Как я пригнал машину из Германии

29 июня 2011 года
00
Взято с http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=223036

Цитата:

Вечер добрый друзья, хочу поделиться моей историей пригона (и покупки соответственно) машины из Германии. Вследствии того что планировал покупать А6 С6 2,0 TDI на ручке с пробегом от 100 т.км и взвесив все за и против решил что поеду сам за ней в Германию. Основным фактором конечно являлось состояние аавто и то что дизель всю свою жизнь ездил на человеческом топливе, ну и естественно посмотреть пол европы тоже хотелось. Было решено что поедем вдвоем с другом (так все таки спокойнее да и в 2 руля обратно ехать легче), так же решил что воспользуюсь помощью человека там в выборе, осмотре и оформлении авто, за что ему большое спасибо, но об этом чуть позже.
Итак выбрана дата поездки – 12 декабря, что необходимо сделать в оставшиеся 2 недели? Не мало, оказывается… Самое главное это получить визы (без них в страны ЕС пока не пускают), т.к. у нас обоих со временем был напряг (работаем как никак) решил нанять за денешки турфирму с оформлением виз: собрали с нас по 6 т.р., все необходимые документы и сказали что все будет ок. Но через неделю позвонили и сказали что немецкую визу сделать не успевают и надо делать французскую, но для этого необходимо самим 2 раза съездить в Москву и доплатить по 6 т.р. т.к. осталась всего неделя пришлось ехать… вобщем из-за этой подставы визы мне обошлись в 25 т.р. и 2 дня потраченного времени, зато нам дали мультик французский на 3 месяца, хотя он наверно не пригодится . Вобщем завтра самолет, визы на руках, евро в кармане, человек в Германии нас ждет, типа все на мази.
И еще, чтобы беспрепятственно въехать на территорию таможенного союза России и Белоруссии (или просто России если выбрать вариант через Финляндию), необходимо внести таможенный депозит. В моем случае это 2000х2,7 евро =5400 евро, примерно 230 т.р. У таможни есть конкретный размер обезличенного депозита, для машин 3-5 лет, до 2300 объемом и до 150 л.с. это 240 т.р. а вот если что-то не так, то депозит 500 т.р., а далее 800 т.р. У нас же все для людей! Поэтому перегонщики вносят депозит под конкретную машину (зная VIN). Я же такой информацией не располагал и решил не связываться с напрягом кого-то платить потом здесь и высылать мне документы в Германию. Поехал в одно отделение таможни (у нас их штук 5), а там на простых людей откровенно нас..ть (все равно в общем), одни брокеры крутятся, открывая закрытые для посторонних двери ногой. Прождал пару часов (я один в очереди сидел), для того чтобы мне дали бланк заявления. Потом еще пару часов просидел чтобы у меня это заявление приняли и сказали что Вы думаете? Правильно «Сиди жди!» потом вынесли мне платежку и сказали дуй в банк (пару км от таможни) и оплачивай 245 т.р. Я туда, благо насчет того чтобы деньги взять у нас в стране все только за! Оплатил, далее необходимо было подождать 2-3 дня пока платеж поступит на счет таможни и приехать в центральный офис для заверения платежки, что я и сделал. Потом с этой платежкой обратно в филиал для получения платежного уведомления (маразм). Ну там опять «Ждите». Просидел пару часиков, а рядом оказался бедняга физ лицо тоже, сказал что здесь с утра сидит и за весь день ему уделили минут 10 времени. Короче тверская таможня ад и беспредел! Дали мне платежку со словами, а теперь едь в центральный офис для получения сертификата! И о чудо, там оказался дружелюбный, спокойный, миролюбимый таможенник который мне сделал все в 2 счета! И вот депозитный сертификат на руках и можно ехать за машиной! Ураааа!)
Из России можно недекларируемо вывести 10 000 $, а в страны ЕС ввести 10 000 евро, поэтому я взял с собой 9500 евро наличкой (заполнил только в шереметьево декларацию), а напарнику дал 7 000 евро (ему нигде ничего писать не надо было) и в ЕС мы въехали тоже свободно.
Добавим конкретики: вылет был в воскресенье из шереметьево в аэропорт Дюссельдорфа аэрофлотом (А320). Ну грех в дютик не заглянуть!) прикупил литров 5 всякого элитного пойла (продавщица спросила «а зачем тебе столько?» Сказал летать боюсь. Ах да, забыл добавить, в Москву (а это 160 км) мы ехали впятером на дэу матиз! Еще то приключение скажу вам! С собой конечно взял распечатки продающихся машин с mobile.de (штук 8) и одну подходящую по параметрам, но с невзрачными фотками с автоскаута24 (чисто до кучи).
