Хотят лишить прав. Нужен совет.

16 апреля 2011 года
00
Жил-был Федя. Имел Федя в собственности Газель и зарабатывал тем, что возил из Петербурга в Новгород разные грузы для разных получателей. Делал всё это он как простое физическое лицо, без всякого оформления, типа, хобби у него такое. :)
Это была присказка. Теперь сказка.
Во время очередной поездки он попал на выездной рейд. Доблестные ленобластные (тосненские) гаишники выкатили какие-то хитрые переносные весы и взвешивали всех подряд. Остановили и Федю. Взвесили. Оказалось, что у него небольшой перевес, всего-то 1,5-2,0 тонны сверх разрешённого. Ну очень уж последний заказчик любит жёлуди, вот и загрузили под завязку и немного сверху. Отстоял он час в компании таких же счастливчиков, как и он. Наконец, подошла и его очередь оформляться. И тут началось что-то странное: у него изымают права и выдают времянку. Мотивируя эти действия перевесом. На вопрос «А может штраф на месте?» был получен не менее адекватный ответ: «Если есть знакомые в начальстве – звоните, решим». Федя смотрит, клиент перед ним говорит с кем-то по телефону, передаёт трубку инспектору, тот выслушивает, отдаёт документы и желает счастливого пути. А т.к. у Феди подобных знакомых, да еще и в Ленобласти, нет, он звонить никуда не стал. На вопрос «Что, где, когда и как?» ему ответили, чтобы во вторник прибыл к тосненскому начальнику ихнего ГИБДД и уже он, начальник, будет решать – лишать прав или нет.
Озадачился Федя – по 12.21 прав лишают либо за крупногабарит, либо за опасные грузы, за простой перевес ему грозит максимум 2000 руб. штрафа. Это с одной стороны. А с другой – решать лишать или нет должен суд, а не никак местный начальник. В протоколе вообще что-то невразумительное нацарапано.
И вот сидит Федя на пузыре и думу думает: то ли это такая хитрая подстава со стороны питерских будущих полицейских, то ли это такой хитрый способ выманивания денег у простого труженика дорог, то ли ленобласть это придумала новую статью дохода.
И что Феде делать?
16 апреля 2011 года
00
Цитата:
И что Феде делать?


Найти нормальную работу.

Цитата:
В протоколе вообще что-то невразумительное нацарапано.


И смотреть, что подписываешь.


Цитировать — Сообщение №2
16 апреля 2011 года
00
лишить федю... и дать нобелевскую премию, за перегруз на Газели в 1.5-2 тонны

Цитировать — Сообщение №3
16 апреля 2011 года
00
В таком случае надо было первым делом просить перенести рассмотрение дела по месту жительства. А то сначала к начальнику в гости сгоняй в Тосно, потом Федя в суд поедет в Тосно - Феде чо, делать не.уй? То гадзель перегрузит, то в Тосно гонять с Новгорода хочет - человек дыбил какой то...

Цитировать — Сообщение №4
16 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
И что Феде делать?



Чё-то я почитал и как обычно удручён творчеством головожопов. Судя по написанному (но я не знаю особенностей оформления разрешений на перевес и его обязательность) дяде Феде светит 100 рублей по 12.21.
Ибо лишают только по 21.21.1, а там всё замешано на разрешениях.


Цитировать — Сообщение №5
16 апреля 2011 года
00
феде надо умнеть

Цитировать — Сообщение №6
16 апреля 2011 года
00
"При перевозке жолудей гипертранспортное средство должно быть оборудовано антигравитационными двигателями"

Цитировать — Сообщение №7
16 апреля 2011 года
00
Цитата: $corp
"При перевозке жолудей гипертранспортное средство должно быть оборудовано антигравитационными двигателями"


Да, но при взвешивании их приходится, к сожалению, заглушить. И вот результат.


