Новый взгляд на домашнее 3D. Обзор телевизора LG Cinema 3D 55LW575S

19 августа 2011 года
00
Новый взгляд на домашнее 3D. Обзор телевизора LG Cinema 3D 55LW575S

Цитата:

Про то, что 3D-видео в наше время можно смотреть дома, знают уже все. К сожалению, проблемы, которые возникают при просмотре такого кино, тоже хорошо знакомы. LG вывела на рынок телевизоры серии Cinema 3D, которые должны устранить некоторые из недостатков домашнего 3D. Что из этого получилось, мы сейчас узнаем.

Прежде, чем рассказывать про ТВ из новой серии Cinema 3D, стоит вспомнить, как работает старая добрая затворная технология (также её часто называют «активной» технологией), которая сейчас доминирует на рынке плазменных и жидкокристаллических 3D-телевизоров.

Линзы активных очков представляют собой ЖК-матрицы, зажатые между двумя пластиковыми стёклами. Матрицы играют роль «затворов». То есть, когда на телевизоре возникает кадр для левого глаза – открывается левый «затвор», а правый наоборот, «закрывается». Когда на экран ТВ выводится кадр для правого глаза, вся процедура повторяется наоборот. Левый «затвор» закрывается, а правый – открывается.

Не смотря на то, что «затворная» технология является сейчас самой популярной, у неё есть значительные минусы. Два самых главных из них по совместительству является самыми большими проблемами технологии объёмного видео в целом. Во-первых, это усталость глаз, которая возникает из-за долгого просмотра стереоскопического фото или видео. Во-вторых, головная боль, которая может возникнуть у некоторых зрителей. Помимо этого у некоторых «трёхмерных» плазменных и ЖК-телевизоров тоже бывают свои недостатки. Например, дрожание объёмного изображения и наложения кадров для разных глаз друг на друга (также эта проблема называется Сross-Talk). В итоге качество стереоскопической картинки значительно ухудшалось. Но со временем производители 3D-телевизоров, поддерживающих «затворную» технологию пытаются эти недостатки устранить, и в этой борьбе они заметно преуспели. Правда, об окончательной победе говорить пока рано.

Теперь вкратце взглянем на конкурента «активной» технологии. В апреле 2011 года, в Москве состоялась большая презентация телевизоров LG Cinema 3D, которые показывают стереоскопическое изображение при помощи «пассивной» технологии FPR (Film-type patterned retarder). На матрице этих телевизоров находится специальная плёнка, которая по-разному поляризует свет, проходящий через чётные и нечётные строки экрана. Для того, что бы увидеть объёмное изображение на таком ТВ, зритель также должен надеть специальные «пассивные» очки. Только в «пассивных» очках, в отличие от их «активных» собратьев нет ни грамма электроники – их стёкла представляют собой обычные поляризаторы, которые отсекают лишние кадры. Соответственно, стёкла пассивных очков не мерцают, пропускают больше света, да и самим очкам не требуется постоянная синхронизация с ТВ, также как и элемент питания. В результате «пассивные» очки получаются легче, проще в изготовлении и, следовательно, намного дешевле «активных».

Активные и пассивные 3D-очки

К сожалению, идеал в наше время всё ещё остаётся недостижимым, и у технологии FPR есть свой недостаток. Из-за специфики работы пассивной технологии, разрешение телевизора по вертикали в 3D-режиме уменьшается в 2 раза и составляет всего 540 пикселей вместо привычных нам 1080. Впрочем, в компании LG утверждают, что в телевизорах Cinema 3D удалось избавиться от этой проблемы. Но об этом мы поговорим в соответствующем разделе. А пока посмотрим на телевизор LG Cinema 3D 55LW575S.
Внешний вид, пульт и очки

Телевизор LG 55LW575S является середнячком в новой линейке LG Cinema 3D. Если смотреть спецификации на сайте производителя, то наш подопытный отличается от самого навороченного телевизора этой линейки только контрастностью экрана, размерами, и дизайном. Рамка у LG 55LW575S несимметрична и, благодаря такому подходу, смотрится крайне необычно. На её широких верхних и нижних гранях находятся металлические накладки, которых нет на боковых гранях.

LG 55LW575S, вид спереди

С первого взгляда может показаться, что такая странная рамка будет «давить» на зрителя и всячески отвлекать его от просмотра ТВ. Но на деле всё оказалось не так. Стоит хотя бы несколько минут посмотреть на включённый телевизор, что бы понять, что с дизайном у него всё отлично. От просмотра ТВ рамка вовсе не отвлекает. Отсутствие на подставке или лицевой панели LG 55LW575S любых кнопок также объясняется дизайном – эти кнопки находятся сзади ТВ, что бы лицевая панель выглядела монолитной. В правом нижнем углу передней панели можно найти индикатор питания и овальное окошко, за которым находятся ИК-приёмник и датчик света.

