Это моя страна

05 июля 2011 года
00
Много букв, но прошу прочтите прежде чем коментирвать..

Цитата:
Вы любите свою страну? Вы хотите жить в ней долгие годы, не беспокоясь о своем будущем и будущем своих детей? Вам бы хотелось осознавать, что эта страна принадлежит вам, а не «Единой России», Путину, Медведеву, ФСБ, коррупционерам и «близким к Кремлю олигархам»? «URA.Ru» предлагает жителям Екатеринбурга совершить маленький, но важный шаг в этом направлении, – сделать столицу Урала первым городом, где российский флаг превратился из государственного символа в национальный.

Во всем мире люди гордятся флагами своих стран и с гордостью украшают ими свои жилища, офисы и автомобили. В Соединенных Штатах Америки флаги принято выставлять на лужайки возле домов. Флаги стоят в классах школ. Флаги покоятся в углах рабочих кабинетов. Под флагом не только хоронят солдат, погибших на поле боя в Ираке или Афганистане. Флагами также украшают «Макдональдсы» и автозаправки. Потому что у людей должен быть повод вспомнить о величии своей страны не только в моменты скорби, но и в обычные, рутинные минуты повседневной жизни. Последнее, может быть, даже важнее.

Испанцы с удовольствием вывешивают флаги на балконах и окнах домов. Порой идешь по улице и видишь, что флаг висит на веревке рядом с постиранными подштанниками. Ну и что? Это не постыдное для флага соседство, а наоборот – торжественное для подштанников.

Чехи, французы, немцы и португальцы при любом удобном случае рады вывесить свой флаг. Британцы превратили свой «Union Jack» в суперпопулярный бренд. Греческими флагами украшены и торговые корабли, и небольшие прибрежные рестораны.

В России флаг – совсем другое дело. До последнего времени простым гражданам и негосударственным организациям вообще не разрешали пользоваться флагами своей страны. Звучит абсурдно, но если бы вам заблагорассудилось еще пару лет назад вывесить триколор из окна не в государственный праздник, вас могли за это оштрафовать. Обычному человеку не разрешалось проявлять чувства к своей стране.

До 2008 года флаги разрешалось устанавливать только на зданиях государственных и муниципальных органов власти. Линялая тряпка на здании сельского совета должна была олицетворять могущество и незыблемость российской государственной машины. У чиновника из этой администрации было монопольное право демонстрировать флаг страны.

Эта традиция берет свое начало еще с советских времен. За исключением Великой Отечественной войны, в истории СССР не было периода, когда бы граждане советской страны всецело считали красный большевистский стяг родным и близким символом. Советские флаги устрашающе реяли над самоходными ракетными установками во время парадов на Красной площади. В их тени выступали забронзовевшие партийные боссы. Рядом с ними приносили присягу советские солдаты… Но в жизни простого человека не было места государственному флагу.

С 2008 года демонстрировать российский флаг разрешили всем гражданам, если только такая демонстрация не носит оскорбительный характер. Но де-факто у государственной власти осталась монополия на триколоры. Каждый житель страны знает, что российский флаг – это здание городской администрации. Это резиденция губернатора. Это Кремль. Это съезд «Единой России». Это митинг «Молодой Гвардии». Это прямая линия Владимира Путина. Это Анна Чапман, это патриарх Кирилл, это Олег Газманов на предвыборном концерте.

На днях мы предложили дюжине знакомых бизнесменов повесить российские флаги у дверей своих офисов. Согласились всего четверо. Остальные отмахнулись – это какая-то политика, и вообще – ребята, патриотизм сегодня не в моде! Патриотами пусть будут те люди в эфире «Первого канала», которые управляют, строят, пилят, поднимают Россию с колен и выбирают друг друга на ответственные должности. А мы тут деньги зарабатываем, мечемся, как белки в колесе, у нас другие интересы. У нас, может, дома в Испании! У нас, возможно, квартиры в Праге! А страной пусть гордятся те, кто эту страну имеет последние десять лет…

И тут нам стало немного обидно. Как-то само собой получилось, что любить эту большую, завораживающую и немножко бестолковую страну могут только единороссы и квасные патриоты. А простому человеку повесить российский флаг у себя – дурной тон.

Тогда мы придумали очень простую акцию. Мы подарим по российскому флагу каждому, кто захочет украсить этим флагом свое крыльцо, окно или балкон. Любому частному лицу или организации, кто выскажет желание поместить триколор на фасад, стену или входную группу, мы совершенно безвозмездно отдадим полотнище. А потом мы попросим прислать нам фотографию этого флага и опубликуем ее на сайте. И нам бы хотелось, чтобы в первый день акции нам прислали три фотографии, потом – десять, потом – двадцать, а затем – сто двадцать. Пусть Екатеринбург станет первым городом в стране, где жители демонстрируют любовь и уважение к своей стране, как это делают люди по всему миру.

