Про переименование Карла Маркса

19 ноября 2010 года
00
Голосование справа на //news.novgorod.ru/

Мне показалось странным что последние пару дней стал набирать популярность вариант "Воскресенский проспект". Полез смотреть логи, и вот что нашел.

За вариант "Воскресенский проспект" проголосовало только 13 новгородцев и 226 не новгородцев. За этот вариант 226 голосов было накручено, почти все из Москвы - корбина телеком.

Похоже что на сайте газетановгород та же фигня.

UPD. Справедливости ради, нужно отметь что из-за ограничения по IP адресам доля неновгородцев растет с каждым днем, так как новгородцы все свои почти адреса уже выбрали. Из-за этого мы теперь сделали ограничение на 1 голос с 1 IP адреса в сутки.
22 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
да, им не повезло. у нас после переименований новгородцам сразу так стало лучше жить. а уж туристов прибавилось! а как они восхищаются, что у нас так улицы называются!



Что значит "лучше"? Капельку самобытнее и интереснее-да!
Туристы , кстати, восхищаются. Во множестве отчетов после посещения Новгорода я вижу, что иногородние снимают на фотик и "Газон" и "Боян" и "Данславля" и проч. У них такого нет, и они в восторге.


Цитата:
Да и мы, новгородцы, каждый раз говоря Лермон... Стратилатовская, Желя... Прусская - только добрые слова вспоминаем.



Мне нормально. За пару десятков лет можно бы уже и проявить гибкость сознания :))))

Цитата:
И главное, как переименовали, все новгородцы бросились в библиотеку узнавать про ц. Федора Стратилата или про ц. Предтечи, которые затмили имена великих поэта и писателя.



Поэта и писателя можно увековечить и в новых улицах, они не обидятся. Да только вряд , по твоей же аналогии, новгородцы бросятся в библиотеки чтобы читать их великие произведения.
Вообщем, везучие мы люди, новгородцы...


Цитировать — Сообщение №42
22 ноября 2010 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Вот пока не нашли, будем считать Федоровский ручей самым оригинальным названием :)


а потом археологи признают ошибку и это будет не кузнечная, а снова Ф. ручей. Опять переименовывать?
здесь все кажется логичным? :)


Цитата: Pure Pleasure
Да будет тебе известно, что в 70-х, по моему, годах на том месте был возведен поселок химиков, сторили жилье для тех, кто приехал работать на "Акрон". Поэтому все улицы (новые улицы!) там с химическим оттенком- Зелинского, Химиков, Менделеева и др.


Спасибо, но мне это известно. Но если внимательно следить, то я вообще-то писал, что сторонники переименования К.Маркса говорят - де он не имел отношение к Новгороду. Поэтому логично, что у меня возник вопрос: какое отношение Зелинский имел к Новгороду? Химический оттенок строителей Азота? Тогда мой ответ про Маркса (новая улица!) - вдохновитель революционеров советской власти.
Что значит "лучше"? Капельку самобытнее и интереснее-да!

Цитата:
Туристы , кстати, восхищаются. Во множестве отчетов после посещения Новгорода я вижу, что иногородние снимают на фотик и "Газон" и "Боян" и "Данславля" и проч. У них такого нет, и они в восторге.


Можно линки на восторги? Или это из тех, что еще больше восхищались бы названиями типа Ширяево, Задрищино и пр.?

Цитата: Pure Pleasure
Поэта и писателя можно увековечить и в новых улицах, они не обидятся. Да только вряд , по твоей же аналогии, новгородцы бросятся в библиотеки чтобы читать их великие произведения.
Вообщем, везучие мы люди, новгородцы...


Где здесь ответ на вопрос: смысла возвращения "старых" имен улицам? Вижу только один - показать свое невежество и выпендриться.
Потому что, если для увеличения притока туристов или для просвещения новгородцев или для возвращения исторической справедливости - вроде я уже написал - эти цели переименованием/"возвращением" не достигнуты.


Цитировать — Сообщение №43
22 ноября 2010 года
00
а название Т. Фрунзе-Оловянка...именно так через "-" везде пишут...харашо еще не Овощнянка

Цитировать — Сообщение №44
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
вот представь, нашли берестяную грамоту, в которой выяснилось, что на месте Федоровского ручья проходила улица кузнечная. Снова будем возвращать название? Чего мы так историю свою не любим?
Хочется видеть название - повесь табличку красивую, напиши историю улицы. Напиши: да, были такие коммунисты, которые переименовали в ул. Гагарина. Так не легче?
Просто с моей непросвещенной стороны все эти переименования выглядят как некая показуха.
А уж переименовывать пр. К.Маркса - вообще непонятно из каких соображений. Дескать отношение к Новгороду не имел.
А, например, Зелинский Н.Д. какое отношение к Новгороду имел? А почему не трогают улицу имени партизана Германа? Он, конечно, герой но на том месте наверняка улица по-другому называлась. А Попов чем Новгороду знаменателен? Вообщем, улиц много, но логика сторонников переименований непонятна.
ПС: собираю купоны из газеты Новгород с опросом по переименованию пр. К.Маркса (неважно как там проголосовали) и готов отвезти их в администрацию. Если есть желание - в ПМ.