Цитировать — Сообщение №8
16 апреля 2011 года
00
Суд, суд, суд.(За мол года мучений всё вернули, гаишнку по голове настучали, по якобы пересечению двойной сплошной).
Самостоятельно разобраться и определить что за данное нарушение светит, диктофон и в Тосно.

Цитировать — Сообщение №9
16 апреля 2011 года
00
Он поди через Тосно ехал, а не по объездной...

Цитировать — Сообщение №10
16 апреля 2011 года
00
А была ли [FONT="Arial Black"]ГАЗель[/FONT]?

Цитировать — Сообщение №11
16 апреля 2011 года
00
я вообше не понимаю о каком перевесе идёт речь ... как на газели он вообще может быть ??? казельваген же ЛЕГКОВОЙ , кат"В"
я понимаю что есть разрешённая максимальная масса , которую в принципе можно превысить , но мне кажется гайцов это вообще не должно ипать
возможно глубоко заблуждаюсь , и мне на транспортёре тоже надо ездить зажав очко в кулак .....

Цитировать — Сообщение №12
16 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov

И что Феде делать?


покормить газельку


Цитировать — Сообщение №13
16 апреля 2011 года
00
Цитата: HOLODok
но мне кажется гайцов это вообще не должно ипать
возможно глубоко заблуждаюсь , и мне на транспортёре тоже надо ездить зажав очко в кулак .....



ещё как должно!


Цитировать — Сообщение №14
16 апреля 2011 года
00
чтоб не быть голословным ... может документик какой процитируете ???

Цитировать — Сообщение №15
16 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
Жил-[COLOR="Red"]был[/COLOR] Федя. [COLOR="Red"]Имел[/COLOR] Федя в собственности Газель и [COLOR="YellowGreen"]зарабатывал[/COLOR] тем, что [COLOR="RoyalBlue"]возил [/COLOR]



Как там Федя!?


Цитировать — Сообщение №16
16 апреля 2011 года
00
вот http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1065.0 нашёл , тема старая правда

здравствуйте дорогая редакция !
если я еду осенью с дачи допустим на "шишке" , с женой , тёщей, зятем, ну и ещё каким помощником и при этом везу в багажнике , то ради чего весь этот дружный коллектив с весны до осени в говне копался , а именно 3 мешка картошки + ещё два мешка на багажнике (на крыше)
вопрос : на сколько лет меня лишат ВУ ????
возможно ли вместо меня лишить прав тёщу ?

Цитировать — Сообщение №17
16 апреля 2011 года
00
категория В не значит "легковой"
права почитай)

Цитировать — Сообщение №18
16 апреля 2011 года
00
По моему так только штраф в соответствии с Ст. 12.21.1. [COLOR="Red"]пункт 3[/COLOR] КоАП

Цитировать — Сообщение №19
18 апреля 2011 года
00
Цитата: Волчара
Найти нормальную работу.
И смотреть, что подписываешь.


Нормальная - это какая?
С его точки зрения подобная работа вполне нормальна: приехал, загрузился, довёз, разгрузился, получил денежку. Что не так?
Не знаю, подписывал он протокол или нет.

Цитата: Rush
В таком случае надо было первым делом просить перенести рассмотрение дела по месту жительства.


Дык понимаешь - рассмотрение. Ему же было предложено даже не рассмотрение, а фигня какая-то.

Цитата: Character
Судя по написанному (но я не знаю особенностей оформления разрешений на перевес и его обязательность) дяде Феде светит 100 рублей по 12.21.
Ибо лишают только по 21.21.1, а там всё замешано на разрешениях.


Вот и я когда услышал эту историю, после того как осмыслил, полез в КоАП, и там кроме этих статей ничего не нашёл. При перевесе более 15% на оси максимум 2000 для "физика", кем собственно Федя и является.

Цитата: Waldemar
Суд, суд, суд.(За мол года мучений всё вернули, гаишнку по голове настучали, по якобы пересечению двойной сплошной).
Самостоятельно разобраться и определить что за данное нарушение светит, диктофон и в Тосно.