По прилету в Дюссельдорф нас как и следовало ожидать ждала легкая подстава, все таки шенген французский, а прилетели в Германию!) Гей (ну метеросексуал точно) на вахте пристально рассмотрел документы и стал расспрашивать меня че собственно говоря я сюда приперся!? Мои сказки про туризм его явно не вдохновили и он продолжал допрос… Я ему говорю:»Wir sind zusammen mit mein Friend!», а он спрашивает «а тот по-немецки говорит» я ему что из него по-немецки и гестапо слова не вытащит! Поинтересовался откуда я немецкий знаю, шлепнул печать в паспорта и пропустил.
У аэропорта Дюссельдорфа нас уже ждал немецкий (русский по национальности) помошник Дмитрий. Быстренько забежал в киоск купил автомобильные карты Германии и Польши (очень подробные). Далее едем в город Бохум (40 км от Дюссельдорфа), там Дмитрий живет и он нам уже квартиру снял (30 евро в сутки). Разместились, сходили по пицце заточили и на боковую пора. С утра заехал Дмитрий поехали к нему домой к компу (300 м от нас), посмотреть какие предложения еще актуальны ну и созвониться с продавцами. Вызвонили 2 машинки во Франкфурте на Майне (250 км от нас), договорились и поехали. Благо на дорогах снега и льда вобще не было, так что ехали быстро. Приехали по первой машине: 2007 год, пробнг 113 т.км, хотят 15 000 евро (ндс вернется), это салон держат какие-то арабы, так что скорее всего ловить здесь нечего… Приехала машина с мойки, прозвонили ее приборчиком краску мерять (услуга Дмитрия), оказалось что вся правая сторона вместе с дугой крыши и шпаклевкой снизу, салон затерт. Списываем вариант едем дальше. В 15 км от Франкфурта есть местечко Хофхайм, там 3 машины должны были быть, но по 2-м телефон не отвечал. Приехали на стоянку А6 сразу нашли ибо она там одна такая была… 2006-й год, пробег 170 т.км., кожаный салон. Прозвонили приборчиком – крашены правая передняя дверь и крыло, машина закрыта, позвонили продавцу, тот прибежал и сообщил нам что машину только что продали, значит не судьба… (а стояла она за 15 000 евро) Звоним по телефону где 2 машины здесь же и выясняется что они прибудут только в четверг…( а эту серую купили белоруссы, сидели в приемной прибыль наверно считали довольные). Время часа 2 дня уже, че делать хз… осталось пара вариантов: один тот с автоскаута (помните писал ранее) в городе Муттерштадт 110 км от нас и один на полном фарше (16500 евро) в Нюрнберге (км 300 от нас). Решили позвонить в Муттерштадт обстановку разведать, хозяин сказал приезжайте через часик жду вас. И кстати по телефону они все говорят что все ок и проблем вобще никаких!)
Приехали в Муттерштадт, машину сразу на улице заметили, темно серая, 2006-й год, пробег 150 т.км., цена 14500 (ндс вернут). Внешне машинка понравилась, краска блестит, фары тоже (редкость), салон не затерт. Прозвонили приборчиком – подкрашивалось заднее правое крыло снизу до стыка на крыле, залез я в багажник, оторвал обшивку, там все целое, так что была просто царапина видимо. В остальном все целое в родной краске. Вышла жена продавца, принесла ключи хозяин с работы ехал пока, завели, вроде все ок. Ремни с виду новые, из комплектации все простенько: тряпка, изысков нема. Я вобще требовал от машины только 2 вещи – автоматический климат и эл/пакет (не понимаю как на машине за миллион могут быть крутилки и весла). Из приятного еще складные задние сидушки. Это кстати была единственная машина на зимней резине. Приехал хозяин, прокатились, все понравилось. В сервисной отметки тока до 60 т.км. пробега, а он говорит что на 120 менялись все ремни, я ему типа а чем докажешь? Он – поехали к официалам, все подтвердят! Прибыли к официалам (5 км до них всего) они показали мне в компе документы о замене ремней и прочего на 120 т.км. В машине диски тормозные и колодки скоро под замену, так что это повод поторговаться. Предлагаем 14 000 евро и продавец соглашается. Можете поздравить – машина куплена!)
