Вопрос к электрикам

06 мая 2011 года
00
Вобщем, повесили новую люстру , вкрутил энергосберегающие лампочки (4шт) и при выключенном состоянии одна из них изредка немного моргает, что за хрень?? Выкручиваю моргающую лампу, начинает моргать другая :confused:
Так же ещё был поменян выключатель на новый со светодиодом. Может в нем в причина?
06 мая 2011 года
00
эти энергосберегающие лампочки мечта параноика:) хлебом не корми, дай в ночи поморгать:)

Цитировать — Сообщение №2
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ

выключатель на новый со светодиодом. В нём причина.


Как-то так.


Цитировать — Сообщение №3
06 мая 2011 года
00
Ставь обычный выключатель без светодиода и будет тебе счастье с энергосберегающими лампами.

Цитировать — Сообщение №4
06 мая 2011 года
00
У меня была похожая проблема с датчиком движения (тоже с энергосберегающими не контачит), а также с прочими выключателями, которыми можно, например, регулировать яркость света. Это всё для ламп накаливания. Так что, если выключатель какой-то хитрый, то дело в нём. Но если светодиод просто показывает местонахождение выключателя на стене, то меняй люстру ;)

Цитировать — Сообщение №5
06 мая 2011 года
00
Цитата: ShuRic
Ставь обычный выключатель без светодиода и будет тебе счастье с энергосберегающими лампами.


А вот и фигушки! :) У меня висит обычный светильник с обычной люминесцентной лампой без всяких хитрых выключателей - моргает.
В другом месте - энергосберегающая с выкючателем с неонкой. Моргает чаще.

Имхо, фазу с нулём надо менять.


Цитировать — Сообщение №6
06 мая 2011 года
00
Цитата: Gas
У меня была похожая проблема с датчиком движения (тоже с энергосберегающими не контачит), а также с прочими выключателями, которыми можно, например, регулировать яркость света. Это всё для ламп накаливания. Так что, если выключатель какой-то хитрый, то дело в нём. Но если светодиод просто показывает местонахождение выключателя на стене, то меняй люстру ;)



Про регулятор яркости я знал, что с ЭС лампами не прокатят, а про светодиод не в курсе был.
эх...
Люстру то тоже не особо вариант менять, с простыми лампочками всё ок. Буду менять тогда включатель на простой.


Цитировать — Сообщение №7
06 мая 2011 года
00
эта они так энергию сберегают морганием

Цитировать — Сообщение №8
06 мая 2011 года
+10
Цитата: Trokov
А вот и фигушки! :) У меня висит обычный светильник с обычной люминесцентной лампой без всяких хитрых выключателей - моргает.
В другом месте - энергосберегающая с выкючателем с неонкой. Моргает чаще.

Имхо, фазу с нулём надо менять.



Кстати, на кухне то у меня такая лампа вкручена и ничего не моргает.

Значит, просто провода местами в выключателе поменять надо?


Цитировать — Сообщение №9
06 мая 2011 года
00
Цитата: $corp
эта они так энергию сберегают морганием



Спасибо кэп :smoker:


Цитировать — Сообщение №10
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
А вот и фигушки! :) У меня висит обычный светильник с обычной люминесцентной лампой без всяких хитрых выключателей - моргает.
В другом месте - энергосберегающая с выкючателем с неонкой. Моргает чаще.

Имхо, фазу с нулём надо менять.



какбы подытожу.
люминесцентные лампы будут мигать тогда, когда через газ в них проходит разряд (причем для горячего газа - свежевыключенной лампочки - напряжение нужно меньше). разряд проходит тогда, когда разряжается конденсатор в ПРА. конденсатор разряжается тогда, когда он заряжается. заряжается тогда, когда на лампе есть напряжение. напряжение на лампе есть тогда, когда она включена, выключена выключателем со светодиодом (через диод идет небольшое напряжение) или выключена выключателем, через который пущена не фаза, а ноль (при хреновой изоляции нулевого провода на лампе может быть напряжение).

