сетями и компания надеется занять лидирующие позиции на рынке этой страны. Возможно, говорили эксперты, это было связано с тем, что китайские конкуренты, такие как Huawei и ZTE, уже представили свои смартфоны по еще более низкой цене - около $100. Как бы то ни было, вскоре после презентации акции компании на бирже в Хельсинки упали на 5,56%.

Напомним, что компания закончила 2011 год с убытком в ?1,2 млрд, а объемы продаж в четвертом квартале 2011 года составили 19,6 млн штук, что заметно уступает аналогичным данным Apple (37 млн проданных смартфонов в четвертом квартале 2011 года) и Samsung (36,5 млн штук) и, кроме того, более чем на 30% ниже показателей самой компании Nokia за аналогичный период 2010 года.



http://www.astera.ru/news/?id=91044


Цитировать — Сообщение №11
23 марта 2012 года
00
Да уж, всегда считал что компания Нокиа является одной из ведущий компаний в мире, ну до появления американских айфонов - это точно было. Всегда нравились телефоны данной компании, радовали качеством в связи и прочем вещами, которое я считал нужными в телефоне. Сейчас просто конкуренция большая, вот и тонут в убытках, но думаю просто так не сдадутся.
icq 625904048 wmid 161179576531
яд 410011243262465

Цитировать — Сообщение №12
24 марта 2012 года
00
Было у меня несколько попыток перехода на нокию,
все они провалились и остался на SE,
которых в свою очередь тоже уже нет,
посмотрим что за телефоны будет делать Sony в одиночку...

Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.