Про переименование Карла Маркса

19 ноября 2010 года
00
Голосование справа на //news.novgorod.ru/

Мне показалось странным что последние пару дней стал набирать популярность вариант "Воскресенский проспект". Полез смотреть логи, и вот что нашел.

За вариант "Воскресенский проспект" проголосовало только 13 новгородцев и 226 не новгородцев. За этот вариант 226 голосов было накручено, почти все из Москвы - корбина телеком.

Похоже что на сайте газетановгород та же фигня.

UPD. Справедливости ради, нужно отметь что из-за ограничения по IP адресам доля неновгородцев растет с каждым днем, так как новгородцы все свои почти адреса уже выбрали. Из-за этого мы теперь сделали ограничение на 1 голос с 1 IP адреса в сутки.
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
короче, товарищ, балаган ради балагана лично мне не интересен. собственно, это и подтверждает, что как тогда демагоги переименовывали улицы, так и сейчас имена им возвращают.
я привел пример - улица Великая Дмитриевская


Так да, балаган натуральный. Я прошу хоть один пример из жизни, кроме буйств твоего воображения. Ты мне "привел пример"? Преподнесся "пример", напоминаю вот таким образом:

Цитата: V1ad
Лень по нету лазить, но вроде Дмитриевская - именно тот случай.


Где слово "вроде", ясно указывает, что предмета спора ты не знаешь. Так вот улица Дмитриевская практически совпадает с древней улицей Великой, название которой мы сейчас и наблюдаем на табличках ее домов. Так что еще раз повторяю, приведи хоть один реальный пример. Пока что автором балагана ты и являешься, ища у меня ответы на свои фантазерства.

Цитата: V1ad
ул. Гагарина назвали в 61 году в честь первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Тогда, это был великий праздник для пропесоченного пропагандой народа. Ручей-канаву тогда уже засыпали. И поэтому, они тогда посчитали истинной справедливостью (так же как сейчас считают справедливым вернуть исторические названия) назвать эту улицу именем первого в мире космонавта.


Ручей засыпан, но история этой улицы так никуда и не делась, да и церковь Стратилатовская слава богу стоит на месте. А вот какое отношение имеет гагарин к этому "проспекту", совршенно непонятно. У советского народа было много праздников и до и после. И что? в честь каждого праздника улицу переименовывать? Стройте новые да называйте.
В ту же степь Мусу Джалиля. Название просто взято с потолка. Почему Муса Джалиль? Почему именно эта улица. Просто куяк и все. У тебя там слово логика несколько раз проскакивала. Так не поделишься что это за логика, была при переименовывании улиц? Почему к примеру улица Комсомольская - комсомольская? Там одни Комсомольцы жили? В интернет согласно твоей привычки не отправляю ответы искать, потому что их там нет. Горисполком унес эту тайну в могилу :D
Вобщем видно Влад что устоявшееся мнение у тебя есть, а знаний нет.
Ты кстати коренной новгородец?


Цитировать — Сообщение №82
23 ноября 2010 года
00

Цитировать — Сообщение №83
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey

Вобщем видно Влад что устоявшееся мнение у тебя есть, а знаний нет.
Ты кстати коренной новгородец?



Ну он же сам признает

Цитата: V1ad
Но смысл в том, что я невежда, как не знал смысл старых названий улиц, так и новые-возвращенные знаю плохо. Думаю, и изрядное кол-во других тоже плохо это знает.



Человек просто против ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ как таковых, но при это считает

Цитата:
И поэтому, они тогда посчитали истинной справедливостью назвать эту улицу именем первого в мире космонавта.



Цитата:
Но сейчас-то ясно, что есть истинная справедливость. Те в горисполкоме не были уверены, что по справедливости поступают, но мы-то сто пудов знаем: справедливо!



что коммунисты истинно (sic!)справедливо переименовали. а те кто за ними дерьмо убирал, уже значит демагоги.


Цитата:
Поэтому я против ЛЮБЫХ переименований/возвращений имен. Назвали Корсунова - мне это не нравилось, но теперь - так оно называется.



Ну вот на этом можно и успокоиться. Старые имена вот уже 20 лет как снова с нами и надеюсь (также как и ты, V1ad) останутся такими пока Солнце не превратится в белый карлик. :respect: :D


Цитировать — Сообщение №84
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey

Ручей засыпан, но история этой улицы так никуда и не делась, да и церковь Стратилатовская слава богу стоит на месте. А вот какое отношение имеет гагарин к этому "проспекту", совршенно непонятно. У советского народа было много праздников и до и после. И что? в честь каждого праздника улицу переименовывать?


поэтому тебе решать как называть улицы, которые уже до тебя были названы. логично.

Цитата: Mickey
Стройте новые да называйте.