Идея этой акции простая: вернуть простым людям право верить в свою страну и демонстрировать свою любовь к ней. Пускай каждый, кто повесит российский флаг у себя на балконе или на крыльце, будет думать: «Это моя страна». Это не страна Путина, Медведева, «Единой России», КПРФ, ЛДПР, полиции, ОМОНа, ультраправых, ультралевых, коррупционеров и борцов с ними, не страна Вексельберга или Дерипаски, не страна ФСБ, не страна военных, не страна чиновников, не страна гаишников, это вообще не чья-либо еще страна – это моя страна.

Пусть владелец небольшого кафе повесит этот флаг над входом и скажет: «Да наплевать на всех проверяющих, вымогающих, угрожающих, на всех бандитов и ментов – я со всем справлюсь, ведь это моя страна!»

Пусть бизнесмен украсит вход в свой офис флагом и подумает: «Да хрен вам! И вовсе я не боюсь уголовных дел, налоговых проверок, «деликатных просьб» от чиновников!.. Никуда я не уеду! Это моя страна!»

Пусть школьный учитель повесит этот флаг на своем балконе и решит: «Черт с этим ЕГЭ, с этим управлением образования, с этими уроками православной культуры… Ведь я делаю самое важное на свете дело – учу детей, даю им будущее, даю будущее моей стране. Это моя страна!»

Пусть хирург повесит этот флаг у себя и вспомнит: «Я – русский врач, человек самого благородного призвания. И пусть начальство ворует на томографах, пускай министр здравоохранения – болван! Ничего, что пока не хватает лекарств и рабочих рук. Мы все изменим, и жизнь будет другой, и дети мои будут в этой стране русскими врачами. Это моя страна!»

Пусть студент вывесит флаг из окна общежития и пообещает себе: «Я молод, и у меня есть все, чтобы начать делать эту страну лучше уже с завтрашнего дня. Да, моя страна иногда кажется жестокой, несправедливой, а порой – и вовсе безнадежной. Но все можно изменить. Это моя страна!»

На самом деле каждый может думать о чем угодно. Можно вешать российский флаг из любви, из ненависти, из мести, из надежды, из радости, из печали, в качестве укора, намека, поощрения, угрозы, обещания, благодарности… Можно вообще повесить флаг, не имея ничего такого в виду. Можно повесить его просто для красоты. Так, наверное, лучше всего.

Хочется, чтобы флагов было много. Чтобы флаг превратился из государственного символа в символ нации. Чтобы каждый, кто оказывается в Екатеринбурге, знал: это город, жители которого любят свою страну, верят в нее и хотят делать ее лучше. Каждый из этих жителей не сдался, не разочаровался, не опустил руки. Каждый помнит: «Это моя страна».


http://ura.ru/content/urfo/05-07-2011/articles/1036256713.html

05 июля 2011 года
00
Цитата: schaman
Вы любите свою страну?



Я Родину свою люблю,
А государство - ненавижу!©


Цитировать — Сообщение №2
05 июля 2011 года
00

Цитировать — Сообщение №3
05 июля 2011 года
00
Цитата:
Испанцы с удовольствием вывешивают флаги на балконах и окнах домов. Порой идешь по улице и видишь, что флаг висит на веревке рядом с постиранными подштанниками. Ну и что? Это не постыдное для флага соседство, а наоборот – торжественное для подштанников.


есть мнение, повесь кто-неть так у нас, то обязательно нашёлся бы какой-неть ачиридно говноблогер который развил бы из этого ачирдные бурления в блогосфере и прочих борящихсябезотрыва ынтырнетах.


Цитата:
Пусть владелец небольшого кафе повесит этот флаг над входом и скажет: «Да наплевать на всех проверяющих, вымогающих, угрожающих, на всех бандитов и ментов – я со всем справлюсь, ведь это моя страна!»

Пусть бизнесмен украсит вход в свой офис флагом и подумает: «Да хрен вам! И вовсе я не боюсь уголовных дел, налоговых проверок, «деликатных просьб» от чиновников!.. Никуда я не уеду! Это моя страна!»

Пусть школьный учитель повесит этот флаг на своем балконе и решит: «Черт с этим ЕГЭ, с этим управлением образования, с этими уроками православной культуры… Ведь я делаю самое важное на свете дело – учу детей, даю им будущее, даю будущее моей стране. Это моя страна!»