С аргументами "вот представь" можно сразу в сад. Вот представь что Гагарин в космос не летал, а на самом деле гэбня весь мир [EMAIL="наеб@ла"]наеб@ла[/EMAIL], что тогда? И таких "представь" я сотню могу накидать. Что до Попова и Зелинского, пусть названия этих улиц на совести градостроителей, НО они назвали так вновьпостроеные улицы, а не переименовывали старые. Так что, как говорится, на здоровье.
Показуха эта не в 90-х, а в советское время была, когда всю страну проштамповали и обезличили. В каждом городе, от мухосранска, до мегаполиса по улице ленина, по 40-50 лет октября, итэдэ. А меж тем каждый город самобытен имеет свою историю, свою фишку если тебе непросвещенному так понятней. В итоге один из древнейших городов России на слух своими совковыми названиями ничем не отличается от какого-нибудь Депутатска в ямало-ненецком автономном округе, построеном в пятидесятых годах двадцатого столетия.
Я удивлен как совок улицу Славную пощадил. Древнейшая улица России. Вот было бы круто, еслиб табличка висела - улица Дзержинская - самая древняя улица России.
я 10 лет назад город как заново узнавал, у нас была прктика по рисунку и наш преподаватель по рисунку и живописи часами рассказывала историю зарисовываемых нами объектов, в датах, людях, улицах, историях. Вот тогда-то я и был без преувеличения очарован нашим центром и торговой стороной. Вот улица Федоровский ручей. названа в честь Федора Стратилата, а вот кстати Стратилатовская церковь, 14 век. Какое тут невежество? В чем?
Ну это ладно, моя версия, невежественная. А вот твоя, - "просвещенная".

Проспект Гагарина. Мало того что непонятно к чему тут Гагарин, так еще и длина "проспекта" 750 метров. Хорош проспект.

Ну и на последок, раз ты так любишь фантазировать, назовут твою улицу, - улицей пятого съезда Единой России. Тоже не будешь просить вернуть старое название? Или все таки проявишь невежество и выпендреж?


Цитировать — Сообщение №45
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
Где здесь ответ на вопрос: смысла возвращения "старых" имен улицам? Вижу только один - показать свое невежество и выпендриться.
Потому что, если для увеличения притока туристов или для просвещения новгородцев или для возвращения исторической справедливости - вроде я уже написал - эти цели переименованием/"возвращением" не достигнуты.


Назовут тебе Влад Петей. А ты не Петя а Влад. Где смысл возвращать тебе имя Влад? Ясное дело смысла нет. Разве что выпендриться да невежество показать, не так ли?


Цитировать — Сообщение №46
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Pure Pleasure


Мне нормально. За пару десятков лет можно бы уже и проявить гибкость сознания :))))




+5000000000000000000000


Цитировать — Сообщение №47
23 ноября 2010 года
00
господа

а кто мне без шпаргалки-карты новгорода скажет где улицы:

1. нутная
2. ильменская
3. андреевская
4. знаменская
5. посольская
6. молотковская
7. воздвиженская
8. добрыня
9. торговая
10. петровская

ета так навскидку...я турист...скажите мне где ета улица и как туда пройти...без карты инетовской и GPS под рукой...ведь у них такие прекрасные названия...проявите гибкость ума...занимающевося йогой уже 20 лет... :D :D :D

Цитировать — Сообщение №48
23 ноября 2010 года
00
из них я знаю только андреевскую

Цитировать — Сообщение №49
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Никто назад не ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛ. Улице ВЕРНУЛИ ее первоначальное название. Да, я уверен. Федоровский ручей самое первое название. Он собственно ручьем-то перестал быть в прошлом веке, засыпали. Раньше более трепетно относились к названиям, многое менялось, но названия улиц были неизменны. Хотите поспорить?



Не валите пожалуйста все в одну кучу, мы изначально говорим о переименовании улицы КМ, ей тоже "возвращают первоначальное название", хотите поспорить?


Цитировать — Сообщение №50
23 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Не валите пожалуйста все в одну кучу, мы изначально говорим о переименовании улицы КМ, ей тоже "возвращают первоначальное название", хотите поспорить?


я про Карла Маркса ничего и не говорил. Это вы включились с Гагариным и стали валить в одну кучу. Перечитайте если память коротка.


