Легализация оружия

23 марта 2011 года
00
Многие считают, что оружие долно быть только у милиции/полиции и у прочих правоохранительных органов.. Но разве не отсюда и идёт исток ментовского беспредела?? У него есть ствол, а у нас нет.
Как вы считаете, стоит ли легализовать короткоствольное оружие в России?
13 мая 2011 года
00
Интересные результаты опроса! 83% ЗА легализацию огнестрела: http://gidepark.ru/user/1716957267/poll/50219

Цитировать — Сообщение №82
14 мая 2011 года
00
А в Техасе разрешили студентам носить оружие: http://news.mail.ru/society/5871398/?frommail=1

Цитировать — Сообщение №83
19 мая 2011 года
00
Водитель Сергея Шойгу угрожает "холопам" убийством за то, что они не пропускают автомобиль с мигалкой. Налицо совершение уголовного преступления, предусмотренного Ст. 119 УК РФ: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Как защитить себя от обезумевшей прислуги чиновников? Более 1000 комментариев только за первые сутки существования любительской видеозаписи: ">

http://vooruzhen.ru/news/95/594/

Цитировать — Сообщение №84
19 мая 2011 года
00
о! вот это да!
твари с мигалками творят че хотят!
оборзели!
а вот если у каждого водилы мог быть ствол, то эти сволочи вели себя бы поприличнее!

Цитировать — Сообщение №85
19 мая 2011 года
00
Ссора в метро окончилась пальбой
"Yтро: ежедневная электронная газета"
09.05.2011
Крупная драка со стрельбой произошла в московском метрополитене на станции "Пушкинская". Об этом сообщили "Русской службе новостей" в столичном ГУВД.
Инцидент произошел в понедельник в 14:25. В одном из вагонов поезда между двумя подвыпившими компаниями вспыхнул конфликт, переросший в драку. После этого один из участников ссоры достал травматический пистолет и открыл стрельбу.
В результате ранения получили мужчина и женщина. Они были доставлены в одну из столичных клиник. Стрелявший был задержан на месте. Сейчас в отношении него проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Напомним, в конце апреля на станции "Библиотека имени Ленина" была ранена 80-летняя женщина, которая стала случайной жертвой ссоры двух мужчин. Один из участников перепалки достал травматический пистолет и выстрелил в противника, но пуля попала в лицо прохожей. Пенсионерка госпитализирована с диагнозами "огнестрельное ранение левой скулы" и "травматический шок".
Правоохранительные органы бьют тревогу в связи с существенным увеличением числа преступлений, при которых применяется подобное оружие. За последние пять лет в России от него погибли 65 человек, свыше 500 пострадали.
В конце минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев подписал ранее принятые Госдумой поправки в закон "Об оружии" и в Уголовный кодекс, ужесточающие правила приобретения, хранения и ношения "гражданских" видов оружия. Уже с 1 июля 2011 г. приобрести травматику станет гораздо сложнее. Помимо медицинских справок, потребуются своеобразные "права", аналогичные водительским. Они будут выдаваться только тем, кто не совершал правонарушений с использованием этого оружия и прошел специальную подготовку (а затем – переподготовку каждые пять лет). От этой "школы" будут освобождены только силовики, имеющие воинские или специальные звания.
А в феврале 2011 г. глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разработать регламент приобретения и использования травматического оружия. Теперь Министерство внутренних дел России намерено выдвинуть инициативу об уравнивании оборота травматического оружия с оборотом огнестрельного.

з.ы. травмат - стал как матерное слово, которое можно пустить в ход, если закончились нормальные аргументы!
нельзя так!

Цитировать — Сообщение №86
19 мая 2011 года
00
Резню на заправке в Москве устроил псих
"Life.Ru"
11.05.2011
Четверо сотрудников столичной АЗС пострадали от внезапной агрессии случайного прохожего.
Четверо сотрудников столичной АЗС пострадали от внезапной агрессии случайного прохожего.
Загадочное нападение на АЗС Eka было совершено сегодня ночью в Москве.
Неизвестный затеял конфликт с одним работником заправки около двух часов ночи. Когда он стал угрожать своей жертве ножом, мужчина позвал на помощь коллег, которые в этот поздний час находились в кассовой будке. Спасти товарища выбежали трое молодых людей - все они работали заправщиками автомобилей.
- Мужчина ранил четверых сотрудников заправки, двое из них скончались на месте.

з.ы. вот он пример, что если человек псих, тоо он по-любому придумает как расправится с жетртвой, будет у него пистолет или нет, все равно - он псих, и хочет убивать...
а пвот только у жертвы не т шанса на защиту( просто нет!
а был бы ствол хоть у одного охранникак или посетителя, то 2х смертей бы не было, и еще 2 не лежали бы в больнице!

Цитировать — Сообщение №87
19 мая 2011 года
00
вот еще статья, доказывающая что применение разрешение носить травмат и пневмат - это недостаточно! любой может оказаться "не в том месте, и не в тот момент"...и даже не сможет защититься, или хотя бы ранить преступника.

