А есть ли у кого-нибудь тут Apple imac

17 марта 2011 года
00
Поделитесь опытом общения с сия зверем?
Проблемы? Нюансы?
Кроме неудобной мышки в комплекте :D
21 марта 2011 года
00
Цитата: Actry
Анютка, все остальные твои фотки все равно будут смотреть на обычных мониторчиках :D


ну почему же все буду смотреть на обычных мониторчиках?
Лучше сделать фото правильно на хорошем мониторе, чтобы был виден правильный результат, и показывать всем, чем обработать фотографию на дешевом мониторе с никакой цветопередачей, и потом выслушивать "фи" от зрителей, которые посмотрели эту фотографию на правильном мониторе... Случаев много было... А потом начинается флуд: "А у меня (автора) все офигенно на мониторе!!!". А на самом деле он просто не видит правильной фотографии...


Цитировать — Сообщение №82
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
ну почему же все буду смотреть на обычных мониторчиках?
Лучше сделать фото правильно на хорошем мониторе, чтобы был виден правильный результат, и показывать всем, чем обработать фотографию на дешевом мониторе с никакой цветопередачей, и потом выслушивать "фи" от зрителей, которые посмотрели эту фотографию на правильном мониторе... Случаев много было... А потом начинается флуд: "А у меня (автора) все офигенно на мониторе!!!". А на самом деле он просто не видит правильной фотографии...



:) самая правильная фотография- на бумаге, но и тут куча ньюансов.

поэтому, если я не зарабатываю этим на хлеб - мне сугубо параллельно, какого оттенка мои уши на чьем то мониторе.


Цитировать — Сообщение №83
21 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Так что правильный вариант будет - лаптоп и внешний монитор. Например такой: http://shop.key.ru/shop/goods/37688/. Ибо расширенный цветовой охват и заводская калибровка. Только надо проверить что бук его разрешение потянет. Можно подешевле: http://shop.key.ru/shop/goods/37687/


IPS обязательно, да! хорошие IPS - это S-IPS (не путать с E-IPS или H-IPS (это более бюджетный вариант матрицы с ограниченным цветовым охватом).
И не вводите в заблуждение людей "Заводской калибровкой" - такое понятие для мониторов АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНО!!!
Откалибровать можно ТОЛЬКО пару МОНИТОР-КОМПЬЮТЕР!
Возможно, Вы имели в виду понятие "Аппаратная калибровка"?


Цитировать — Сообщение №84
21 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
:) самая правильная фотография- на бумаге, но и тут куча ньюансов.

поэтому, если я не зарабатываю этим на хлеб - мне сугубо параллельно, какого оттенка мои уши на чьем то мониторе.


Чтобы получить на бумаге (а ведь бумага то тоже бывает разная, не правда ли?) правильную фотографию ее сначала надо правильно увидеть и правильно напечатать. А процесс согласования цветопередачи монитора и принтера - это еще более трудоемкий процесс!


Цитировать — Сообщение №85
21 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
простите... во первых - ссылку на результат, а во вторых - зачем тестировать ноуты с одинаковой начинкой????


Ссылка утеряна за давностью. Если мне не изменяет мой склероз, сначала об этом представители Apple писАли на каждом углу, а в Российских интернет-изданиях публикация фигурировала на astera.ru
Не хочу по этому, не совсем относящемуся к теме топика, вопросу устраивать полемику.


Цитировать — Сообщение №86
21 марта 2011 года
00

Про игры не скажу, не играю.

Мониторы аймаков видел много раз и работал за ними. Очень качественные, действительно.

Я советую аймак.


Господа, ИМХО, для игр уже давно различные производители придумали игровые консоли...

Матрицы аймаков S-IPS - это очень ГУД!


Цитировать — Сообщение №87
21 марта 2011 года
00
Цитата: Actry
ага, вот вот как раз этим маком я тоже иногда пользуюсь
расскажи, как мы купили внешний винт, и для того, чтобы на него скачать фото-архив, ты скачивал его на флешку, потом на мой мелкий Асер, а потом с него на винт :smoker:


О, какие кошмарные истории! Не пугайте потенциальных маководов!!! С ВинКомпьютера проще перебраться на Macintosh, чем обратно:) Скольким я людям за несколько лет помог это сделать: ни у кого не возникло ни одной проблемы...