Индикатор питания, датчик света и приёмник сигналов ПДУ LG 55LW575S

На левой панели LG 55LW575S можно найти разъёмы USB, HDMI и слот CI, а правая панель – пуста и одинока.


LG 55LW575S, вид слева

LG 55LW575S, вид сзади

Кнопки управления LG 55LW575S

Задняя панель LG 55LW575S сделана из алюминия. Кроме большого логотипа LG на ней можно найти все оставшиеся разъёмы, вентиляционные отверстия и стандартный набор механических кнопок управления ТВ, которые приютились в левом нижнем углу. С одной стороны, пользоваться такими кнопками на ощупь неудобно, приходится постоянно смотреть на заднюю панель телевизора, чтобы не нажать на кнопку «Input» вместо «Home». С другой стороны, эти клавиши используются довольно редко.
Технические характеристики, порты и разъёмы, комплект поставки

LG 55LW575S

Тип экрана
LCD

Тип подсветки
Edge-LED (торцевая подсветка)

Диагональ экрана, дюймы
55

Разрешение
1920х1080, Full HD

Частота развёртки, Гц
100

Контрастность
Динамическая, 5 000 000:1

Поддержка 3D
Да

Разъёмы на боковой панели
4 х HDMI (функция ARC поддерживается только у порта HDMI-1)
DVI (через любой HDMI-порт)
2 x USB
CI

Разъёмы на задней панели
2 антенных входа (RF-in и F-штекер)
Оптический аудиовыход S/PDIF
Компонентный разъём
2 х композитный разъём
SCART (через адаптер)
Ethernet, RJ-45
D-SUB
3,5-мм аудиовход
3,5-мм вход для наушников
Wireless Control
RS-232C

Поддержка DLNA
Есть

Аудиосистема
2 динамика (10 + 10 Ватт)

Социальные сети, интернет-сервисы
Поддерживаются (LG Smart TV)

Особенности
Поляризационное 3D (FPR)
Интернет-браузер
Пульт Magic Motion в комплекте
Спутниковый антенный вход

Крепление на стену
VESA 400 x 400

Размеры с подставкой, ШхВхГ, мм
1286,2 x 848 x 341

Размеры без подставки, ШхВхГ, мм
1286,2 x 784,4 x 30,9

Вес с подставкой, кг
26,9

Вес без подставки
22,1

Ориентировочная цена, рублей
99 990

Как и у всех современных телевизоров, разъёмы у данной модели расположены с двух сторон – на левой и на задней панелях. Слева находятся 4 порта HDMI, 2 USB и слот CI. На задней панели разъёмов больше. Там можно найти два антенных входа (для обычной ТВ-антенны и спутникового конвертера), D-SUB, Ethernet, аналоговый аудиовход и цифровой аудиовыход, разъём для наушников, композитный разъём, сервисный порт RS-232 и порты для подключения адаптеров. Через адаптеры к телевизору подключается разъём SCART, компонентный и второй композитный разъём.



Порты и разъёмы LG 55LW575S, вид сзади

Кроме всего вышеперечисленного, на задней панели телевизора можно найти необычный разъём, помеченный как «Wireless Control». Он предназначен для подключения «ключа» от беспроводного мультимедиа проигрывателя LG Media Box. Когда ключ будет установлен, можно будет подключить проигрыватель LG Media Box к телевизору без использования кабеля HDMI, при помощи беспроводной сети. Впрочем, самим LG 55LW575S поддерживает технологию DLNA, так что, если очень хочется смотреть видео с компьютера или сетевого хранилища при помощи Wi-Fi, то можно купить соотвествующий USB-адаптер, при помощи которого ТВ сможет подключаться к беспроводной сети.

В коробке от LG 55LW575S кроме самого ТВ находятся пульта управления, четыре пары поляризационных 3D-очков, тряпочка для протирки экрана, диски с инструкцией и программой Nero MediaHome 4 Essentials. Не забыты бумажная инструкция и гарантийный талон, крепежные винты и необходимые адаптеры для некоторых телевизионных разъёмов.

Комплект поставки LG 55LW575S


Пульты от LG 55LW575S. Обычный ПДУ сверху, а Magic Motion – снизу

Про пульты из комплекта поставки LG 55LW575S стоит упомянуть отдельно. Отличительной особенностью первого ПДУ является изгиб под указательный палец, благодаря которому пульт очень удобно лежит в руке. Второй пульт называется Magic Motion и выглядит более затейливо, нежели первый. Кнопок у него самый минимум и предназначен он для управления ТВ при помощи жестов. При нажатии на кнопку OK на экране телевизора появляется обыкновенный курсор. Для того, что бы сдвинуть курсор, например, влево, достаточно наклонить пульт в нужную сторону. ПДУ Magic Motion будет особенно полезен при использовании интернет-браузера.
LG Smart TV и меню