В Рязани от пуль неизвестного пострадали случайные прохожие
"Агентство 7 новостей" (Рязань)
11.05.2011
По информации, предоставленной корреспонденту РИА «7 новостей» в центральной подстанции «Городской станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Рязани», в субботу, 7 мая, врачи прибыли на Касимовское шоссе, где оказали помощь 24-летнему рязанцу.
По словам пострадавшего, около часа назад он шёл домой и его обстреляли из огнестрельного оружия. Обстоятельств произошедшего молодой человек сообщить не смог.
С огнестрельными ранениями левого предплечья и плеча мужчина был доставлен в травмпункт.
ГТРК «Ока» сегодня сообщила о двух пострадавших.
«Пулевое ранение мужчина получил среди бела дня, когда открывал багажник своей машины. Пострадавший сам смог вызвать скорую помощь и сообщить о происшествии сотрудникам правоохранительных органов. По словам пострадавшего Вячеслава Закревского, он оказался не в то время и не в том месте.
Его доставили в БСМП. Снимок показал, что пуля застряла в опасной близости от лёгкого и пострадавшему необходима операция. Закревский узнал, что он оказался не единственной жертвой неизвестного стрелка. С разницей в сорок минут в больницу был доставлен ещё один потерпевший.
Как рассказал Василий Орлов, врач-хирург приемного отделения БСМП, второй мужчина от госпитализации отказался. Ранение было несерьёзное, без повреждения сухожилий и мышц. Пуля попала в мягкие ткани левого предплечья. Она была извлечена и отдана сотрудникам полиции. Молодой человек был отпущен домой.
Медики считают, что пули были выпущены из пневматического оружия. Предположительно, выстрел произошёл либо со стороны новостройки напротив, либо из припаркованного около неё автомобиля. Другой информации о ходе расследования пока нет. Как сообщили в пресс-службе областного УВД, по данному факту проводится проверка».

Цитировать — Сообщение №88
26 мая 2011 года
00
В Молдавии массовые акции протества и ничего, не стреляет никто!
http://news.rambler.ru/10015294/

Цитировать — Сообщение №89
30 мая 2011 года
00
Круглый стол "Легализация короткоствольного оружия. Практические решения"

Место и время проведения: улица Малая Никитская, дом 20 (ресторан «Архитектор»), 1 июня, начало в 19:00 (сбор гостей с 18:30).

Цель мероприятия:
Обсудить практические вопросы, связанные с легализацией оружия в России:
- Какие дополнительные меры необходимы для получения, оформления и подтверждения права на ношение оружия;
- Как должно осуществляться обучение владению оружием;
- Какие новые институты в состоянии обеспечить достойный контроль в этой сфере.

Список вопросов для обсуждения:

1. Должна ли быть введена обязательная подготовка, а если да, то в чем она должна заключаться? Стоит ли ввести возможность факультативной стрелковой подготовки в школах (в старших классах) в рамках нового предмета ОБЖ?

2. Какими должны быть требования для получения права на владение пистолетом? Какие документы должны подтверждать право на ношение и владение оружием?

3. Должны ли появиться у владельца оружия, с его приобретением, дополнительные обязательства, а если должны, то какие именно?

4. Как должна происходить персонализация оружия (отстрел)? Должен ли отстрел производиться обязательно и для всех ли видов оружия необходима эта процедура?

5. Каким должно быть соотношение прав собственности на оружие с правами наего ношение и применение? (Передача в пользование, продажа, дарение, наследование, коллекционирование).

6. Какие изменения в законодательство и подзаконные акты необходимо внести, для того, чтобы законная самооборона с оружием в руках не приводила к санкциям в отношении обороняющегося?

Докладчики:

Рафаил Рудицкий - руководитель Союза гражданского оружия.
Должна ли быть введена обязательная подготовка, а если да, то в чем она должна заключаться? Стоит ли ввести возможность факультативной стрелковой подготовки в школах (в старших классах) в рамках нового предмета ОБЖ?

Сергей Гринин – председатель общественной организации «Гражданская безопасность».
Какими должны быть требования для получения права на владение пистолетом? Какие документы должны подтверждать право на ношение и владение оружием ?

Сергей Гринин – председатель общественной организации «Гражданская безопасность».
Должны ли появиться у владельца оружия, с его приобретением, дополнительные обязательства, а если должны, то какие именно?

Алексей Рогозин - председатель Совета общественной организации "Самооборона".
Как должна происходить персонализация оружия (отстрел)? Должен ли отстрел производиться обязательно и для всех ли видов оружия необходима эта процедура?

Александр Никонов - российский журналист и писатель-публицист.
Каким должно быть соотношение прав собственности на оружие с правами на его ношение и применение? (Передача в пользование, продажа, дарение, наследование, коллекционирование).

Владимир Химаныч - член общественного совета при министре МВД РФ, ответственный секретарь РОО «Гражданская безопасность».
Какие изменения в законодательство и подзаконные акты необходимо внести, для того, чтобы законная самооборона с оружием в руках не приводила к санкциям в отношении обороняющегося?

Участниками и гостями встречи станут представители различных профессиональных областей: и журналисты, и члены общественных организаций, и специалисты профильных структур, и блогеры - люди, которых объединяет стремление найти ответ на вопрос о том, как сделать легализацию короткоствольного оружия в России безопасной и эффективной.

Задать свои вопросы и подтвердить участие Вы можете связавшись с pr-менеджером портала «Вооружен.ру» Оксаной Кашкиной по тел. 8-916-596-24-08 или по электронной почте [email]vooruzhen@yandex.ru[/email] , а также по почте [email]org@zabezopasnost.ru[/email] (РОО «Гражданская безопасность»).

http://vooruzhen.ru/news/102/611/

Цитировать — Сообщение №90
06 июня 2011 года
00
А вот и итоги: http://vooruzhen.ru/news/102/619/

Цитировать — Сообщение №91
09 июня 2011 года
00
http://voorugen.ru/news/97/627/
Отмашка
Отмашка

Есть такие товарищи, которые, в принципе, не против либеральных реформ, не против свободы. Но, по загадочной для меня причине, они против свободы именно в той стране, в которой живут. Товарищи эти говорят — "да, свобода это правильно и хорошо но, мы не готовы вводить подобные инициативы, сейчас преждевременно. Общество не готово".