я только за, только вот ты хочешь под маркой возвращения переименовывать. Как ни называй муху слоном, больше она не станет. По сути переименовывать - менять имя. Ты это и предлагаешь, но называешь вернуть имя
я ответил почему улицы так назвали. но я не говорил, что считаю это правильным. просто люди до меня так назвали. это было до того, как я родился. это для меня история. для тебя - нет.

Цитата: Mickey
Вобщем видно Влад что устоявшееся мнение у тебя есть, а знаний нет.
Ты кстати коренной новгородец?


Вроде годков уже набежало немало, а рассуждаешь в стиле юношеского максимализма.
я и не говорю, что я все знаю. я как раз уверен в обратном. также как уверен, что и к тебе придет такая уверенность с годами :D
нет, я некоренной новгородец. переехал сюда в аккурат, когда ты в школу пошел, может пораньше. это что-то меняет?

Короче ответа не будет? Так я и предполагал.
Хорошо. Я плохо знаю историю города. Я это и не скрываю. Но при этом переименование улиц совсем не помогает мне это узнать. А кому-то помогает?
Вот что нашлось по третьей ссылке:

Цитата:
Великая улица
(Дмитриевская ул.)
Улица Дмитриевская начинается на Софийской стороне, у Волховского моста, и идет вдоль берега реки к площади Строителей. Ее протяженность около двух километров. Название связано с существовавшей здесь в XVIII веке церковью Дмитрия. Направление улицы почти совпадает с улицей древнего Новгорода — Великой.
...
В 1952 году археологам после длительных поисков удалось найти улицу Великую....


Поскипал много, в оригинале подробно. Но из этого текста я читаю, что называлась улица Дмитриевской. Потом раскопали и нашли, что она была Великой. Переименовали.
Ответ на мой вопрос будет? Или зачем огнетушитель, если пожаров отроду у нас не было?


Цитировать — Сообщение №85
23 ноября 2010 года
00
Цитата: Pure Pleasure
Ну он же сам признает
Человек просто против ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ как таковых, но при это считает
что коммунисты истинно (sic!)справедливо переименовали. а те кто за ними дерьмо убирал, уже значит демагоги.
Ну вот на этом можно и успокоиться. Старые имена вот уже 20 лет как снова с нами и надеюсь (также как и ты, V1ad) останутся такими пока Солнце не превратится в белый карлик. :respect: :D


вы не журналист, простите? просто это в их стиле собирать из цитат все что заблагорассудится.
не очень красиво.
специально для вас повторю, вдруг это Вы случайно меня так превратно поняли.
1. да, я против переименований как таковых. это сделали люди, у них были на то причины. я могу не соглашаться с этим, но трогать это не имею право.
2. да, я уверен, что эти переименования БЕСПОЛЕЗНЫ. да, я признаю, что плохо знаю историю названий улиц. но не вижу здесь своей вины: сначала в мой мозг влили одни названия, потом уже в сознательном возрасте их переименовали в другие. но я также уверен, что уровень моих познаний в этом вопросе никак не ниже, чем у среднестатистического новгородца. этого добивались, переименовывая?
3. да, я считаю, что власти 60х, так же как и в 90х искренне верили, что правильно делали, переименовывая улицы. ни тех ни других я крайне не одобряю (см. п.1). но это мое личное мнение.
4. да, я против переименования К.Маркса (см. п.1)
5. да, мне кажутся глупыми рассуждения в отношении переименований типа: а что он для Новгорода сделал; какое он отношение к городу имел; это так шесть веков называлось; он ненавидел русских, а мы его увековечиваем и т.д. и т.п (см. п.1)
6. да, я только ЗА за нынешние названия улиц (см. п.1).
переименовывая что-то сейчас, всегда даешь лазейку для будущего поколения снова что-то переименовать. замкнутый круг. может пора с себя начать? остановиться и сказать, все больше не переименовываем?


Цитировать — Сообщение №86
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
поэтому тебе решать как называть улицы, которые уже до тебя были названы. логично.


А кому? тебе? Я нигде не писал что я принимаю решения. Наоборот. Люди назвали и отлично. Мне это название нравится, потому что люди так назвали. А вот поступаешь двулично. Есть первоначальное название, а есть два переименования. Но ты почему-то одно критикуешь, а второе защищаешь. А я будем считать защищаю первоначальное название.
что там дальше-то?
А

Цитата: V1ad
Вроде годков уже набежало немало, а рассуждаешь в стиле юношеского максимализма.
я и не говорю, что я все знаю. я как раз уверен в обратном. также как уверен, что и к тебе придет такая уверенность с годами :D
нет, я некоренной новгородец. переехал сюда в аккурат, когда ты в школу пошел, может пораньше. это что-то меняет?