Пусть хирург повесит этот флаг у себя и вспомнит: «Я – русский врач, человек самого благородного призвания. И пусть начальство ворует на томографах, пускай министр здравоохранения – болван! Ничего, что пока не хватает лекарств и рабочих рук. Мы все изменим, и жизнь будет другой, и дети мои будут в этой стране русскими врачами. Это моя страна!»

Пусть студент вывесит флаг из окна общежития и пообещает себе: «Я молод, и у меня есть все, чтобы начать делать эту страну лучше уже с завтрашнего дня. Да, моя страна иногда кажется жестокой, несправедливой, а порой – и вовсе безнадежной. Но все можно изменить. Это моя страна!»

На самом деле каждый может думать о чем угодно. Можно вешать российский флаг из любви, из ненависти, из мести, из надежды, из радости, из печали, в качестве укора, намека, поощрения, угрозы, обещания, благодарности… Можно вообще повесить флаг, не имея ничего такого в виду. Можно повесить его просто для красоты. Так, наверное, лучше всего.

Хочется, чтобы флагов было много. Чтобы флаг превратился из государственного символа в символ нации. Чтобы каждый, кто оказывается в Екатеринбурге, знал: это город, жители которого любят свою страну, верят в нее и хотят делать ее лучше. Каждый из этих жителей не сдался, не разочаровался, не опустил руки. Каждый помнит: «Это моя страна».



у меня ко всему этому небольшой вопрос, а без вывешивания флага и громких слов в процессе уже никак?


Цитировать — Сообщение №4
05 июля 2011 года
00
Может, нужно массово разучивать текст какого-нибудь гимна?

Цитировать — Сообщение №5
05 июля 2011 года
00
Цитата: Nub
Может, нужно массово разучивать текст какого-нибудь гимна?



и потом так же массово его исполнять. часов в шесть, встали, построились и запели. все, дружно. вот сразу заживем та..........


Цитировать — Сообщение №6
05 июля 2011 года
00
Цитата: Nub
Может, нужно массово разучивать текст какого-нибудь гимна?



Достаточно прото знать слова своего.
Когда исполняют гимн, я всегда начинаю потпевать, правда еще тот старый, советский. - и не вижу нихуя плохого в этом. Мне приятно это делать, так как это гимн страны которую люблю, мать ее ....


Цитировать — Сообщение №7
05 июля 2011 года
00
Цитата: Соник
и потом так же массово его исполнять. часов в шесть, встали, построились и запели. все, дружно. вот сразу заживем та..........



Знаешь... ты прав... будет лучше, когда все снова будут гражданами одной страны, а не "личностямиумеевсех", которые спят и видят как насрать ближнему, вместо того чтобы помочь


Цитировать — Сообщение №8
05 июля 2011 года
00
Цитата: schaman

Когда исполняют гимн, я всегда начинаю потпевать, правда еще тот старый, советский. - и не вижу нихуя плохого в этом. Мне приятно это делать, так как это гимн страны которую люблю, мать ее ....



Цитата:
Россия, слышишь страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут!


В. Гафт


Цитировать — Сообщение №9
05 июля 2011 года
00
Цитата: schaman
Знаешь... ты прав... будет лучше, когда все снова будут гражданами одной страны, а не "личностямиумеевсех", которые спят и видят как насрать ближнему, вместо того чтобы помочь



т.е. дело за малым? начать строится в шесть утра и петь?


Цитировать — Сообщение №10
05 июля 2011 года
00
Цитата: Соник
т.е. дело за малым? начать строится в шесть утра и петь?



Из малого - рождается великое
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD


Цитировать — Сообщение №11
05 июля 2011 года
00
Нормальная тема. Завсегдатая мечта флаг на стене. Новгородский в своё время купил. Гордо гоняю на стадион.

Цитировать — Сообщение №12
05 июля 2011 года
00
Шама, воспоминания о славном имперском прошлом хороши тем, что это воспоминания. Бледная моль хорошо сыграла на этой ностальгии, но не следует забывать, что
Цитата:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!



Патриотическая песня - это то, что вызывает больше чувств. Понятно, что у меня, я никому не навязываю.

[youtube]rReFMf8BG9E[/youtube]


Цитировать — Сообщение №13
06 июля 2011 года
00
Цитата: Соник
и потом так же массово его исполнять. часов в шесть, встали, построились и запели. все, дружно. вот сразу заживем та..........



Вообще-то, как-то мелькало в новостях, что в школах опять хотят ввести обязательное исполнение гимна перед началом уроков.
Помнится, во времена моего советского детства мы с этого начинали занятия в школе шесть (!) раз в неделю...


Цитировать — Сообщение №14
06 июля 2011 года
00
Цитата: savsv
Помнится, во времена моего советского детства мы с этого начинали занятия в школе шесть (!) раз в неделю...



Ты жалеешь о том, что ты знаешь (пусть частично) гимн своей страны?