Цитировать — Сообщение №51
23 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
господа

а кто мне без шпаргалки-карты новгорода скажет где улицы:

1. нутная
2. ильменская
3. андреевская
4. знаменская
5. посольская
6. молотковская
7. воздвиженская
8. добрыня
9. торговая
10. петровская

ета так навскидку...я турист...скажите мне где ета улица и как туда пройти...без карты инетовской и GPS под рукой...ведь у них такие прекрасные названия...проявите гибкость ума...занимающевося йогой уже 20 лет... :D :D :D


семь из десяти.


Цитировать — Сообщение №52
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
я про Карла Маркса ничего и не говорил. Это вы включились с Гагариным и стали валить в одну кучу. Перечитайте если память коротка.



Я "включился" с обсуждения переименования КМ, читайте с первой страницы если внимание нулевое.


Цитировать — Сообщение №53
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Назовут тебе Влад Петей. А ты не Петя а Влад. Где смысл возвращать тебе имя Влад? Ясное дело смысла нет. Разве что выпендриться да невежество показать, не так ли?



Пока будут переименовывать в Петю - я буду сопротивляться. А уж когда выдадут паспорт с Петей, то буду пытаться, чтобы звали меня по-старинке. Но народ есть народ, будет звать Петей - то буду так зваться, ведь меня уже все так привыкли называть, я с этим прожил определенное время. и буду помнить о тех уродах, что меня переименовали.

Цитата: Mickey

С аргументами "вот представь" можно сразу в сад. Вот представь что Гагарин в космос не летал, а на самом деле гэбня весь мир наеб@ла, что тогда? И таких "представь" я сотню могу накидать.


своим представь я спрашивал про ПРАВИЛО (алгоритм) и ЛОГИКУ переименования. Аргументом было: потому что они так назывались раньше. И им возвращали историческое название.
Тогда возникает несколько вопросов,
1. как поступать в соответствии с этой логикой, если у улицы археологи откопают более древнее название?
2. Какова цель вернуть историческое название улицы?
Тут говорят - мы историю любим. А на деле получается, что любим ее всю кроме истории последнего столетия.


Цитата: Mickey
Что до Попова и Зелинского, пусть названия этих улиц на совести градостроителей, НО они назвали так вновьпостроеные улицы, а не переименовывали старые. Так что, как говорится, на здоровье.


ок. с этим разобрались, значит пр. К.Маркса не трогаем.

Цитата: Mickey
Показуха эта не в 90-х, а в советское время была, когда всю страну проштамповали и обезличили. В каждом городе, от мухосранска, до мегаполиса по улице ленина, по 40-50 лет октября, итэдэ.



Цитата: Mickey
А меж тем каждый город самобытен имеет свою историю, свою фишку если тебе непросвещенному так понятней.


не переименованием улиц надо делать город самобытным. эти деньги да пустить на развитие туризма.

Цитата:
я 10 лет назад город как заново узнавал... Какое тут невежество? В чем?


Ну а если честно, для того, чтобы заново город узнавать надо было улицы переименовывать?
Невежество состоит в том, что как одни когда-то начали улицы переименовывать, так и другие теперь пытаются им "возвращать" имена. Хотя в данном случае синонимом слову возвращать будет слово переименовывать. Т.е. делают они _то_же_самое_.

Цитата: Mickey
назовут твою улицу, - улицей пятого съезда Единой России. Тоже не будешь просить вернуть старое название? Или все таки проявишь невежество и выпендреж?


уже ответил. но предлагаю расширить пример: мою улицу переименуют такие как ты в ул. И.Грозного, потому что ученые откопают, что он разбивал на месте моего дома палатку во время похода. И потом народе в 16 веке называл так это место. Я в этом случае буду всячески сопротивляться переименованию. А когда переименуют такие как ты, то соглашусь с этим именем и буду помнить, что не перевелись такие ценители истории на белом свете.


Цитировать — Сообщение №54
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
пример: мою улицу переименуют такие как ты в ул. И.Грозного, потому что ученые откопают, что он разбивал на месте моего дома палатку во время похода. И потом народе в 16 веке называл так это место. Я в этом случае буду всячески сопротивляться переименованию. А когда переименуют такие как ты, то соглашусь с этим именем и буду помнить, что не перевелись такие ценители истории на белом свете.



Вспоминаю историю с переименованием в пр.Корсунова. Одна хорошая знакомая ходила по квартирам подписи собирала "ЗА". Я спрашиваю:"Чего ты творишь?" Отвечает: "Может на пр.Корсунова нам подьезды отремонтируют и прочие ЖКХ блага выделят!" И ведь повелся народ, видел я списки за редким исключением стояло "ЗА", вот такие любители истории и патриоты родного города. За призрачное илюзорное обещание ремонта в подьезде любой Федоровский ручей или Стратилатовскую в "Мартышкину жопу" переименуют.