Тут есть еще одна услуга от Дмитрия – возврат НДС за 10% от суммы на месте и без проблем. Оформляем машину на фирму Дмитрия, немец указывает реквизиты для штойера и получается что я за машину заплатил 12 000 евро. Начало темнеть, а нам до Бохума еще 350 км ехать, а у них на автобанах все под 200 ездят. Вобщем машина 200 едет легко, ибо ручка 6 ступеней. При этом расход 5 литров соляры на сотню.На подъезде к Бохуму погода кардинально изменилась! Грянула зима, причем резко! Начался адский снежный ураган, видимость метров 10 вперед. На съезде с автобана в город мерс Дмитрия маленько занесло, хотя он на полном приводе и я чутка притормозил, чего делать не стояло! Машину занесло на снегу, развернуло маленько, ABS стрекочет, я руль в сторону заноса и вот так боком скатился в сторону отбойника! Полметра до него не долетел…тьфу, чуть не родил! А это все эта гр****ая липучка. Только шипы зимой! Въехали в город, а там на светофоре немцы уже друг друга догнали. Кое как до дома доехал, машинку припарковал и пошел вином испанским в пицерию стресс снимать ну и заодно машну обмыть мальца!)
С утра поехали с Юлией (жена Дмитрия) машину на меня оформлять, получать транзитные номера и выписку с таможни для штойера. Пока все дела сделали время уже к обеду, зашли в магазинчик винный, бросили в багажник пару ящиков пива, вина литров 10 и крепенького литров 5!) ну надо же на родину хорошего пойла привести. Забежали в продуктовый прикупили малость покушать в дорогу и теперь можно выдвигаться в сторону дома. С собой было 2 навигатора и карты, проложили маршрут через Ганновер на Франкфурк на одере и на Польшу. Рванули по автобану, попали на полчаса в пробку не понятную, но все быстро рассосалось. До Польши 650 км где-то, в районе 10-ти вечера пересекли границу польскую (точнее то что от нее осталось). И опять начался ураган снежный, а дороги в польше скажу я вам это не немецкие автобаны совсем! В одну полосу все едут и фуры и легковушки, чего и следовало ожидать все скоро встали. Стали прорываться по встречке (мы же русские люди). Проехали еще км 30 , время за полночь, ситуация не улучшилась, решили остановиться в гостинице. По навигатору нашли ближайшую на трассе. Отель Идеал км в 100 от границы, очень клевое место. Все удовольствия включая завтрак 50 евро. В 7 утра проснулись, глянули в окно фуры стоят сплошняком. Позавтракали, выехали, встали через километр… пошел нашел фуру с российскими номерами, спросил у водителя далеко ли стоим, он сказал что 50 км до автобана А2 (Е30), посмотрел по карте можно объехать через Зеленую гору на город Пожан, через деревни всякие, так и решили сделать и вот через 3 часа мы на автобане! Польский автобан (36 злотых=10 евро проезд) быстро закончился и на Варшаву пошла дорожка как на дачу, по одной полосе в обе стороны, вся в снегу и с фурами, скорость резко упала. Недоезжая км 40 до Варшавы фуры уходят в обход, а мы рванули через город, прямо через центр и это в час пик. Пробки конечно были, но они хоть как-то ехали, причем 2 полосы стоят, а правая совершенно свободная! Ну мы по ней и рванули! (а че? В Москве все так делают!) Через пару кварталов смотрю, а на этой полосе надпись BUS&TAXI, думаю надо сворачивать, а то дорого если что. И тут за поворотом гайцы оказались, так что вовремя свернули в пробку. Довольно быстро Варшаву пролетели, но мой всем совет – без навигатора туда не суйтесь. Информационных щитов всего 2 – один на въезде, один на выезде. За 10 км до Тересполя нас поймали гайцы с превышением, 71 км/ч, а можно 50. Говорят гоните 200 злотых, мы им злотых нема евро возьмете? А че ж не взять у хороших людей!? 30 евро им дали и дальше поехали. Вывод: оборотней везде полно, особенно темной ночью.
Подъехали к Тересполю к зоне пограничного контроля (с той стороны Брест) время было 21.30. Впереди метров 500 машин стоит. Подъехали бандюганы местные на бехе 7-ке предложили за 100 евро без очереди проехать, мы отказались. Через пару часов нас впустили в зону контроля и тут выясняется (сказали парни из соседних машин) что в Белоруссию можно ввести 3 литра пива/вина на человека! Парни выпросили продать 4 бутылки пивка, ибо они уже на веселе были. Ну че, отдал я им 4 пива за 6 евро. 40 литров -2 =38 литров бухла!) осталось… мда…а можно провести 6. Польские погранцы взглянув в багажник спросили а как вы это через белорусов провезете!? Я сказал что заплатим и им парочку дадим. Ага, наивный!) Где то к часу ночи въехали на территорию Брестовской таможни. Часа 3 простояли без движения и аллелуя! В 4 утра нас пригласили на оформление и досмотр. Впереди ехал мужичек на микроавтобусе, вез старенький холодильник, его взвесили и то что больше 50 кг заставили платить по 4 евро за кг. Только у мужика денег столько не оказалось и его вернули в польшу обратно! А это еще 20 часов таможни! Мужик польскую границу переехал и холодильник в реку скинул!) Нежелая повторить его судьбу мы стали думать куда деть бухло…