Короче ответа не будет? Так я и предполагал.
Хорошо. Я плохо знаю историю города. Я это и не скрываю. Но при этом переименование улиц совсем не помогает мне это узнать. А кому-то помогает?
Вот что нашлось [COLOR=#255288]по третьей ссылке[/COLOR]:

Поскипал много, в оригинале подробно. Но из этого текста я читаю, что называлась улица Дмитриевской. Потом раскопали и нашли, что она была Великой. Переименовали.
Ответ на мой вопрос будет? Или зачем огнетушитель, если пожаров отроду у нас не было? Сегодня 21:27
Поскипал много, в оригинале подробно. Но из этого текста я читаю, что называлась улица Дмитриевской. Потом раскопали и нашли, что она была Великой. Переименовали.
Ответ на мой вопрос будет? Или зачем огнетушитель, если пожаров отроду у нас не было? Сегодня 21:27Поскипал много, в оригинале подробно. Но из этого текста я читаю, что называлась улица Дмитриевской. Потом раскопали и нашли, что она была Великой. Переименовали.
Ответ на мой вопрос будет? Или зачем огнетушитель, если пожаров отроду у нас не было?



Так а если не знаешь, зачем споришь? :D
Станно? читаем одну ссылку, а видим разные вещи. Ты реально считаешь что до раскопок в 1952 году, никто не знал что была такая улица Великая? бгг.. Это тебе не Троя. Не знать что была такая улица и не найти улицу это совершенно разные вещи. То что эта улица была прекрасно знали. Другое дело направление этой улицы чуть сместилось, как это случилось со многими улицами. Итог раскопок не то что УЗНАЛИ что есть улица Великая, а тот что выкопали много предметов представлявших историческую ценость. Но о том что такая улица была и ее приблизительное направление прекрасно знали
Поэтому я еще раз спрашиваю, будет хоть один пример того что в результате раскопок выясняется что улица носила другое название, или продолжим фантазировать?

з.ы. я сам не новгородец. Новгородец, но другой. Однако практически всю жизнь прожил здесь и считаю этот городсвоим.


Цитировать — Сообщение №87
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
вы не журналист, простите?


Нет, простите.

Цитата:
просто это в их стиле собирать из цитат все что заблагорассудится.
не очень красиво.



Но это же ВАШИ слова? Вы же готовы подписаться под ними? Они не вырваны из контекста, смысл ВАШИХ мыслей сохранен.

Цитата:

1. да, я против переименований как таковых. это сделали люди, у них были на то причины. я могу не соглашаться с этим, но трогать это не имею право.



Жаль, что коммунисты не руководствовались этим.

Цитата:
2. да, я уверен, что эти переименования БЕСПОЛЕЗНЫ. да, я признаю, что плохо знаю историю названий улиц. но не вижу здесь своей вины: сначала в мой мозг влили одни названия, потом уже в сознательном возрасте их переименовали в другие. но я также уверен, что уровень моих познаний в этом вопросе никак не ниже, чем у среднестатистического новгородца. этого добивались, переименовывая?


То, что Вам неинтересно происхождение древних названий, комментировать не вижу смысла.

Цитата:

3. да, я считаю, что власти 60х, так же как и в 90х искренне верили, что правильно делали, переименовывая улицы. ни тех ни других я крайне не одобряю (см. п.1). но это мое личное мнение.


А я вторых одобряю, вот в этом и разница.

Цитата:
4. да, я против переименования К.Маркса (см. п.1)



Я вообщем-то тоже. Хотя если переименуют, не вижу в этом ничего трагичного (кроме разве что фин.затрат). Не то это название, ради которого стоит ломать копья.

Цитата:
5. да, мне кажутся глупыми рассуждения в отношении переименований типа: а что он для Новгорода сделал; какое он отношение к городу имел; это так шесть веков называлось; он ненавидел русских, а мы его увековечиваем и т.д. и т.п (см. п.1)



Соглашусь со всем кроме "шести веков"

Цитата:
6. да, я только ЗА за нынешние названия улиц (см. п.1).


Аминь :)
Дискуссию по существу завершаю. Все сказано и не по одному кругу.

P.s. Ах,да. насчет Великой
Великая была главной улицей Неревского конца и вела от Владимирской проездной баш*ни детинца к северу, в сторону Зверина монастыря.
"В 1531 году летопись сообщает, что присланные в Новгород дьяки начали «мерити Великую улицу от Воладимерских ворот прямо в конец, и все улицы из Поля в берег прямо» (http://mapcy.narod.ru/novgorod_ru/history_zodchestvo_2.htm).


Цитировать — Сообщение №88
23 ноября 2010 года
00
а знатно в 14 веке новгородцы москвичам бабло листали (с) Иван Калита

Цитировать — Сообщение №89
23 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad

Короче ответа не будет? Так я и предполагал.
Хорошо. Я плохо знаю историю города. Я это и не скрываю. Но при этом переименование улиц совсем не помогает мне это узнать. А кому-то помогает?