Допустим, тогда объясните мне, малограмотному, что значит "готовы"? Каковы критерии готовности? Я могу сказать за себя лично - да, я готов быть свободным. Я могу спросить у соседа, могу спросить еще у ста пятидесяти миллионов граждан. И что дальше? Кто будет принимать окончательное решение? Кто даст мне отмашку после которой я буду иметь право на свободу? Кто скажет - ну все, пора, теперь мы готовы. Государство! - взвопят товарищи. Но, мы с вами понимаем, что государство это не биологическая субстанция с мега интеллектом. Государство не живой организм, не оракул. Государство это чиновник. Такой же человек как вы и я. Получается решение о готовности общества к свободе, а значит и о моей готовности будет принимать за меня кто-то иной? Кто-то более меня разбирающейся в моих душевных переживаниях и чаяниях? Сомнения товарищей мне понятны.

Касаясь вопроса легализации оружия, могу сообщить вам: во всех странах, относительно недавно легализовавших ношение короткоствольного оружия, в обществе были подобные сомнения. В Эстонии, в Чехии, в Молдавии. Все говорили одним языком - "нам оружие доверять нельзя, мы же перестреляем друг друга, у нас такой менталитет". С результатами реформ любой желающий может ознакомиться, посмотрев статистику преступлений с применением огнестрельного оружия в перечисленных мною странах, до легализации и после. Замечу: Эстония и Молдавия это бывшие республики СССР, мы были с этими республиками единым государством, мы единый народ, да просто посчитайте, сколько этнических русских живет в Эстонии и Молдавии. Чем тамошние русские лучше здешних? А товарищи? Почему они "готовы", а мы нет?

Продолжаем. Абсурдность заявлений о "готовности" заключается еще и в том, что, оказывается, наши то не чем не хуже. Просто наши становятся "готовыми" только на службе у государства, за территорией страны, или переступая закон.

Поясню: Что касается оружия. На самом деле ничего в нем страшного нет, и государство это понимает. Оружие есть в армии, оружие есть в МВД. А это миллионы наших сограждан. Так что же получается, защищать государственное я могу с оружием в руках, а личное не могу? Увольняясь из армии, я сразу превращаюсь в потенциального убийцу? В не "готового"? Так выходит? Толи армейская форма так влияет, то ли милицейская фуражка. Волшебство, да и только.

Что касается так называемых "веществ". Выезжая за границу, скажем в Чехию или Голландию я моментально превращаюсь в "готового" и могу позволить себе радости жизни цивилизованного и свободного человека, а возвращаюсь и я опять не "готов". Обидно. Что же со мной случилось за пару часов полета? И речь не только о наркотиках, у нас по глупости запрещено и многое другое: амфетамины, андрогены, стеройды. Спортсмены меня поймут. Выезжая в отпуск в Турцию или Египет наши спортсмены видят на полках обычных магазинов такие препараты, за хранение которых в нашей стране можно получить реальный срок. Вам это ничего не напоминает? А мне напоминает. В тюрьме запрещены вилки, вилкой можно убить. А выходит человек из тюрьмы и опять может кушать вилкой. Что вилка стала менее опасным прибором? Смак ситуации в том, что убить можно и ложкой, при желании. Между тем, возвращаясь в тюрьму, человек опять лишается удовольствия есть вилкой. Наше государство это тюрьма, а наши не "готовые" граждане это её заключенные, которые иногда "откидываются" на время, глоток свободы вдохнуть и назад.

Продолжая тему "веществ" стоит заметить что те, кто хочет, пути находят, но пути эти нашими властями официально запрещены. А не официально они крышуются теми же властями, но финансовые потоки идут мимо госказны, прямиком в ментовской карман. Только пути эти не доступны тому престарелому дедушке, который стоя на коленях в аптеке, умолял продать ему героин, чтоб облегчить страдания своей, умирающей от рака, жены, которая кричала от боли по ночам, и он кричал вместе с ней. И никакие обезболивающие уже не помогали. А врачи отказывались выписывать нужный препарат, так как "не долго осталось".

Так объясните мне, отчего же мы не готовы к тому, чтобы кровоточащую рану на теле нашей с вами свободы заштопали? Ведь кровоточащую алой кровью рану не зашивают постепенно, стяжок сегодня стяжок завтра, её зашивают сразу. Раз и навсегда.

Цитировать — Сообщение №92
09 июня 2011 года
00
Цитата: Grizzl
А вот и итоги: http://vooruzhen.ru/news/102/619/


полезное мероприятие, позволило выявить больные места и сильные стороны,
порадовало, что вопрос компьютерных игр и их влияние на детскую психику также был поднят.


Цитировать — Сообщение №93
09 июня 2011 года
00
хочется поделится статьей, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО должны прочесть сторонники травматики
http://voorugen.ru/news/101/629/

Цитировать — Сообщение №94
10 июня 2011 года
00
Цитата: Mulandr
хочется поделится статьей, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО должны прочесть сторонники травматики
http://voorugen.ru/news/101/629/



Классная статья!