разрыв

В телевизоре установлено два динамика мощностью 10 Ватт. Их вполне хватит для просмотра обычного аналогового ТВ, но для комфортного просмотра фильмов на DVD- или Blu-Ray лучше всего будет приобрести дополнительную аудиосистему.
Тестирование. 3D

Теперь пришла пора перейти к самому интересному, к тесту стереоскопического видео. Как и было обещано маркетологами LG, никакого дрожания и перекрёстных помех у 3D-картинки не наблюдается в принципе, за что спасибо поляризационной технологии FPR. Да и яркость экрана в режиме 3D у «пассивных» телевизоров заметно выше, чем у их «активных» аналогов. Что касается усталости глаз, то действительно, при использовании поляризационных очков глаза устают заметно меньше. Но это, конечно, не означает, что теперь можно запасаться попкорном и пересмотреть все свои любимые 3D-фильмы в или же новый сезон любимого сериала, сконвертированный в 3D конвертером телевизора. Кстати, о конвертере. За всё время тестирования он работал без нареканий, хотя, конечно, качество конвертированного таким методом видео нельзя сравнивать с настоящим стереоскопическим. Впрочем, для встроенных в ТВ конвертеров это вполне закономерно. Что касается отображения динамических сцен в 3D, то тут революции ждать пока рано – быстрые движения по-прежнему получаются размазанными.

Раздел с тестами был бы неполным, если бы мы не написали про один из самых спорных вопросов технологии FPR и телевизоров LG Cinema 3D в целом, а именно про разрешение экрана во время показа 3D-контента. В компании LG утверждают, что телевизоры Cinema 3D показывают 3D-контент в Full HD, то есть в разрешении 1920х1080 пикселей, что не сходится с описанием работы технологии FPR, согласно которому разрешение картинки во время показа 3D-контента падает по вертикали в два раза. Мы попробуем разобраться в этом вопросе и внести в него ясность.

Вначале вспомним, что согласно спецификации FPR чётные и нечётные строки экрана поляризуются по-разному - для левого и правого глаз соответственно. Стёкла 3D-очков, в свою очередь, отсекают «лишний» поляризованный свет для левого и правого глаз. Таким образом, каждый глаз видит картинку с разрешением в 540 строк по вертикали. Но суть в том, что видимые 540 строк для каждого глаза – свои, разные. Получается, что телевизор показывает 3D-контент в разрешении Full HD, но картинка делится на две части – по одной для каждого глаза.

Правда, если сравнить технологию FPR с «затворной» то можно сказать, что разрешение по вертикали, в любом случае, падает в два раза. Ведь стёкла «активных» очков, когда открыты затворы, пропускают любой свет. В любом случае, мы рекомендуем перед покупкой телевизоров серии Cinema 3D подробнее ознакомиться с ними в магазине, а именно посмотреть на то, как телевизоры показывают 3D-изображение.
Выводы

Подведём итоги. LG 55LW575S – телевизор с хорошим, необычным дизайном. Качество изображения не вызывает нареканий, а новая (для 3D-телевизоров) «пассивная» технология отображения 3D-контента может достойно конкурировать со своими «активными», завоевавшими ТВ-рынок, аналогами. Если, конечно, не сильно придираться к разрешению экрана во время просмотра 3D. Кроме модели с 55-дюймовым краном в продаже можно найти телевизоры LG W575S с экранами в 47, 42 и 37


Полностью статью, с результатами тестирования изображения читайте по ссылке:

http://www.ferra.ru/ru/3d/review/novy-vzglyad-na-domashnee-3d-obzor-televizora-lg-cinema-3d-55lw575s/

19 августа 2011 года
00
и всево та 100 штук

Цитировать — Сообщение №2
19 августа 2011 года
00
Можно уже бежать в Хард покупать? :D

Цитировать — Сообщение №3
20 августа 2011 года
00
Цитата: akyv
Можно уже бежать в Хард покупать? :D



Неее такие мастадонты тока под заказ :)


Цитировать — Сообщение №4
21 августа 2011 года
00
Цитата: aga
Неее такие мастадонты тока под заказ :)



Цитата:
Мастодо́нты (Mammutidae) — вымершее семейство хоботных млекопитающих


:confused: вроде ж свежая в быту технология относительно


Цитировать — Сообщение №5
22 августа 2011 года
00
Цитата: Nub
:confused: вроде ж свежая в быту технология относительно



Ударение на [COLOR="Red"]Величину[/COLOR] [COLOR="Lime"]хоботных [/COLOR]млекопетающих, а не на их возраст.


Цитировать — Сообщение №6
22 августа 2011 года
00
Цитата: $corp
и всево та 100 штук


Не стоит печалится по этому поводу. Уже японцы придумали специальную пленочку - наклеиваешь на любой экран, устанавливаешь в девайс приложение и все - можешь смотреть 3Д вообще без всяких очков. Стоить такая пленка будет вообще копейки.

[youtube]yetX2C3AdCI[/youtube]


Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.