Несложные правила и немного истории

18 апреля 2011 года
00
В свете грядущих событий (паходаф, маёвак и просто шашликоф на природе). Все это знают, все это помнят, но почему-то всегда забывают. :)

[spoiler]Зелёный змий обладает исключительной властью над поступками личностей, попадающих под его влияние. Примеров тому - масса, как грустных и даже трагических, так и веселящих окружение «употребивших лишнего».
Культура пития предполагает знание и умение соблюдать несколько условий.
Первое: повод, или причина взяться за рюмку. Не всякое событие следует обмывать, особенно при чтении календарей, где каждый день присутствует какой-то праздник.
Второе: подбор коллектива для участия в возлияниях, то бишь исключение из числа собутыльников личностей жадных, тупых, буйных и непредсказуемых.
Третье: грамотный и ответственный выбор места и времени мероприятия, не влекущий впоследствии физического и морального вреда участникам в виде травм, синяков, сломанных и обмороженных конечностей, выговоров за пьянство на рабочем месте и, конечно, посещения таких замечательных присутственных мест, как вытрезвитель.
Четвёртое: правильный и очень серьёзный выбор качества и в особенности количества горячительных напитков. Не следует повторять ошибки предков и водку запивать пивом, а тем более - креплёной бормотухой. Более трёх раз бегать за повторением в магазин также не следует, и уж совсем недопустимо добавлять в различного рода сомнительных закусочных, где продавщице всё равно, доживёт ли клиент до утра или скончается не опохмелившись.
Пятое: последним условием является наличие финансов, позволяющих поход по магазинам, но финансами на крайний случай можно пренебречь, имея хороших проверенных друзей, способных на краткосрочное умеренное кредитование.
Алкоголизм и пьянство в современных словарях расписаны длинно и витиевато, хотя можно выразиться коротко и достаточно ясно.
Алкоголик испытывает потребность в водке физическую, тогда как пьяница болеет душою. Граница между двумя понятиями совершенно размыта и подавляющее большинство персон, именующих себя пьяницами, категорически не согласны принадлежать к племени алкоголиков и даже недолюбливают последних.
Пункт четвёртый относительно количества подразумевает наличие чувства меры, а вот с этим у российского населения всегда были сложности.
Если анализировать само понятие «мера», то приходит в голову ёмкость определённого, общего для всех размера для измерения сыпучих и жидких тел. К сыпучим отнесём зерно, сахарный песок, сухие дрожжи и пр. и пр. К жидким относится всё, что течёт, в том числе и спиртосодержащие напитки. Для среднестатистического российского выпивохи стандартная мера пития почему-то значительно превышает меру эталонную.
Синонимов глаголу «выпить» в русском языке столько, что нет возможности перечислить все существующие. То же можно отнести и к глаголу «ударить», но это не наша сегодняшняя тема. Возникает законное чувство гордости за великий и могучий язык.
Взять для примера англичан. Там только «тринк» и всё!
Власть российская во все времена боролась с таким пороком, как пьянство своего несознательного народа. Так было при Иване Грозном, Александре Победителе, Александре Освободителе, Александре Миротворце, Николае Кровавом, Владимире Мудром, Иосифе Жестоком, Никите Простаке, Леониде Застойном, Юрие Коротком, Михаиле Златоусте, Борисе Реформаторе (не буду раздражать современников, всему своё время). Но все цари, кроме последнего, держали производство и сбыт спиртного в своих могучих руках, принося в российский бюджет немалые деньги. Контроль за качеством водочки принадлежал государству и от плохого качества напитков мало кто отдал концы, всё больше - от количества. В наше капиталистическое настоящее всё отдано в частные вороватые и несознательные руки, нисколько не пекущиеся о здоровье нации. Контролировать такую ораву государственным органам просто невозможно в принципе, лицензию на торговлю спиртным у чиновников-взяточников в состоянии получить любая торговая точка. Магазины и магазинчики ломятся от бутылок, бутылочек, штофов, чекушек, мерзавчиков с яркими, зовущими познакомиться наклейками и непонятным содержимым. Пьющее население, предпочитающее пойло подешевле, стройными рядами перемещается на кладбища, разрушая демографические показатели.
При недоразвитом социализме государство обеспечивало качество алкоголя и несло за это ответственность, бурно развивающийся капитализм обеспечил только широкий доступ к бутылке всех категорий населения, в любое время суток и в любом месте. Прямо разгул демократии, да и только.
Как человек, имеющий богатый опыт в дегустировании различных видов веселящих и сшибающих с ног напитков, могу посоветовать пьющим личностям не рисковать здоровьем и жизнью, а просто перейти на домашнее производство водки, именуемой самогоном. Закон не запрещает превращать смесь воды, сахара и дрожжей в спирт и употреблять его дома, не продавая с целью наживы.
Миллионеры умудряются отравиться несколькими рюмками коньяка за тысячу долларов, простой смертный - холоп рискует больше. Не надо обогащать спирто-водочных олигархов и покупать вино в магазинах. Гоните всё сами, а как избавиться от сивушных масел и очистить напиток, от которого не болит голова, расскажет любой сосед с мозгами.
Добавлю от себя лично, что хорошо очищает напиток банальный бачок от противогаза, или просто активированный уголь, продающийся в аптеке. Для настоек годится множество растений средней России, от зверобоя до аниса. Хороши кедровые (нечищеные) орехи, грецкий орех, фундук. Всего не перечислишь, но нужно приложить труд и не пить созревшую брагу, набраться немного терпения и в процессе перегонки не пробовать каждую десятую часть. Не использовать для браги пластиковую тару, особенно китайского производства. Лучший вариант - алюминиевая молочная фляга на 40 литров, в которую загружается 10 кг сахарного песка, 800 граммов обычных дрожжей (разведённых водой) и 40 литров чистой питьевой воды. В тёплом месте выждать неделю и взять у соседа справа (или слева) на ночь самогонный аппарат.
Желающим совершенно бесплатно предоставлю чертежи и описание по изготовлению этого сложного технического устройства.
Если не «горят трубы» и вы смогли процесс довести до конца, то получите в награду почти отсутствие похмельных колоколов в голове наутро и возможность показать кукиш доходам дельцов-виноделов. Себестоимость литра самогонки составляет от двадцати пяти до сорока рублей и сильно зависит от стоимости сахара в магазине.
Если городское население предпочитало совсем недавно казённую водку, то селяне не ленились пробавляться напитками собственного производства. Несомненное первенство в мастерстве и количествах произведённого веселящего напитка занимают наши братья славяне из Белоруссии и Украины, живущие теперь за границей, но продолжающие святое дело производства традиционных горилок, медовух и домашнего пива, не содержащих фенолов, тяжёлых спиртов и цианидов.[/spoiler]
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.