Модный вопрос про утепление лоджии

18 июня 2011 года
00
Изучив вопрос в Интернетах и выслушав специалистов, к единому мнению так и не пришел.

Требуются советы уважаемых форумчан.

[SIZE="3"]Дано:[/SIZE]
Лоджия 11 квадратных метров. Встроена в массив дома, если можно так обозвать, т.е. не отдельно на улице балкон торчит. Кирпич. Остеклена однокамерным стеклопакетом, профиль ВЕКА.

[SIZE="3"]Надо: [/SIZE]
Создать на всей территории балкона такой микроклимат, чтобы зимой там можно было в "трусах находиться".

[SIZE="3"]Что уже определено?[/SIZE]

1. Пол - бесстяжечная деревянная утепленная система.

2. Генерировать тепло в зимнее время будут два конвектора по 1,0 КВт.

[SIZE="3"]Вопрос:[/SIZE]

Собственно вопрос в теплоизоляции стен балкона, а именно: нужно ли городить огород из плит, потом пеноизола, далее пенофола и.т.д или достаточно просто сделать по стенам кокон из пенофола?

Также заслушиваются альтернативные моему видению способы решения данной задачи.
18 июня 2011 года
00
"бесстяжечная деревянная утепленная система"-это что?

Цитировать — Сообщение №2
18 июня 2011 года
00

Цитировать — Сообщение №3
18 июня 2011 года
00
Утеплителя хватит, только отопление хиловато!
У меня лоджия меньше,утеплителя больше-2 кВт не хватает для трусов с -15с.
Зато цветы там себя отл чувствуют!

Цитировать — Сообщение №4
18 июня 2011 года
00
1. Посчитать стоимость замены однокамерного остекления на двухкамерное и сравнить со стоимостью своего комфорта.
2. Определиться, при какой температуре тебе комфортно в трусах и в течение какого времени.

Если хочется, чтобы на улице было -30, а на лоджии +20, то: двухкамерка, утепление пеноплексом 50 мм со всех открытых сторон: парапет, пол, потолок (может соседи сверху и снизу моржи), боковые стены в любом случае, так как являются мостиком холода от парапета внутрь, а парапет наверняка не в два кирпича. Стены, примыкающие к квартире, тоже за кампанию: сверху и снизу поползет холод от холодных соседей. Запенить швы. Проклеить их фольгированным скотчем. Уложить пенофол, стыки и швы тоже проклеить скотчем. А затем уже либо стяжка, либо лаги.

У меня на лоджии 3-4 кв.м. сделано все это, только окна однокамерка. В самый дубак при электрическом отопителе 0.5кВт держится 15-20 градусов тепла.

Цитировать — Сообщение №5
20 июня 2011 года
00
по своему опыту установки окон могу сказать что разницу между 1 и 2х камерными пакетами в нашем климате, и если установлено все правильно можно увидеть только на бумаге.

PS если окнами на балконе будут использоваться активно в летний период, и по каким то соображениям нужны именно 2х камерные стеклопакеты, то советую профиль брать не эконом класса. Вес таких пакетов приличный, и петли могут реально просесть.

Цитировать — Сообщение №6
20 июня 2011 года
00
Цитата: Mister_ukc
по своему опыту установки окон могу сказать что разницу между 1 и 2х камерными пакетами в нашем климате, и если установлено все правильно можно увидеть только на бумаге.


Забыл добавить, это при условии халявного тепла из батарей. При обогреве же только электрическим конвектором разница действительно на бумаге (счет за электричество) заметна.


Цитировать — Сообщение №7
20 июня 2011 года
00
Цитата: KOT
Стены, примыкающие к квартире, тоже за кампанию: сверху и снизу поползет холод от холодных соседей.

Все более менее адекватно, кроме пункта теплоизоляции своей стены.
Вообще-то физика процесса диаметрально противоположна - не холод вползает, а тепло уползает, соответственно произолировав свою стену со стороны ложии утекать своему теплу к соседям наверх и вниз мы никак не помешаем (скорее поможем, т.к. увеличится дельта температур и, соответственно, тепловой поток), а вот тепло, которое все равно уходит из квартиры и могло бы идти в лоджию - отсечем.


Цитировать — Сообщение №8
20 июня 2011 года
00
Цитата: Mister_ukc
по своему опыту установки окон могу сказать что разницу между 1 и 2х камерными пакетами в нашем климате, и если установлено все правильно можно увидеть только на бумаге.



Согласен. При прочих равных двухкамерный стеклопакет имеет лучшую шумоизоляцию чем однокамерный. А в теплоизоляции разница - гомеопатическая.


Цитировать — Сообщение №9
28 июня 2011 года
00
Продолжим.
Балкон утеплен, пол сделан. Чем обделывать?
Лично мне хочется МДФ и паркетную доску, на крайний случай ламинат.
Но! 5 спецов из 4 говорят, что сие не рекомендуется для обделки балкона. Предпочтительнее ПВХ панели и линолеум. Что думает общественность по этому поводу?

Цитировать — Сообщение №10
28 июня 2011 года
00
Обделывают обычно говном. А отделать можно и ПВХ-панелями, а можно и гипроком и покрасить. Практичнее - панели, но если есть бзик на почве экологии, то этот вариант отпадает.

Цитировать — Сообщение №11
28 июня 2011 года
00
Цитата: KOT
Обделывают обычно говном



кэп


Цитировать — Сообщение №12
28 июня 2011 года
00
Цитата: warabey
кэп



Сергей не в тренде. Гипрок не катит. Дом садится, и гипрок отлично это демонстрирует, особенно у соседа на 2-ом этаже. Ждать усадку нет желания. Панели на обрешетке не так критично на реагируют. А вот Денис с "Комфорта" подсказывает, что можно и МДФ брать.


Цитировать — Сообщение №13
28 июня 2011 года
00
Цитата: МЕханиZM
Сергей не в тренде. Гипрок не катит. Дом садится, и гипрок отлично это демонстрирует, особенно у соседа на 2-ом этаже. Ждать усадку нет желания. Панели на обрешетке не так критично на реагируют. А вот Денис с "Комфорта" подсказывает, что можно и МДФ брать.



Тут вопрос больше эстетики и личных предпочтений.
Из вариантов ПВХ-панели и линолеум либо МДФ плюс ламинат конечно симпатичнее второе.
Я у себя делаю штукатурку+фасадную шпаклевку + плитку на пол, но у меня лоджия холодная.


Цитировать — Сообщение №14
28 июня 2011 года
00
Будет МДФ + плитка или паркетная доска

Цитировать — Сообщение №15
29 июня 2011 года
00
Вовч, МДФ+паркет( ламинат). На плитке зимой в трусах не посидишь)

Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.