вот так.

да, лампа остывает, напряжения для пробоя газа нужно больше - и обычно перестает мигать.

ПС. моргание наблюдается не во всех лампах. связано с различным исполнением ПРА (пуско-регулирующей аппаратуры). поэтому в одном и том же месте лампы космос могут мигать, а лампы осрам - нет. или наоборот.


Цитировать — Сообщение №11
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov

Имхо, фазу с нулём надо менять.



Возможно и так. :)


Цитировать — Сообщение №12
06 мая 2011 года
00
Цитата: RVS
какбы подытожу.

[spoiler]
люминесцентные лампы будут мигать тогда, когда через газ в них проходит разряд (причем для горячего газа - свежевыключенной лампочки - напряжение нужно меньше). разряд проходит тогда, когда разряжается конденсатор в ПРА. конденсатор разряжается тогда, когда он заряжается. заряжается тогда, когда на лампе есть напряжение. напряжение на лампе есть тогда, когда она включена, выключена выключателем со светодиодом (через диод идет небольшое напряжение) или выключена выключателем, через который пущена не фаза, а ноль (при хреновой изоляции нулевого провода на лампе может быть напряжение).

вот так.

да, лампа остывает, напряжения для пробоя газа нужно больше - и обычно перестает мигать.

ПС. моргание наблюдается не во всех лампах. связано с различным исполнением ПРА (пуско-регулирующей аппаратуры). поэтому в одном и том же месте лампы космос могут мигать, а лампы осрам - нет. или наоборот.
[/spoiler]



Дядя электрег, так скажи, менять фазу с нулем или нет? :gigi:


Цитировать — Сообщение №13
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Значит, просто провода местами в выключателе поменять надо?


типа того, получается.


Цитировать — Сообщение №14
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Дядя электрег, так скажи, менять фазу с нулем или нет? :gigi:



Главное не перепутать "кому мороженое, а кому цветы" )))


Цитировать — Сообщение №15
06 мая 2011 года
00
Спасибо! Сегодня вечером попробую.

ПС. обои никто не хочет помочь поклеить? :small:

Цитировать — Сообщение №16
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Дядя электрег, так скажи, менять фазу с нулем или нет? :gigi:



"по закону" через выключатель должна проходить фаза. как минимум для того, чтобы можно было безопасно менять лампочку при выключенном выключателе.


Цитировать — Сообщение №17
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Дядя электрег, так скажи, менять фазу с нулем или нет? :gigi:


ты этта, как перекинешь, напиши, помогло или нет. А то мне лезть пока лень, не созрел еще. Мигает-то в ванной, дверь закрыл и пофиг. :)

Цитата: ShuRic
Главное не перепутать "кому мороженое, а кому цветы" )))


+1. Для этого надо найти специально обученную бабку из анекдота про поиск фазы при помощи бабки.


Цитировать — Сообщение №18
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
ты этта, как перекинешь, напиши, помогло или нет. А то мне лезть пока лень, не созрел еще. Мигает-то в ванной, дверь закрыл и пофиг. :)



ок. чиркану.
сегодня пятница, как бы чо не перепутать))


Цитировать — Сообщение №19
06 мая 2011 года
00
Сталкивался тоже с такой проблемой.
Повесил светилку с 2-мя энергосберег. лампочками и выключатель со светодиодом.
Лампочки начали моргать с некоторой периодичностью.

Тоже долго мучился размышлениями.
В итоге вместо одной энергосберегающей вставил обычную и моргать перестало :)

Причём c другой светилкой только с одной энергосберег. лампочкой такой проблемы не было.

Цитировать — Сообщение №20
06 мая 2011 года
00
Цитата: Demon of Earth
Сталкивался тоже с такой проблемой.
Повесил светилку с 2-мя энергосберег. лампочками и выключатель со светодиодом.
Лампочки начали моргать с некоторой периодичностью.