Примерно такие мысли и были.

Цитата: 111
А была ли [FONT="Arial Black"]ГАЗель[/FONT]?


А что ж это было? Просто жОлуди оказались железными и при малом объеме весят ого-го скока. :)

Цитата: HOLODok
я вообше не понимаю о каком перевесе идёт речь ... как на газели он вообще может быть ??? казельваген же ЛЕГКОВОЙ , кат"В"


Газелю нормально перегрузить можно. Если от души грузить. :) Но у Феди и категория "Цэ" в правах открыта, могёт и на нормальном грузовике гонять. Но более крупный грузовик при его объёмах перевозок (не массах) нецелесообразен, слишком дорого будет обходиться.

Цитата: HOLODok
я понимаю что есть разрешённая максимальная масса , которую в принципе можно превысить , но мне кажется гайцов это вообще не должно ипать


Их волнует, имхо, всё, с чего можно бабла срубить. С другой стороны, тормозная система авто рассчитана на определённую массу авто. Если её, массу, превысить, то тормоза не смогут обеспечить достаточного замедления и, как следствие, возможно ДТП. С этой точки зрения да, это забота о безопасности.

Цитата: HOLODok
возможно глубоко заблуждаюсь , и мне на транспортёре тоже надо ездить зажав очко в кулак .....


:D Мне кажется, как только садишься за руль неважно какого авто, нужно сразу памперс одевать - столько идиотов на дорогах!.. :)

Цитата: 111
Как там Федя!?


Периодически. :) Приходит в себя.

Цитата: TaRRieL
По моему так только штраф в соответствии с Ст. 12.21.1. [COLOR="Red"]пункт 3[/COLOR] КоАП


+1.

Что удалось сделать за выходные: через вторых-третьих знакомых удалось связаться с тосненскими гаишниками и договориться до штрафа в соответствии с КоАПом. :) Но за правами ехать всё-равно придётся. :) Вроде так.

Всем спасибо.


Цитировать — Сообщение №20
18 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
Что удалось сделать за выходные: через вторых-третьих знакомых удалось связаться с тосненскими гаишниками и договориться до штрафа в соответствии с КоАПом. :) Но за правами ехать всё-равно придётся. :) Вроде так.

Всем спасибо.



Ну, в общем, сдались.


Цитировать — Сообщение №21
18 апреля 2011 года
00
К нормальной работе и мозгам добавлю еще
- иметь гражданскую позицию.

А коли он себя сам сливает - нех*й и ныть.

Цитировать — Сообщение №22
18 апреля 2011 года
00
а фсе-таки, как так можно газель нагрузить, научите. У многих друзей газели, грузят максимум 1800 кг, при этом даже если подвеска выдерживает, движок уже вообще не тянет...У меня спринтер, грузил 2300- подвеска и двигатель в норме, а вот колеса думали, как бы не лопнуть от натуги. КАК?:)

Цитировать — Сообщение №23
19 апреля 2011 года
00
Цитата: Taciturn
КАК?:)


Если честно, то хз. :) Если бетонными или чугунными чушками... Там что-то сопоставимое было. Сцепление у него - расходник. Как-то раз прямо в пути (где-то под Питером) гикнулось. Позвонил домой, купили, привезли, поставили, доставили груз. На всё про всё - четыре или пять часов ушло. :) Что там с подвеской и колёсами - ваще хз. :)


Цитировать — Сообщение №24
19 апреля 2011 года
00
Так перегружать же нельзя, Кость. Опасно. И для дорог очень плохо. Он не знает?

Цитировать — Сообщение №25
19 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
всего-то 1,5-2,0 тонны сверх разрешённого.



В 2 раза больше, чем она может увезти? хороший Федя сказочник


Цитировать — Сообщение №26
19 апреля 2011 года
00
Цитата: Волчара
Так перегружать же нельзя, Кость. Опасно. И для дорог очень плохо. Он не знает?


