Как СТО "разводят" нас с кондиционерами

03 августа 2011 года
00
Поехал заправить кондиционер. Отдают машину, просят оплатить 1800 руб и говорят, что есть утечка фриона, залили тестовое масло, которое "видно только в УФ лучах" и если перестанет работать, то приехать и покажут где утечка. Через 2 дня кондишен тютю и я снова на станцию. Забрали машину и через 5 минут зовут "вот смотрите". Дают обычные очки с желтыми стеклами и показывают утечку (зеленое пятно) из под уплотнительной резинки. Спрашиваю "а без закачки фриона на 1500 руб можно было это определить?" говорят "других способов нет". Снимаю очки и О ЧУДО! - зеленое пятно так же хорошо видно и без всяких УФ лучей :). БЕрут с меня еще 600 руб, за "показать" сие пятно.
Покупаю ремкомплект, устанавливаю на станции. Оставшись в неочень положительном настроении от предыдущего СТО еду в другое, где заправляют кондиционеры. Мастер подключает "машинку" и запускает тест. Из системы выкачивается воздух и определенное время идет проверка стабильности давления. Через положенное время мастер объявляет "вакуум держит. Заправляем?". Ну, раз мастер сказал что держит, надо заправлять. Отдаю еще 1700 руб. Через день фрион тютю ... Приезжаю на СТО.. "а как Вы хотели, вакуум 1 атмосфера, а в системе 20. Вот он и "улетел"". Вот таким образом я отдал только за заправки и тесты 4100 руб за "пшик" и в результате не получил кондиционера. Если дальше продолжать по их "системе", то надо опять заправлять, лить тестовое масло, искать утечку, ремонтировать и опять заправлять - то бишь еще минимум 4100 .... Вообщем кормушка еще та.
А теперь резюме - если бы не было у СТО желания "разводить", то можно было накачать в систему давление компрессором атмосфер 6 хотя бы (а не выкачивать воздух) и поставить манометр на контроль давления (так, например, опрессовывают газопровод). Если давление будет падать, то как минимум надо поставить об этом клиента в известность, а по делу, так просто пройтись хотя бы по соединениям (их там не так и много) мыльным раствором, что бы определить место утечки
03 августа 2011 года
00
Смысл поста? Координаты станции назови. Да и если все стравливает и дальше - пусть переделывают работы, пока не сделают. Или обращайся в суд.

Цитировать — Сообщение №2
03 августа 2011 года
00
при ультрафиолете суть не в очках (они по идее защищать глаза должны), а в свете которым светят.

Цитировать — Сообщение №3
03 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
Через положенное время мастер объявляет "вакуум держит. Заправляем?". Ну, раз мастер сказал что держит, надо заправлять. Отдаю еще 1700 руб. Через день фрион тютю ... Приезжаю на СТО.. "а как Вы хотели, вакуум 1 атмосфера, а в системе 20. Вот он и "улетел"".


Я уейю с этих людей, просите тогда чтобы вакуумом заправляли, а потом возмущайтесь что не работает.


Цитировать — Сообщение №4
03 августа 2011 года
00
111 за тыщу все бы починил. Где вы их берете-то? То полировщиков за 15-ху, то заправщиков за 5-ку.

Цитировать — Сообщение №5
03 августа 2011 года
00
1 СТО - "Новостар", 2 СТО - "220 вольт" (Планета)

Цитировать — Сообщение №6
03 августа 2011 года
00
Цитата: МЕханиZM
111 за тыщу все бы починил. Где вы их берете-то? То полировщиков за 15-ху, то заправщиков за 5-ку.



Кто есть 111?


Цитировать — Сообщение №7
03 августа 2011 года
00
Цитата: raven
Я уейю с этих людей, просите тогда чтобы вакуумом заправляли, а потом возмущайтесь что не работает.



А можно попонятнее для тех, кто на бронепоезде?


Цитировать — Сообщение №8
03 августа 2011 года
00
Цитата: DalV
при ультрафиолете суть не в очках (они по идее защищать глаза должны), а в свете которым светят.



Так вопрос в том, что это зеленое пятно видно и без всякой подсветки и без очков. Банальное зеленое пятно!