Цитировать — Сообщение №88
21 марта 2011 года
00
Цитата: Neuron_Hartman
Обычные ЖК-шки нужно просто грамотно откалибровать (при наличии такой возможности) и будет вам щастие. К тому же, если вы будете готовить фотки к печати, на выходе никогда не получите той распрекрасной (в плане отображения цветов) картинки, какой она смотрится на качественном монике (полиграфисты это подтвердят)
Ничего сверхкрутого в яблочных мониках, кроме IPS-матрицы, нет. С такими же матрицами можно купить монитор типа NEC, Dell, Samsung,... тысячи их!
А если нет разницы - зачем платить больше?(с)


Не говорите неправды. Дешевой ЖК-ке калибровка не поможет - еслии не согласны, готов на примере показать!
На выходе из чего никогда не получить той распрекраной картинки? Уточните, пожалуйста! В типографии фотографии, обычно, не печатают, как ни странно...
А что крутого есть в неяблочных мониках с S-IPS матрицей, кроме возможности аппаратной калибровки в моделях, которые стоят как весь iMac целиком? Какие-то недосказанности получаются, однако... А насчет моноблоков NEC, DELL, Samsung кто-нибудь что-нибудь слышал??? Знает???
Как-то неубедительно...


Цитировать — Сообщение №89
21 марта 2011 года
00
Цитата: White
Поделитесь опытом общения с сия зверем?
Проблемы? Нюансы?
Кроме неудобной мышки в комплекте :D


Готов встретиться и лично для Вас организовать что-то наподобие тест-драйва + поделиться опытом общения с сим зверем!


Цитировать — Сообщение №90
21 марта 2011 года
00
Обращение к уважаемым Донам и Доньям:)
Перечитайте вопрос топика еще раз. Вопрос направлен был к ВЛАДЕЛЬЦАМ iMac, а не к тем, кто про них что-то где-то читал, видел у друга и т.п.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" М.М. Жванецкий.
Аргументы остальных, мягко говоря, неубедительны.

Цитировать — Сообщение №91
21 марта 2011 года
00


Ибо!!!! Надо обращать внимание на типы матриц мониторов по ссылке. Дешевые мониторы используют дешевые (относительно) матрицы типов E-IPS и H-IPS. Они, все-таки, имеют несколько ограниченный цветовой охват. Обычно он находится в районе 90% Adobe RGB (фотографы меня поймут). Особые промахи у этих мониторов наблюдаются в области оттенков зеленого. Могу это продемонстрировать живьем на примере недорогого монитора ViewSonic VP2365wb которым я пользуюсь.


Цитировать — Сообщение №92
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Ибо!!!!



Это уже в чистом виде религиозный экстаз, даааа ;)
Картинку с двумя поклонниками яблочка на фоне светящегося лого постить не буду :respect:


Цитировать — Сообщение №93
21 марта 2011 года
00
Цитата: Character
Это уже в чистом виде религиозный экстаз, даааа ;)
Картинку с двумя поклонниками яблочка на фоне светящегося лого постить не буду :respect:


:) Причем тут религиозный экстаз, уважаемый?:)
А, кстати, если у Вас есть картинка "с двумя поклонниками яблочка на фоне светящегося лого" в Hi-res, пришлите мне ее, плз:) Буду дьяяявольски благодарен:)


Цитировать — Сообщение №94
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Они, все-таки, имеют несколько ограниченный цветовой охват. Обычно он находится в районе 90% Adobe RGB (фотографы меня поймут).



У Вас абсолютное зрение? Вы различаете свыше 16 млн. оттенков и сможете сходу на глаз точно определить, какие цвета неправильно отображает не яблочный монитор? А яблочный отображает все 100500% Adobe RGB, так что ли? =)
Я понимаю, конечно, что количество ВАУ-импульсов в мозгу у некоторых при виде огрызка просто зашкаливает, но что же такого запихивают в аймаки, к чему никакой другой производитель не в состоянии приблизиться более чем на 90%? Просветите, пожалуйста =)


Цитировать — Сообщение №95
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
А, кстати, если у Вас есть картинка "с двумя поклонниками яблочка на фоне светящегося лого" в Hi-res, пришлите мне ее, плз:) Буду дьяяявольски благодарен:)


Да откуда же? ;) Там же гиф-анимейт.