Цитировать — Сообщение №15
06 июля 2011 года
00
Цитата: schaman
Ты жалеешь о том, что ты знаешь (пусть частично) гимн своей страны?



Ну почему же частично. Я его весь наизусть помню. Но тот, советский, не российский. Честно говоря, каких либо эмоций это у меня сейчас не вызывает. А вот помнится в детстве очень надоедало каждый день его слушать, да еще стоять на вытяжку с пионерским салютом. Рука уставала...


Цитировать — Сообщение №16
06 июля 2011 года
00
Слова, за коими ничего не стоит и кое никому не нужны

Цитировать — Сообщение №17
06 июля 2011 года
00
Цитата: schaman
Достаточно прото знать слова своего.
Когда исполняют гимн, я всегда начинаю потпевать, правда еще тот старый, советский. - и не вижу нихуя плохого в этом. Мне приятно это делать, так как это гимн страны которую люблю, мать ее ....


Так и вижу как Юра поёт советский гимн, и вешает российский флаг на балкон.


Цитировать — Сообщение №18
06 июля 2011 года
00
Цитата: savsv
Вообще-то, как-то мелькало в новостях, что в школах опять хотят ввести обязательное исполнение гимна перед началом уроков.
Помнится, во времена моего советского детства мы с этого начинали занятия в школе шесть (!) раз в неделю...



Когда служил срочную в 2003-м в нашей части гимн уже сделали обязательным для исполнения. Пели перед отбоем после вечерней поверки - иногда по пять-шесть раз подряд. Кто плохо запоминал текст учил его в упоре лежа - очень эффективный метод =) Только вот патриотических чувств от этого сомневаюсь что у кого-то прибавилось.
Про детей, которых хотят заставить петь гимн, у Минкина из МК статья годная написана.

Цитата:
Патриотизм у них будет расти как на дрожжах, угу. Американцы — отчаянные патриоты, а школьники не поют; канадцы любят Канаду, голландцы — Голландию, а школьники не поют. И многие русские (и нерусские) хотят уехать в эти хорошие страны. А в Северной Корее — поют! И хоть бы один дурак мечтал туда переехать.

И Полтавченко, и ваш тандем, и всё наше начальство выросло в СССР, где гимн (то со словами, то без слов) звучал дважды в сутки. А как только граница открылась — народ, забыв о патриотизме, хлынул туда, где не надо петь по приказу.


http://www.mk.ru/politics/article/2011/07/03/602490-deti-dlya-patriotov.html


Цитировать — Сообщение №19
06 июля 2011 года
00
опять активно путают причину со следствием.

Цитировать — Сообщение №20
06 июля 2011 года
00
- Что же вы можете сказать о прочитанном?
- Да не согласен я...
- С кем, позвольте осведомиться, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими! Пишут, пишут...голова пухнет. Конгресс там, немцы какие-то. Взять все – да и поделить! (c)

Цитировать — Сообщение №21
06 июля 2011 года
00
вообще борцысрыжимомнеотходяотмонитора уже и не знают до какого столба...

если выделить суть из этой мутотени то получается:

Цитата:

Обычному человеку не разрешалось проявлять чувства к своей стране.
До 2008 года флаги разрешалось устанавливать только на зданиях государственных и муниципальных органов власти.



т.е. 3 года назад (!)- это было отменено. -> нынешний рыжим исправил это недоразумение.
Рыжим плохой? Не надо было исправлять? в чём суть сего опуса вообще? сегодня в 2011 году?

вывешивайте на здоровье... рядом с подштанниками...
коли хотите уважать подштанники как испанцы... а не флаг своей страны как русские...

всё хочется штоб как и эуропах... ню-ню...


Цитировать — Сообщение №22
09 июля 2011 года
00
как-то так...

Цитата:
Промах синего врача флоры или фауны,
Родина моя больна — синдром дауна,
Молодые, слабые, и рассеянная воля,
Не найдет даун искренние звезды над полем,
Улыбается вечно на рев матери,
Берегу силы поднимать страну с кровати.
Просят накормить с таким пылом и огнем...
Вот они слезы народа, мы ведь в России живем.
Слезы от потерь больших в девятнадцать,
Самобичевание — идея нашей нации.
Наивная, в тупняках обманута страна,
С подбородка на крест похотливая слюна.
Спотыкаясь с матами через границу бежит,
Гражданская гордость или бесконечный стыд.
На коленях юноша, мокрый и больной,
Вряд ли кому-нибудь нужен, я остаюсь с тобой


[SIZE="2"][RIGHT]ГРОТ - Никто кроме нас.[/RIGHT][/SIZE]
Каждый решает сам уходить или остаться


Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.