Цитировать — Сообщение №9
03 августа 2011 года
00
Смысл поста? Координаты станции назови. Да и если все стравливает и дальше - пусть переделывают работы, пока не сделают. Или обращайся в суд.



Пытался "пальцы гнуть". Нифига. У них услуга "заправка кондиционера" оплачивается, а за тестирование они как бы деньги не берут. Вот за "показать" потом где травит - берут, но ведь показывают - не придерешься ..


Цитировать — Сообщение №10
03 августа 2011 года
00
Цитата: МЕханиZM
111 за тыщу все бы починил. Где вы их берете-то? То полировщиков за 15-ху, то заправщиков за 5-ку.


плюсуюсь, после его вмешательства все офигенно морозит.


Цитировать — Сообщение №11
03 августа 2011 года
00
с уходом печкина-холодушкина контора выживает как может

Цитировать — Сообщение №12
03 августа 2011 года
00
Цитата: Safrane
плюсуюсь, после его вмешательства все офигенно морозит.



Так кто же этот загадочный 111?


Цитировать — Сообщение №13
03 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
Так кто же этот загадочный 111?



Юзер данного форума поищи.


Цитировать — Сообщение №14
03 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
2 СТО - "220 вольт" (Планета)



приезжал ко мне от них владелец Гольфа ГТИ свежего - ему там похоронили блок управления климатом (сували с умным видом диагностический тестер) стоимостью под 40тыр. А в итоге я банально нашел вылетевший предок. Акуенно я считаю.


Цитировать — Сообщение №15
03 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
А можно попонятнее для тех, кто на бронепоезде?


Так берут баллон жидкого вакуума, и закачивают вместо хладагента. :)
ЗЫ: Те кто в бронепоезде, гуглят по запросу "Гидравлические испытания".


Цитировать — Сообщение №16
03 августа 2011 года
00
Цитата: raven
Так берут баллон жидкого вакуума.



да ну, каменный век с этими баллонами и прочее.
давно уже продается и на нормальных сто применяют сухой вакуум в таблетках.


Цитировать — Сообщение №17
03 августа 2011 года
00
Юзер данного форума поищи.



Ааа, так это же Саша "автодоктор"!:) Потеряшка. И номер телефона поменял - не дозвониться. Хотел сразу к нему ехать, но "концов" не нашел. Да, когда он в Новостаре работал такого беспредела не было ..


Цитировать — Сообщение №18
03 августа 2011 года
00
Именно он. У него номер под аватарой был

Цитировать — Сообщение №19
03 августа 2011 года
00
Цитата: maximus
да ну, каменный век с этими баллонами и прочее.
давно уже продается и на нормальных сто применяют сухой вакуум в таблетках.



А клубничный вакуум еще в продаже?


Цитировать — Сообщение №20
03 августа 2011 года
00
Цитата: Alet
А клубничный вакуум еще в продаже?



Эта история произошла на одном из сервисе шиномонтажа в г. Красноярске. На очень недешевой "Инфинити" со спущенным колесом подкатила подружка весьма гламурного вида. После традиционных вопросов о стоимости работы и сроках исполнения один из работников спросил деваху, - а чем накачать шины. Та, не ожидав такого вопроса, в ответ спросила: - А что есть?

Тут паренька и понесло: - Ну воздух с разным вкусом: персик, клубника



Весь шиномонтаж начинает хихикать, каждый занимается своим делом, но уши уже обращены к девахе.

Девушка: - А сколько стоит?
Парень: - 800 руб. все колеса.

Все присутствующие уже еле сдерживаются чтобы не заржать в голос.
Девушка: - Ну хорошо, мне с клубникой.

Шиномонтаж умирает, всех рвёт, народ пытается сдержаться, не получается? Колеса накачены клубникой. Кисо, без тени улыбки отсчитывает деньги уезжает. Все плачут.

Дальше опять очевидец: и надо было же так попасть, что через пару дней я на том же монтаже.

Подъезжает этот же инфинити, из него выходит солидный мужик, и спрашивает:
- Два дня назад Вы колесо делали на этой машине? Пацаны вжались в щели.
- Кто колесо делал на этой машине два дня назад?