Цитировать — Сообщение №95
10 июня 2011 года
00
Цитата: Grizzl
Классная статья!


А к чему это? К тому, что если б были легализованы огнестрелы, то и бизнесмен был бы мёртв, и водитель автобуса?


Цитировать — Сообщение №96
10 июня 2011 года
00
Цитата: Trokov
А к чему это? К тому, что если б были легализованы огнестрелы, то и бизнесмен был бы мёртв, и водитель автобуса?



к тому что, и у бизнесмена и у водителя мог быть пистолет, который остановил бы этих уродов, да и эти переросшие малолетки бы не стали так кичиться своим стволом.


Цитировать — Сообщение №97
10 июня 2011 года
00
тем более у водителя школьного автобуса должно бы быть оружие в случае такого закона.

Цитировать — Сообщение №98
10 июня 2011 года
00
С.Гринин высказывается за легализацию огнестрельного оружия взамен на упразднение травматического.
Для того, чтобы люди осознали степень ответственности за использование оружия, нужно заменить травматическое оружие на огнестрельное. Такое мнение ER-portal.ru высказал председатель организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин, комментируя инцидент в московском баре, где в ходе потасовки был ранен бармен заведения.
Происшествие произошло около четырех часов утра в пятницу, 29 апреля, на Садово-Сухаревской улице, в баре «СПБ». Двое основательно поддавших молодчиков, затеяли перепалку с администратором заведения. В процессе ссоры один из посетителей неожиданно достал бесствольный газовый пистолет «Урал» и в упор выстрелил в своего оппонента.
«Все эти виды оружия (травматическое оружие – ред.) надо было запретить давно и заменить в обороты на нормальные нарезные огнестрельные пистолеты, - считает он. - Ведь степень ответственность владельцев смертельного оружия совсем другая».
«Если вы попытаетесь сейчас найти аналогичные сводки по применению огнестрела, которого на руках, в общем-то, тоже гораздо больше, чем травматики, длинного, правда, огнестрела, тем не менее - с ним случаи единичные. По Москве цифра по неправомерного применению огнестрела из года в год колебалась на уровне 7-8, до 10 применений. В массе гражданского оружия травматика занимает на сегодня 15% где-то», - заявил Гринин.
«Именно потому, что оружие заявлено, как не смертельное, применив его, не нанесешь тяжких увечий, хотя это не так. Из него убивают. Оно может убить. Опять-таки, огнестрельное оружие это след, это пуля, гильза, это тебя найдут. А травматическое – анонимно. Резиновый шарик идентификации не поддается вообще, даже, если тебя задержали сразу после выстрела, доказать, что шарик вылетел из конкретного ствола, нет никакой возможности. Ни одна экспертиза этого не сделает. Это очень большая проблема», - пояснил эксперт.
«Поэтому, я считаю, что оружие должно быть обязательно, должно быть доступно. Может быть, несколько стоит пересмотреть процедуру выдачи лицензии. Но доступ к нормальному огнестрелу должен быть. Но оно должно быть смертельным, потому что его будут применять намного реже, а, во-вторых, с тех пор, как в обороте появились газовые, травматические пистолеты, преступники нюх на оружие потеряли. Если раньше при появлении пистолета в месте конфликта все сходилось на «базаре», то сейчас нет», - заключил он.

Цитировать — Сообщение №99
10 июня 2011 года
00
Цитата: Mulandr
к тому что, и у бизнесмена и у водителя мог быть пистолет,


Почему не было?
И что было бы, если у водителя автобуса тоже был травмат (и у охранника, и у учительницы)?
А если б у обоих сторон были нормальные пистолеты? А если после того, как закончатся патроны, сопля с мерса достанет биту, а водитель автобуса монтировку?
Если, если...

Цитата: Mulandr
эти переросшие малолетки бы не стали так кичиться своим стволом.


Вы на САМОМ деле так думаете?

Неужели непонятно, что вооружается тот, кто боится? Я не против летального гражданского оружия, я не против травматиков. Но почему-то не боюсь и всё никак не собраться не сходить, да не оформить лицуху на травмат. Значит, так оно мне надо.


Цитировать — Сообщение №100
11 июня 2011 года
00
Цитата:
"Неужели непонятно, что вооружается тот, кто боится?"


очень даже понятно, никто и не спорит с этим!
только если такие будут знать, что у оппонента может быть ствол, то не стали бы махать им из стороны в сторону!


Цитировать — Сообщение №101
11 июня 2011 года
00
Цитата:
Почему не было?
И что было бы, если у водителя автобуса тоже был травмат (и у охранника, и у учительницы)?
А если б у обоих сторон были нормальные пистолеты? А если после того, как закончатся патроны, сопля с мерса достанет биту, а водитель автобуса монтировку?
Если, если...



если, если..с таким подходом далеко не уедешь!


Цитировать — Сообщение №102
11 июня 2011 года
00
таких ситуаций множество, к сожалению(
и руки у Фемиды короткие,....но при легалайзе каждое чмо сотню раз подумает, прежде чем выставить свою пукалку или к кому-то придираться!