Цитировать — Сообщение №55
23 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Я "включился" с обсуждения переименования КМ, читайте с первой страницы если внимание нулевое.


А про Гагарина наверное я начал, да?


Цитировать — Сообщение №56
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
своим представь я спрашивал про ПРАВИЛО (алгоритм) и ЛОГИКУ переименования. Аргументом было: потому что они так назывались раньше. И им возвращали историческое название.
Тогда возникает несколько вопросов,
1. как поступать в соответствии с этой логикой, если у улицы археологи откопают более древнее название?
2. Какова цель вернуть историческое название улицы?
Тут говорят - мы историю любим. А на деле получается, что любим ее всю кроме истории последнего столетия.


Так а примеры-то есть откапывания более древних названий? Хоть один? Пока нет таких примеров, то повторяю это все фантазии и домыслы из разряда "что делать если гуманойды Шварцнеггера отъ*бут"
А цель, - избавиться от обезличивания и совковых штампов, когда в каждой стране по улице Ленина. Восстановить историческую справедливость. Восемь веков стояла улица с названием, а потом собираются *уи с горы, и в соответствии с непонятными параметрами переименовывают все улицы города. Это называется "решение совета горисполкома".

Что до столетия, это ты немного перегнул, тридцать пять лет улицы носили совковые названия. Возвращение старых названий, это не нревежество, это как вернуть украденое. Кто-то с какого-то хера взял и тупо украл названия. И возвращения названий это историческая справедливость. Поэтому я против проспекта Гагарина, я против проспкта Корсунова, и против аллеи Воинской славы.


Цитировать — Сообщение №57
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
Пока будут переименовывать в Петю - я буду сопротивляться.


Посмотрел бы я на тебя Петя как ты в 1965 году сопротивлялся решению совета горисполкома :D


Цитировать — Сообщение №58
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
А про Гагарина наверное я начал, да?



Ну, хорошо если никак, подсказываю, Максимус.


Цитировать — Сообщение №59
23 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Ну, хорошо если никак, подсказываю, Максимус.


а вы подхватили пространным монологом, "кому на Руси жить хорошо помешал Гагарин. Не так ли? А меж тем обсуждаем мы переименовывание Карла Маркса, а вы тут все в кучу валите? да еще других в этом обвиняете. :D


Цитировать — Сообщение №60
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
а вы подхватили пространным монологом, "кому на Руси жить хорошо помешал Гагарин. Не так ли? А меж тем обсуждаем мы переименовывание Карла Маркса, а вы тут все в кучу валите? да еще других в этом обвиняете. :D



Не ради слива, а просто реально нет времени оппонировать просто еще раз повторю свою позицию

Цитата: А-К
я против любого переименования :)



Этот процес (борьба с прошлым) либо прекращается одномоментно волевым решением, либо длится столетиями в связи с: обнаружением первоначальных названий; выявлением сведений порочащих и соответственно ныне недостойных; веяниями духа времени; пожеланиями трудящихся; и т.д и т.п.


Цитировать — Сообщение №61
23 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Не ради слива, а просто реально нет времени оппонировать просто еще раз повторю свою позицию


Этот процес (борьба с прошлым) либо прекращается одномоментно волевым решением, либо длится столетиями в связи с: обнаружением первоначальных названий; выявлением сведений порочащих и соответственно ныне недостойных; веяниями духа времени; пожеланиями трудящихся; и т.д и т.п.


ну так и я надеюсь в последний раз, - улицы НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ. А отменили переименовывания горисполкома в 1965 году. Вы как противник переименовывания, по идее должны только приветствовать такое начинание.


Цитировать — Сообщение №62
23 ноября 2010 года
00
Микки...тут вапрос в другом...у людей как будто проблем других нету как переименованием занимаццо...

городской бюджет в попе...все поурезали нафиг...всем должны (уже 1.5 млрд.р.)...

но у нас есть стеллы за 30 мультов...ганзы...и еще там кое чо о чем многие не знают...

теперь давайте переименуем...да флаг в руки...тока людям всем паспорта изменять...юрлицам реквизиты...стока ипатни...времени затраченнова...бабло бюджетное и не тока бюджетное опять же на все ето тратить...

отсюда голосование за карлмаркаса показывает...что люди тупо грят "идите накуй, не до вас щас !!!"

тут сам принцип...

а по поводу горисполкома...ну так 100 лет назад была монархия...были монастыри с землями и крепосными...и т.д. и т.п.

чо давайте восстановим историческую справедливость...как кричат бывшие дворяне с боярами и церковниками...им та выгодна...а шо ты шо я палюбасу щас бы в гавне были...холопами...и хоть трижды ты гений и пробивной...сидел бы в жопе пока хозяин не сказал бы свободен...но ты серавно представитель другой касты и хрен бы куда пролез...