Да. Когда коммунисты переименовали улицы, они не удосужились объяснить почему. А когда в 1991-м году вернули старые названия, то на каждой улице установили по табличке, почему та или иная улица, так называется. Так мы узнаем что на улице Щитной жили и работали оружейники, на Оловянке, мастера олова, что на улице Козьмодемьянская была церковь Козьмы и Демьяна, что на улице Нутной была речная таможня и так далее. Можешь гулять и просвещаться. А что ты узнаешь с названия улица Большевиков?


Цитировать — Сообщение №90
23 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
а знатно в 14 веке новгородцы москвичам бабло листали (с) Иван Калита



Да и в 21 ничего не изменилось.(с) Медвепуты


Цитировать — Сообщение №91
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Но ты почему-то одно критикуешь, а второе защищаешь. А я будем считать защищаю первоначальное название.


Чуть внимательней: я не критикую и не защищаю ни одно из названий. Я против любых переименований. Почему? См. выше.
Ок, с Великой неудачный пример.

Цитата: Mickey

Поэтому я еще раз спрашиваю, будет хоть один пример того что в результате раскопок выясняется что улица носила другое название, или продолжим фантазировать?


А чего так неконкретно и расплывчато вопрос ставишь? Лучше бы спросил пример, чтобы в результате раскопок 1999 года выяснилось другое название. По твоему улицы не меняли свои названия за время существования? И ты действительно веришь, что все что уже можно уже нашли и такого в принципе не может быть, что выяснится, что улица раньше имела другое название? Скорее всего - нет, а есть лишь детское желание пойти на принцип, потому что нечего сказать в ответ на простой вопрос: как согласно твоей логике надо поступать, если выяснится, что у улицы ранее было другое название?
Вот например, тебе конечно это известно, не то что мне, интересная улица Новолучанская, которая, оказывается из того что известно, свое название меняла так: Новолучанская <- Ново-Лучанская <- Комсомольская <- Лучинская <- Новолучинская <- Лучанская <- Росткина.
И конечно, офигенно логично, что теперь у нее название Новолучанская.
Короче, я иссяк писать одно и тоже. Пустой треп. Если снова будут отговорки, то честно говоря предлагаю закончить бесмысленную дискуссию.

Цитата: Mickey

з.ы. я сам не новгородец. .


это, конечно, интересно. но ждал продолжение, к чему это было сказано. Или это принцип такой дискуссии - лишь бы чего сказать?

Цитата: Pure Pleasure
Но это же ВАШИ слова? Вы же готовы подписаться под ними? Они не вырваны из контекста, смысл ВАШИХ мыслей сохранен.


Да, да, нет, нет. Поэтому и пишу, что так как сделали Вы поступать некрасиво.

Цитата: Pure Pleasure
То, что Вам неинтересно происхождение древних названий, комментировать не вижу смысла.


вы уже прокомментировали. но самое главное, я такого не говорил. я сказал, что такие переименования никому знаний об улицах не добавляют. будьте честны и ответьте себе.

Цитата: Pure Pleasure
А я вторых одобряю, вот в этом и разница.


это никто ни отрицал. вопрос в смысле, цели и результатах.

Цитата: Pure Pleasure

Я вообщем-то тоже. Хотя если переименуют, не вижу в этом ничего трагичного (кроме разве что фин.затрат). Не то это название, ради которого стоит ломать копья.


в этом-то как раз и разница. названия улиц - это по сути такие же памятники. слово, которое происходит от слова память. Вы же почему-то сами решаете за других, что важно помнить, а что неважно. Так же поступали коммунисты в 60х.

Цитата: Leep&quot
Да. Когда коммунисты переименовали улицы, они не удосужились объяснить почему. А когда в 1991-м году вернули старые названия, то на каждой улице установили по табличке, почему та или иная улица, так называется. Так мы узнаем что на улице Щитной жили и работали оружейники, на Оловянке, мастера олова, что на улице Козьмодемьянская была церковь Козьмы и Демьяна, что на улице Нутной была речная таможня и так далее. Можешь гулять и просвещаться. А что ты узнаешь с названия улица Большевиков?


ничего не узнаю. но позволю себе встречный вопрос: если не переименовывать и рядом с той табл. ул. Большевиков повесить точно такую же, с историей этой улицы - то в чем будет разница?


Цитировать — Сообщение №92
24 ноября 2010 года
00
Прямо праздник инотазосрач какой-то!

Цитировать — Сообщение №93
24 ноября 2010 года
00
типа вече

Цитировать — Сообщение №94
24 ноября 2010 года
00
Так когда резалты голосования узнаем?