Ну всё щас накажут, но сознаваться надо.

Выходит хозяин и скромненько так, виновато: Ну мои ребята делали...

Мужик: Так это Вы моей жене колеса клубникой накачали?
Хозяин: ?. Ну ?это... ммм?.
Мужик: Держи тысячу рублей.
Хозяин: а????!!!!
Мужик: Три дня не сплю!!! Ржу, всем пацанам рассказал - все просто валяются!

Шиномонтаж опять в слезах. Занавес...


Цитировать — Сообщение №21
04 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
Через положенное время мастер объявляет "вакуум держит. Заправляем?".



Цитата: Юрий_Ustas
А можно попонятнее для тех, кто на бронепоезде?



Насколько я помню (гуглить лень) вакуумирование делают перед заправкой системы хладагентом. Опрессовка (или хз как там называется проверка системы) вакуумом строго говоря невозможна. Ну типа как если бы в шиномонтаже тебе воздух из шины откачали и сказали "Всё заепца, вакуум держит - будем надувать?"

Не понял сути претензий к первому сервису, кроме дороговизны процедур. Но по крайней мере они тебе вакуумом систему не заправляли :)


Цитировать — Сообщение №22
04 августа 2011 года
00
Цитата: Rush
Насколько я помню (гуглить лень) вакуумирование делают перед заправкой системы хладагентом. Опрессовка (или хз как там называется проверка системы) вакуумом строго говоря невозможна. Ну типа как если бы в шиномонтаже тебе воздух из шины откачали и сказали "Всё заепца, вакуум держит - будем надувать?"

Не понял сути претензий к первому сервису, кроме дороговизны процедур. Но по крайней мере они тебе вакуумом систему не заправляли :)



Опрессовка производится не вакуумом, а как раз давлением воздуха. В систему накачивается под значительным давлением воздух и по манометру определяется её состояние. Если давление стабильно, то система герметична, если давление падает, то есть утечка. И в шиномонтаж вы обращаетесь, когда давление в шинах падает :)
Возмущает то, что герметичность системы, рабочее давление которой составляет 20 атмосфер, проверяют давлением в 1 атмосферу.

Суть претензий к первому СТО в том, что необходимо было поставить в известность клиента о негерметичности системы и получить от него "добро" на закачку дорогостоящего фриона с присадками для выявления места утечки. Может я бы просто отказался от заправки и затраты на "вакуумирование" обошлись бы мне рублей в 300, а меня просто поставили перед фактом, что "с целью выявления места утечки закачали фрион. Оплатите 1800 рубликов плиззз" То бишь услугу мне навязали


Цитировать — Сообщение №23
04 августа 2011 года
00
:umnik:
Цитата: DalV
при ультрафиолете суть не в очках (они по идее защищать глаза должны), а в свете которым светят.



:umnik:приходи,найди мне без очков


Цитировать — Сообщение №24
04 августа 2011 года
00
хрена се мне тут рекламу замутили!!! Спасибо ,конечно! НО! Мнение выссказанное мне в лицо,...приятнее!

Цитировать — Сообщение №25
04 августа 2011 года
00
Знакомый собирается судиться с одной из очень широко рекламируемых СТО. Из-за кондея. Приехал, подиагностировали, объявили кондею кирдык и предложили поставить новый. Заказать можно прямо у них. :) Взяли тыщу за диагностику и приговор. Ему это не понравилось, поехал к другим, в 220В, кстати. Там ему разобрали, показали дефект, на станке сняли выработку с муфты, собрали, всё заработало, денег отдал 200 руб и полчаса времени. Во как. :)
У меня кондей чо-та тоже не работает. Не холодит, только греет. А вот зимой и холодит и греет. Чо за такое?...

Цитировать — Сообщение №26
05 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
Опрессовка производится не вакуумом, а как раз давлением воздуха.


Чукча не читатель, чукча писатель? Перечитай свои и мои сообщения.