и буковки ты пишешь благодаря горисполкому...и полученному образованию...бесплатному...

паетому наше с тобой личное прошлое - гагарин, королев, герои великой отечественной...особенно...и т.д...и уж потом древности...на которых щас столько спекуляций и исторических монографий написано...

уж от етова не уйдешь...как не старайсо...и карламаркса тут имел прямое влияние вместе со стоящим у администрации и лежащим в мавзолее лениным...

ето так если философствовать... :D

кстати а кто такой Щусев ? мож тоже переименуем а... :D :D :D

Цитировать — Сообщение №63
23 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
Микки...тут вапрос в другом...у людей как будто проблем других нету как переименованием занимаццо...

городской бюджет в попе...все поурезали нафиг...всем должны (уже 1.5 млрд.р.)...

но у нас есть стеллы за 30 мультов...ганзы...и еще там кое чо о чем многие не знают...

теперь давайте переименуем...да флаг в руки...тока людям всем паспорта изменять...юрлицам реквизиты...стока ипатни...времени затраченнова...бабло бюджетное и не тока бюджетное опять же на все ето тратить...

отсюда голосование за карлмаркаса показывает...что люди тупо грят "идите накуй, не до вас щас !!!"

тут сам принцип...

а по поводу горисполкома...ну так 100 лет назад была монархия...были монастыри с землями и крепосными...и т.д. и т.п.

чо давайте восстановим историческую справедливость...как кричат бывшие дворяне с боярами и церковниками...им та выгодна...а шо ты шо я палюбасу щас бы в гавне были...холопами...и хоть трижды ты гений и пробивной...сидел бы в жопе пока хозяин не сказал бы свободен...но ты серавно представитель другой касты и хрен бы куда пролез...

и буковки ты пишешь благодаря горисполкому...и полученному образованию...бесплатному...

паетому наше с тобой личное прошлое - гагарин, королев, герои великой отечественной...особенно...и т.д...и уж потом древности...на которых щас столько спекуляций и исторических монографий написано...

уж от етова не уйдешь...как не старайсо...и карламаркса тут имел прямое влияние вместе со стоящим у администрации и лежащим в мавзолее лениным...

ето так если философствовать... :D

кстати а кто такой Щусев ? мож тоже переименуем а... :D :D :D


Начну с конца))
Щусев это архитектор отстраивающий Новгород. Не будем переименовывать. Уж кто-кто, а он побольше многих достоин чтоб улица Новгорода носила его имя. Про Карла Маркса я уже писал, сам против. (хотя Карла Маркса кстате, тоже не первоначальное название, он лет 15 была улицей Вокзальной). Что до денег на переименование, в 1965 году-то небось особо не 3,14здели насчет переименовния, знали, чревато бузить. А сейчас бузят, волнуются, митингуют. Знаешь почему? Потому что не совок. А если не совок, так нахера совковые названия.
Что до крепостного права, так тебя Вадег, того, понесло немного. Надо уметь отделять мух от котлет. А то если нам так насрать на старину, да Гагарин с Мусой Джалилем, нам настолько ближе, так чо там улицы, давай Кремль снесем к куям с Софийским собором, и поставим там планетарий и зал памяти Мусы Джалиля и Тимура Фрунзы, чо. Нам же история ни в куй не уперлась.

А что до горисполкома, он помимо бесплатного образования еще стооолько куйни мне в голову надул. По сей день вытряхиваю :D


Цитировать — Сообщение №64
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Начну с конца))
Щусев это архитектор отстраивающий Новгород. Не будем переименовывать. Уж кто-кто, а он побольше многих достоин чтоб улица Новгорода носила его имя.


*бать, он еще и мавзолей строил и Казанский вокзал в Москве. :D


Цитировать — Сообщение №65
23 ноября 2010 года
00
Микки а ты пионером был ?

Цитировать — Сообщение №66
23 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
Микки а ты пионером был ?


нет. Единственный из класса.
в 1988 году я в школе на перемене играясь с одноклассниками, (хз зачем) крикнул услышаную мною фразу из кино, - "Коммунистов к стенке!!!". Меня чуть не отчислили с первого класса. Родителей вызывали, педсовет. 3,14зды дома получил неслабой. Но в октябрята приняли. В пионеры не пошел. Сам сомневался, да и мама сказал, мол, - зачем тебе это надо сынок?
А в 1995-м я поехва в Москву на Звездый час, гуляя с дядей по Арбату видел огромную толпу. У них было куча транспорантов, запомнил один - "Коммуняки есть бешеные свиньи и собаки". Даже сфотографировался на фоне :D
Вот такие переменчивые настроения.


Цитировать — Сообщение №67
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Начну с конца))
Щусев это архитектор отстраивающий Новгород.