Цитировать — Сообщение №95
24 ноября 2010 года
00
:popcorn:

Цитировать — Сообщение №96
24 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
:popcorn:


:no:
да не, парни, я сдалсо
больше не Д'Артаньян
:D


Цитировать — Сообщение №97
24 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
.
Ок, с Великой неудачный пример.


Эгегей канальи... Спустя пять постов про Великую мы пришли к тому что пример-то того..неудачный. Стратегия разжевать и в рот положить хоть и медленно, но действует. Это радует.

Цитата: V1ad

По твоему улицы не меняли свои названия за время существования? И ты действительно веришь, что все что уже можно уже нашли и такого в принципе не может быть, что выяснится, что улица раньше имела другое название? Скорее всего - нет, а есть лишь детское желание пойти на принцип, потому что нечего сказать в ответ на простой вопрос: как согласно твоей логике надо поступать, если выяснится, что у улицы ранее было другое название?


Я так понимаю с твоими фантазиями покончено, и ты решил переметнуться на мои? Как я сфантазирую ответ на, на твою фантазию, и во что я верю. Я прошу факты и это детская логика, а ты меня какими-то придумками допытываешь и это логика взрослого человека. Все круто, да. Факт. Ф А К Т дай. Какое название о котором никто раньше не знал всплыло в результате раскопок. И пластинку про огнетушитель тоже не надо заводить, а то ведь поставлю деньги против чего угодно, что у тебя в квартире огнетушителя нет, и в баню ты вакцину от укуса гадюки не берешь.

Цитата: V1ad
это, конечно, интересно. но ждал продолжение, к чему это было сказано. Или это принцип такой дискуссии - лишь бы чего сказать?


Ну вобщем пример с Великой показал, что очевидные вещи тебе надо разжевать и в рот положить, поэтому не буду вычеркивать из своей жизни лишних 20 минут, и касаемо этого вопроса, оставлю тебя в приятном неведении. Это вопрос не принципиальный.

Цитата: V1ad
.Вот например, тебе конечно это известно, не то что мне, интересная улица Новолучанская, которая, оказывается из того что известно, свое название меняла так: Новолучанская <- Ново-Лучанская <- Комсомольская <- Лучинская <- Новолучинская <- Лучанская <- Росткина.
И конечно, офигенно логично, что теперь у нее название Новолучанская.
Короче, я иссяк писать одно и тоже. Пустой треп. Если снова будут отговорки, то честно говоря предлагаю закончить бесмысленную дискуссию.


а можно ссылку на источник? Есть предположение, что речь немного о разных улицах, т.к. Новолучанская в том виде в каком она есть, существует с конца восемнадцатого века, а ранние названия это немного другое. Это мое предположение. Однако с темой логики мы не прощаемся, нет. О ней в следующем абзаце. Перейдем же к нему поскорее.

Цитата: V1ad
ничего не узнаю. но позволю себе встречный вопрос: если не переименовывать и рядом с той табл. ул. Большевиков повесить точно такую же, с историей этой улицы - то в чем будет разница?


тут придется либо крестик снять либо трусы надеть. Либо ты мне объяснишь какая логика назвать улицу Розважа улицей БОЛЬШЕВИКОВ. Либо снять свой предыдущий вопрос. Потому как на улицах со старыми-старыми названиями объясняют почему они они так называются. А вот кто объяснит с какого хера улица Большевиков улица Большевиков?

Ну и напоследок противнику переименований логический десерт. То что советские названия заменили на нынешние плохо? Допустим. А то что советскими названиями заменили старые плохо? Плохо! А стало быть если переименования плохо, то что же хорошо? То что было до переименований. А что там было до переименований? Хм... ТО же что и сейчас :D Радуйся :lol:


Цитировать — Сообщение №98
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Либо ты мне объяснишь какая логика назвать улицу Розважа улицей БОЛЬШЕВИКОВ.



ващета бывшая улица Большевиков ето щас Рогатица вроде


Цитировать — Сообщение №99
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
ващета бывшая улица Большевиков ето щас Рогатица вроде


до, извини перепутал. Я бы добавил Рогатица и Бояна.


Цитировать — Сообщение №101
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Эгегей канальи...

Ну и напоследок противнику переименований логический десерт. То что советские названия заменили на нынешние плохо? Допустим. А то что советскими названиями заменили старые плохо? Плохо! А стало быть если переименования плохо, то что же хорошо? То что было до переименований. :lol:



Тут идет подмена:
сам процесс переименования (ПЛОХО) и результата (ПОХЕР).

мне лично не нравится сам процесс. а остальное демагогия имхо.


Цитировать — Сообщение №102
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
до, извини перепутал. Я бы добавил Рогатица и Бояна.