Цитировать — Сообщение №96
21 марта 2011 года
00
Цитата: Neuron_Hartman
У Вас абсолютное зрение? Вы различаете свыше 16 млн. оттенков и сможете сходу на глаз точно определить, какие цвета неправильно отображает не яблочный монитор? А яблочный отображает все 100500% Adobe RGB, так что ли? =)
Я понимаю, конечно, что количество ВАУ-импульсов в мозгу у некоторых при виде огрызка просто зашкаливает, но что же такого запихивают в аймаки, к чему никакой другой производитель не в состоянии приблизиться более чем на 90%? Просветите, пожалуйста =)


Причем тут мое зрение, уважаемый? Тут кто-то что-то говорил о нем?
Кто Вам нашептал, что только "яблочные" мониторы отображают 100500% ARGB? Неужели я где-то такое написал?
Перечитайте внимательно пост еще раз, только внимммааааательно. Я писал про типы матриц мониторов. Спокойной ночи.


Цитировать — Сообщение №97
21 марта 2011 года
00
Цитата: Character
Да откуда же? ;) Там же гиф-анимейт.


В чистом виде подстава!!!:)


Цитировать — Сообщение №98
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
В чистом виде подстава!!!:)



На кено ;)
[youtube]t2lw8qVdhJk[/youtube]


Цитировать — Сообщение №99
22 марта 2011 года
00
Цитата: Character
На кено ;)
[youtube]t2lw8qVdhJk[/youtube]



Ай, спасибо:) Уже виделЪ:)


Цитировать — Сообщение №100
22 марта 2011 года
00
Цитата: White
Мне нужен его экран, к сожалению именно он показывает цвета такие, какие они есть
а мне нужна работа с графикой и фото
а ещё у него ящика нет (мне поставить некуда), а только экран и клава на колени

а софта говорят на торрентах есть....гы... как нехорошо...ой-ой-ой



[COLOR="Red"]М[/COLOR]онитор Samsung SyncMaster F2080 смотрит на твои слова с умилением.


Цитировать — Сообщение №101
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Дешевые мониторы используют дешевые (относительно) матрицы типов E-IPS и H-IPS. Они, все-таки, имеют несколько ограниченный цветовой охват.


Такие заявления неплохо бы пруфлинком подтверждать, что ли. Есть альтернативное мнение, что цветовой охват, он вообще-то не от типа матрицы в первую очередь зависит. И, да, 90% AdobeRGB - это довольно много (по сравнению с sRGB-то на которых 99% народу сидит).


Цитировать — Сообщение №102
23 марта 2011 года
00
Начал читать:

Цитата: LEXXX
И не вводите в заблуждение людей "Заводской калибровкой" - такое понятие для мониторов АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНО!!!



Ну думаю сейчас товарищ в детали полезет про внешнее освещение, зависимость цветов от нагрева и прочие такие вещи.

А тут фигак:

Цитата: LEXXX
Откалибровать можно ТОЛЬКО пару МОНИТОР-КОМПЬЮТЕР!


:eek:. Спрашивается: комп-то здесь при чём?

Ну, и про заводскую калибровку деллов:
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/monitor/monitor-dell-u2410/pd.aspx?refid=monitor-dell-u2410&s=bsd&cs=rubsdc


Цитировать — Сообщение №103
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Обычно он находится в районе 90% Adobe RGB (фотографы меня поймут).



То ли дело iMac:
http://www.mac-forums.com/forums/images-graphic-design-digital-photography/208963-color-accuracy-27-imac-screen.html

72% :D:D:D - дайте два!


Цитировать — Сообщение №104
23 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken

:eek:. Спрашивается: комп-то здесь при чём?

Ну, и про заводскую калибровку деллов:
http://www1.euro.dell.com/ru/ru/business/monitor/monitor-dell-u2410/pd.aspx?refid=monitor-dell-u2410&s=bsd&cs=rubsdc



1. УБИЛИ вопросом!!! А, ну да, забыл, нафига монитору комп вообще??? Пардон. Пусть себе монитор работает без компьютера...:) :) :)

2. Дэлловцы опять придумали новый термин:) Ржуниможу:)


Цитировать — Сообщение №105
23 марта 2011 года
00



Да хоть три:)


Цитировать — Сообщение №106
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
1. УБИЛИ вопросом!!! А, ну да, забыл, нафига монитору комп вообще??? Пардон. Пусть себе монитор работает без компьютера...:) :) :)



Хм. Я как-то всегда думал, что калибруется именно устройство ввода или вывода, тут же говорится что нужно калибровать пару устройство-компьютер.