Может всё-таки отстраивал? ;)Согласно табличке на улице имени оного, он - автор ген.плана. Т.е. толпа студентов чего-то там нарисовала, а он в конце-концов это дело подписал. Наверное, дело было именно так.

Цитата: Mickey
*бать, он еще и мавзолей строил и Казанский вокзал в Москве. :D


и умер в 49-м. Вряд ли то, что мы имеем сейчас, он бы подписал.


Цитировать — Сообщение №68
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Может всё-таки отстраивал? ;)Согласно табличке на улице имени оного, он - автор ген.плана. Т.е. толпа студентов чего-то там нарисовала, а он в конце-концов это дело подписал. Наверное, дело было именно так.

и умер в 49-м. Вряд ли то, что мы имеем сейчас, он бы подписал.


такой тебе видится работа архитекторов, да? студенты делают, а они только подписывают. Они наверное и учились особенно. Распиываться все годы в институте тренировались. да и студентов в 45-49 годах прошлого столетия, пруд пруди.


Цитировать — Сообщение №69
23 ноября 2010 года
00
"А что до горисполкома, он помимо бесплатного образования еще стооолько куйни мне в голову надул. По сей день вытряхиваю"

тогда как горисполком мог вдуть тебе штото в голову если ты в 1 классе был в 88 году ?

насколько я помню ето годы када уже было массово слышно "Горбачефф, перестройко, режим долой"

Цитировать — Сообщение №70
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
"Коммуняки есть бешеные свиньи и собаки".



покажь фото!


Цитировать — Сообщение №71
23 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
"А что до горисполкома, он помимо бесплатного образования еще стооолько куйни мне в голову надул. По сей день вытряхиваю"

тогда как горисполком мог вдуть тебе штото в голову если ты в 1 классе был в 88 году ?

насколько я помню ето годы када уже было массово слышно "Горбачефф, перестройко, режим долой"


а про то как меня чуть не отчислили ты видимо упустил, да. Или ты думаешь мне на педсоветах да на беседах с завучами, директором и классным руководителем карточные фокусы показвывали? Там блеять такое "бороздили просторы вселенной" устроили. Ну и помимо этого случая тоже фаршмака было немало. Уже в девяностые годы, моя классная, дама преклонного возраста, + завуч,+преподаватель истории имела свое видение новейшей истории и истории двадцатого века. Догадаешься в каком разрезе? Так вот хуже нет когда преподаватель истории пытается втюхать свой фаршмак, за то что было на самом деле. Класс молчал себе в тряпочку а я в итоге три тройки в аттестате имею. По алгебре, геометрии (в физмате учился, доооо) и по истории. Тройка по истории потрясла меня до глубины души. Это была дешевая месть за альтернативное мышление :D Я эту тройку каждый вечер встречи выпускников припоминаю.
Вобщем я стараюсь быть в адеквате и не впадать в крайности. Много было хорошего, но и шляпы было завалом. И этот массовый 3,14здежь и пропаганда не хуже геббельсовской. И сотворение кумиров и проч.
Ну а возращаясь к теме, опять таки... Вот пример, стоил город Петр, а потом он вдруг стал городом какой-то Лены. Вопрос, - с куя ли?


Цитировать — Сообщение №72
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Dima2D
покажь фото!


оно короче где-то на печатной фотке. Дома если отыщу, отсканирую)


Цитировать — Сообщение №73
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Так а примеры-то есть откапывания более древних названий? Хоть один? Пока нет таких примеров, то повторяю это все фантазии и домыслы из разряда "что делать если гуманойды Шварцнеггера отъ*бут"


улицы не назывались столетиями, а тоже жили и меняли названия. Лень по нету лазить, но вроде Дмитриевская - именно тот случай.
А вообще, уже дважды уходим от ответа. так понимаю нет его, только отговорки.
Лучше поясню на примерах:
1) этого не будет, потому что не будет никогда
Или:
2)
- где огнетушитель?
- да на хера он нужен, вспомните, у нас пожаров вообще никогда не было?
Вообщем, сплошной конструктив.

Цитата: Mickey
А цель, - избавиться от обезличивания и совковых штампов, когда в каждой стране по улице Ленина. Восстановить историческую справедливость. Восемь веков стояла улица с названием, а потом собираются *уи с горы, и в соответствии с непонятными параметрами переименовывают все улицы города.


вот она справедливость! а те, что с горисполкома, они, думаете, не по справедливости действовали?
Но сейчас-то ясно, что есть истинная справедливость. Те в горисполкоме не были уверены, что по справедливости поступают, но мы-то сто пудов знаем: справедливо!