вооот...в итоге одна большевиков превратилась в две улицы

я пока туда к реке не спустился и не узрел надпись на стене "БОЯНО" думал что все ето рогатицо

а еще есть улица красилова...была длинная от рогатицы до очистных сооружений на конечной 16 у лодочной станции

в итоге от очисных до знаменскова собора сделали ул. знаменская

а кусок от рогатицы до знаменскова собора метрав 100-200 оставили как красилова

и такова в городе огогооо понаделали...


Цитировать — Сообщение №103
24 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
Тут идет подмена:
сам процесс переименования (ПЛОХО) и результата (ПОХЕР).

мне лично не нравится сам процесс. а остальное демагогия имхо.


тут какая-то подмена-подмен.
так а чего вы мне советские-то названия тычете? Про Юру Гагарина пишите мол его знаем, а Федоровский ручей не знаем? Про писателей-партизан? Про историю советскую и тэдэ.. Если вам похер что на табличке висит? Ладно с Карла -Марла определились нам это всем не нравится, но разве мне померещилось что тут народ кручинится о советских названиях, ответьте как на духу? :D
Сейчас-то кроме Карла-Маркса ничего переименовывать не собираются, так зачем Гагариных приплетать? Что-то вы темните :D
Народ вроде бы против переименовываний решительно настроен однако как-то советские названия ближе да? По крайней мере, наиболее яро критикуются современные названия.


Цитировать — Сообщение №104
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
вооот...в итоге одна большевиков превратилась в две улицы

я пока туда к реке не спустился и не узрел надпись на стене "БОЯНО" думал что все ето рогатицо

а еще есть улица красилова...была длинная от рогатицы до очистных сооружений на конечной 16 у лодочной станции

в итоге от очисных до знаменскова собора сделали ул. знаменская

а кусок от рогатицы до знаменскова собора метрав 100-200 оставили как красилова

и такова в городе огогооо понаделали...


Так эта... Может это две улицы в одну переделали? И такого огого намутили?


Цитировать — Сообщение №105
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Эгегей канальи... Спустя пять постов про Великую мы пришли к тому что пример-то того..неудачный. Стратегия разжевать и в рот положить хоть и медленно, но действует. Это радует.


Нет, зря радует. Просто я поймал себя на мысли, что доказывать тебе что-либо просто лениво. И неясно зачем я должен выискивать что-то про улицы. Я написал по памяти про Великую. И не говорил, что я знаток. Может, было известно про Великую, может нет. Разбираться не хочу. Главное, что я уверен, что такое возможно. Если бы у тебя был ответ, как поступать в этом случае - мог бы легко ответить, а не заниматься словоблудием.
Вместо этого, Макс, ты извини, но пишешь ты херню, и полный бред. А вести маразматические беседы мне уже надоело.
Фантазии, факты...

Цитата: Mickey
тут придется либо крестик снять либо трусы надеть. Либо ты мне объяснишь какая логика назвать улицу Розважа улицей БОЛЬШЕВИКОВ. Либо снять свой предыдущий вопрос. Потому как на улицах со старыми-старыми названиями объясняют почему они они так называются. А вот кто объяснит с какого хера улица Большевиков улица Большевиков?


В отличие от тебя я отвечаю на вопросы.
Специально для тебя, из личных симпатий, но в последний раз: Я не сужу тех людей которые называли улицы. Я могу узнать чем они руководствовались, принимать и понимать это или нет. Но не более.
Также я уверен, что ты лично также как и я предполагаешь почему ее переименовали в Большевиков. Если нет, то я тебе открою тайну - в честь большевиков, те которые привели к власти людей переименовывавших улицу. Для тебя лично и меня это может быть не логично. Но от этого не изменится тот факт, что она так называлась. Одни *** ее так назвали. Но ты не такой - ты ее не переименовываешь как те, а возвращаешь старое имя. И это не одно и то же. У тебя правильная логика, а у них была неправильная. У них неправильное объяснения, а у тебя правильное.

Я же говорю, что достаточно ввести простое правило: не переименовывать. И все станет просто и понятно. Также ранее я говорил, что никаких изменений (кроме негатива) от переименования не происходит. Знаний это не добавляет, сложности с тем как поступать, если вдруг кому-то покажется другое название более справедливым (необязательно исторически), индивидуальности тоже не добавляет. А больше аргументов из всей этой воды я не слышал.


Цитата: Mickey

Ну и напоследок противнику переименований логический десерт. То что советские названия заменили на нынешние плохо? Допустим. А то что советскими названиями заменили старые плохо? Плохо! А стало быть если переименования плохо, то что же хорошо? То что было до переименований. А что там было до переименований? Хм... ТО же что и сейчас :D Радуйся :lol:


это не десерт. даже не буду писать как это называется, чтобы не обидеть.
просто отвечу на вопросы (в отличие от тебя) как я понимаю:
Плохо. Плохо. Хорошо - не переименовывать. Улицы назывались по-другому.