Тоже долго мучился размышлениями.
В итоге вместо одной энергосберегающей вставил обычную и моргать перестало :)



сопротивление обычной лампы накаливания намного меньше, чем люминесцентной. в итоге ток пошел именно через нее, а так как он очень мал - то внешне это никак не заметно.


Цитировать — Сообщение №21
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
ты этта, как перекинешь, напиши, помогло или нет. А то мне лезть пока лень, не созрел еще. Мигает-то в ванной, дверь закрыл и пофиг. :)

...

Дык как он их перекинет-то?
По идее, в выключатель заводятся два провода - задача выключателя - их замкнуть или разомкнуть. Т.е., если он их просто местами поменяет, то фаза от этого не появится.
Нужно другой - фазовый провод заводить в выключатель, и его коммутировать. А нулевой замкнуть навеки!)))

ЗЫ. Именно так я понял предыдущие посты по перемене проводов местами. Поправьте, ежели чо)))


Цитировать — Сообщение №22
06 мая 2011 года
00
Цитата: Demon of Earth
Сталкивался тоже с такой проблемой.
Повесил светилку с 2-мя энергосберег. лампочками и выключатель со светодиодом.
Лампочки начали моргать с некоторой периодичностью.

Тоже долго мучился размышлениями.
В итоге вместо одной энергосберегающей вставил обычную и моргать перестало :)

Причём c другой светилкой только с одной энергосберег. лампочкой такой проблемы не было.



Видно, такой косяк у многих )))
Но колхозить с разным лампами я не буду, д.б. всё одинаково-красиво :)


Цитировать — Сообщение №23
06 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
Дык как он их перекинет-то?
По идее, в выключатель заводятся два провода - задача выключателя - их замкнуть или разомкнуть. Т.е., если он их просто местами поменяет, то фаза от этого не появится.
Нужно другой - фазовый провод заводить в выключатель, и его коммутировать. А нулевой замкнуть навеки!)))

ЗЫ. Именно так я понял предыдущие посты по перемене проводов местами. Поправьте, ежели чо)))



Ребят, я электрике ни бум-бум где там чо , фаза не фаза.


Цитировать — Сообщение №24
06 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
Дык как он их перекинет-то?
По идее, в выключатель заводятся два провода - задача выключателя - их замкнуть или разомкнуть. Т.е., если он их просто местами поменяет, то фаза от этого не появится.
Нужно другой - фазовый провод заводить в выключатель, и его коммутировать. А нулевой замкнуть навеки!)))


Если я тоже правильно понял, то да - менять местами провода в выключателе не имеет смысла. Я у себя собирался поменять местами провода непосредственно в светильнике.


Цитировать — Сообщение №25
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
Если я тоже правильно понял, то да - менять местами провода в выключателе не имеет смысла. Я у себя собирался поменять местами провода непосредственно в светильнике.



А это не одно и тоже?


Цитировать — Сообщение №26
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
А это не одно и тоже?


хз. :) но если исходить из того, что написал РВС, то если поменять фазу и ноль местами, но на пусковое устройство в лампе фаза придёт с другой стороны и вероятно это поможет.

Блин! Да есть у нас здесь электрики-то в конце-то концов, мать-перемать-отец-пересын?! :)


Цитировать — Сообщение №27
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
Если я тоже правильно понял, то да - менять местами провода в выключателе не имеет смысла. Я у себя собирался поменять местами провода непосредственно в светильнике.



надо менять местами непосредственно в коробке над выключателем, где обычно много скруток. реже - клеммники.

можно поменять местами в щитке (с автомата прикрутить на нулевую шину, и наоборот), но это только в случае, если точно знаешь, что у тебя сидит на линии и как все подключено. иначе последствия могут быть разными (многие любят соединять нуль в розетке с заземляющим контактом в ней же)


Цитировать — Сообщение №28
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
хз. :) но если исходить из того, что написал РВС, то если поменять фазу и ноль местами, но на пусковое устройство в лампе фаза придёт с другой стороны и вероятно это поможет.