Еще 6 пива отдали соседней машине, пару бутылок отнесли в туалет спрятали), пару в помойку скинули, остальное стали по машине ныкать!под складной задней сидушкой артиллерия была, под передние сидушки, в сумки, в багажнике под обшивку!) вобщем контрабанды под завязку. Ну и че пошел обманывать инспектора, что все ок. Она взглянула в мои честные глаза и сказала иди документы оформляй. Еще мин 30 побегал и можно ехать. А машина машина бухлом нашпигована от бампера до бампера! Сказал товарищу проедься здесь вперед назад я послушаю бутылки не гремят? Вроде тихо, подъезжаем к выезду, открываем окошко, протягиваем солдату пропуск, тот махнул типо валите и мы тапку в пол из этого клуба трезвенников!
Время 7 утра по немецкому времени, по белорусскому 8. Выехали на М1 до дома 1000 км, но нам показалось что вобще мало уже осталось!) Спать хочется уже че-то… ибо ночь бурная была да и всю польшу проехали без сна. И вот так по очереди менялись на рулем по 100-200 км ехали. На границе с Россией пост условный, всех так пропускают, а мне надо было отметить бумаги о ввозе машины (20 минут времени). Кое как в 22.00 приехали домой! Вот и закончился наш вояж…
На следующее утро заехал на мойку и поехал в таможню за ПТС. Уже зная что меня там ждет приготовился заранее к самому худшему. Там сидят прикормленные брокеры, которые за 4 т.р. подготавливают пакет документов для таможни. Т.к. был у меня был последний день липового больничного решил воспользоваться их услугами. Нашли номер двигателя, но он мальца в грязи был, брокер сказал мне должен блестеть! Я поехал в магаз, купил зубную щетку и фонарик. После 5-ти минут работы щеткой номер стал как с завода читаем. Закрыл капот, пошел обедать. Посля обеда опять в бой с канцелярией и бюрократией. И вот за 2 минуты до закрытия мне выдали ПТС! ВАУ! ЩАСТЬЕ!
На следующий день (в субботу) поехал в ГАИ и за 2 часа получил номера.
Теперь осталось последнее дело: вернуть (а точнее выбить) из таможни излишне уплоченный депозит (26 т.р.). Приехал туда, там дальше вахты не пускают, никто не выходит, перечня документов нет, по телефону меня послали, вобщем ад и бардак! Кое как узнал что надо, все сделал, опустил документы в урну и уехал. Через 3 дня пришло письмо с отказом о возврате денег, мол я не приложил копию таможенной расписки (розовая бумажка), а ее гаи забрало при регистрации! И что я не правильно заявление написал, а также что подпись на заявлении не совпадает с подписью в моем паспорте!) представляете наверно мои впечатления в тот момент и мнение о нашей доблесной таможне!) ладно думаю, будь сумма меньше послал бы вас на… и в… но тут решил довести дело до конца! Поехал в ГАИ нашел там девушку секретаршу, подмигнул ей и она сделала мне копию бумажки. Отвез все недостающее в таможню, жду что дальше будет….
Подходим к завершению…
Для тех кто считал расходы скажу что машина мне встала абсолютно со всеми расходами в 820 т.р., это с учетом того что в европе вдвоем оттопырились мальца!) по частям траты: 12 000 евро машина, 5400 евро таможня, 2400 евро прочие расходы (виза, самолет, услуги Дмитрия, солярка, отели, еда, бухла на 100 евро и т.д.).
Для тех кто хочет повторить мой пусть оставляю координаты Дмитрия: users.auto.ru/173615.html, аська там есть, если что у меня телефоны все есть. Расскажу вкратце: услуги по машине 500 евро, возврат НДС либо бесплатно когда ему денежки переведут, либо за 10 % от суммы сразу, очень удобно. Он Вас катает по всей стране на клевом мерседесе, тока солярки плехнете, поможет со съемом жилья и т.д., вобщем настоятельно рекомендую.
По машине могу сказать что в отличном состоянии, проехал на ней уже 4 000 км, все ок. Из того что нужно сделать в ближайшее время поменять масло, фильтра, тормозные диски и колодки все. Вчера все прикупил вышло за 13 т.р. фирмы ATE. Как потеплеет поменяю все. Еще хочу парктроник задний поставить