Цитата: Юрий_Ustas
Суть претензий к первому СТО в том, что необходимо было поставить в известность клиента о негерметичности системы и получить от него "добро" на закачку дорогостоящего фриона с присадками для выявления места утечки.


Они тебе ясно сказали, что не умеют по другому, и утечек до заправки не выявили. Ты походу слушаешь тем же местом что и читаешь.


Цитировать — Сообщение №27
05 августа 2011 года
00
А у меня на Калине нет кондея.
Как говорится, мне бы ваши проблемы :D

Цитировать — Сообщение №28
05 августа 2011 года
00
тестовое масло - это да.. но надо сначала оплатить тестовую колбасу и икру..

все эти фряоны и всякие там типо промышленные газы вродь как должны содержать светящуюся в ультрафиолете фигню на случай поиска течи..

Цитировать — Сообщение №29
05 августа 2011 года
00
У пароходов котлы опрессовывали водой. Удобно: не рванёт, сильно давить не надо и сразу видно откуда текёт.

Цитировать — Сообщение №30
05 августа 2011 года
00
Цитата: Trokov

У меня кондей чо-та тоже не работает. Не холодит, только греет. А вот зимой и холодит и греет. Чо за такое?...


Вакуум менять пора. Главное чтоб его закачали на давление в 20 атмосфер.
Ну и естественно, чтоб был в таблетках, "баллоны - каменный век" (с) максимус


Цитировать — Сообщение №31
05 августа 2011 года
00
Цитата: Gonzo
тестовое масло - это да.. но надо сначала оплатить тестовую колбасу и икру..

все эти фряоны и всякие там типо промышленные газы вродь как должны содержать светящуюся в ультрафиолете фигню на случай поиска течи..



"фигню на случай поиска течи" -это масло с пигментом. Последние 4 года на заводах стали "фигню на случай поиска течи" вливать на машины по -дороже


Цитировать — Сообщение №32
05 августа 2011 года
00
Цитата: 111
хрена се мне тут рекламу замутили!!! Спасибо ,конечно! НО! Мнение выссказанное мне в лицо,...приятнее!



ща я тебе выскажу....


Цитировать — Сообщение №33
07 августа 2011 года
00
Цитата: n1k1ta1
ща я тебе выскажу....



Давай!


Цитировать — Сообщение №34
07 августа 2011 года
00
Цитата: 111
Давай!



поддоны напомнить?


Цитировать — Сообщение №35
08 августа 2011 года
00
Цитата: 111
:umnik:

:umnik:приходи,найди мне без очков



У меня до сих пор это зеленое пятно осталось. Могу всем желающим без очков показать:)


Цитировать — Сообщение №36
08 августа 2011 года
00
Цитата: Юрий_Ustas
У меня до сих пор это зеленое пятно осталось. Могу всем желающим без очков показать:)



Без очков видно только большие утечки...


Цитировать — Сообщение №37
08 августа 2011 года
00
Цитата: n1k1ta1
поддоны напомнить?



погрущег есть?


Цитировать — Сообщение №38
09 августа 2011 года
00
Цитата: 111
погрущег есть?


Нечто подобное видел. А зачем? Неужто они такие тяжёлые?

Цитата: n1k1ta1
ща я тебе выскажу....


:lol:


Цитировать — Сообщение №39
11 августа 2011 года
00
Цитата: Trokov
Ему это не понравилось, поехал к другим, в 220В, кстати. Там ему разобрали, показали дефект, на станке сняли выработку с муфты, собрали, всё заработало, денег отдал 200 руб и полчаса времени. Во как. :)



Чёй то совсе "рыбак" ваш друг. Только заправить фрион в пустой кондей не дешевле 1500 руб, а еще и ремонт.


Цитировать — Сообщение №40
11 августа 2011 года
00
Цитата: Rush
Чукча не читатель, чукча писатель? Перечитай свои и мои сообщения.
Они тебе ясно сказали, что не умеют по другому, и утечек до заправки не выявили. Ты походу слушаешь тем же местом что и читаешь.



Да я уж понял, что Ты чукча:)
Ясно же написал, что сразу сказали - утечка! Читай второе предложение в первом посте.

P.S. Грубиян. Фу:small:


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.