Платежные терминалы не берут новую тысячерублевую купюру

17 января 2011 года
00
Меры Центробанка по защите российских денег затронули не только мошенников. В ряде регионов платежные терминалы отказываются брать новую купюру номиналом в тысячу рублей, сообщает vesti.ru.

Более защищенный вариант тысячерублевой купюры поступил в обращение в 2010 году. Дизайн банкноты почти не изменился, зато увеличилось количество элементов защиты. В итоге тысячерублевку теперь труднее не только подделать, но и использовать в автомате для оплаты услуг. «Вот дополнительные знаки подлинности, они-то и создали эту проблему. Она бы не возникла, если бы мы не выпустили эти деньги в обращение, думали, что она совершенно спокойно будет срабатывать», — цитирует vesti.ru замначальника Мурманского областного управления Центробанка РФ Геннадия Рыбака.

По словам мурманского чиновника, сложности с купюрой возникают не только в платежных терминалах. Новую тысячу не всегда опознают современные счетные аппараты ЦБ, поэтому в некоторых региональных управлениях Банка России временно используют старые счетные машинки.


Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/17/finance/562949979556326
17 января 2011 года
00
Цитата: aga
Меры Центробанка по защите российских денег затронули не только мошенников. В ряде регионов платежные терминалы отказываются брать новую купюру номиналом в тысячу рублей, сообщает vesti.ru.



Ну штукари в терминалы мало кто сует, а вот то, что эти же терминалы не берут новые "полтинники" (в смысле 50 руб. бумажные) - это бывает неудобно.


Цитировать — Сообщение №2
17 января 2011 года
00
Цитата: al
Ну штукари в терминалы мало кто сует, а вот то, что эти же терминалы не берут новые "полтинники" (в смысле 50 руб. бумажные) - это бывает неудобно.

Кстати да, 50 рублей булкомат в Политехе не принял.


Цитировать — Сообщение №3
17 января 2011 года
00
Цитата: al
Ну штукари в терминалы мало кто сует, а вот то, что эти же терминалы не берут новые "полтинники" (в смысле 50 руб. бумажные) - это бывает неудобно.

+500

Цитата: Sergey Popov
Кстати да, 50 рублей булкомат в Политехе не принял.


Да они (терминалы в смысле) в 80 процентах полтиники не принимают.


Цитировать — Сообщение №4
17 января 2011 года
00
Цитата: al
Ну штукари в терминалы мало кто сует, а вот то, что эти же терминалы не берут новые "полтинники" (в смысле 50 руб. бумажные) - это бывает неудобно.



Я это делаю регулярно (штукари, а то и пятёрики сую в терминалы).

Пока не возникало никаких проблем. Видимо с терминалами везло.


Цитировать — Сообщение №5
17 января 2011 года
00
Цитата: Sauron
Я это делаю регулярно (штукари, а то и пятёрики сую в терминалы).

Пока не возникало никаких проблем. Видимо с терминалами везло.


Тут про новые штукари говорят. Ты новые совал?


Цитировать — Сообщение №6
17 января 2011 года
00
Когда новые пятифаны выпустили - ни один автомат не брал. Они про такие просто не знали, понятное дело. Через месяц разрулят, я полагаю.

Цитировать — Сообщение №7
17 января 2011 года
00
Цитата: Character
Когда новые пятифаны выпустили - ни один автомат не брал. Они про такие просто не знали, понятное дело. Через месяц разрулят, я полагаю.


что-то с полтиниками не видно разруливающей прыти. С год примерно такой гемор.


Цитировать — Сообщение №8
17 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
что-то с полтиниками не видно разруливающей прыти. С год примерно такой гемор.



Народня мудрость - у кого жемчуг мелкий, у кого суп жидкий. Я вот даже не знал, что полтинники новые бывают ;) Не видел их.