Цитировать — Сообщение №103
11 июня 2011 года
00
вот вчера появилась статья с мнением чиновников и других "ВЫСОКИХ ЛИЦ" в отношении травматики и огнестрельного оружия

Жители столицы о легализации оружия


К сожалению, ставшая уже крылатой фраза «Хотели как лучше, получилось как всегда» очень точно подходит к разрешению на ношение травматического оружия. Ожидалось, что, покупая «резинострелы», люди будут осознавать свою ответственность и назубок выучат статью УК РФ о пределах допустимой обороны. Сейчас же у нас такая ситуация: человек, владеющий оружием, пускает в ход «травматику» при любом (!) случае. Громкое дело об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова наглядное тому подтверждение. Травматическое оружие давно превратилось из средства самообороны в средство нападения. Обычная драка, которая в прежние времена завершалась бы ссадинами и разбитыми носами, теперь всё чаще заканчивается летальным исходом или в лучшем случае тяжёлыми ранениями. По данным МВД, за последние 5 лет в России из «травматики» убиты 65 человек и около 470 серьёзно ранены. Своим мнением о том, нужно ли полностью запретить продажу, ношение и использование подобного оружия самообороны, со «Столичностью» поделились эксперты.

Рафаил Рудицкий, руководитель московского отделения союза «Гражданское оружие»


«Травматику» у населения лучше изъять

Я категорически против использования «клонов» боевого оружия. многие люди воспринимают такие пистолеты как стреляющие шариками пугачи, из которых нельзя никого убить. надо сказать, что в некоторых случаях для самообороны они действительно бесполезны. К примеру, человека, одетого в вещи из плотных тканей, попадание такого заряда не остановит. А выстрел в глаз или голову может привести к летальному исходу. Кроме этого, с самого начала было понятно, что такое «оружие хулиганов» нельзя идентифицировать. По пуле из нарезного оружия всегда можно установить, из какого ствола она была выпущена. Далее данные его владельца легко найти в пулегильзотеке, где скапливается вся информация о легально используемых стволах. По куску резины никакая экспертиза такого заключения не даст. Уверен, что «травматику» необходимо изъять у населения. А взамен для самообороны разрешить приобретение и ношение гражданских пистолетов, вроде используемых сотрудниками ЧОПов, но после серьёзных проверок и спустя 5 лет после получения лицензии на ствол. В бывших советских республиках, применяющих подобную практику, значительно сократилась уличная преступность.

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах РФ

Необходимо разрешить лицензионную продажу боевого оружия

Лично я не доверяю собственную безопасность правоохранительным органам. При этом считаю «травматику» чрезвычайно опасной. По моему мнению, необходимо разрешить лицензированную продажу реального боевого короткоствольного оружия. Его владелец не станет выхватывать пистолет в кабаках или на улице, понимая всю меру уголовной ответственности за такое действие. «Травматика» же сегодня для многих является дополнительным аргументом в ссоре. Выстрел из неё практически приравнен к нецензурной ругани. мировая статистика показывает, что введение в гражданский оборот боевого оружия ведёт к 60%-ному снижению уличной преступности при нулевом росте криминала, связанного с его использованием.

Александр Гуров, член Комитета Госдумы РФ по безопасности, генерал-лейтенант милиции

«Не знаю случаев, когда оружие защитило»

Я всегда был противником продажи гражданам как травматического, так и боевого оружия. Постоянное увеличение числа трагедий подтверждает мою позицию. Такого разгула вооружённой преступности, какой наблюдается сейчас в нашей стране, не было даже в Америке 1930-х годов! Я лично не знаю ни одного случая, когда «травматика» помогла бы защититься от разбоя или грабежа. Да подобная статистика вообще не ведётся. Зато известны тысячи инцидентов с незаконным применением таких стволов. наше общество не готово ни к ношению, ни к хранению подобных смертельно опасных вещей. Граждане должны требовать обеспечения своей безопасности от власти и правоохранительных органов! Это прямая обязанность блюстителей порядка, которых сегодня в России более 1 млн. А для охраны дач можно применять легально купленные охотничьи ружья.

Татьяна Москалькова, депутат Госдумы РФ, генерал-майор милиции

Из-за недостаточного контроля стволы оказываются у психов

Рост преступлений, связанных с использованием гражданского оружия, связан в первую очередь с увеличением объёма приобретаемой населением «травматики». у людей на руках находятся сотни тысяч единиц такого оружия. Другим фактором является отсутствие системы подготовки. я считаю: нужно организовать более тщательный надзор за медицинскими учреждениями, выдающими справки, необходимые для получения и продления лицензии. К сожалению, из-за отсутствия подобного контроля психически неуравновешенные и наркозависимые люди предоставляют липовые документы и получают в руки травматические стволы. но, на мой взгляд, полный запрет «травматики» не будет эффективен с точки зрения снижения преступности и приведёт к росту социального напряжения. не секрет, что огромное число людей, наоборот, требуют официальной легализации ношения боевого огнестрельного оружия. Думаю, что правильнее будет сохранить сегодняшнюю законодательную базу и усилить правоприменительную и контрольную практику, при этом постепенно прививая культуру применения оружия.

Сергей Гринин, председатель общественной организации «Гражданская безопасность»

Почему авто не запрещают? Они сбивают людей!

Хотя официальной статистики на этот счёт не существует, на сайтах в Интернете, посвящённых самообороне, все желающие выкладывают истории о том, как имевшееся у них официально разрешённое оружие помогло предотвратить преступление. Таких случаев только по Москве описывается более 600 за один год лишь на одном Интернет-портале. А сколько ещё не описано?! За 5 лет зафиксировано всего лишь 65 летальных исходов при использовании «травматики». А на российских дорогах только за одни сутки гибнут 95 человек. Однако никто не предлагает запретить автомобили! Сегодня личное оружие - единственный способ защитить себя и своё имущество. А самое популярное в мире оружие убийства - столовый нож. на втором месте - «тяжёлые тупые предметы» вроде скалок и утюгов. Но их также никто не думает изымать из оборота. По некоторым данным, ежегодно в России от рук криминала гибнет примерно 100 тыс. чел. Если бы у нас легализовали ношение короткоствольного огнестрельного оружия, примерно половина из этих людей остались бы живы. 50 тысяч жизней в год - вот истинная цена запрета доступа к пистолетам для наших сограждан!