Или снова в качестве примера предложу пойти по пути наших соседей прибалтов, которые фамилии русские меняли на исконно прибалтийские - ИвановС. А туристам приятно слышать такие имена.
И наши братья украинцы тоже, кстати, одно время хотели это делать. Типа был Подсчётный, стал Пiдра***нiй
Надо бы и нам эту инициативу поддержать. Даешь исконно новгородские фамилии!

По поводу того, что улицы Ленина есть во всех городах. Это было так, может и есть. Но, конечно, улиц Кузнечных, Знаменских, Славных и прочих ни в одном другом городе нет! А когда были одинаковые - мы все плакали. Ой плакали. Но ничего! Коммунисты говорили: долой царя и все буржуазное! Теперь мы говорим: долой Ленина! И вот теперь турист приезжает и восхищается! Какие красивые названия улиц. Особенно иностранцы.

А так, вся эта кампания с переименованиями для меня выглядит примерно как: на вопрос почему не лечишься - мальчик с воспалением легких отвечает - я шарф одел.

Цитата: Mickey
Что до столетия, это ты немного перегнул, тридцать пять лет улицы носили совковые названия. Возвращение старых названий, это не нревежество, это как вернуть украденое. Кто-то с какого-то хера взял и тупо украл названия. И возвращения названий это историческая справедливость. Поэтому я против проспекта Гагарина, я против проспкта Корсунова, и против аллеи Воинской славы.


Понятно - понятно. Справедливость, которую только ты знаешь и уверен в ней. А нет боязни, что через 50 лет внуки будут по такой же справедливости другие имена давать?
Поэтому я против ЛЮБЫХ переименований/возвращений имен. Назвали Корсунова - мне это не нравилось, но теперь - так оно называется. Есть памятник Ленину в каждом городе - пускай стоит. Зато, может, когда перестанем рушить/сносить/переименовывать/восстанавливать историческую справедливость может и прекратятся все эти попытки переименования. Тогда вырастет новое поколение, которому даже в голову не будет такое приходить. И тогда улицы снова будут веками жить.


Цитировать — Сообщение №74
23 ноября 2010 года
00
на дела уже сделанные повлиять проблематично. революции, баррикады, митинги...

все понимают что решения уже приняты. эти псевдоголосования и рассуждалки задрали всех.

Цитировать — Сообщение №75
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
улицы не назывались столетиями, а тоже жили и меняли названия. Лень по нету лазить, но вроде Дмитриевская - именно тот случай.
А вообще, уже дважды уходим от ответа. так понимаю нет его, только отговорки.
Лучше поясню на примерах:
1) этого не будет, потому что не будет никогда
Или:
2)
- где огнетушитель?
- да на хера он нужен, вспомните, у нас пожаров вообще никогда не было?
Вообщем, сплошной конструктив.


Конструктивом можно отвечать на конструктив. А на фантазии можно отвечать фантазиями. Я попросил Пример. Скажи мне какой улице вернули старое название, а потом выяснилось что есть еще более старое название, и я скажу КАК Я ДУМАЮ надо поступить. А то ты выудумками и фантазерством занимаешься, а от меня конструктива требуешь. Нехорошо. Пока в рамках твоих фантазий, я конструктивно могу предложить *бнуть из бластера в солнце, оно подскажет как быть дальше.

Цитата: V1ad

вот она справедливость! а те, что с горисполкома, они, думаете, не по справедливости действовали?
Но сейчас-то ясно, что есть истинная справедливость. Те в горисполкоме не были уверены, что по справедливости поступают, но мы-то сто пудов знаем: справедливо!

!

По поводу того, что улицы Ленина есть во всех городах. Это было так, может и есть. Но, конечно, улиц Кузнечных, Знаменских, Славных и прочих ни в одном другом городе нет! А когда были одинаковые - мы все плакали. Ой плакали. Но ничего! Коммунисты говорили: долой царя и все буржуазное! Теперь мы говорим: долой Ленина! И вот теперь турист приезжает и восхищается! Какие красивые названия улиц. Особенно иностранцы.
Понятно - понятно. Справедливость, которую только ты знаешь и уверен в ней. А нет боязни, что через 50 лет внуки будут по такой же справедливости другие имена давать?
Поэтому я против ЛЮБЫХ переименований/возвращений имен. Назвали Корсунова - мне это не нравилось, но теперь - так оно называется. Есть памятник Ленину в каждом городе - пускай стоит. Зато, может, когда перестанем рушить/сносить/переименовывать/восстанавливать историческую справедливость может и прекратятся все эти попытки переименования. Тогда вырастет новое поколение, которому даже в голову не будет такое приходить. И тогда улицы снова будут веками жить.