Блин! Да есть у нас здесь электрики-то в конце-то концов, мать-перемать-отец-пересын?! :)



тудыть-сюдыть? что надо то еще?

чтобы лампа не мигала, надо:

-не пользоваться выключателями с подсветкой.
-если нет выключателей с подсветкой, а оно мигает - сделать так, чтобы фаза шла через выключатель.


Цитировать — Сообщение №29
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
Мигает-то в ванной, дверь закрыл и пофиг. :)



кстати, дохнут они быстрей от этого, так что не пофиг
а мигающие попадались только с выклюками с подсветкой, а не с перепутанными фаза/0


Цитировать — Сообщение №30
06 мая 2011 года
00
ну а почему тогда мигает обычная лампа системы "белая палка"? Там выключатель точно без светодиодов, неонок и регуляторов.

Цитировать — Сообщение №31
06 мая 2011 года
00
Есть еще вариант.
Сам не пробовал, но посоветовал начальнику на предыдущей работе, он сказал, что помогло. Лампу нужно зашунтировать резистором сопротивлением 150...200 кОм, мощность резистора 0,5Вт. Резистор подключаем прямо в патроне паралельно контактам.
З.Ы. Резисторы продаются в ТРД на Карла Маркса, стоят копейки.

Цитировать — Сообщение №32
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
ну а почему тогда мигает обычная лампа системы "белая палка"? Там выключатель точно без светодиодов, неонок и регуляторов.



это уже на исходе своих лет предсмертный моргалик, когда один контакт прогорел, но и их реанимировать можно на некоторое время выпрямителем :)


Цитировать — Сообщение №33
06 мая 2011 года
00
Цитата: Marcus
это уже на исходе своих лет предсмертный моргалик, когда один контакт прогорел, но и их реанимировать можно на некоторое время выпрямителем :)


да какое там предсмертный? :) Как моргает помирающая лампа прекрасно знаю. А я-то речь веду о том, что она моргает в выключенном состоянии.


Цитировать — Сообщение №34
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
да какое там предсмертный? :) Как моргает помирающая лампа прекрасно знаю. А я-то речь веду о том, что она моргает в выключенном состоянии.



ааа...ну дык вот тут наверно фаза на лампу, а снеё утекает вот и подмаргивает


Цитировать — Сообщение №35
06 мая 2011 года
00
Цитата: Trokov
да какое там предсмертный? :) Как моргает помирающая лампа прекрасно знаю. А я-то речь веду о том, что она моргает в выключенном состоянии.




возможно пробой в трансформаторе, потому что через него подается напряжение на стартер


Цитировать — Сообщение №36
06 мая 2011 года
00
[SIZE="5"][COLOR="Red"]Поменял выключатель на такой же без светодиода, теперь не моргает! [/COLOR][/SIZE]
Фазы ни какие не трогал :smoker:

Цитировать — Сообщение №37
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Спасибо! Сегодня вечером попробую.

ПС. обои никто не хочет помочь поклеить? :small:


Сработало?! :)


Цитировать — Сообщение №38
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
[SIZE="5"][COLOR="Red"]Поменял выключатель на такой же без светодиода, теперь не моргает! [/COLOR][/SIZE]
Фазы ни какие не трогал :smoker:


Стопудово сработало!!:D

[SIZE="1"][COLOR="DarkSlateGray"][FONT="Georgia"](иначе не отписывался бып...)[/FONT][/COLOR][/SIZE]


Цитировать — Сообщение №39
06 мая 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
[SIZE="5"][COLOR="Red"]Поменял выключатель на такой же без светодиода, теперь не моргает! [/COLOR][/SIZE]
Фазы ни какие не трогал :smoker:



вот оноооооооооо!


Цитировать — Сообщение №40
08 мая 2011 года
00
Всем спасибо за сочувствие :D

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.