Жажда наживы - сильная штука. Почти как жаба, но наоборот. :)

Цитата: Шеря
В 2 раза больше, чем она может увезти? хороший Федя сказочник


Если очень захотеть, то можно. :) У меня давно-давно был УАЗик-31514. Паспортная грузоподъёмность - 750 кг. Но как-то раз отцу подсказали, где можно разжиться навозом на халяву. Ну и что ты думаешь? Задние сиденья сняли, он добыл много-много мешков из-под сахара... Нагрузили, довезли. Хорошо ехалось - груз почти не чувствовался, но ехалось на удивление мягко. Так вот, когда разгрузили, то по визуальной оценке там тоже было сааааавсем не 750 кг. Где тонны полторы какашек перевезли.


Цитировать — Сообщение №27
19 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
Жажда наживы - сильная штука. Почти как жаба, но наоборот. :)


Жажда сама по себе тоже сильная штука.
Подходит газель к реке - а ей х*як - и крокодил бошку откусывает.


Цитировать — Сообщение №28
19 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov
Если очень захотеть, то можно. :) У меня давно-давно был УАЗик-31514. Паспортная грузоподъёмность - 750 кг. Но как-то раз отцу подсказали, где можно разжиться навозом на халяву. Ну и что ты думаешь? Задние сиденья сняли, он добыл много-много мешков из-под сахара... Нагрузили, довезли. Хорошо ехалось - груз почти не чувствовался, но ехалось на удивление мягко. Так вот, когда разгрузили, то по визуальной оценке там тоже было сааааавсем не 750 кг. Где тонны полторы какашек перевезли.


ходовая стерпит, а вот тормоза в легкую откажут в самый неожиданный момент.
ЗЫ Тема с перегрузом каэшн увлекательна но ничуть не менее опасна чем бухалово за баранкой, на тормоза колосальные нагрузки....


Цитировать — Сообщение №29
20 апреля 2011 года
00
Cам лично грузил в ара газель 3800 кг. картохи.
так что верю, хозяин газели говорил, что максимум валом грузил 4200 кг.

Цитировать — Сообщение №30
21 апреля 2011 года
00
да туда одних таджиков можно загрузить пипец)))

Цитировать — Сообщение №31
22 апреля 2011 года
00
ФЕдя. Во-первых - как говорили пацаны - всегда проси рассмотрения протокола по месту жительства, чтобы никуда не кататься.
Второе - при взвешивании т.с. тебе должны выдать были акт взвешивания на основании которого и составили бы административный протокол. Что написано в Акте взвешивания? В студию актик. При его отсутствии - впринципе тебя не должны подводить под статью лишения прав, а только 300 р за нарушения требования знака.
Третье - в данный момент введены ограничения нагрузок на ось в виду снижения несущей способности дорог. На разных дорогах разные, но минимальная на одиночную ось составляет (из известных мне) 5 т. на ось на асфальте и 4,5 на грунте. Каким раком ты так умудрился перегрузить газель, чтобы пробить 5 тонн на ось с перегрузом 1,5 - 2 тонны?
Четвёртое - ст. 12.21 ч 1 предполагает штраф 2 - 2,5 т. р. или лишение прав на 4-6 мес. для простого водителя.

Цитировать — Сообщение №32
22 апреля 2011 года
00
Цитата: Trokov

Вот и я когда услышал эту историю, после того как осмыслил, полез в КоАП, и там кроме этих статей ничего не нашёл. При перевесе более 15% на оси максимум 2000 для "физика", кем собственно Федя и является.


Есть ещё инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации. По которой Вы при перевозке грузов не должны превышать установленные нагрузки, при превышении одного из параметров (нагрузки на ось или полной массы т.с.) должны оформлять спец. разрешение с компенсацией наносимого ущерба дорогам и уплатой госпошлины за бланк. Вывод:) Если превысили нагрузку и не оформили спец. разрешение - привет статья 12.21 ч 1.


Цитировать — Сообщение №33
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.