ПС: забыл http://www.n53.ru/book1975/streets/nlu.htm


Цитировать — Сообщение №106
24 ноября 2010 года
00
голосую за: оставить всё как есть и переименовать Химиков в Алкоголиков. очень нравится проспект Мира, у нас тут всю жизнь все обнимаются,целуются и примиряются., вчера в снегу обнимались 2 мужика, суки снег попачкали, воот!

Цитировать — Сообщение №107
24 ноября 2010 года
00
Цитата: DalV
мне лично не нравится сам процесс. а остальное демагогия имхо.



если кратко, то примерно так же. спасибо за пост


Цитировать — Сообщение №108
24 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
Нет, зря радует. Просто я поймал себя на мысли, что доказывать тебе что-либо просто лениво. И неясно зачем я должен выискивать что-то про улицы. Я написал по памяти про Великую.


И был неправ.

Цитата: V1ad
Главное, что я уверен, что такое возможно. Если бы у тебя был ответ, как поступать в этом случае - мог бы легко ответить, а не заниматься словоблудием.
Вместо этого, Макс, ты извини, но пишешь ты херню, и полный бред. А вести маразматические беседы мне уже надоело.
Фантазии, факты...



То есть кроме слепой веры во что-то фактов нет. Понятно. Извини, но мне тоже распинаться о чем-то во что-то там во что ты скакого-то перепугу веришь нет охоты. Было бы какое-то обоснование предметное, другой разговор. А так, да согласен маразам. а-ля я в привидений верю, а ты мне расскажи как с ними поступиить.

Цитата: V1ad
В отличие от тебя я отвечаю на вопросы.
Специально для тебя, из личных симпатий, но в последний раз: Я не сужу тех людей которые называли улицы. Я могу узнать чем они руководствовались, принимать и понимать это или нет. Но не более.
Также я уверен, что ты лично также как и я предполагаешь почему ее переименовали в Большевиков. Если нет, то я тебе открою тайну - в честь большевиков, те которые привели к власти людей переименовывавших улицу. Для тебя лично и меня это может быть не логично. Но от этого не изменится тот факт, что она так называлась. Одни *** ее так назвали. Но ты не такой - ты ее не переименовываешь как те, а возвращаешь старое имя. И это не одно и то же. У тебя правильная логика, а у них была неправильная. У них неправильное объяснения, а у тебя правильное.


это не ответ. Это какое пространная речь ни о чем. Про большевиков и прочее я в курсе. Я тебя просил сказать почему конкретно эта улица - улица Большевиков? Чем она более болшевистская чем параллельная или перпендикулярная? Вот почему она Рогатица понятно, а что в ней более большевистского чем в остальных - непонятно. Большевики на ней чаще шагали что ли? И так с каждым советским названием. Почему Гагарина эта улица, а не соседняя и наоборот? Что в этой улице гагаринского? Что в этой улице федоровского, я уже рассказал, а что в ней гагаринского так и не услышал кроме того что Гагарин в космос летел.

Цитата: V1ad


Знаний это не добавляет, сложности с тем как поступать, если вдруг кому-то покажется другое название более справедливым (необязательно исторически), индивидуальности тоже не добавляет. А больше аргументов из всей этой воды я не слышал.


Добавляет-добавляет. Видишь даже тебе пришлось в интернет лишний раз слазить, да посмотреть что да как и почему так улица называлась. А когда были советские названия, люди не то что об истории, просто старые названия не удосуживались узнать. Так что если лично тебе это знаний не добавляет, то за всех говорить не надо.


Цитировать — Сообщение №109
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Так эта... Может это две улицы в одну переделали? И такого огого намутили?



ну да...намутили...ведь 2<1

отсюда мало таво шо названия изменились так еще и их количество уменьшилось

усе логична :D :D :D


Цитировать — Сообщение №110
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
ну да...намутили...ведь 2<1
...




тыж сам знаешь, по синьке всё возможно. а если ещё и тёлки жгли то и 8<1


Цитировать — Сообщение №111
24 ноября 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
тыж сам знаешь, по синьке всё возможно. а если ещё и тёлки жгли то и 8<1



йа в таком вживую участвовал...завидуй


Цитировать — Сообщение №112
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey

Ну и напоследок противнику переименований логический десерт. То что советские названия заменили на нынешние плохо? Допустим. А то что советскими названиями заменили старые плохо? Плохо! А стало быть если переименования плохо, то что же хорошо? То что было до переименований. А что там было до переименований? Хм... ТО же что и сейчас :D Радуйся :lol:



Никто не против старых названий как таковых. А плохо то, что никто не гарантирует, что это переименование последнее и окончательное, где гарантии что не случится очередная переоценка ценностей и будем в итоге иметь опять вместо Людогоща, Газон и Розважа какие-нибудь Хакамада, Единоросовская, Медвепутская. И ведь последователи будут уверены что они правы на 100% с переименованиями. Поэтому и говорю остановить раз и навсегда этот процесс, мараторий на ЛЮБОЕ переименование с сегодняшнего дня, все что было хорошее это или плохое это наша история и переписывать ее даже на табличках названий улиц пора уже прекратить.