С 1 июля вступят в силу поправки в федеральный закон об оружии, согласно которым правила использования «травматики» будут ужесточены. Она, а также спортивная пневматика будут приравнены к огнестрельному оружию ограниченного поражения. «Считаю, что это очень своевременная мера, - говорит Магомед ВАХАЕВ, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по безопасности. - Новый закон обяжет людей, которые впервые приобретают гражданское оружие, пройти подготовку и сдать своеобразный экзамен на знание нормативной базы и технических характеристик. После этого человек сможет получить лицензию на приобретение, а затем должен будет зарегистрировать «ствол» в ОВД по месту жительства. Без этого можно будет купить только газовые баллончики и электрошокеры». Осталось добавить, что незаконное приобретение и хранение станут жёстко наказываться. Кровопролитие на улицах Москвы скоро уменьшится?

Цитировать — Сообщение №104
14 июня 2011 года
00
Цитата: Mulandr
отолько если такие будут знать, что у оппонента может быть ствол, то не стали бы махать им из стороны в сторону!


Повторюсь: Вы на САМОМ деле так думаете?

Цитата: Mulandr
если, если..с таким подходом далеко не уедешь!


А что не так в подходе? Надо население не вооружать, а воспитывать. Пояснять не буду, надоело.

Цитата: Mulandr
..но при легалайзе каждое чмо сотню раз подумает, прежде чем выставить свою пукалку или к кому-то придираться!


Повторюсь: Вы на САМОМ деле так думаете? На то оно и чмо, что ни хера не думает.

И еще. Почему выясняют отношения с помощью травматиков? Да потому, что летального оружия легально не приобрести, нелегально - очко поигрывает, а комплексы своё берут.

Высокопоставленные лица рассуждают можно или нельзя с оговоркой на "исключить психов". А почему сейчас, уже сейчас, при выдаче справок на права, на те же травматики, они этих психов не отсеивают? Что они РЕАЛЬНО предлагают для этого? Да ничего, только слова из серии "расширим и углУбим". Вот отчего грустно становится. Здесь не пересаживаться надо, здесь надо ВСЮ систему менять.


Цитировать — Сообщение №105
14 июня 2011 года
00
Цитата: Trokov


Повторюсь: Вы на САМОМ деле так думаете? На то оно и чмо, что ни хера не думает.



да, я так на самом деле думаю!
потому что головы может у них и нет, а вот очко играет!
и трусливость таким как раз очень присуща!


Цитировать — Сообщение №106
14 июня 2011 года
00
Цитата: Trokov

И еще. Почему выясняют отношения с помощью травматиков? Да потому, что летального оружия легально не приобрести, нелегально - очко поигрывает, а комплексы своё берут.
Высокопоставленные лица рассуждают можно или нельзя с оговоркой на "исключить психов". А почему сейчас, уже сейчас, при выдаче справок на права, на те же травматики, они этих психов не отсеивают? Что они РЕАЛЬНО предлагают для этого? Да ничего, только слова из серии "расширим и углУбим". Вот отчего грустно становится. Здесь не пересаживаться надо, здесь надо ВСЮ систему менять.



вы правы, в этом я с вами не спорю!
нужно менять всю систему, однако, от психов никуда не деться, ну ни травмат возьмет, так бензином обольет и подожгет, или зарежет...на то он и псих, а вот у допропорядочного гражданина появится шанс себя защитить.


Цитировать — Сообщение №107
14 июня 2011 года
00
и, кстати, новый закон об оружие, проект, который предлагают активисты легализации совершенно отличается от принципов ныне существующего, он решает все вопросы, и те кто им занимается, как раз-таки специально проводят всяке круглые столы, чтобы вносить коррективы или что-то новое.
мне хочется иметь право на защиту своей собственности и жизни, а вам?

Цитировать — Сообщение №108
15 июня 2011 года
00
Если бы у Буданова была возможность иметь пистолет: http://vooruzhen.ru/news/96/633/
K вопросу о разрешении ношения короткоствольного огнестрельного оружия гражданами для самообороны. В принципе, этот вопрос глубже — он затрагивает не только право на самооборону. Ведь если у людей появится оружие — они начинают чувствовать уверенность в себе, что сразу ведет к повышению гражданского самосознания. А это не на руку власти.

Так, недавно у актера Джона Малковича, приезжавшего в Москву, спросили: « А вот возможно ли такое – едешь ты по Лос-Анджелесу на машине – и вдруг видишь: летит по встречке «Мерседес» с мигалкой и джипами охраны. Задаешься вопросом: а кто это? А, это режиссер Коппола с бригадой, едет фильм свой снимать». В ответ Малкович отшутился: «Нет, у нас такого не может быть, другие водители их бы сразу всех перестреляли». Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. А у нас те, кто могут стрелять, как раз и перемещаются в таких машинах с мигалками...

Цитировать — Сообщение №109
15 июня 2011 года
00
Цитата: Mulandr
да, я так на самом деле думаю!
потому что головы может у них и нет, а вот очко играет!
и трусливость таким как раз очень присуща!