Цитировать — Сообщение №9
17 января 2011 года
00
Цитата: Character
Народня мудрость - у кого жемчуг мелкий, у кого суп жидкий. Я вот даже не знал, что полтинники новые бывают ;) Не видел их.


В отличие от новых тысяч, которые от старых отличаются, новые полтиники, такие же как старые. только новые (бгг..) Ну может бумага поплотнее немного. Так что тебе просто не бросалось в глаза.


Цитировать — Сообщение №10
17 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
В отличие от новых тысяч, которые от старых отличаются, новые полтиники, такие же как старые. только новые (бгг..) Ну может бумага поплотнее немного. Так что тебе просто не бросалось в глаза.



Мне работник банка рассказывал, что они хрустят по-другому. :D
И даже демонстрировал.


Цитировать — Сообщение №11
17 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
Тут про новые штукари говорят. Ты новые совал?



а я всё думал что с моими штукарями, которые банкоматы возвращали если деньги пачкой засунуты или просто не принимали.... вот оно оказывается в чем дело..


Цитировать — Сообщение №12
17 января 2011 года
00
да они и в трубочку плоха скручиваются

Цитировать — Сообщение №13
17 января 2011 года
00
Цитата: $corp
да они и в трубочку плоха скручиваются


надо пальцами придерживать. Но это если не курить. Курить, там краски много. Вредно поди.


Цитировать — Сообщение №14
17 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
надо пальцами придерживать. Но это если не курить. Курить, там краски много. Вредно поди.



да проста мне вместо кошелька падарили падсегар вот и мучаюсь


Цитировать — Сообщение №15
17 января 2011 года
00
Цитата: $corp
да проста мне вместо кошелька падарили падсегар вот и мучаюсь


а табачок в кошельке хранишь?


Цитировать — Сообщение №16
17 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
а табачок в кошельке хранишь?



в лехкиххх кхекхе


Цитировать — Сообщение №17
17 января 2011 года
00
Цитата: $corp
в лехкиххх кхекхе


нормально. там не найдут.


Цитировать — Сообщение №18
17 января 2011 года
00
банкоматы, терминалы...ето еще чтооо..
буквально на той недели трое продавцов не брали....я отшучивался мол...ровно уже три ходки за фальсификацию...я профии..но когда реально стали не принимать..бесило еще как((
продавцов даже не информировали, а тут речь про терминалы...эх(

Цитировать — Сообщение №19
17 января 2011 года
00
Да в терминалах и во всём проблема с 50 и 100 новыми, а разрулить никак, сам связан с этим немного, и не можем ничего сделать, центробанк уверяет что не выпускали новых и прошивок поэтому нету под аппараты и приходиться мучиться и нам и покупателям.

А новые даже их терминалы не принимают

Цитировать — Сообщение №20
18 января 2011 года
00
Цитата: Character
Народня мудрость - у кого жемчуг мелкий, у кого суп жидкий. Я вот даже не знал, что полтинники новые бывают ;) Не видел их.


+1
да что штукари с полтинниками... Многие кофе-автоматы или не берут или сжирают новые десятки, которые монеткой. Никак, понимаешь, не отрегуриловать. Запарило уже.


Цитировать — Сообщение №21
18 января 2011 года
00
Цитата: Mickey
новые полтиники такие же как старые. только новые (бгг..) Ну может бумага поплотнее немного.



Цитата: кост
буквально на той недели трое продавцов реально стали не принимать(



Какие у продавцов пальцы чувствительные...:D


Цитировать — Сообщение №22
18 января 2011 года
00
Цитата: $corp
да они и в трубочку плоха скручиваются



а чего это ты их в трубочку сворачиваешь :spy: фпалёт? :pilot:

как эк жЫть-та теперь!???:help:


Цитировать — Сообщение №23
25 января 2011 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Какие у продавцов пальцы чувствительные...:D



угу, у нас сегодня тоже не очень хотели принимать...


Цитировать — Сообщение №24
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.