От меня ускользает смысл данного действа, ну, конкретно: что именно изменится, когда устройство будет откалибровано на одном компьютере, затем будет подключено к другому (с заливкой профиля естественно)? Почему собьётся калибровка? Действительно интересно выслушать аргументы?


Цитировать — Сообщение №107
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Да хоть три:)



Ну вот вы пишите:

Цитата: LEXXX
А что крутого есть в неяблочных мониках с S-IPS матрицей, кроме возможности аппаратной калибровки в моделях, которые стоят как весь iMac целиком? Какие-то недосказанности получаются, однако...



Потом пишете, что что 90% Adobe RGB - мало.
А тут внезапно оказывается, что в iMac нет расширенного цветового охвата, т.е. даже меньше этих жалких 90%, которых, как мы помним, мало.

Вот, собственно, и ответ на вопрос "чего крутого"?


Цитировать — Сообщение №108
23 марта 2011 года
00
Да, и где пруфлинки по поводу зависимости цветового охвата от типа матрицы?

Цитировать — Сообщение №109
23 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Почему собьётся калибровка? Действительно интересно выслушать аргументы?



Вы, похоже, забыли, что сигнал для монитора формирует видеокарта... Одинаковых видеокарт, как и мониторов, не бывает в принципе...


Цитировать — Сообщение №110
23 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Да, и где пруфлинки по поводу зависимости цветового охвата от типа матрицы?



А вот нету пруфлинка. Тест читал давненько. Я не сохраняю таких ссылок. Сейчас этот тест не смог найти.


Цитировать — Сообщение №111
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
А вот нету пруфлинка. Тест читал давненько. Я не сохраняю таких ссылок. Сейчас этот тест не смог найти.



Я ждал такого ответа. Ну, тогда почитайте http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214#04 и не пишите больше ху..хрень.


Цитировать — Сообщение №112
23 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Вы, похоже, забыли, что сигнал для монитора формирует видеокарта... Одинаковых видеокарт, как и мониторов, не бывает в принципе...



:eek::eek::eek:

Т.е. правильно я понимаю, что по вашему, когда винда захочет показать серей цвет (sRGB) и скажет видеодрайверу значение 128-128-128 видеокарты Radeon HDxxxx и GeForce GTxxx на DVI выходах выставят такие значения, что на одном и том же мониторе выведется различающийся цвет :eek::eek::eek:?

Жестоко. Тоже когда-то давно читали и ссылку не сохранили?


Цитировать — Сообщение №113
23 марта 2011 года
00
iPhone и Android

Перешел с iPhone на Android-аппарат.

1. Где тут иконки? А вообще няшка клевая.

2. Нафига столько свободы в работе девайса?

3. Впервые за три года отправил файл по Bluetooth! Чувствовал себя Юрием Гагариным.

4. Обалдеть! Картинки в браузере двигаются! Аааа...колдовство!

5. Начал подозревать, что Стив Джобс вовсе не пророк. Стало страшно от своего богохульства. На всякий случай перед сном помолился на мамин iPad.

6. Оказалось, что можно ставить приложения не из Маркета. Интересно, это законно?

7. Сосед дал свой microSD с музыкой. Подозреваю, что он не платил за нее. По улице шел оборачиваясь и готовым ко всему самому страшному.

8. Скачал фильм прямо на смартфон! Я, однозначно, гений!

9. Посмотрел фильм со смартфона! Без конвертации! Кто все эти мелкие людишки вокруг меня? Как они смеют общаться со мной на "Ты"?!

10. Узнал про Root...равнозначно тому, что в 6 лет мне рассказали откуда берутся дети. Шок один-в-один.

11. Стив Джобс смотрит на меня с плаката в спальне с явной укоризной. Перевесил в туалет. Там укоризна стала еще более выражена.

12. Установил другой лаунчер, удалил всю хрень в виде соц.сетей из системы. Поменял рекавери. Установил кучу виджетов. Недоволен собой. Что то еще не совсем то...Поставил кастом с модифицированным ядром, получил по бенчмарку 2900. Кончил.