Эта справедливость веками проверенная. Много самодуров было на Руси, Новгород захвачен был неоднократно разрушался-отстраивался. И никто улицы не трогал. Эти названия тем и хороши, тем что это воплощение реальной демократии, народ давал названия этим улицам, народное так сказать волеизъявление, а не стайка куев с горы. Прогуляйся по центру. На каждой улице есть табличка сколько веков этой улице и сколько веков она носила это название. А самое гланое как с тем же Федоровским ручьем там расписано почему это федоровский ручей. А вот ты можешь объяснить какого куя это Гагарина или Мусы Джалиля?


Цитировать — Сообщение №76
23 ноября 2010 года
00
думаю, что ваще это всё настолько пох#й, что аж до3,14зды

Цитировать — Сообщение №77
23 ноября 2010 года
00
Я, живя на Корсунова, уже привык к названию пр.Корсунова и сам его так всегда называю. Может, со временем привыкнем и к названию, которое будет после Карла Маркса.

Цитировать — Сообщение №78
23 ноября 2010 года
00
Я б за 3-й тег голос отдал:D но его не было в списке:small:

Цитировать — Сообщение №79
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
"а про то как меня чуть не отчислили из гимназии ты видимо упустил, да. Или ты думаешь мне на педсоветах да на беседах с завучами, директором и классным руководителем гимназии карточные фокусы показвывали? Там блеять такое "Боже царя храни" устроили. Ну и помимо этого случая тоже фаршмака было немало. Уже в девяностые годы 19 века, моя классная, дама преклонного возраста, + завуч,+преподаватель истории имела свое видение истории России и истории 19 века. Догадаешься в каком разрезе? Так вот хуже нет когда преподаватель истории пытается втюхать свой фаршмак, за то что было на самом деле. Класс молчал себе в тряпочку а я в итоге три тройки в аттестате имею. По алгебре, геометрии (в физмате учился, доооо) и по истории. Тройка по истории потрясла меня до глубины души. Это была дешевая месть за альтернативное мышление :D Я эту тройку каждый вечер на дне Октябрьской социалистической революции припоминаю.
Вобщем я стараюсь быть в адеквате и не впадать в крайности как в 1917 г. Много было хорошего, но и шляпы было завалом. И этот массовый 3,14здежь и пропаганда не хуже Троцкиской куеты. И сотворение кумиров и проч. Пролетариат - вот будущее мира. А не жирные капиталистические угнетатели с духовенством, оправдывающим самодурство царей и призывающие подчиняться воле рабовладельцев.
Ну а возращаясь к теме, опять таки... Вот пример, стояло болото...а патом царь Петр нагнал массы мужиков и бедных крестьян...сколько костей положил...и поставил город назвав своим именем - Петербург, а потом он вдруг стал городом, названным моим именем...как бэ в честь освобождения народных масс от гнета зажравшейся прослойки дворян и помещиков...пивших народную кровушку...жиреющих и ставивших за счет бедствий народа свои дворцы и замки...которые...прошу заметить...отошли теперь народным массам...и теперь там музеи...театры...и на них может прийти и посмареть любой октябренок или пионер...вот ради чаво мы боролись !!! " (с) В.И. Ленин



чуток заменить текст и время...и вуаля...обратная сторона медали :D :D :D


Цитировать — Сообщение №80
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Конструктивом можно отвечать на конструктив. А на фантазии можно отвечать фантазиями. Я попросил Пример. Скажи мне какой улице вернули старое название, а потом выяснилось что есть еще более старое название, и я скажу КАК Я ДУМАЮ надо поступить. А то ты выудумками и фантазерством занимаешься, а от меня конструктива требуешь. Нехорошо. Пока в рамках твоих фантазий, я конструктивно могу предложить *бнуть из бластера в солнце, оно подскажет как быть дальше.




короче, товарищ, балаган ради балагана лично мне не интересен. собственно, это и подтверждает, что как тогда демагоги переименовывали улицы, так и сейчас имена им возвращают.
я привел пример - улица Великая Дмитриевская

Цитата: Mickey
А вот ты можешь объяснить какого куя это Гагарина или Мусы Джалиля?


ул. Гагарина назвали в 61 году в честь первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Тогда, это был великий праздник для пропесоченного пропагандой народа. Ручей-канаву тогда уже засыпали. И поэтому, они тогда посчитали истинной справедливостью (так же как сейчас считают справедливым вернуть исторические названия) назвать эту улицу именем первого в мире космонавта.

М.Джалиль, врать не буду, вроде писатель-партизан в годы ВОВ был. Есть интерес - поищи в инете. Но смысл в том, что я невежда, как не знал смысл старых названий улиц, так и новые-возвращенные знаю плохо. Думаю, и изрядное кол-во других тоже плохо это знает. А переименовали в эту улицу все те же демагоги, что и ныне, которые посчитали это справедливым, как сейчас считают справедливым возвращать исторические имена.

Ну, вроде, я уже на пяток вопросов ответил, может уже можно ответить на мой один?


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.