Если головы нет, то очко играть не может по определению. Ибо голова главная штука, и она рулит инстинктами и прочим ;)


Цитировать — Сообщение №110
16 июня 2011 года
00
Сенат Висконсина принял законопроект, разрешающий в штате скрытое ношение огнестрельного оружия: http://lenta.ru/news/2011/06/15/carryguns/

Цитировать — Сообщение №111
17 июня 2011 года
00
http://www.onlinepetition.ru/4ad869/petition.html
петиция о расширении прав на самооборону и легализации КС!

Цитировать — Сообщение №112
17 июня 2011 года
00
Кому: Владимиру Владимировичу Путину, Лидеру Общероссийского народного фронта

От инициативной группы сторонников легализации
короткоствольного огнестрельного оружия
Председателю Правительства РФ,
Лидеру Общероссийского народного фронта
Владимиру Владимировичу Путину



Уважаемый Владимир Владимирович!


Мы – представители инициативной группы, ставящей целью легализацию короткоствольного огнестрельного оружия в России, поддерживаем идею создания Общероссийского Народного фронта.
Наша деятельность направлена на привлечение внимания общества к тому факту, что одно из главных, гарантированных законом РФ прав - право каждого гражданина на самозащиту, в настоящий момент не работает в нашей стране должным образом. Причина тому — отсутствие у граждан законных прав на эффективную защиту своей жизни и имущества и несовершенство законодательной базы в части о превышении пределов необходимой самообороны.
Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что выбранная нами для подачи петиции дата (22 июня) является значимой для всей России. Но дата выбрана не случайно. В период Великой Отечественной войны сотни тысяч людей погибали, защищая себя, свои семьи, свою Родину. Наши предки гибли ради Великой цели!
Сегодня, казалось бы, в мирное время, в стране происходят сотни тысяч трагических случаев, связанных с насильственными преступлениями. Закон, запрещающий законопослушным гражданам вооружаться с целью защиты себя, своих близких и своего имущества, обращается в свою противоположность и помогает лишь криминалитету.
Во время общения с журналистами в декабре 2010 года Вы высказывали озабоченность ростом числа преступлений, совершенных с помощью травматического оружия, используемого не по назначению. Мы считаем правильным, в перспективе, полный запрет травматического оружия, как опасного, провокативного и, главное, безответственного. В противоположность "травматике", длинноствольное огнестрельное оружие, которое можно легально приобретать и хранить в нашей стране, фактически не фигурирует в криминальной хронике последнего десятилетия. Потому что к огнестрельному оружию граждане относятся с большей ответственностью, которой так не хватает виновникам инцидентов с травматическим оружием.
Законопослушные россияне должны иметь право эффективной самозащиты. Мы должны восстановить возможность ответственного и подотчетного приобретения, хранения и ношения короткоствольного настоящего оружия.

Мы предлагаем внести в программу Народного фонта следующие задачи:
•внести необходимые изменения в законодательство о самообороне;
•восстановить право законопослушных, дееспособных граждан на покупку, хранение и ношение по лицензии МВД короткоствольного огнестрельного оружия, как единственного на данный момент эффективного средства самообороны;
•разрешить законопослушному гражданину, имеющему право на владение, ношение короткоствольного огнестрельного оружия, на законных основаниях помогать деятельности правоохранительных органов.
Со своей стороны, мы готовы принять участие в работе по подготовке и экспертизе законодательных инициатив в этом направлении.
Таким образом, Народный Фронт во главе с Вами выступит против преступности в стране, получит дополнительную и осознанную поддержку миллионов россиян – сторонников легализации.

С уважением, инициативная группа сторонников легализации
короткоствольного огнестрельного оружия.

Цитировать — Сообщение №113
17 июня 2011 года
00
Цитата: Spawn
Если головы нет, то очко играть не может по определению. Ибо голова главная штука, и она рулит инстинктами и прочим ;)



хм) у всех свое мнение)


Цитировать — Сообщение №114
17 июня 2011 года
00
Цитата: Mulandr
Кому: Владимиру Владимировичу Путину, Лидеру Общероссийского народного фронта

От инициативной группы сторонников легализации
короткоствольного огнестрельного оружия
Председателю Правительства РФ,
Лидеру Общероссийского народного фронта
Владимиру Владимировичу Путину



Уважаемый Владимир Владимирович!


Мы – представители инициативной группы, ставящей целью легализацию короткоствольного огнестрельного оружия в России, поддерживаем идею создания Общероссийского Народного фронта.
Наша деятельность направлена на привлечение внимания общества к тому факту, что одно из главных, гарантированных законом РФ прав - право каждого гражданина на самозащиту, в настоящий момент не работает в нашей стране должным образом. Причина тому — отсутствие у граждан законных прав на эффективную защиту своей жизни и имущества и несовершенство законодательной базы в части о превышении пределов необходимой самообороны.
Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что выбранная нами для подачи петиции дата (22 июня) является значимой для всей России. Но дата выбрана не случайно. В период Великой Отечественной войны сотни тысяч людей погибали, защищая себя, свои семьи, свою Родину. Наши предки гибли ради Великой цели!
Сегодня, казалось бы, в мирное время, в стране происходят сотни тысяч трагических случаев, связанных с насильственными преступлениями. Закон, запрещающий законопослушным гражданам вооружаться с целью защиты себя, своих близких и своего имущества, обращается в свою противоположность и помогает лишь криминалитету.
Во время общения с журналистами в декабре 2010 года Вы высказывали озабоченность ростом числа преступлений, совершенных с помощью травматического оружия, используемого не по назначению. Мы считаем правильным, в перспективе, полный запрет травматического оружия, как опасного, провокативного и, главное, безответственного. В противоположность "травматике", длинноствольное огнестрельное оружие, которое можно легально приобретать и хранить в нашей стране, фактически не фигурирует в криминальной хронике последнего десятилетия. Потому что к огнестрельному оружию граждане относятся с большей ответственностью, которой так не хватает виновникам инцидентов с травматическим оружием.
Законопослушные россияне должны иметь право эффективной самозащиты. Мы должны восстановить возможность ответственного и подотчетного приобретения, хранения и ношения короткоствольного настоящего оружия.