Цитировать — Сообщение №113
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
йа в таком вживую участвовал...завидуй



долго лечил?)
завидуй= зави+дуй.


Цитировать — Сообщение №114
24 ноября 2010 года
00
Цитата: А-К
Никто не против старых названий как таковых. А плохо то, что никто не гарантирует, что это переименование последнее и окончательное, где гарантии что не случится очередная переоценка ценностей и будем в итоге иметь опять вместо Людогоща, Газон и Розважа какие-нибудь Хакамада, Единоросовская, Медвепутская. И ведь последователи будут уверены что они правы на 100% с переименованиями. Поэтому и говорю остановить раз и навсегда этот процесс, мараторий на ЛЮБОЕ переименование с сегодняшнего дня, все что было хорошее это или плохое это наша история и переписывать ее даже на табличках названий улиц пора уже прекратить.



1. никто не гарантирует шо с вами через секунду ничо не случиццо
2. никто не гарантирует что власть опять не сменицца
3. никто не гарантирует что новая власть не отменит мараторий на запрет переименования улиц старой властью
4. новое всегда обсирает старое как бэ обеляя себя и обещая себя
5. и щас атличное время када решили замиксовать старое...патамушта новова уже не придумать а все умерли кто жил тада и можна писать любые исторические сказки...а люди вееееерят
6. мож оно всё и прально канешна...время покажет...но срать на форуме нада... :D

а ваще челавег такое существо шо всегда ищет стабильности и постоянства дабы не испытывать неопределенности в завтрашнем дне и крайне нервничать по етому поводу...и самое смешное что никто етова не находит...окромя как в фантазиях...


Цитировать — Сообщение №115
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
4. новое всегда обсирает старое как бэ обеляя себя и обещая себя


что-то я проспектов ельцина не встречал. Отрадно что после 1991-го не стали выдумывать переулков Черномырдина, или Кириенковских тупиков, а вернули былые названия. ТО есть не превозносила себя как это коммунисты делали.


Цитировать — Сообщение №116
24 ноября 2010 года
00
ой тут нас спалили //news.novgorod.ru/news/72193/

срочно трем насраное

Цитировать — Сообщение №117
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
ой тут нас спалили //news.novgorod.ru/news/72193/

срочно трем насраное



Это местные, им ли не знать. А срать надо так, чтобы потом не было мучительно стыдно за ранее насраное. :umnik:


Цитировать — Сообщение №118
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey

это не ответ.
[поскипано]
Так что если лично тебе это знаний не добавляет, то за всех говорить не надо.


:cranky:
сдался окончательно...


Цитировать — Сообщение №119
24 ноября 2010 года
00
Цитата: akyv
....
срать надо так, чтобы потом не было мучительно стыдно за ранее насраное. :umnik:


Считается ли окаменевшее говно культурным слоем?


Счас вот подумалось. Ну хорошо, одна из улиц названа в честь Великого химика (он воттку изобрёл), другая - в честь архитектора, отстроившего (нехай так будет) Новгород, третья - в честь генерала, освобождавшего Новгород, четвёртая - в честь крутого партизана... Не в этом суть. Суть в том, что почему бы одной улице не называться в честь создателя всего того, к чему нас ведут последние 20 лет и на основе чего фунциклирует мировая экономика?


Цитировать — Сообщение №120
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
что-то я проспектов ельцина не встречал. Отрадно что после 1991-го не стали выдумывать переулков Черномырдина, или Кириенковских тупиков, а вернули былые названия. ТО есть не превозносила себя как это коммунисты делали.



так всё прально...демократическая борьба с коммунистическим прошлым и подразумевает замену коммунистических названий улиц на дореволюционные...а демократические принципы не позволяют в честь себя называть улицы в реальном режиме времени...тока если после смерти...
мол 70 лет куйней страдали прастите нас предки...совок уже развалилсо а единственное более менее великое оказалось на 100 лет назад или еще раньше...в совке великово небыло же...тока горисполкомы и борьба интелегенции с режимом кровавых коммуняк...как будто и небыло людей...кому похеру на политический строй...а тупо пахали и геройствовали...патамушта русские...

во время совка коммунистическая борьба с прошлым подразумевала замену дореволюционных названий на более революционные...например улица большевиков...или в честь вождя всех народав тов. Ленина...ведь мы новый мир построим на обломках прогнившева старова...

в царской России я уверен были улицы Николаевские, Александровские и т.п....ето если к вопросу культа личности и привязки имени к названиям улиц


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.