(с)

Цитировать — Сообщение №114
24 марта 2011 года
00
Прошу прощения, что влезаю в столь оживлённую дискуссию. Но не могу не высказаться.
Цитата: LEXXX
Одинаковых видеокарт, как и мониторов, не бывает в принципе...


Все люди видят абсолютно одинаково?


Цитировать — Сообщение №115
24 марта 2011 года
00
Цитата: Trokov
Прошу прощения, что влезаю в столь оживлённую дискуссию. Но не могу не высказаться.

Все люди видят абсолютно одинаково?



мало того, что видят по-разному, они еще и понимают увиденное по-разному. или не понимают. тоже по-разному. :)

а вообще да, для меня загадка. ежели все от винчестеров до пикселей на мониторе идет в цифре - какая может быть разница от карты к карте? разница может возникать только в ЦАП/АЦП.

иначе можно договориться до того, что на Power G5 цвет круче, чем на феноме каком нить.


Цитировать — Сообщение №116
24 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Я ждал такого ответа. Ну, тогда почитайте http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214#04 и не пишите больше ху..хрень.


Там акцент сделан только на подсветку. Следуя логике написанного там, матрица отвечает исключительно за углы обзора.


Цитировать — Сообщение №117
24 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
:eek::eek::eek:

Т.е. правильно я понимаю, что по вашему, когда винда захочет показать серей цвет (sRGB) и скажет видеодрайверу значение 128-128-128 видеокарты Radeon HDxxxx и GeForce GTxxx на DVI выходах выставят такие значения, что на одном и том же мониторе выведется различающийся цвет :eek::eek::eek:?


В идеале цифровые сигналы от всех видеокарт должны доходить до монитора идентичными.
Но сигналы DVI высокого разрешения очень чувствительны к качеству кабелей, разводки печатных плат и пайки разъемов. Поэтому нельзя исключать возникновения ошибок при передаче кодированного цифрового сигнала.


Цитировать — Сообщение №118
24 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Но сигналы DVI высокого разрешения очень чувствительны к качеству кабелей, разводки печатных плат и пайки разъемов. Поэтому нельзя исключать возникновения ошибок при передаче кодированного цифрового сигнала.


Я, конечно, снова дико извиняюсь и я далёк от всех этих тонкостей, но цифра - она и есть цифра, ей до качества кабелей-разъёмов должно быть абсолютно всё-равно. Конечно, если разъём раздолбан и там просто нет контакта, то и сигнала не будет, а так... Категорически соглашусь с РВС'ом, что помехи и различия если и будут возникать, то непосредственно в мониторе на этапе передачи уже аналогового сигнала непосредственно на матрицу. Это всё, естественно, при идентичном железе в компе и сопоставимых ЦАПах в мониках.

И вообще, почему речь идет только про ЖК и иже с ними? Почему не рассматривается плазма? Она наиболее близка к ЭЛТ по цветопередаче.


Цитировать — Сообщение №119
24 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
В идеале цифровые сигналы от всех видеокарт должны доходить до монитора идентичными.
Но сигналы DVI высокого разрешения очень чувствительны к качеству кабелей, разводки печатных плат и пайки разъемов. Поэтому нельзя исключать возникновения ошибок при передаче кодированного цифрового сигнала.



Конечно, нельзя.
Но если происходят ошибки в результате помех - они всегда стохастические, т.е. имеют случайный характер. И их никакой калибровкой не исправишь.


Цитировать — Сообщение №120
24 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
Там акцент сделан только на подсветку. Следуя логике написанного там, матрица отвечает исключительно за углы обзора.


По большому счёту так оно и есть. Матрица отвечает не только за углы обзора, но и за некоторые другие характеристики (контрастность, межпиксельную сетку и т.п.), но не за цветовой охват.
Можно включить логику и подумать: как может механизм поворота жидких кристаллов влиять на цветовой охват?

Кристалл повёрнут перпендикулярно плоскости: проходит весь свет от подсветки.
Параллельно плоскости - весь свет не проходит.
Под углом - проходит часть света.
На характеристики (цвет) луча, идущего от подсветки это никак не влияет.

Т.е., реально, если на TN поставить LED с RGB диодами - по прежнему будут говноуглы, но расширенный цветовой охват.

Как-то так.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.