29 июня 2011 года
00
Столько геммора. А ещё тебя там могли кинуть, грохнуть и т.п. Больше похоже на рекламу тех, кто предоставляет подобные услуги. Как у нас, так и в Германии.

Цитировать — Сообщение №2
29 июня 2011 года
00
прочитал 3 строчки

Цитировать — Сообщение №3
29 июня 2011 года
00
В Германию за машиной - ни ногой!

Цитировать — Сообщение №4
29 июня 2011 года
00
А бухло, бухло! главная гордость ТС.

Цитировать — Сообщение №5
29 июня 2011 года
00
вот чо люди ради Ауди делают

Цитировать — Сообщение №6
29 июня 2011 года
00
За 820 тыров и тут авдотью не хуже можно было взятью. Не?
А самое главное безгеморойно, ну почти...

Цитировать — Сообщение №7
29 июня 2011 года
00
Цитата: Spawn
За 820 тыров и тут авдотью не хуже можно было взятью. Не?
А самое главное безгеморойно, ну почти...



+100500
зато два перца оторвались на 100 евро.
некуевый гемор то вырастает.при таком раскладе лучше тут взять.нервы и время дороже


Цитировать — Сообщение №8
29 июня 2011 года
00
пригнать авто из Германии немногим сложнее чем съездить в Ленту. непонятно откуда там столько букв.

Цитировать — Сообщение №9
29 июня 2011 года
00
Цитата: maximus
пригнать авто из Германии немногим сложнее чем съездить в Ленту. непонятно откуда там столько букв.



Почему непонятно? А реклама Дмитрия?


Цитировать — Сообщение №10
29 июня 2011 года
00
Хороший отчет, но и реклама имеет место быть.

Цитировать — Сообщение №11
30 июня 2011 года
00
Зачем гонять машину откуда-то?
В чем сокровенный смысл?

Месяц по России - и машина будет ничем не отличаться от купленой изначально тут.

Цитировать — Сообщение №12
30 июня 2011 года
00
Цитата: МЕханиZM
Почему непонятно? А реклама Дмитрия?


Я помню пригонял Сеат Толедо лет 10 назад, когда на таможне был ащщще ад. Не помню, что-бы столько эмоций возникло.

Автор переигрывает


Цитировать — Сообщение №13
30 июня 2011 года
00
Цитата: Волчара
Зачем гонять машину откуда-то?
В чем сокровенный смысл?

Месяц по России - и машина будет ничем не отличаться от купленой изначально тут.



Ну как же. Где у нас купишь ауди а6 4.2 литра из-под бабушки, которая на нем только в церковь по воскресеньям ездила? :D


Цитировать — Сообщение №14
30 июня 2011 года
00
Цитата: al
Ну как же. Где у нас купишь ауди а6 4.2 литра из-под бабушки, которая на нем только в церковь по воскресеньям ездила? :D



на старом рынке, конечно


Цитировать — Сообщение №15
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.