Мы предлагаем внести в программу Народного фонта следующие задачи:
•внести необходимые изменения в законодательство о самообороне;
•восстановить право законопослушных, дееспособных граждан на покупку, хранение и ношение по лицензии МВД короткоствольного огнестрельного оружия, как единственного на данный момент эффективного средства самообороны;
•разрешить законопослушному гражданину, имеющему право на владение, ношение короткоствольного огнестрельного оружия, на законных основаниях помогать деятельности правоохранительных органов.
Со своей стороны, мы готовы принять участие в работе по подготовке и экспертизе законодательных инициатив в этом направлении.
Таким образом, Народный Фронт во главе с Вами выступит против преступности в стране, получит дополнительную и осознанную поддержку миллионов россиян – сторонников легализации.

С уважением, инициативная группа сторонников легализации
короткоствольного огнестрельного оружия.



Вот тут подписаться можно: http://www.onlinepetition.ru/sign.php?pUrl=4ad869


Цитировать — Сообщение №115
18 июня 2011 года
00
http://independent-news.ru/?p=12946
имеешь ружье, храни в сейфе!

Цитировать — Сообщение №116
18 июня 2011 года
00
http://vooruzhen.ru/news/115/637/
Травматика не предназначена для убийства. Это - казус...
По мнению адвоката полицейского, расстрелявшего двух иркутян на остановке, гибель одного из них стала просто «казусом»
Иркутянин Максим Горшков, ставший в конце апреля фигурантом драки с оперуполномоченным Центра госзащиты свидетелей ГУВД по Иркутской области Романом Новиковым, в ходе которой полицейский застрелил его брата Ивана, в первый раз после выхода из больницы побывал у следователя. Сейчас мужчина, перенёсший несколько операций на раздробленном прикладом травматики лице, приступил к работе. Роман Новиков тоже вышел из больницы, где он приходил в себя после драки. И тоже возобновил работу – в Центре защиты свидетелей: как раз туда его визави направлял ходатайство о заключении Новикова под стражу в связи с опасениями за свою жизнь и здоровье.

Цитировать — Сообщение №117
18 июня 2011 года
00
http://vooruzhen.ru/news/101/640/
Объявление в туалете Дома правительства Якутии: «Верните пистолет Макарова!»
Объявление о пропаже, с просьбой вернуть огнестрельное оружие - пистолет Макарова было вывешено на днях в мужских туалетах и в фойе Дома Правительства Якутии.

Почему именно там? Все просто – сотрудник охраны правительственного здания зашел по нужде в кабинку, а там, для удобства, достал оружие из кобуры и…положил рядом с унитазом. А потом, забыв про пистолет, вернулся на пост. Забавно, но он заметил пустую кобуру только через час. Кинулся назад. И …вы не ошиблись: пистолета не месте уже не было.
....
оболдеть!

Цитировать — Сообщение №118
18 июня 2011 года
00
поспорим?
Оружие предназначено, чтобы убивать, - больше нет никаких функций.

Оружие является всего лишь инструментом. Например, в руках сотрудника правоохранительных органов оружие призвано защищать граждан. В руках солдата срочника – защищать страну. Уровень подготовки 18-летних ребят в современной армии крайне низок, однако им доверяют держать в руках автомат. По возвращении из армии они снова ущемлены в своих естественных правах – защищать себя и своих родных от нападения.

Изначально появление оружия было связано с необходимостью защиты от более сильного. Например, от хищных зверей. Автомобиль также способен убить, однако его никто не призывает запретить. По статистике большинство преступлений совершается с использованием кухонного ножа.

Цитировать — Сообщение №119
18 июня 2011 года
00
В России одни «психи»! Разрешите оружие, и начнется массовая бойня.

Мы выступаем за легализацию оружия только для вменяемых, законопослушных граждан. Потому что преступники у нас в стране уже владеют любым оружием или при желании могут достать его, благо складов со времен Холодной войны предостаточно.

Есть примеры стран, в которых живут наши соотечественники в условиях легализованного оружия (Молдавия, Прибалтика). Там не началась массовая бойня, несмотря на подобные заверения противников легализации. Оружие приобретают 5-10 процентов населения, но даже этого достаточно, чтобы преступность снизилась.

Цитировать — Сообщение №120
18 июня 2011 года
00
Оружие должно быть только у правоохранительных органов.

Научиться грамотно владеть оружием по силам любому здоровому человеку.

На примере США видно, что большинство преступлений предотвращается вооруженными гражданами – это и есть современное гражданское общество. Задача полицейского в 90% случаев – это выезд на место преступления, чтобы запаковать трупы в мешок. Те же солдаты срочники вооружены, а после возращения на гражданку государство оставляет их безоружными перед возможной угрозой.

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.